Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

На что класть ковролин. Особенности

22.03.2020 в 00:00

На что класть ковролин. Особенности

У ковролина, как и других напольных покрытий, есть ряд особенностей, которые необходимо учесть, перед тем как укладывать его на выбранную поверхность.

Перед покупкой ковролина нужно измерить площадь комнаты и к полученной величине прибавить 10%, как правило, она ненамного больше исходных данных и находится в пределах 1-2 кв м.

Лучше всего ковролин класть без швов. На сегодняшний день производители выпускают множество вариантов различной ширины, и поэтому подобрать оптимальный экземпляр не составит особого труда.

На что класть ковролин. Особенности

На что класть ковролин. Особенности 01

Ширина ковролина определяется по стороне имеющей наименьшую величину. Если комната имеет размер 3,5х5,5 м, то ширина приобретаемого напольного покрытия должна быть не меньше 4 м. Кроме того, измеряя площадь комнаты, нужно нарисовать план и отметить на нем расположение дверного проема, различных выступов и колонн. Если планируется укладка ковролина полосами (то есть со швом), то к длине первой нужно прибавить 5-6 см, а длина второй полосы ведется с учетом рисунка.

Перед непосредственной укладкой напольного покрытия нужно соблюдать некоторые правила. Первое, на что стоит обратить внимание – это температура и влажность.

Оптимальная влажность для данных работ не должна превышать 70-74%, а температура воздуха должна быть выше 17 градусов, но не более 27 градусов.

Если укладка планируется в холодный период времени, то купленный ковролин обязательно должен постоять в комнате не менее 24 часов в горизонтальном положении.

На что класть ковролин. Особенности 02

На что класть ковролин. Особенности 03

Пол, на который планируется укладка, должен быть очищен от пыли и грязи. Поверхность должна быть ровная, сухая и достаточно твердая.

Не стоит забывать о таком дополнительном элементе, как подложка. Ее наличие сгладит небольшие дефекты напольного покрытия, увеличит срок службы ковролина и, конечно, благодаря этой детали пол будет более теплым.

Подложка может состоять из разных материалов. Это может быть полиуретановая пена, войлок искусственного или натурального происхождения, а так же резина с рифленой, либо плоской поверхностью.

Наиболее важным показателем качества подложки является упругость.

Покупая данную вещь, необходимо помнить об этом.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Ковролин обладает отличными свойствами, поглощает звуки, имеет привлекательный внешний вид. По такому покрытию приятно ходить босиком.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Однако при неправильной укладке, ковровое полотно может скользить по полу, повышая риск падения и травмирования.  Существует несколько способов, которые помогут решить эту проблему.

Способы закрепления ковролина на полу

Существует несколько способов, которые помогут прочно зафиксировать ковролин. Среди них следует отметить три наиболее надежных варианта:

  • свободная укладка;
  • фиксация скотчем;
  • применение клея.

Чтобы ковролин не скользил, его отрезают с запасом, чтобы некоторая часть заходила под плинтус. Чтобы выровнять поверхность по всему ковролину проходятся валиком.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Края подравнивают и фиксируют плинтусом. Такой вариант подходит для небольших помещений, когда ковролин кладется единым листом.

Другой способ связан в использованием двустороннего скотча. Его фиксируют к полу, образуя ячейки размером 50 х 50 см. Защитную пленку с наружной стороны сразу не снимают.

Предварительно расстилают напольное покрытие равномерно по всей комнате, делают корректировки. После этого снимают защитную пленку и фиксируют ковролин.

Такой способ применим и для укладки ковролина в больших помещениях, когда нужно уложить несколько листов. Единственным условием является ровная гладкая поверхность пола.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

На него может быть положен ламинат, линолеум, кафель. Такой вариант фиксации является простым и недорогим.

Работа требует аккуратности, чтобы не образовалось пузырей. Корректировать приклеенное полотно не удастся, поэтому его нужно сразу класть ровно, без складок. Стоит принять во внимание, что скотч со временем изнашивается. Его потребуется менять.

В этом случае он будет лежать прочно и долго. Подойдут деревянные и бетонные поверхности. Пол нужно будет предварительно подготовить.

Данный способ применим в местах с большой проходимостью. После демонтажа ковролин нельзя будет использовать повторно.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Дополнительные способы

Существуют и другие нетрадиционные способы, позволяющие достичь неподвижности коврового покрытия. Для этих целей используют клеящие пластины на основе силикона. Порядок работы выглядит следующим образом:

  • по углам листов ковролина раскладывают клеящие пластины;
  • покрытие кладут на пол и тщательно прижимают к липким пластинам;
  • через несколько минут они надежно склеятся.

Ковролин зафиксируется на месте и не будет ездить по полу. Самоклеящиеся пластины можно использовать несколько раз.

Как закрепить ковролин, чтобы он не скользил по полу

Еще одним простым способом является нанесение герметика. Для этого нужно отогнуть уголки ковролина и нанести немного герметика, а затем равномерно распределить массу.

После того, как она подсохнет, ковровое покрытие укладывают на пол и прижимают в обработанных герметиком местах. В этом случае полотно не приклеится, но оно прилипнет и зафиксируется на поверхности пола.

Какие методы фиксации ковролина используете вы? Насколько эффективными вы считаете варианты, предложенные выше? Использовали ли вы их на практике?

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Как стыкуется ковролин. Какие хитрости позволяют склеивать ковролин незаметным швом

Склеивать ковролин необходимо в тех случаях, когда площадь помещения не позволят закрыть поверхность пола в помещении цельным куском. Стыковка отрезков в таком случае неизбежна и шов может испортить интерьер. Как склеивать края отрезков аккуратно, сделав шов незаметным?

Как стыкуется ковролин. Какие хитрости позволяют склеивать ковролин незаметным швом

Правильный раскрой

Главные правила раскроя просты:

  • На основную, проходную часть помещения укладывается целый рулон без стыков;
  • Шов следует формировать в том месте в комнате, где проходимость минимальная;
  • Ковролин имеет направление ворса, при раскрое это следует учитывать, чтобы на стыкуемых кусках он был направлен в одну сторону;
  • Ворс не только должен иметь одну направленность, шов будет незаметнее, если наклон ворсинок будет направлен в сторону от окна;
  • Если имеется рисунок, следует выкроить куски так, чтобы изображение не прерывалось, а фигуры совпадали.

Мелом или тонким мылом разметьте линию среза на ковролине. Обрезать следует один кусок, сохранив идеальный заводской срез на втором. Надрез делается с изнанки и по декоративной стороне. Аккуратно отодвигайте ворс и режьте по нитям основания.

Укладка

Материал можно незаметно стыковать 2 способами:

  • С помощью двухстороннего скотча и клея;
  • Специальным утюгом.

Опишем подробнее более простой способ, формирования шва при помощи двустороннего скотча. На поверхности пола проведите линию в месте предполагаемой стыковки, это значительно упростит процесс. Далее:

  1. Заверните края ковролина от места стыка.
  2. Аккуратно освободите полоску скотча нужной длины от защитной пленки с одной стороны.
  3. Ровно наклейте скотч на поверхность пола.
  4. Снимите защитную пленку с верхней стороны скотча.
  5. Опустите край одного ковролина и плотно прижмите к полу в месте склейки.
  6. Аккуратно нанесите специальный клей сплошной линией вдоль шва в область основы ковролина.
  7. Опустите второй кусок и двигайте край к месту склеивания, пока стык не будет ровным.
  8. Место стыка следует несколько раз прокатать тяжелым валиком, чтобы зафиксировать.