Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Технология шпаклевания потолка из гипсокартона под покраску. Шпаклевка потолка: назначение и этапы

21.12.2021 в 21:57

Технология шпаклевания потолка из гипсокартона под покраску. Шпаклевка потолка: назначение и этапы

Листы гипсокартона обладают достаточно ровной поверхностью, поэтому, в отличие от бетонного перекрытия, не нуждаются в тщательном выравнивании . Если каркас потолка сделан правильно, с использованием уровня, то потолок из гипсокартона представляет собой ровную плоскость, которую нарушают только зазоры на стыках и утопленные в материал крепежные саморезы. Эти неровности и необходимо зашпаклевать, после чего следует придать потолку однородную фактуру.

Технология шпаклевания потолка из гипсокартона под покраску. Шпаклевка потолка: назначение и этапы

Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску

Если потолок имеет сложную многоуровневую форму, задача усложняется. В этом случае нужно вывести внешние и внутренние углы, криволинейные элементы, примыкания к стене. Для этих работ используют те же материалы и инструмент, что и для простого потолка, но продолжительность ремонта и количество этапов может различаться.

Основные этапы работ по шпаклевке потолка:

  • подготовка и грунтовка поверхности гипсокартона;
  • нанесение стартовой шпаклевки на швы, углы и стыки;
  • выравнивание и грунтовка обработанных поверхностей;
  • нанесение финишной шпаклевки на всю поверхность потолка для придания однородной фактуры;
  • шлифовка потолка малярной сеткой и устранение малейших неровностей;
  • грунтовка, просушка.

Пренебрегать каким-либо из этапов не стоит – это может привести к отслаиванию краски при нанесении или после ее высыхания.

Технология шпаклевания потолка из гипсокартона под покраску. Шпаклевка потолка: назначение и этапы

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Выполнение работы

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску, этот вопрос решается достаточно просто, натягиваем леску по диагонали помещения и при помощи уровня смотрим, на сколько у нас отклонение. Если оно более чем на два см, тогда надо не просто шпаклевать, с сначала штукатурить. Поверхность надо выровнять.

Внимание: Для выравнивания применяется шпаклевка для гипсокартона под покраску стартовая. Она имеет более крупную фракцию и предназначена именно для этой работы. Если вы примените цементный состав, тогда он обойдется гораздо дешевле.

Если у вас слой до одного см, тогда можно сразу шпаклевать финишем. Первым шагом при шпаклевке гипсокартонных листов является проверка всех саморезов, на которые эти листы крепятся к профильной конструкции.

Внимание: Следует помнить, что их необходимо вкручивать в толщу такого листа не больше чем на 5 мм. Нельзя допускать, чтобы головка самореза была утоплена глубже, но если это случилось необходимо его просто выкрутить и через несколько сантиметров от старого отверстия вкрутить новый саморез.

Чтобы упростить себе работу можно воспользоваться дрелью – шуруповертом:

  • Следующим шагом будет расширение стыков в местах, где образовались так называемые «неродные» швы, хотя бывает потребность в расшивке и стандартных швов. Для выполнения этой задачи необходимо использование острого малярного ножа, благодаря которому под углом сорок пять градусов срезается около пяти миллиметров от кромки.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Выполнение работы

  • Такую процедуру следует проделать с каждым листом, это позволит улучшить сцепление шпаклевки и гипсокартона и увеличить площадь примыкания друг к другу.
  • Швы и вся поверхность используемого материала необходимо хорошенько загрунтовать. После такой процедуры шпаклевка(см.Шпатлевка или шпаклевка – как говорить и писать правильно ) ложится на листы намного лучше.

Внимание: Следует помнить, что использовать грунтовку необходимо только ту, которая предназначена именно для работы с ГКЛ. Нанесение грунта должно производиться тщательным и равномерным образом и не оставляя при этом необработанные участки.

  • По истечении двенадцати часов состав подсыхает, что дает зеленый свет к заделке швов. Для данного вида работы рекомендуется использовать гипсовую штукатурку. Не стоит экономить на этом материале, чтобы в будущем вас не разочаровали трещины, образовавшиеся на стенах из-за некачественного состава.
  • Данная штукатурка может быть представлена в сухом виде, которую необходимо будет размешивать водой. Такая задача с легкостью выполняется, используя при этом строительный миксер.
  • В местах стыков или швов рекомендуется использование не сильно широкого металлического шпателя. Шпаклевка наносится тщательнейшим образом, заполняя полностью все швы, не выступая при этом на поверхность.

Внимание: Не стоит забывать, что шов следует сразу проклеивать серпянкой. Сверху нее наносят еще один тонкий слой строительной смеси. При этой процедуре шпатель рекомендуется вести таким образом, чтобы серпянку можно было слегка вдавливать в шов.

  • Если шов правильный, то это очень просто проверить: для этого прикладывается большой широкий шпатель и в случае отсутствия просвета между инструментом и поверхностью можно быть уверенным в правильной заделке стыков.
  • Этим же шпателем с легкостью можно заделывать головки от саморезов либо отверстия, которые от них могут оставаться. После выполнения данных работ шпаклевку оставляют сохнуть примерно на сутки. Далее следует приступить к тщательной зашлифовке, после чего поверхность снова грунтуется.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Шпаклевка гипсокартонного потолка выполняется после поэтапной подготовки, подбора оптимальных отделочных смесей и других материалов.

Шпаклевание потолка необходимо для решения следующих задач:

  • выравнивание основания;
  • устранение трещин, корректировка стыков, деформаций поверхности;
  • создание равномерного однотонного покрытия под окрашивание либо другую декоративную отделку;
  • снижение расходования краски;
  • повышение характеристик адгезии поверхности;
  • устранение перепадов высоты;
  • увеличение паропоницаемости гипсокартонного основания;
  • защита гипсокартонных листов от появления грибка, плесени, ржавчины от металлических крепежей;
  • увеличение прочности декоративного покрытия.

При отсутствии шпаклевания, оштукатуривания декоративная отделка потолочных перекрытий может быстро потерять эстетичность, отслоиться и т.д.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Выбор шпаклевки — что лучше выбрать

Перед тем как шпаклевать гипсокартон на потолке под покраску, необходимо выбрать подходящую шпаклевку. Производителями предлагаются сухие и готовые к использованию составы.

Для ГКЛ специалисты советуют выбирать сухие шпатлевочные смеси с большим сроком годности, выдерживающие изменения температурных режимов. Преимущество сухой шпаклевки заключается в возможности готовить раствор небольшими порциями в процессе отделки. Смеси отличаются невысокой ценой, универсальностью.

Готовые шпатлевочные растворы не требуется разводить перед применением, однако продукция имеет более высокую цену. Перед применением растворы тщательно перемешивают в емкости. При соблюдении условий хранения эксплуатационные показатели состава не изменяются продолжительное время.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолокПо виду связующего компонента шпатлевка подразделяется на следующие типы:

  1. Гипсовая. Оптимальный вариант для отделки гипсокартонных листов. Материал экологичен, по составу сочетается со структурой ГКЛ. Наполнители повышают долговечность смеси. Состав применяется для отделки помещений с нормальной влажностью. Не допускается применение гипсовой смеси в ванных, санузлах.
  2. Цементная. Наиболее влагостойкий вид шпатлевки, устойчивый к изменениям температурных режимов. Однако необходимо учитывать возможность усадки шпатлевочного слоя после высыхания. Составы на основе цементного порошка применяются в комнатах с повышенной влажностью воздуха (в ванной, холлах, бассейнах, кухнях, помещениях без проведенной системы отопления).
  3. Полимерная. Является универсальным материалом для отделочных работ с высокими эксплуатационными характеристиками. Полимерные шпаклевочные смеси подходят для применения в помещениях с разными уровнями влажности, температурными режимами.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Выбор грунтовки

Перед тем как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску, необходимо прогрунтовать основание для повышения характеристик адгезии, выравнивания поверхности.

При подборе отделочной смеси учитывается технология отделки потолков:

  1. Для нанесения краски либо наклеивания легких обоев можно применять грунтовочную смесь поверхностного проникновения либо со средним уровнем адгезии.
  2. В помещениях с высокой влажностью воздуха требуется использовать растворы с влагостойкими характеристиками.
  3. Для отделки основания под наклеивание тяжелых обоев либо декоративной плитки применяются грунтовочные смеси глубокого проникновения.
  4. Для стандартных листов гипсокартона применяется универсальная грунтовка на основе акрила. Состав пропитывает пористую текстуру материала, имеет хорошую адгезию и достаточные воздухопропускающие характеристики, быстро высыхает.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Расход шпаклевки для гипсокартона на потолке

Пропорции расходования смеси указываются на упаковке (для слоя толщиной 1 мм). Для определения количества материала необходимо умножить размеры обрабатываемой поверхности на толщину слоя.

Оптимально рассчитывать расход состава на площадь 1 м², затем умножить показатель на размеры обрабатываемой поверхности. Необходимая плотность покрытия указывается производителем на упаковке, для разных материалов размер минимальной толщины слоя отличается. При высокой плотности покрытия шпаклевкой объем материала повышается.

Количество слоев шпаклевки

Шпаклевка гипсокартонного потолка наносится в несколько слоев. Работы выполняются широким шпателем, которым обеспечивается равномерное распределение состава. Для гипсокартонных листов обязательно 2 слоя шпаклевочной смеси (стартовая и финишная).

Шпаклевка стартовая наносится плотно. Финишная отделка производится тонким слоем и распределяется по основанию без переходов.