Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Расстановка мебели по фен-шуй

18.06.2022 в 21:01

Расстановка мебели по фен-шуй

Расстановка мебели по фен-шуй

Спальня

Для спальни самое важное в расположение мебели по фен-шуй - это верно установить кровать. От местоположения спального места зависит в первую очередь самочувствие спящего. Если учесть, что сон занимает немалую долю жизни каждого, то вопрос о хорошем сне представляется довольно серьезным.

Фен-шуй спальни дает несколько основных рекомендаций:

  • кровать не должна располагаться рядом со стеной, соседствующей с ванной или сан узлом;
  • расставить мебели по фен-шуй нужно так, чтобы кровать не оказалась напротив двери;
  • направление острых углов не должно быть обращено на спящих;
  • расположение мебели по фен-шуй исключает установку полок, шкафов и других навесных конструкций над головой отдыхающих- возможно возникновение мигрени, повышенная тревожность и плохой сон;
  • наличие зеркал в спальне необходимо свести к минимуму, в случае их наличия кровать не должна отражаться на их поверхности ни под каким углом.

Расстановка мебели по фен-шуй 01

Детская

Для детских комнат работают те же принципы расположения мебели по фен-шуй . Минимум острых углов, больше округлых форм. В дополнении, особо нужно отметить, негативное влияние, которое фен-шуй детской комнаты приписывает всем нависающим конструкциям.

Для детей, если в доме их более одного, часто выбирают двуспальные кровати. Конструкция двухъярусной кровати экономит место и вполне популярна. Принципы расстановки мебели по фен-шуй , категорически против такого приема, по следующим причинам:

  • давление сверху может вызывать у ребенка немотивированные страхи;
  • возможно усиление тревожности и нервозности, ночные кошмары;
  • ребенок, который будет спать на нижней кровати будет ведом;
  • "запертое" пространство влияет на усиление тенденции по развитию клаустрофобии. 

Расстановка мебели по фен-шуй 02

Прихожая

Входные зоны в стандартных квартирах не слишком объемные, поэтому расставить мебель по фен-шуй по всем правилам может не получиться, но основные принципы учесть можно. Входная дверь не должна ударятся при открывании о другие двери или мебель.

Располагать зеркало напротив входной двери и вовсе не стоит. Через главную дверь в доме приходит вся энергетика, она питает домочадцев, дарит благосостояние и уют. Зеркало будет отражать всю новую энергию и "не пускать" в дом.

Расстановка мебели по фен-шуй 03

Гостиная

Рекомендации по расстановке мебели по фен-шуй в общей комнате:

  • стол должен быть круглым - это гармоничная форма, объединяющая всех членов семьи;
  • по фен-шуй гостиной диван и кресла не стоит устанавливать под окном;
  • над вашим любимым креслом или диваном не должно быть никаких навесных полок или консолей;
  • острые углы не должны быть направлены в места комнаты, где вы находитесь больше всего.

Расстановка мебели по фен-шуй 04

Кухня

Чтобы расставить мебель по фен-шуй нужно учесть взаимодействие стихий. Вода и Огонь не должны быть расположены близко. Одним словом в кухне по фен-шуй, ваша плита и духовка должны быть удалены от стиральной, посудомоечной машины и мойки.

Расстановка мебели по фен-шуй 05

Расстановка мебели в гостиной по фен-шуй. Расположение гостиной по фен-шуй

Следует соблюдать следующие общие правила:

  1. Нежелательно размещать гостиную в северной и юго-западной части квартиры.
  2. Оптимальное расположение гостиной - рядом со спальней.
  3. Обязательно наличие в гостиной хорошего освещения.
  4. Если окна в гостиной слишком велики, желательно разбить их на несколько створок; в идеале окна должны открываться наружу.
  5. Все потолочные балки должны быть скрыты от взгляда. Если нет возможности устроить "ложный потолок", подвесьте на балку небольшое зеркальце или колокольчик.
  6. Не следует оформлять потолок в виде многоугольников.
  7. На потолке не следует помещать зеркала.
  8. Цвет и рисунок обоев должны гармонично сочетаться со стихией главы семьи (таблицу цветов см. выше в главе "Расчет личной шкалы сторон света"). Однако темного цвета в облицовке стен следует избегать.
  9. Острые углы, прерывающие линию стен, надо "смягчить" при помощи растения, картины или настенной занавески.
  10. Выступы и углубления в стенах рекомендуется "маскировать" при помощи мебели.
  11. Не загромождайте гостиную мебелью и чрезмерным количеством украшений и безделушек.
  12. Люстры в гостиной должны быть круглыми.
  13. Стулья и кресла не следует ставить спинками к двери или к окну, а также поворачивать "лицом" к окну. Количество стульев должно быть четным.
  14. Не ставьте телевизор напротив окна.
  15. Не украшайте гостиную декоративными камнями, имеющими неправильную или наводящую на загадочные ассоциации форму.
  16. Рекомендуется украсить гостиную картинами с изображением пейзажей.
  17. Для гостиной, примыкающей непосредственно к входной двери квартиры, дополнительно учитывайте следующее правило: если гостиная небольших размеров, это расположение не влечет за собой отрицательных последствий; но если гостиная большая, то входную дверь следует отгородить ширмой, крупным предметом мебели или большим растением.

Как расставить мебель по фен шую в однокомнатной квартире. Первым делом — освобождаем и очищаем пространство!

Первая, как и в любых других случаях рекомендация касается чистоты и свободы жизненного пространства. А столь небольшого пространства однокомнатной квартиры это касается тем более! О каком балансе энергий и плавном течении Ци может идти речь, если на каждом шагу можно обо что-нибудь споткнуться или во что-нибудь упереться? Расчистите пространство, уберите с проходов все лишнее, еще раз притязательно пересмотрите все вещи в доме с позиции необходимости и целостности. Кстати, некоторые мастера рекомендуют делать это именно на убывающей луне.

Как расставить мебель по фен шую в однокомнатной квартире. Первым делом — освобождаем и очищаем пространство!Хлам, грязь, поломанные вещи, или вещи, которые хранятся как воспоминания о прошлом или с мыслью «вдруг похудею» или «потом починю и буду пользоваться» — однозначно должны уйти из дома и освободить место для новых энергий и возможностей. Вспомните, сколько времени это все ждет своего часа и не испытывайте жалости, расставаясь со всем этим! Внимательно осмотрите каждый уголок: подклейте обои, почините все, чем пользуетесь, замените сгоревшие лампочки и избавьтесь от битой посуды. Перестирайте все, что только можно, вымойте окна и все поверхности с хлором, переберите все шкафы и ящики, освободив их от хлама, — и вы сами ощутите, что вам стало легче дышать!

Хорошо бы после уборки и освобождения от всего этого провести и энергетическую чистку. Например, с помощью соли или  колокольчиков , можно также воспользоваться ароматическими палочками, церковными свечами или свячёной водой. Особое внимание при этом следует уделить углам, поскольку в них может скапливаться энергия и различный негатив. На этим темам мы посвятим отдельные статьи.

Расстановка мебели в кабинете по фен-шуй. 1 Расположение кабинета и расстановка мебели

Рабочий кабинет по законам фен-шуй должен иметь окно или достаточно яркое освещение. Свет – это одна из ценностей восточного учения. Чистота и порядок в кабинете: чистые окна, полы, отсутствие пыли на предметах мебели, свежий воздух, свободное пространство, отсутствие ненужных бумаг – залог успешной работы. Мебель для кабинета следует подбирать из натуральных материалов и с закругленными углами. Отделочные материалы также лучше выбирать природного происхождения.

Если есть возможность выбрать место для кабинета, необходимо учитывать некоторые факторы. Фен-шуй месторасположения кабинета на работе будет благоприятным если: 

  • кабинет находится в здании правильной прямоугольной формы;
  • площадь верхних и нижних этажей здания будет на одном уровне;
  • кабинет не оборудуется в конце длинных коридоров или напротив лифтов, туалетов, лестниц;
  • над кабинетом не должен находиться гараж;
  • не очень хорошо, если окна в помещении будут зеркальными;
  • помещения на перекрестках, рядом с кладбищем, пустырем, больницей, тюрьмой не подходят для организации в них кабинетов.

Расстановка мебели в рабочих кабинетах по фен-шуй также подчиняется определенным правилам. Мебель желательно выбирать из натуральных материалов, с закругленными углами. Острые углы столов, шкафов и полок, направленные на человека, разрушают его энергетику. Книжный шкаф устанавливается на западе или северо-востоке. Ценные бумаги, архивные документы, рукописи не хранятся на юге. Полки для книг не навешиваются над столом, а располагаются вдоль стен. Если есть возможность, на севере можно установить аквариум с рыбками или сосуд с чистой водой (можно фонтанчик). Северо-западный сектор хорошо занять статуэтками божеств. Цветы в рабочем кабинете не приветствуются.

Чтобы определить, как правильно поставить рабочий стол в кабинете по фен-шуй, нужно обратить внимание на то, чтобы стол не стоял напротив двери и человек не работал спиной к окну. Также за спиной не приветствуется вода (аквариум, фонтан). Наиболее благоприятное расположение стола – по диагонали от входа, лицом к нему. Плохо, когда работник не видит выход из кабинета. Над столом следует избегать балок или других нависающих элементов, его не должны загораживать массивные предметы.

Спальня по фен-шуй схемы. Расположение кровати в спальне

Расстановка мебели в спальне по фен-шуй, прежде всего, предполагает поиск правильного места, чтобы благоприятно расположить кровать. Правила говорят о следующем:

  • Нельзя устанавливать кровать напротив входной двери;
  • Если важно видеть входную дверь, кровать можно установить в комнате по диагонали. В ногах в таком случае надо установить тумбочку или другой прямоугольный предмет мебели;
  • Нельзя располагать кровать изголовьем к окну;
  • Не стоит устанавливать спальное место слишком близко к двери или непосредственно за ней;
  • Не стоит располагать кровать у стены, которая граничит с туалетом.

Если кровать будет использоваться двумя людьми, необходимо предусмотреть достаточно места с трех сторон.

Форма спинки мебели имеет немалое значение, поскольку наука фен-шуй изучает каждую геометрическую фигуру, придавая ей определенный смысл. Спинки овальной или круглой формы принесут удачу бизнесменам, а также чиновникам, которые хотят построить успешную карьеру.

Квадратные относятся к элементу «Земля» и подойдут для людей рабочих профессий. Волнообразные станут лучшим выбором для творческих личностей, т. к. относя к элементу «Вода». Треугольной формы спинки мебели уместны для активных личностей, которые стремятся успеть абсолютно все каждый день и долго не спят.

Наука рассказывает, как расставить мебель в спальне по фэн-шую, чтобы выдержать гармонию в помещении, не мешать благоприятной циркуляции энергии. В такой комнате должен быть шкаф , если не предусмотрена отдельная гардеробная. Наличие прикроватных тумбочек повысит уровень комфорта в спальне. Понадобится придерживаться простых рекомендаций при расстановке мебели. Поэтому этот процесс не займет много времени. Используйте качественную мебель для обустройства недвижимости, а как ее правильно поставить расскажет восточное учение.

Фен-шуй в спальне дает точные рекомендации по поводу использования зеркал . Основным правилом является предотвращение отражения в нем кровати, а тем более, спящих. Также нежелательно размещать данный предмет напротив входной двери. Как видите, обустроить спальню по фен-шуй совершенно несложно. Поэтому с такой задачей спокойно справится каждый.

Расположение комнат по фен-шуй. Гостиная и столовая по Фен Шуй

Расположение комнат по фен-шуй. Гостиная и столовая по Фен ШуйГостиная и столовая – это те места в доме, где обычно собираются все обитатели дома. Это должны быть уютные помещение. Неприветливая или неудобная гостиная, которой редко пользуются, способствует развалу отношений в семье и отдалению ее членов друг от друга.

При оформлении гостиной обязательно нужно использовать форму круга, как символ единства. Это может быть круглая люстра или ковер, декоративные элементы отделки, главное, что бы они были заметны и играли не последнюю роль в общей композиции. Обивка кресел в горошек не справится с функцией объединения семьи, а вот большое красивое круглое блюдо с фруктами или цветами уже способны гармонизировать пространство. В столовой, если есть возможность, лучше отдать предпочтение круглому столу.

При планировании зоны отдыха (диванной группы) учтите, что при рассадке, люди должны находиться в зоне прямой видимости друг друга и ничто не должно мешать им свободно общаться.

Расположение комнат по фен-шуй. Гостиная и столовая по Фен Шуй При планировании гостиной по Фен-Шуй посадочные места для длительного сидения, как при просмотре телевизора, нужно располагать учитывая индивидуальные положительные направления для всех членов семьи. Эти же принципы применимы и для столовой, если она находится в отдельном помещении, только роль диванной группы будет играть обеденный стол.

По Фен-Шуй цвет для гостиной и столовой стоит выбирать согласно карте  Ба-Гуа , он зависит от той зоны в которой находится комната. Конкретный же оттенок нужно выбирать с учетом общих рекомендаций по подбору цвета для гостиной, подробности тут .

Фен-шуй Расположение. Участок по фэншуй

Дом, в котором господствует энергия Ци, где царит гармония и умиротворение, должен располагаться в правильном энергетическом месте. Поэтому участок для строительства нужно выбирать тщательно. Учение фэншуй также диктует свои правила и требования на этот счет.
Если есть возможность уехать жить загород, то лучше сделать это. Расположение собственного дома в хаотично застроенном городе – самое неблагоприятное с точки зрения фэншуй.

Планировка участка по фэншуй с расположением дома

Небольшой дом , окруженный многоэтажками, или низкая частная застройка, которая окольцовывает современный центр из высоток – это кварталы, где энергия Ци не может свободно циркулировать, зато энергия Ша, наоборот, будет постоянно проникать в жилище.

Оптимальным расположением для дома будет коттеджный поселок или другая специализированная территория, отведенная под застройку. В таком месте соседние дома имеют не только схожую этажность, но даже единый стиль оформления, что благоприятно скажется на энергетических потоках.

Если участок находится в живописном месте – это тоже сыграет на руку будущим владельцам дома. Энергия Ци преобладает в лесных массивах, парках, природных зонах. Небольшой естественный водоем – тоже хорошее дополнение. Однако наличие леса или других зеленых насаждений не должно сильно затенять участок. На территории застройки солнце должно присутствовать в достаточном количестве. Хотя постоянный солнцепек тоже недопустим.

Правильное расположение объектов на участке по феншуй

Участок не должен находиться в низине. Вообще главный принцип выбора земельного надела – выдержанная гармония ландшафта. Это не должно быть голое поле, или нескончаемые холмы. Всего должно быть в меру. Только в этом случае гармония обеспечена и в вашем доме.

Фен-шуй комнаты онлайн. Как выбрать квартиру по фен-шуй?

Фен-шуй квартиры начинается с ее покупки: чем благоприятнее будет жилье, тем меньше сил потребуется вложить в его обустройство в дальнейшем.

Начнем с цифр : номер дома, этажа, квартиры. Практика фен-шуй признает только однозначные цифры, поэтому все числа следует сложить. Делать это лучше отдельно для каждого значения. Например, квартира №273, 2+7+3 = 12, 1+2 = 3. Номер 3. Каждое число имеет свое значение, особенности которого можно использовать с пользой для себя:

  1. Царствует Солнце , жилье идеально для представителей творческих профессий, а также тех, кто начинает новую жизнь.
  2. Правит Луна , место подойдет для жизни молодых семей: способствует укреплению отношений, рождению детей.
  3. Марс — союзник современных технологий. Квартира и дом подойдут гаджетоманам, но будьте бдительны: планета сулит серьезные ссоры.
  4. Меркурий . Хоть в Азии цифра и считается негативной (иероглиф напоминает по написанию слово «смерть»), все это лишь предрассудки. В фен-шуй Меркурий означает богатство, финансовую независимость, карьерный рост.
  5. Юпитер благоволит сильным духом, но любит простор и свободу: лучше всего, чтоб помещение было большим, при этом оставалось незахламленным .
  6. Венера символ семьи, энергетическая аура дома прекрасно подходит для строительства родового гнезда, проживанию с детьми.
  7. Сатурн — гнездышко интровертов. Если жизнь вне социума вас привлекает, ищите квартирку под счастливой цифрой 7.
  8. Уран любит деньги и постоянно будет подкидывать домочадцам проблем с ними, чтобы занимать умы именно этой темой.
  9. Нептун не про карьеру или семью, скорее про здоровье: жить будете долго, но есть и обратная сторона. Девятка буквально питается энергией жильцов: причем положительной и отрицательной сразу.