Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Рассмотрим, как шпаклевать гипсокартон под покраску. Приступаем к шпаклевке гипсокартона под покраску

11.11.2021 в 19:13

Рассмотрим, как шпаклевать гипсокартон под покраску. Приступаем к шпаклевке гипсокартона под покраску

Стена уже ошпаклевана по швам, армированы, заделаны углы и все переходы. Вся поверхность стен прогрунтована. Теперь-то наступает самый сложный, ответственный момент. Для одной поверхности лучше, чтобы работы не оканчивались, прежде чем она вся не будет вскрыта слоем  шпаклевки, идти следует равномерно от начала до конца. Раствор замешивается примерно по 5-6 литров, так чтобы он не затвердел за время, пока он будет наноситься, но немало, чтобы не пришлось постоянно бегать от стены к миксеру, иначе сложнее будет потом вывести все в единую плоскость.

Для работы потребуются:

  • Шпатели 6, 10, 30, 80 см;
  • Дрель с малыми оборотами и насадкой миксер;
  • Емкость для разведения шпаклевки;
  • Сетка для затирки;
  • Ведро или миска с водой.

Рассмотрим, как шпаклевать гипсокартон под покраску. Приступаем к шпаклевке гипсокартона под покраскуИнструменты всегда должны быть в чистоте, от этого напрямую зависит качество работ. Потому, даже после каждого замеса все шпатели тщательно промываются от остатков раствора. Если он останется, то будет нарезать борозды, смешиваться с новым, добавляя комки, которые невозможно аккуратно извлечь. Тем более что влажным шпателем  шпаклевать стену из гипсокартона значительно легче, разравнивая уже немного схватившийся раствор. То же самое касается насадки миксера.

Шпатели, особенно основной широкий, должны быть с идеально ровной кромкой. Фактически лучше не использовать инструмент, оставшийся от прошлого ремонта, а приобрести новый, проверив его на ровность при покупке.

Теперь можно непосредственно переходить к процессу, как зашпаклевать гипсокартон под покраску. Слой раствора должен быть примерно 2-3 мм, чтобы был достаточным для прочности, но не слишком толстым, чтобы при высыхании потрескаться. Для новичков лучше попытаться нанести слой нужной толщины, взяв на пример один из обрезков гипсокартона, так будет безопаснее, чем идти сразу к целевой стене без каких-либо навыков вовсе.

  1. Наносить раствор лучше от правого края стены, нижнего угла. Для левшей соответственно в зеркальном отображении от левого нижнего угла. Если имеются проемы, то начинать лучше от его края в сторону большего пространства, после уже зашпаклевать под покраску оставшийся участок.
  2. Малым шпателем набирается раствор, переноситься на широкий (80см или даже 120 см). Если не получилось нанести равномерно, лучше снять все и попробовать снова. В идеале раствора должно быть чуть больше в середине и сходить на нет по краям. Шпатель прикладывается к стене под углом 60-70о, притирается и наклоняется до 45о, после этого с притираниями из стороны в сторону шпатель ведется вверх немного в сторону, так чтобы равномерно распределить раствор нужным слоем.
  3. Лучше нанести несколько полос раствора по ширине или высоте и после уже переходить к выравниванию. Выполняется шпаклевка гипсокартона и выравнивание движениями крест-накрест по дуге, держа шпатель под острым углом к поверхности, так раствор лучше всего распределяется. Если шпаклевка собирается большой волной на инструменте его распространяют на свободные участки или собирают малым шпателем.
  4. Разравняв предварительно участок, заполняется раствором следующий. Так продолжается, пока не израсходован один замес. В лучшем случае следующую порцию готовит помощник, однако в этом случае не стоит забывать мыть инструменты после каждой порции или даже чаще.

Гипсокартон под покраску без шпаклевки. Покраска без шпаклевки – возможно ли такое решение

Итак, рассмотрим вопрос, нужно ли шпаклевать гипсокартон перед покраской, более подробно.

Для начала стоит учесть мнение специалистов с предприятия-производителя продукции, а они рекомендуют следующее:

  • Для достижения отличного результата поверхность рекомендуется полностью покрыть шпаклевкой, причем для идеальной плоскости сделать это придется не один раз.
  • При оклейке обоев допускается  шпаклевание швов гипсокартона и мест крепления . Но, как свидетельствует практика, при демонтаже очень часто встречаются случаи, когда вместе с обоями отрывается и верхний слой бумаги гипсокартонного листа, что существенно снижает его надежность и усложняет работы по его отделке.

Швы обязательно заделываются при любом раскладе

  • Во все других случаях обеспечение надлежащего качества работ не гарантируется, и вы проводите все мероприятия на свой страх и риск. Поэтому стоит подумать, нужна ли вам сомнительная экономия или все-таки сделать все по технологии.

Если все же сложилась ситуация, когда покраска гипсокартона без шпаклевки – единственно возможный или временный вариант, то следует соблюдать несколько рекомендаций, которые позволят сделать работы с максимально высоким качеством:

  • В первую очередь все отделываемые поверхности тщательно очищаются от грязи, оптимальный вариант – использование пылесоса, который удалит пыль, не видимую для глаза, но ухудшающую качество отделки. Убирать помещение стоит максимум за 1-2 дня до работ, а лучше непосредственно перед ними – тогда пыль не успеет скопить снова.
  • Далее стены или потолки обрабатываются грунтовочным составом глубокого проникновения. Его необходимо тщательно нанести на всю поверхность, для этого лучше всего использовать валик с длинным или средним ворсом либо классический вариант – кисть-макловицу.

Эта операция укрепляет поверхность и значительно снижает ее впитываемость, что немаловажно при проведении дальнейших работ.

Грунтовка с помощью макловицы позволит тщательно обработать каждый сантиметр поверхности

  • Сразу отметим, что совсем без шпаклевочных работ обойтись не удастся. Шляпки саморезов и стыки листов обязательно заделываются. При этом помните, что места соединений предварительно укрепляются армирующей сеткой-серпянкой, которая заделывается слоем смеси. Это нехитрое действие застрахует вас от появления трещин в дальнейшем, ведь они чаще всего появляются именно в этих местах.

Стык оклеивается сеткой, после чего затягивается шпаклевочным раствором

  • Следующий важный этап – шлифование  мест отделки. Его необходимо производить после полного высыхания раствора (как правило, при комнатной температуре это 12 часов) при помощи специальной терки и наждачной бумаги или абразивной сетки.  Лучше всего использовать лампочку для контроля плоскости, это поможет сделать работу намного качественнее.

Важно! При частичной отделке поверхности, как правило, добиться идеальной плоскости практически невозможно, но при определенном старании можно сделать проблемные участки менее заметными. И этому поможет именно лампочка при затирании.

  • Еще один этап, которые многие игнорируют совершенно напрасно, это вторичная грунтовка полностью готовой поверхности. Это нужно для дополнительного укрепления плоскости, избавления от пыли, образующейся при затирании и уравновешивания впитываемости всех участков, что очень важно при покраске.

Итак, мы рассмотрели, можно ли красить гипсокартон без шпаклевки, и как это сделать. Подчеркнем еще раз, что выполнять работу таким способом стоит лишь в крайнем случае, а лучше провести работы в полном соответствии с технологией, как описано в следующей главе.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Зачем нужна шпаклевка гипсокартона под покраску?

Стены, отделанные листами гипсокартона, выглядят ровнее, а стыки листов ГКЛ хорошо видны. Первым делом избавляемся от заводских стыков листов, от образовавшихся при самостоятельной резке и подгонке листов гипсокартона. Как это правильно и легко сделать – описано далее в соответствующем разделе.

Со стыками понятно. Идем дальше. Заделать нужно саморезы, которые крепят гипсокартон к профилю или к стене. Если саморез не «утоплен» в тело ГКЛ, придется докрутить, чтобы появилась ямка в листе, ее заделываем. Будьте внимательны при доработке саморезов, перекручивать опасно – так ломается гипсокартон. Сломы заделываются впоследствии, но зачем тратить на это время, силы, материал? Если саморез «слизало» (стерло выступы упора биты или отвертки) – проверьте, насколько он углублен. Торчит – значит, выкручиваем плоскогубцами/пассатижами, нарушая лист гипсокартона. Ничего – потом заделаем. Не торчит – оставляем «как есть».

Рассмотрим, как шпаклевать гипсокартон под покраску. Приступаем к шпаклевке гипсокартона под покраску 01

Стыки нужно тщательно скрыть

После стыков и саморезов перейдем к листам гипсокартона. Их надо шпаклевать. Не будете же вы красить сам лист, такая покраска дает нежелательный результат, нет вида окрашенной ровной стены, это без учета того, что окрасится только бумажная основа.

Надо шпаклевать все поверхности стены, защищать их от внешних воздействий. Особенно от влаги, ее немало выделяется при покраске, так как основной выбор рекомендуемых к использованию в помещении красок на водной основе.

Рассмотрим, как шпаклевать гипсокартон под покраску. Приступаем к шпаклевке гипсокартона под покраску 02

Как правильно шпаклевать гипсокартон под покраску. Как выбрать шпаклёвку

Прежде, чем начать работу, следует выбрать, каким материалом будет выполняться отделка поверх листов гипсокартона. При этом учитывается ряд факторов:

  • тип помещения, в котором будет вестись монтаж;
  • режим эксплуатации;
  • средние показатели влажности и температуры воздуха.
Декоративная акриловая штукатурка Источник roomester.ru

Важно правильно выбрать, чем шпаклевать гипсокартон, в противном случае штукатурка потеряет свои эксплуатационные свойства, испортится, и не сможет прослужить весь срок эксплуатации.

Для сухих комнат, в которых часто царит высокая температура, рекомендуется использовать полимерные виды штукатурки, поскольку они лучше противостоят температурному расширению, и не теряют своих свойств при продолжительном нагреве.

Акриловые смеси благодаря своим свойствам часто рассматриваются как универсальный вариант. Они поставляются в крупных упаковках, а их устойчивость к различным разрушающим факторам делает их наиболее выгодным материалом в долгосрочной перспективе. Однако прежде, чем сделать подобный выбор, все же рекомендуется убедиться, что смесь будет эффективной в заданных условиях.

Набор для шпатлевания Источник otdelka-expert.ru

Инструменты

Шпатлевание не является сложной отделочной операцией, поэтому с ней сможет справиться даже неопытный мастер. Конечный результат улучшится, если использовать такие инструменты:

  • Чистая ёмкость для замешивания готовой смеси.
  • Строительный миксер или дрель со специальной насадкой – позволит быстрее и качественнее превратить сухую шпатлёвку и воду в однородную, подготовленную к работе, массу.
  • Шпатели . Широкий применяется для нанесения состава на основание, узкий – для очистки большого шпателя и обработки труднодоступных мест.
  • Армирующая лента . Устанавливается на углах, помогая придать им точную геометрическую форму и устойчивость к ударам.
  • Наждак . Применяется для шлифовки готовой поверхности. Для этой же цели можно применить шлифующий электроинструмент.

В идеале следует использовать инструментарий высокого качества, в противном случае возможны неприятные последствия.

Подготовка поверхности

Нельзя просто взять, и оштукатурить гипсовые листы. Без предварительных мероприятиях будет наблюдаться низкая адгезия и штукатурка со временем начнёт осыпаться.

Мастер грунтует стену валиком Источник ytimg.com


Правила нанесения декоративной шпаклевки

Подготовка гипсокартона под покраску, порядок работ:

  • Удаление грязи, пыли, различных посторонних элементов, оставшихся на поверхности гипсовых листов.
  • Убедитесь, что крепёжные элементы закреплены прочно. Гипсокартон не должен «гулять», при попытке его сдвинуть с места качественно установленный материал, скорее, раскрошится, чем сдвинется с места. Это обеспечит устойчивость всей конструкции после монтажных работ.
  • Обработка грунтовкой. Специальная смесь, легко впитывающаяся в основание, и повышающая адгезию с штукатурной смесью при её нанесении.
  • Высыхание. Убедитесь, что грунтовка высохла, обретя максимальные эксплуатационные свойства. Этот процесс, обычно, занимает около суток.

Перед работой убедитесь, что в местах стыковки листов отсутствуют дефекты. Разболтанные саморезы дополнительно проверяются и подкручиваются при необходимости. Но не переусердствуйте, поскольку нельзя допускать, чтобы крепёжный элемент опускался вглубь ниже, чем на 5 мм. Если это случилось, старый шуруп выкручивается, и заменяется новым.

Правильно заделанный стык Источник sdska.ru

Если производителем гипсового листа это не предусмотрено, под углом 45 градусов резаные края срезаются на ширину до 3-5 мм, что позволит увеличить площадь сцепления основания с отделочным материалом. После можно шпаклевать гипсокартон.

Обратите внимание! Места срезов также обрабатываются грунтовкой, поскольку в противном случае штукатурка здесь начнёт осыпаться.

Порядок работ – пошагово

В первую очередь нужно замешать смесь в заготовленной для этой цели ёмкости. В большинстве случаев используются готовые материалы от известных производителей. Инструкция приложится на задней части каждой упаковки.

На заметку! У каждой смеси своё время застывания. К примеру, гипсовая шпатлёвка твердеет быстро, поэтому её замешивают меньшими работами. Не прекращайте работу, пока замешанная порция не будет выработана.