Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обязательно ли шпаклевать потолок перед покраской. Советы по грунтованию

22.03.2020 в 01:28

Обязательно ли шпаклевать потолок перед покраской. Советы по грунтованию

Для нанесения грунта на потолок и плинтус нужно подготовить:

  • валик;
  • кисть;
  • наждачную бумагу;
  • набор отверток;
  • малярную сетку;
  • шпатель;
  • финишную шпатлевку;
  • перчатки для защиты рук в ходе выполнения работ.

Обязательно ли шпаклевать потолок перед покраской. Советы по грунтованию

Грунтовать потолок перед покраской надо после удаления старого покрытия, проверки и обработки поверхности. Если имеется побелка, ее смывают, используя валик и таз с теплой водой. Если наклеены обои, их удаляют с помощью шпателя или дрели с насадкой. Когда потолок обложен плиткой, ее срывают, а клей отмывают водой.

Далее проводится осмотр потолка. Если штукатурка отслоилась, фрагменты удаляют широким шпателем. В стыках со стенами при помощи отвертки проверяют, нет ли пустот.

При обнаружении их заделывают шпатлевкой. Если обнаружены трещины большого размера, их требуется оклеить армирующей сеткой.

Нанесение грунтовки позволит уберечь новое покрытие от разрушения. Выполняя работы, составом наполняют ванночку, окунают в нее валик с длинной ручкой. Его обмакивают в грунт, немного отжимают о ребристую поверхность емкости и производят промазывание потолка в выбранном направлении.

Перед нанесением второго слоя обязательно дают первому нормально просохнуть.

Имейте в виду, что понадобится валик не только с длинной ручкой, но и с длинным ворсом. Если взять поролоновый, на окрашенной поверхности образуются пузырьки. Как шпаклевать потолок к покраске водоэмульсионной краской?

Специалисты рекомендуют приобретать инструмент с натуральным и коротким ворсом – если вы планируете уменьшить расход грунтовки.

Обязательно ли шпаклевать потолок перед покраской. Советы по грунтованию 01

Окрашивание следует начинать от двери и со стыков потолка со стенами. Широкая малярная кисть поможет провести по периметру потолка полосы по 5 см, чтобы потом было легко красить его валиком.

Обратите внимание, что подготовка к покраске плинтуса проводится аналогично потолочной поверхности: шпаклевкой устраняются неровности, стыки, дефекты монтажа, затем поверхность зашкуривается, очищается от грязи и грунтуется.

При отсутствии практического опыта вы можете столкнуться с таким явлением, когда после высыхания потолок местами окажется пятнистым. Это может спровоцировать густота краски, тогда при нанесении полосы появятся по краям и в середине. Чтобы этого не допустить, краску разводят строго по инструкции, а валик двигают W образным движением. Спровоцировать “полосатость” может и неравномерный слой грунта.

Чтобы этого не произошло, после погружения валика в грунтовку следует хорошенько раскатывать ее и избавляться от излишков. Чтобы не произошло обесцвечивание и отслоение краски, необходимо осуществлять тщательную подготовку поверхности потолка перед грунтованием и окрашиванием.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Можно ли шпаклевать на краску потолок

Ситуация, когда при косметическом ремонте необходима коррекция потолка без снятия предыдущей отделки до основания, нередка. Поэтому актуален и вопрос о возможности шпаклевки покрашенного потолка.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Можно ли шпаклевать на краску потолок

Нельзя работать по растрескавшейся рыхлой поверхности, основанию, пораженномку грибком и по водоэмульсионной краске. Ее снимать обязательно.

Предварительные работы

Шпаклевать по краске можно, если следовать рекомендациям профессионалов. Заранее готовят необходимое:

  • узкие и широкие шпатели;
  • различной степени зернистости наждачную бумагу;
  • кисти, валики;
  • шпаклевку;
  • грунтовку.

В работе выделяют несколько этапов;

  1. Анализ.
  2. Подготовка.
  3. Шпаклевание.
  4. Шлифовка, покраска.

При выборе «мокрой» отделки каждый новый слой при застывании скрепляется с основанием, давая усадку. Если основа слабая, непрочные фрагменты отрываются.  Важно перед началом работы проверить пригодность потолка к реставрации:

  • В качестве основания под нетолстый слой новой шпаклевки сгодится крепкая стяжка, без видимых растрескиваний.
  • Если есть небольшие отслоения краски, их убирают, не захватывая лишнее.
  • В ходе подготовительной работы влажной тряпкой протирают потолок, убирая грязь, паутину, пятна.
  • Для удаления ржавчины используется белая эмаль, следы жира обрабатывают белизной.

В завершение весь потолок грунтуют, разводя в равных долях праймер водой.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Можно ли шпаклевать на краску потолок

Шпаклевка и полировка

После высыхания грунтовки можно шпаклевать. Наносят материал в два слоя.

После первого делают паузу для полного его высыхания. Затем работы продолжают. 

  • По краске праймер наносят от угла, двигаясь к противоположному краю. Важно просто стягивать поверхность без больших наслоений.
  • Неровности скрывают мазками, нанося их продольно вдоль линий образования.
  • Поверх трещин вначале укладывают шпаклевочную сетку.
  • Неровности затирают наждачной бумагой.Образовавшиеся в материале воздушные пузырьки зашкуривают на высохшем слое. Нельзя переусердствовать: при чрезмерных усилиях могут образоваться новые неровности. Придется повторять все снова.
  • После шлифовки потолок прометают мягкой метелкой либо тряпочкой.  
  • Качество работы проверяют, поднося к обработанному участку лампочку, чтобы разглядеть все возможные дефекты.

Для незначительной коррекции пользуются мягким веничком. На него наносят краску средней густоты, разведенную до консистенции негустой сметаны. Достаточно двух слоев акриловой либо латексной краски. Первый слой должен обязательно полностью просохнуть перед нанесением второго.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Можно ли шпаклевать на краску потолок

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kakoy-kraskoy-pokrasit-potolok-osobennosti-vodoemulsionnyh-krasok

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Можно ли красить гипсокартонные листы без шпаклевки?

Обязательно ли шпаклевать потолок перед покраской. Советы по грунтованию 05Вопрос: можно ли гипсокартон красить без шпаклевки, волнует каждого хозяина, который рано или поздно будет производить ремонт в своем жилом помещении.

Перед тем, как произвести и внедрить задуманное, следует хорошо подготовиться к предстоящей работе не только материально, купив весь необходимый материал и инструмент, но и информационно.

Особенности гипсокартона

Если вы решили свое помещение отделывать при помощи гипсокартона, то стоит обязательно ознакомиться с этим материалам подробнее, чтобы знать, какие действия с ним можно производить, а какие и не стоит.

ГКЛ – представляет из себя листовой материал, состоящий из внутреннего гипсового слоя и наружного – картона.

Этот материал достаточно капризен при транспортировке и хранении. Очень легко можно оббить угол и сделать механическое повреждение поверхности, случайно царапнув его острым предметом.

Хранить и складывать материал можно только в сухом месте, так как он сильно впитывает влагу. Чем шпаклевать и грунтовать потолок перед покраской? Именно это одна из основных причин рекомендованного нанесения шпаклевки.

Рекомендации профессионалов отделочников

Практически каждый профессионал отделочного дела и специалист с завода-производителя гипсокартонных листов на вопрос: “Нужно ли гипсокартон шпаклевать под покраску?”, однозначно ответит положительно, приводя к этому утверждению ряд объяснений. К ним относят:

  • отличные показатели впитывания влаги (как говорилось выше), соответственно после окраски поверх картона материал может набухнуть;
  • возможность неравномерного высыхания изделия может привести к появлению пятен на поверхности (в различных местах краска сохнет по-разному);
  • расход краски при нанесении покрытия на картон возрастет в разы, и цвет не будет соответствовать задуманному.

Но основным аргументом специалистов, отвергая покраску стен без шпаклевки, является видимость крепежных мест и скосов по краям листов. Действительно, гипсокартон крепится при помощи саморезов к вертикально выставленному каркасу с перемычками, поэтому на каждом листе будет, как минимум 3 вертикальных ряда саморезов, следы от которых никакая краска не закроет. К тому же скосы будут зрительно отделять каждый гипсовый лист.

Видео как грунтовать потолок перед покраской