Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем заделать трещины в бревнах сруба. Основные причины возникновения явления

02.12.2022 в 16:33

Чем заделать трещины в бревнах сруба. Основные причины возникновения явления

Прежде чем заделать трещины в бревнах сруба следует разобраться с причиной их возникновения. Возможно, есть способы, которые помогут в последующем предотвратить их появление.

1. Первая причина – естественная усадка.

Она основывается на способности древесины расширяться и сжиматься, впитывать влагу и отдавать ее. После завершения постройки здание существенно усаживается еще на протяжении какого-то времени. Но этим дело не заканчивается. Ежегодно материал немного изменяется. Смена времен года, уровня влажности, температуры окружающей среды – все это сказывается на его состоянии. Но качественно заготовленное сырье реагирует на все эти факторы незначительно. Максимальные размеры этих естественных повреждений – 0,5-2 мм.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Дом из бревна своими руками: от выбора проекта до возведения кровли.

2. Вторая причина – нарушение технологий.

Производители для уменьшения себестоимости товара и для увеличения объема продаж нарушают процесс заготовки сырья. Правильная технология изготовления: спиленные бревна, с которых не снималась кора, укладываются в штабеля и хранятся в таком виде как минимум 2 года, после их обрабатывают и продают профилированными или оцилиндрованными. Предварительное снятие коры ведет к ускорению высыхания верхних слоев материала, но внутренние — остаются сырыми. Неравномерное высыхание влечет за собой существенную деформацию элементов. Минимальные размеры этих повреждений – 5 мм.

Чем заделать трещины в деревянных столбах. Эффективные способы заделки трещин в брусе.

Древесина природный материал и появление трещин на ней неизбежно. Причин для этого множество: использование в строительстве материалов естественной влажности, сезонные усушки, механические повреждения, избыточное внутренне напряжение и т.д. Небольшие трещинки на брусе не создают серьезных проблем, кроме изменения внешнего вида. Глубокие трещины это проблема не только эстетики, но и нарушение целостности конструкции. Что приводит к теплопотерям и промерзанию стены в местах трещин.

Чем заделать трещины в бревнах сруба. Основные причины возникновения явления

Когда лучше заделывать трещины.

Не спешите сразу браться за дело, при появлении первых трещинок. Ремонтировать их следует после того, как сооружение полностью осядет и трещины стабилизируются. Иначе заделочные материалы, будут мешать правильной усадке стен или попросту вывалятся и ваш труд будет напрасным.

Чем можно заделывать трещины в брусе.

Для заделки трещин использующие следующие материалы:

• шпатлевка для дерева;

• смесь клея и древесной стружки;

• восковые корректоры;

• герметик.

Шпатлевки для дерева.

Из-за своей простоты и доступности шпатлевка стала одним из самых популярных методов заделки дефектов древесины. Благодаря своей вязкой текстур, она хорошо заполняет все трещины и сколы. Плюсом шпатлевки можно считать ее быстрое высыхание, высокую прочность, а также возможность дальнейшей обработки — пилению, строганию, окрашиванию и т.д.

Широкая палитра колеров позволяет подобрать шпатлевку под цвет реставрируемого материала. Это важно если в дальнейшем древесины будет обрабатываться лаком, морилкой или воском.

Шпатлевки для дерева бываю двух видов:

  1. Однокомпонентные — это готовые шпатлевки на водной или алкидной основе. Чтобы начать работу с ней достаточно приготовить пастообразную смесь. Она относительно долго остается в рабочем состоянии, что позволяет работать с большими площадями.
  2. Двухкомпонентные — это шпатлевки, состоящие из двух отдельных компонентов: шпатлевки и отвердителя. От предыдущего вида они отличаются высокой прочность, почти полным отсутствием усадки, из-за их высокой эластичности, а также устойчивостью к воде и растворителям. Главный минус в работе с двухкомпонентными шпатлевками, быстрое затвердение смеси, примерно через 5-6 минут.

Важно!

После высыхания шпатлевки приобретают высокую твердость, при интенсивных изменениях размеров древесины, вызванных ее усушкой и разбуханием, зашпатлеванные швы со временем растрескиваются. Поэтому шпатлевка в большей степени эффективна для ремонта внутри помещения, где перепады влажности и температуры не столь интенсивны.

Смесь клея и древесной пыли.

Альтернативой шпаклевки может стать смесь из столярного клея и мелкой древесной пыли, полученной при шлифовании. Если шпаклевка рано или поздно растрескается от колебаний размеров древесины, то клеевой состав достойно выдерживает испытание временем.

Важно!

Смесь клея и древесной пыли при высыхании сильно сокращается в объеме, поэтому заполняя трещины её наносят с избытком, образуя на поверхности небольшой выступ.

После полного высыхания, излишки смеси снимают стамеской и шлифуют место ремонта мелкозернистым абразивом.

Восковые корректоры.

Удобное и простое решение для косметического ремонта внутри дома в местах не подверженных сильному износу. Специальные брусочки из твердого воска хорошо справятся с небольшими сколами, трещинами и вмятинами на древесине.

Существует несколько цветов восковых корректоров, которые легко смешиваются между собой, что облегчает подбор нужного оттенка для различных пород древесины.

Для работы корректор необходимо расплавить, к примеру, зажигалкой. Размягченным воском заполнить дефект, разровнять, после затвердения при необходимости зашлифовать место ремонта.

Герметик.

Главной особенностью специальных герметиков — высокая эластичность, благодаря которой заделочный материал не растрескивается, деформируясь вместе с древесиной. Так же обладает широким перечнем эксплуатационных достоинств — морозостойкостью, паропроницаемостью, устойчивостью к ультрафиолету, биологической активности и т.д.

Правильная технология заделки трещин герметиком.

Вначале шпателем внутрь трещины закладывается шнур из вспененного полиуретана. Шнуры бывают разного диаметра и подбираются по размеру дефекта. Чтобы обеспечить надежную фиксацию шнура в полости трещины, он должен сжиматься приблизительно на 25% от своего изначального диаметра.

Далее края трещины необходимо оклеить малярным скотчем, чтобы не запачкать близь лежащие участки древесины. Полость заполняется герметикам при помощи строительного пистолета с узким носиком. Необходимо следить за тем, чтобы шов был плотным, без пустот. Затем шов разравнивают смоченным в воде шпателем, убирая излишки герметика, и уплотняя его.

Важно!

Прокладка уплотняющего шнура обязательна. Он нужен для того, чтобы препятствовать контакту герметика с третьей плоскостью. Если этого не делать герметик растрескается. Также уплотнитель снижает теплопотери за счет образования воздушной прослойки в полости бруса.

Соблюдение правил герметизации обеспечит наилучший результат.

Герметик для трещин в срубе. Как подобрать герметик для трещин

У владельцев старых домов неизбежно возникнет вопрос: каким герметиком заделать трещину? Выбор сегодня предлагается очень широкий, и в продаже можно встретить самые разнообразные средства, рассчитанные на работу с древесиной.

Они различаются по цвету, и можно специально подобрать оттенок, который будет максимально гармонировать с древесиной стен, обеспечивая ей эстетичный вид. В продаже также можно встретить прозрачные герметизирующие составы, которые будут совершенно незаметными со стороны.

Один из главных критериев выбора – водостойкость. Герметик для трещин в бревне, прежде всего, должен противостоять атмосферным явлением, предотвращая загнивание древесины из-за попавшей в щель влаги. Кроме того, при выборе стоит обратить внимание на устойчивость к ультрафиолету.

Герметик для трещин в срубе. Как подобрать герметик для трещин

Шовный герметик для деревянного дома можно выбирать из нескольких разновидностей:

  • Акриловый герметик для трещин деревянного дома. Составы на основе акрила обладают высокой водостойкостью и обеспечивают долговечную защиту, производители предлагают их в широком разнообразии расцветок. Они могут использоваться не только для бревна, но и для доски или бруса, с их помощью будет удобно убирать трещины в подоконниках, обсадных коробках и т. д. при покраске не возникнет никаких проблем, поэтому их можно сочетать с различными вариантами отделки.
  • Силиконовый герметик для трещин для деревянного дома используется повсеместно: он обладает высокой прочностью и при этом он не потеряет свои свойства ни при высоких, ни при низких температурах. Он обладает высокой адгезией: это даёт возможность обеспечивать его прочное соединение с поверхностью древесины. Можно приобрести прозрачный силиконовый состав: он совмещается с любым тоном дерева.
  • Водостойкий полиуретановый герметик для заделки трещин в бревне применяется реже из-за не слишком высокой экологичности. Он предназначен для работы с наружными элементами и может использоваться не только для стен, но и для ремонта кровли. Заделка трещин герметиком позволит восстановить водонепроницаемость поверхности, и кровельные работы избавят дом от протечек.

Чем заделать трещины в бане. Как заделать щели в срубе бани

Обязательно посмотрите наш каталог проектов - Дома из бруса и Дома из профилированного бруса .
Мы строим тёплые деревянные дома в Москве, Московской области и ЦФО с 2007 года.
Строительство домов из живого костромского леса под усадку и под ключ.

Древесина при использовании в качестве главного строительного материала обладает множеством разнообразных достоинств. Однако, присутствует и ряд недостатков. Одним из наиболее заметных выступает постепенное высушивание и усадка, которые нередко сопровождаются появлением щелей или трещин. Не удивительно, что данной проблеме уделяется достаточно пристальное внимание в частном домостроении с использованием древесины. Поэтому достаточно часто возникает необходимость заделать щели в срубе бани.

Чем можно заделать щели в срубе бани

Сегодня существует несколько наиболее популярных ответов на вопрос, чем заделать щели в срубе бани. Самыми распространенным вариантами выполнения подобных работ считается использование следующих материалов:

  • Мох. Натуральный утеплитель, который является одним из самых традиционных материалов, активно применяемых как при сборке сруба, так и при производстве различных ремонтных работ. Широко использование при укладке между венцами и для заделки щелей обусловлено сочетанием доступности, низкой цены и отменных эксплуатационно-технических свойств предварительно высушенного мха. Главной особенностью материала выступает наличие антибактериальных качеств, крайне благотворно влияющих на контактирующую с ним древесину;
  • Пакля. Второй классический вариант утепления сруба бани. Материал также подходит и для заделки щелей, так как дешево стоит и обладает простой технологией использования. Часто при применении пропитывается жидким раствором цемента или гипса, что существенно увеличивает адгезию утеплителя;
  • Пенька. Третий натуральный утеплитель, активно применяемый при возведении срубов жилых домов и бань. Обладает достаточно высокими эксплуатационно-техническими качествами, однако, стоит несколько дороже мха или пакли;
  • Современные уплотнители и герметики. Этак категория синтетических материалов заслуженно считается прогрессивной и обладает весьма впечатляющими изоляционными свойствами. Особенно популярными в последние годы стали составы, для нанесения которых применяются специальные распылители. Их главным преимуществом является высокая производительность работ. Применять современные изоляционные и герметизирующие материалы необходимо только после полной усадки сруба.

Чем можно заделать щели между брусом. Отрицательные последствия наличия трещин в брусе

При их появлении происходит существенное снижение уровня прочности дерева в сравнении с первоначальными показателями и в результате она становится ниже той, что учитывается при проведении инженерных расчетов, в ходе которых при производстве конструкций перекрытий или опор учитывается традиционная однородность применяемого материала.

Повышенная нагрузка, ставшая причиной появления трещин способна и вовсе привести к полному разлому бруса, подвергнувшемуся такому воздействию. В итоге это повлечет за собой нарушение целостности опорной конструкции и может не только вызвать последствия крупного масштаба, но и даже послужить причиной трагических событий.

Второй отрицательной стороной мест подвергнувшихся растрескиванию является скапливание в них влаги, которая приводит к возникновению грибка, плесени и насекомых. Помимо этого именно из трещин способен начаться крайне опасный для древесины процесс гниения. Брус проходит соответствующую обработку посредством специальных составов, обеспечивающих его защиту от возгорания и гнили, но от глубоких повреждений она не способна обезопасить и в результате нижние слои дерева не являются защищенными от нее.

С учетом этого материал нуждается в незамедлительном ремонте во избежание гниения, которому с огромной вероятностью может подвергнуться древесина, спустя относительно небольшое количество времени после появления трещин.Чем можно заделать щели между брусом. Отрицательные последствия наличия трещин в брусе

Еще одним недостатком любого повреждения является устремление каждого из них к сердцу самого бруса. Возникшие трещины постоянно увеличиваются в габаритах и не только нарушают внешний вид строения, но и приводят к более скорому понижению температуры внутри него. Из-за второго происходит существенное повышение расходов на отопление здания, ведь чем большее количество таких повреждений имеется со стороны фасада, тем сильнее потребуется отапливать сооружение.

При появлении такой проблемы лучше не дожидаться пока трещины станут обладать крупными габаритами и углубятся, а приступить к их заделыванию как можно быстрее, благодаря чему произвести ремонтные работы окажется заметно легче, и обойдутся они на порядок дешевле. В противном случае расходы могут оказаться в несколько раз выше.

Чем заделать трухлявое бревно. Как эффективно заделать трещины в срубе

Но как заделать трещины в бревнах, если они уже появились? Полностью избавиться от дефектов не удастся, однако можно скрыть наличие и предотвратить утолщение щелей. Существует несколько вариантов заделки:

  • Самодельная замазка из ПВА и опилок — доступный способ. Опилки и ПВ смешивают, доводят до состояния шпаклевки и заполняют смесью щели при помощи шпателя. Если часть замазки после высыхания отпадает, свободное место заполняют смесью вновь;
  • Широкие и глубокие трещины можно заделать щепкой. Щепки подбирают такой же длины, что и щель. Затем деревяшки затачивают клином и забивают в трещины, а сверху закрепляют шпаклевкой для древесины либо замазкой из опилок и ПВА;
  • Арбогипс — смесь гипса с дробленой корой или опилками, которую отличает прочность, надежность и долговечность. Сухой гипс смешивают с опилками или корой в соотношении 1 к 3. Затем разбавляют водой в объеме, равном половине массы гипса. Плотную и эластичную смесь тщательно перемешивают, чтобы не осталось комочков. Кстати, для большей эластичности можно добавить в раствор несколько капель шампуня. Заделать щели нужно сразу после приготовления смеси, так как она быстро застывает. Арбогипс закладывают в щели шпателем и оставляют до полного высыхания;
  • Конопатка сруба мхом подходит для крупных щелей. Мох — натуральный и безопасный материал, который не нарушит эстетичный вид дома или бани. Он закроет трещины и перекроет доступы холода в помещение. Для заделки используют сухой мох, который перед применением замачивают в воде на полчаса. Затем воду сливают, материал отжимают и скатывают в валики. Валики закладывают в трещины и уплотняют при помощи молотка или киянки до тех пор, пока слой не начнет пружинить. Мох высыхает три дня, после чего выступающие излишки материала подрезают;
  • Заделать трещины готовой шпаклевкой по дереву. Качественные средства быстро сохнут, долго держатся и отличаются устойчивостью к влаге, холоду;
  • Герметики прочно соединяют стенки разрыва дерева. Но учтите, что для глубоких трещин такое средство не подходит. Слой герметика не должен превышать 5 мм. В более глубокую щель сначала кладут полиэтиленовый жгут, а затем заливают герметик.

Чем обработать трещины вбревне. Можно ли предотвратить появление трещин в дереве

Даже самая маленькая трещинка является калиткой для вредоносных бактерий и грибков. В отличие от верхнего слоя, обдуваемого ветром и внутренних слоев, в которых нет свободной воды, в трещинках скапливаются капельки воды. А наличие высокой влажности является одним из условий, обеспечивающих быстрое размножение вредоносных бактерий. Если обработка сруба антисептиками выполнена неправильно, или глубина проникновения пропиток меньше глубины трещины, то в ней начинают размножаться бактерии, в результате жизнедеятельности которых появляется гниль и труха. Место бактерий в трещинах могут размножаться споры грибов (плесени), которые создают грибницу, пропитывающую все бревно или брус, в результате чего с ними очень сложно бороться.

Еще одна опасность, которая возникает в результате появления трещин – снижение механической прочности древесины. Это особенно опасно на нижних венцах и верхнем венце, к которому крепят крышу. Сильный ветер или землетрясение могут разрушить такой дом, ведь ослабленные трещинами бревно или брус не выдержат возросшей нагрузки. Известны случаи, когда в результате появления трещины бревно разваливалось на две неравные части. Кроме того, трещина снижает устойчивость древесины к открытому огню. Ведь средства огнезащиты пропитывают лишь верхний слой древесины, причем на небольшую глубину (до 2 см), поэтому трещина открывает доступ к дереву, не обработанному этими веществами.