Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Рассмотрим, как шпаклевать потолок под покраску. Готовимся к шпаклевке

25.04.2022 в 17:17

Рассмотрим, как шпаклевать потолок под покраску. Готовимся к шпаклевке

Шпаклевка – это финишный, выравнивающий и сглаживающий шероховатости слой, по которому производится декоративная отделка . Например, покраска или наклейка обоев.

Подготовка поверхности

Шпаклевка наносится на уже подготовленное основание. В случае с бетонными перекрытиями это штукатурка, гипсокартон же нуждается только в заделке стыков между листами.
Итак:

  • Оштукатуренное основание должно быть максимально ровным. Имеется в виду и придание ему горизонтального уровня, и качество поверхности.
    На ней не должно быть наплывов, бугорков, ямок размером более 3-5 мм. Такие огрехи перед шпаклевкой корректируются штукатурной смесью или крупнодисперсной шпаклевкой.
  • Перед тем как правильно зашпаклевать потолок из гипсокартона, необходимо проклеить сеткой-серпянкой стыки листов и заделать их шпаклевкой. Ею же проходятся по шляпкам саморезов, утопленным в ГКЛ.

Подготовка гипсокартонного потолка к шпаклевке

После устранения всех этих дефектов раствору дают высохнуть, после чего при необходимости шлифуют и покрывают всю поверхность потолка слоем грунтовки глубокого проникновения(см. Как грунтовать потолок: разбираемся поэтапно ). Она сделает её более прочной и монолитной, улучшит адгезию материалов.
Кроме того, создаваемая грунтовкой пленка не позволит воде из шпаклевки активно впитываться в материал основания, обеспечивая нормальный режим высыхания и отсутствие усадки.

Совет. Наносить грунт удобнее всего велюровым валиком. При работе кистью затрачивается слишком много времени и сил, а у пульверизатора неоправданно большой расход средства, которое к тому же при отсутствии должного опыта ложится неравномерно.

Выбор шпаклевки

Шпаклевки бывают крупнодисперсные – для чернового предварительного выравнивания, и мелкодисперсные – для финишного. Первую используют только в том случае, если качество оштукатуренного основания недостаточно хорошее. В противном случае, а также для гипсокартонных оснований, используется сразу мелкодисперсная шпаклевка, которая наносится в один-два слоя.
Также различают готовые составы и сухие смеси, которые непосредственно перед началом работ разводят водой. Какой вариант выбрать?
Для этого нужно взвесить достоинства и недостатки каждого вида:

  • Готовая шпаклевка. К недостаткам относятся разве что высокая цена и небольшой срок годности.
    Но продается она в пластиковой таре разной емкости, и вы можете легко посчитать по расходу, сколько смеси вам потребуется для отделки. Зато готовая шпаклевка в закрытой таре долго не теряет своих свойств, она имеет оптимальную для нанесения консистенцию, не требует временных и трудозатрат на замешивание.

Просто перемешайте состав, и он готов к нанесению

  • Сухие смеси дешевле, срок годности у них выше. Но после разведения их нужно использовать сразу, иначе шпаклевка затвердеет и потеряет свои свойства.
    Для её приготовления требуется отдельная большая емкость и инструмент для замешивания. Это занимает много времени, требует внимательности и опыта для обеспечения нормальной пластичности и однородности смеси.

По консистенции готовая шпаклевка должна напоминать густую сметану

Так что только вам решать, какой вид шпаклевки выбрать. Ориентируйтесь на свои финансовые возможности и готовность тратить дополнительное время на подготовительные работы.

Подготовка инструмента

Итак, что вам потребуется для грунтовки и шпаклевки потолка своими руками помимо самих материалов:

  • Ванночка с наклонной ребристой стенкой для грунтовки;
  • Велюровый валик на длинной ручке и кисть для обработки углов и труднодоступных мест;
  • Набор шпателей: рабочий шириной 35-40 см, вспомогательный шириной 8-10 см и маленький шириной 3-4 см для нанесения шпаклевки в углах, вокруг стояков, колонн и прочих препятствий;

Выбирайте инструменты с гибкой рабочей поверхностью

  • Высокая емкость объемом 10-20 литров и дрель с миксером – для замешивания шпаклевки в случае использования сухой смеси.

Совет. Также вам будет нужна стремянка или козлы для удобства работы и электрический фонарик для подсветки отделанной поверхности на предмет выявления изъянов.

Чем шпаклевать потолок на кухне.   Шпаклевка потолка на кухне – описание работ

Шпаклевка потолка на кухне делается в три, четыре слоя. Для первых двух  слоев используется простая шпаклевка для стен и потолков. Последние слои шпаклевки, называются финишные и для них применяется специальная финишная шпаклевка. Она может накладываться слоями около 1 мм, и идеально выравнивают предыдущие слои шпаклевки для идеальной покраски.

Чем шпаклевать потолок на кухне.   Шпаклевка потолка на кухне – описание работ

Приведу примеры качественной шпаклевки . Одна из лучших шпаклевок на строительном рынке это сухая шпаклевка Vetonit, фирмы Weber. Для первых слоев шпаклевания применяется шпаклевка Vetonit KR. Для финишных слоев применяется Vetonit LR+.

Замешивание шпаклевки

  • Профессионально, более правильно, использовать сухие шпаклевки для шпаклевания потолка.
  • Для приготовления раствора шпаклевки, сухую смесь добавляют в воду, в пропорциях указанных на упаковке.
  • Размешивают шпаклевку миксером или дрелью на малых оборотах с насадкой в виде миксера.

Чем шпаклевать потолок на кухне.   Шпаклевка потолка на кухне – описание работ

  • Размешивание производится в ведрах 20-25 литров. По консистенции, раствор должен быть такой, что если вы воткнете в готовый раствор шпатель 100 мм шириной, шпатель не будет заваливаться в стороны. Если поддеть этим шпателем раствор, то он не будет стекать со шпателя. Раствор будет на нем держаться, даже если вы на короткий срок его опустите, раствором вниз.

Чем шпаклевать потолок на кухне.   Шпаклевка потолка на кухне – описание работ

Помните, во время шпаклевания, минут через 30-40 раствор станет более жидким, поэтому шпаклевать нужно быстро или делать меньшее количество раствора для работы, литров по десять.

Как шпаклевать неровный потолок. Технология шпаклевки потолков

  • Приготовить сухую смесь несложно. Достаточно налить в вашу емкость нужное количество воды согласно инструкции производителя, высыпать в нее смесь и размешать, чтобы не было комков. После замеса смесь оставляют минут на 20, затем снова хорошо перемешивают. Смесь должна быть замешана до консистенции сметаны.

Проверить необходимую степень плотности смеси можно так: взять на шпатель немного смеси и перевернуть его. Если смесь слишком жидкая, то она будет быстро стекать со шпателя, а если слишком густая, то она просто останется на перевернутом шпателе.

Если полученный раствор плавно сползает со шпателя вниз, значит, мы добились правильной консистенции, можно приступать к шпаклевке. Как шпаклевать неровный потолок. Технология шпаклевки потолков

  • Набираем маленьким шпателем нашу смесь и накладываем на большой шпатель. Как шпаклевать неровный потолок. Технология шпаклевки потолков
  • Далее, приставляем большой шпатель к стыку поверхности под небольшим углом и скользящим движением протягиваем его по потолку, пока вся смесь со шпателя не окажется на потолке. Толщина слоя для стартовой шпаклевки не должна превышать 4 мм, для финишной – 2 мм.
  • Снова повторяем предыдущие действия: набираем шпатлевку и мажем ее на потолок. Следите за тем, чтобы все слои ложились одинаково, и не оставалось полос от шпателя. Их надо сразу же затирать, чтобы покрытие потолка было цельным. Как шпаклевать неровный потолок. Технология шпаклевки потолков

Советы по шпаклевке потолка

Работу нужно начинать от угла комнаты или от стены, а не от середины. Если вы пытаетесь шпаклевать потолок самостоятельно в первый раз, то начальный участок в пару метров станет для вас тренировочным. Потом вы «набьете» руку, и работа пойдет быстрее.

При шпаклевании вам необходимо будет использовать стремянку, чтобы достать до потолка. Но подойдет и стол. Для новичка стол даже еще удобнее: по нему можно ходить и там же расположить подручные материалы (смесь, шпатели).

После того, как вы нанесли смесь на всю поверхность потолка, ее оставляют для высыхания. Производитель также пишет на упаковках время высыхания смесей, обычно это около 24 часов.

После высыхания смеси поверхность проверяют на наличие неровностей и «огрехов» с помощью переносной лампы. Просто направляем дополнительный свет на поверхность и смотрим, как получилось. Если нас все устраивает – приступаем к ошкуриванию. Если нет – ровняем поверхность смесью снова.

Как шкурить потолок после шпаклевки

Потолок обязательно нужно ошкуривать после шпаклевки. Даже в том случае, если у вас гипсокартонные потолки. Или если работы выполнял профессионал, без ошкуривания потолок не будет выглядеть цельным и гладким.

  • Ошкуривание стартового слоя шпаклевки выполняется с помощью специального приспособления в виде гладилки и наждачной бумаги. Ошкуривание проводят плавными круговыми движениями, без сильного нажима, чтобы не оставить лишних сколов и полос. Не забудьте защитить волосы платком или кепкой, глаза – защитными очками, а дыхательные пути респиратором (подойдет и аптечная маска). Как шпаклевать неровный потолок. Технология шпаклевки потолков

Теперь можно приступать к нанесению на потолок финишного слоя шпаклевки.

Как наносить финишную шпаклевку на потолок

  • Для этого сначала необходимо снова прогрунтовать ошкуренный слой стартовой шпаклевки.
  • Далее, разводим нашу финишную смесь (согласно инструкции на упаковке).
  • Техника нанесения финишной шпаклевки на потолок такая же, как и при нанесении стартовой. Вся процедура повторяется: наносим смесь на потолок, ждем высыхания, проверяем с помощью лампы.

Если все нормально, шлифуем потолок, и можно приступать к заключительной отделке или покраске.

Как шпаклевать потолок финишной шпаклёвкой. Плюсы шпаклевки

Шпаклевка считается одним из самых популярных строительных материалов, без которой не проходит ни один современный ремонт. И неважно, останется ли слой как декоративная составляющая, или прослужит основой под дальнейшую отделку обоями, под покраску или другой облицовочный материал. Шпатлевка потолка в квартире или домесвоими рукамиимеет массу преимуществ. Например:

  1. Низкая стоимость проводимых работ. Особенно это касается сухих помещений, для которых можно использовать гипсовые смеси. Они имеют демократичную стоимость. То же касается других инструментов и материалов, которые потребуются в дальнейшем.
  2. Хоть и не все знают как правильно зашпаклевать потолок, однако, с инструкцией и наличием инструментов и материалов, даже новичок справится с такой задачей. Инструменты не требуют высокой квалификации, они просты и доступны.
  3. Шпаклевка для потолка продается в большом ассортименте. Каждый сможет найти вариант для себя. Это касается цены, качества, основного компонента в составе и фактуры, которая останется после нанесения шпаклевки на потолок. К тому же, в зависимости от дизайна, поверхность можно покрасить в любой цвет.
  4. Шпаклевка экологически чистая, не вредит здоровью, противостоит влаге (только не гипсовая) и хорошо выдерживает эксплуатацию в разных помещениях. Потолок выглядит достойно. Шпаклевка и последующая покраска потолкадопустима даже в детских комнатах (если выбрать безопасный лакокрасочный материал на водной основе).
  5. Потолок со шпаклевкой будет противостоять огню, так как материал не горит и не поддерживает горение.
  6. Прекрасные декоративные качества. Если перед тем как шпаклевать потолокознакомиться с инструкцией и рекомендациями, быть аккуратным и точным, то это одно из лучших вариантов оформления потолка. Он будет ровным, красивым, ничем не уступая натяжному потолку. А это важно, с учетом того, что последний обойдется дороже.
  7. Если готовая шпаклевка для потолкабудет быстросохнущей, то все работы можно сделать всего за 1 день. А значит, семью не нужно выселять на неопределенный период.
  8. Длительный эксплуатационный срок. Так как на потолок практически не оказывается никакой нагрузки (никто не трогает их руками, его невозможно зацепить чем-то, как это бывает со стенами), то шпаклевка – оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Она прослужит долго, а если еще обработать поверхность моющейся краской, то потолок можно очищать от загрязнений.

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Выбор материала

В поисках ответа на вопрос, как шпаклевать потолок под покраску, вы непременно станете перед выбором материала для этой работы. В строительных магазинах продают шпаклевку в сухом и готовом виде. Сухие смеси реализуют в мешках, а для их приготовления используют воду.

Готовые — продают в пластиковых ведрах. Такой материал перед нанесением только перемешивают. Готовые смеси намного качественнее сухих и стоят дороже. Перед покупкой внимательно читают инструкцию и приобретают шпаклевку, которая подходит для отделки того или иного материала (бетон, дерево, гипсокартон). Если бетонный потолок имеет щели между плитами, сколы, трещины, то такую поверхность предварительно штукатурят, а уже потом обрабатывают шпаклевкой.

Среди шпаклевочных материалов выделяют стартовые, финишные, универсальные составы, отличающиеся друг от друга зернистостью, способностью заполнять дефекты разной глубины. «Старт» применяют для предварительного выравнивания поверхности, при необходимости слой армируют пластиковой сеткой. Максимально допустимая толщина «старта» составляет 5 мм. Если нужно выравнивать более глубокие участки, то допускают нанесение стартовой шпаклевки в несколько слоев. Финишную отделку накладывают тонким слоем, придают поверхности идеальную геометрию. Универсальными — пользуются в соответствии с инструкцией по применению.

При выборе шпаклевки обращают внимание на основу, из которой она приготовлена. В продаже есть шпаклевки на цементной основе, на базе гипса и полимерные составы. Отделку на цементе используют для обработки потолков в помещениях с высокой влажностью (кухня, ванная комната). Гипсовую шпаклевку применяют в коридорах, комнатах. Полимерными составами обрабатывают сухие помещения. Материал отличается легкостью нанесения и созданием идеально гладкой поверхности, правда, долго сохнет.

Чем шпаклевать потолок под покраску. Особенности шпаклевания потолка под покраску

Рассмотрим, как правильно шпаклевать потолок под покраску. Сначала о том, сколько стоит шпаклевка потолка под покраску – в компаниях стоимость услуги зависит от сложности и объема работ, цена стартует от 8-9$ за м2. Учитывая, что в этот бюджет уложится весь набор материалов и инструментов, выполнение работы своими руками обойдется намного дешевле. Процесс выравнивания поэтапный, следует изучить его пошагово.

Подготовка поверхности

Первый шаг – вынести из комнаты мебель, а все крупные предметы защитить пленкой. Не помешает застелить полы, завешать стены и дверной проем, чтобы пыль не попала в соседние помещения.

Алгоритм действий:

  1. Снять слой старого декора. Побелка и покраска водоэмульсионкой размывается водой, обои размачиваются, затем счищаются, краску можно удалить шпателем, а в местах плотного примыкания применить специальный состав для удаления краски. Если потолок оклеен плиткой, детали снять, зачистить все клеевые дорожки.
  2. Оценить целостность поверхности, убрать отслоения штукатурки. Зоны, где старая штукатурка отваливается, зачищаются шпателем до стабильных участков.
  3. Потолок зашкурить, выравнивая все перепады. Особенное внимание уделить зонам с зачищенной штукатуркой – границы участка должны быть гладкими, поэтому пригодится терка с абразивом №40.
  4. Заделать трещины. Для начала их нужно расширить, чтобы состав для заделки проник как можно глубже. Расширяется щель шпателем, а если открылся шов между плитами, то приходится применять дрель с насадкой или перфоратор.
  5. Глубина разделки щелей и швов до 5 мм. После подготовки всю поверхность потолка нужно прогрунтовать на 2-3 слоя, нанося слои с просушиванием предыдущего.
  6. Заделать щели и швы шпаклевкой или монтажной пеной. Пена требуется для особо глубоких дефектов. Нужно дождаться просушки шпаклевки или пены, затем излишки пены срезать ножом, избыток штукатурки зашкурить до гладкости. Штукатурка берется стартовая с грубым абразивом.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Выбор шпаклевки

Специалисты рекомендуют приобретать сухие смеси , обладающие более долгим сроком службы, не боящиеся температурных перепадов. Еще одним преимуществом сухой шпаклевки является возможность приготовления дозированных порций, необходимых для работы.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

По типу связующего элемента шпаклевка бывает:

  • гипсовой.  Данный вариант лучше всего подходит для отделки потолков из ГКЛ. Природный материал и наполнители, входящие в состав смеси, улучшают ее физические свойства;
  • цементная  – самый влагостойкий и устойчивый к перепадам температур вид. Основной недостаток цементных составов – существенная усадка после высыхания шпаклевки, появление трещин на поверхности;
  • полимерная  – универсальный отделочный материал, превосходящий свойствами два вышеуказанных состава. Полимерные смеси можно применять в любых помещениях, независимо от степени влажности и температуры.

Выбор грунтовки

Если вы озадачились вопросом, как правильно шпаклевать потолки из гипсокартона, то должны знать, что грунтовка поверхности осуществляется не только после высыхания шпаклевки, но и до ее нанесения на ГКЛ для улучшения сцепляющих свойств.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Выбирая грунтовку для работы, учитывайте способ дальнейшей отделки потолков:

  • для окрашивания или легких обоев подойдет грунтовка поверхностного проникновения или со средней адгезией;
  • тяжелые обои и плитку лучше крепить на поверхность, обработанную грунтовкой максимального проникновения;
  • в комнатах с повышенной влажностью необходимо применять влагостойкие растворы.

На заметку! Обычно для стандартного ГКЛ используют универсальную акриловую грунтовку. Она хорошо проникает в пористую структуру материала, обладает великолепной адгезией и воздухопропускной способностью, довольно быстро высыхает.

Расход шпаклевки

Как правило, он указан на упаковке с учетом наносимой толщины слоя в 1 мм.

Рассчитаем расход материала по следующей формуле:

1 м * 1 м * 0,001 м = 0,001 м³

Теперь мы можем определить, какое количество смеси потребуется, чтобы произвести шпаклевание поверхности потолка на 1 м² слоем необходимой толщины:

0,001 м³ * В (толщина слоя) * плотность состава (кг/дм²) = А кг/м².

Показатель плотности производитель указывает на упаковке. Стандартные величины для разных видов шпаклевок находятся в диапазоне от 0,8 кг/дм² до 1,6 кг/дм². Причем, чем выше плотность, тем большее количество материала вам потребуется.

Количество слоев шпаклевки

Смесь наносят на потолок при помощи широкого шпателя, обеспечивающего составу равномерное распределение по потолочной поверхности. Необходимо покрыть гипсокартон как минимум двумя слоями шпаклевки – стартовым и финишным. Стартовую шпаклевку наносят толстым слоем, а финишную – очень тонким за один подход и по всему периметру потолка, распределяя ее таким образом, чтобы отсутствовали переходы.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/tehnologiya-shpaklevaniya-potolka-iz-gipsokartona-pod-pokrasku-shpaklevka-potolka-naznachenie