Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Подготовка

02.12.2021 в 02:49

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Подготовка

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Подготовка

Не следует набирать полное ведро, чтобы раствор не разлетался по комнате

  • Итак, мы учимся, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона своими руками и для начала научимся размешивать раствор шпатлёвки.
  • Для размешивания раствора наберите 1/3 часть ведра воды и постепенно засыпайте в неё шпатлёвку, одновременно размешивая её миксером. Добавлять шпатлёвку следует до получения консистенции очень густой сметаны.

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Подготовка

Готовый раствор шпатлёвки должен быть похож на очень густую сметану

    Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Подготовка

    Клейкая лента для швов

    Размешанный раствор оставьте на 5 минут, а затем взбейте ещё раз . Учтите, что перебивать раствор после этого уже нельзя, так как нарушится молекулярная структура смеси и, во-первых, шпатлёвка долго не будет схватываться, а, во-вторых – застывший раствор утратит прочность.
    Поэтому весь замешанный раствор следует вырабатывать за один раз или выбрасывать.

  • Для такой работы, на поверхность ГКЛ нанесите грунтовку . Вы можете сделать это либо малярным валиком, либо маклавицей.
    Грунтовок для шпатлевки есть очень много, поэтому мы не будем на них сосредоточиваться. Дайте грунтовке высохнуть (в зависимости от микроклимата комнаты для этого может понадобиться от 1 до 3 часов).
  • Шпаклевка потолков требует, чтобы сначала вы заделали все швы на стыках листов ГКЛ и на соединении с сопряжённой стенкой, также нужно заделать все шурупы, которыми прикручены ГКЛ. Для заделки швов наклейте на них сначала клейкую ленту в виде сеточки, а затем заделайте шов шпатлёвкой (читайте также  о создании многоуровневых потолков из гипсокартона ).

    Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Подготовка

    Заделка шва лентой

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Подготовка

Фугенфюллер в упаковке

  • Можно, не пользуясь клейкой лентой, заделать швы фугенфюллером. Это будет немного дороже, зато быстро и надёжно. Такая шпатлёвка обладает большой жёсткостью и прочностью.

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Подготовка

Перед шпаклёвкой нужно заделать все швы и шурупы

  • После заделки швов дайте потолку просохнуть до следующего дня. Если вы пользовались клейкой лентой – проследите, чтобы нигде не торчали нитки, а если найдёте их – обрежьте строительным ножом.
  • К вашему вниманию на странице размещён видеоролик «Как шпаклевать потолок из гипсокартона», но, помимо этого, ниже вы ознакомитесь с детальной информацией о том, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона своими руками. Всё расписано по шагам.
  • Для работы будем сразу использовать сатен-гипс или финишную шпатлёвку, так как у нас будет достаточно тонкий слой, благодаря ровной поверхности гипсокартона.
    Имейте в виду, что в данном случае сразу проводится финишная шпаклевка потолка.
  • Итак, нам нужно размешать ведро раствора финишной шпатлёвки по инструкции, данной выше и нанести слой на всю площадь обрабатываемого потолка на кухне или в другом помещении.
    -Делать это нужно следующим образом: малым шпателем достаёте из ведра раствор шпатлёвки и наносите его на большой шпатель, распределяя шпатлёвку по всей длине большого шпателя.

Гипсокартонный потолок под покраску. Особенности выбора шпаклевки

Составы различаются по характеристикам и области применения:

  1. Готовность продукта. Выпускаются пасты и сухие порошки. Последние хранятся дольше, а пасты можно сразу использовать, надо только промешать. Производители предлагают пастообразные смеси с переносимостью замораживания, но тара при этом должна быть плотно закрыта.
  2. Назначение. Стартовый состав используется для грубой первичной обработки, заделки стыков и трещин, финишный растягивается по поверхности очень тонким слоем (до 2 мм), служит для выравнивания плоскости. Финишная шпаклевка отличается пластичностью и длительным сроком жизнестойкости. Также продаются универсальные составы, которыми можно работать на любом этапе.
  3. Компоненты. Наполнители придают субстанциям определенные качественные показатели и характеристики. Гипсовая смесь не подойдет для зон с высокой влажностью, а вот цементная противостоит влаге, полимерные – это универсальные составы, которые можно применять в любом помещении.

Гипсокартонный потолок под покраску. Особенности выбора шпаклевки

Хорошо себя зарекомендовала шпаклевка для гипсокартонного потолка под покраску следующих марок:

  • Церезит СТ 127. Сухой порошок финишного назначения с добавлением полимерных компонентов. Наносится слоем до 3 мм, пластичный, затираемый. Применять в комнатах с малым и средним уровнем влажности.
  • Фуген. Марку подбирают в зависимости от типа листов гипсокартона – Фуген ГК/ГВ/гидро, Унифлот. Смесь отличается пластичностью, срок жизнестойкости 1-2 часа, применяется для всех видов материала.
  • Цементная шпаклевка VN – серый цвет, VH – белый цвет. Можно использовать в любых комнатах, толщина слоя нанесения до 4 мм, остается пластичной до 48 часов – удобно для новичка, но требуется длительная просушка базового основания.

Совет! Грунтовку глубокого проникновения следует выбирать по типу помещения. Чтобы повысить адгезию лучше всего покупать марку грунтовки того же производителя, что и шпаклевки.

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклёвка и обои

Гипсокартон является материалом для черновой отделки помещений, и в большинстве случаев требует последующей обработки. Исключение составляют моменты, когда из него монтируются конструкции под керамическую плитку . Но из-за того, что этот материал хорошо впитывает влагу, даже в этом случае требуется улучшение адгезии. Для этих целей применяются грунтующие составы глубокого проникновения.

Грунтование гипсокартона

Итак:

  • После высыхания грунта производится укладка плитки прямиком на гипсокартон. Как вы, наверное, уже догадались, такая конструкция получается монолитной.
  • Из-за того, что поверхность гипсокартона составляет тонкий бумажный слой, демонтаж кафеля без повреждения основания, практически невозможен.
  • При поклейке обоев (см.  Ремонт стен и наклейка обоев: делаем сами ) качественными клеями, возникает схожая ситуация. Всё у вас будет хорошо, вплоть до того момента, когда вы захотите поменять внешний вид комнаты. При снятии обоев, очень легко повредить верхний слой картона, или снять его полностью вместе с гипсовой частью. Стена, конечно же, не обвалится, но её ровность и прочность сильно пострадают. Эти дефекты особенно заметны при поклейке дорогих тонких обоев, которые подчеркивают каждую неровность.

Все тонкие обои требуют идеально ровного основания

При шпаклевании гипсокартона, мы создаём промежуточный слой, который укрепляет и выравнивает поверхность стены.

При сборке некоторых каркасов, в местах сочленения вертикальных перемычек и горизонтальных стоек, образуются неровности. Перепады высот возникают из-за вкрученных саморезов и наложения профилей друг на друга, и составляют 2-3 мм (смотреть фото ниже).

Перепады высот

Естественно, прикрученный гипсокартон будет в этих местах деформироваться, а иногда даже ломаться. Финишная шпаклевка гипсокартона под обои, даже при очень тонких слоях, помогает свести все перепады к минимуму.

Кто-то может возразить, мол, клеили мы раньше на кривые стены, и всё держалось десятилетиями. На это мы ответим, что нет тогда никакого смысла затевать такое выравнивание, чтобы в итоге остановиться на полпути. К тому же, средняя цена одного 30-ти килограммового мешка универсальной шпатлевки варьируется от 200 до 350 рублей, что не сильно обременит ваш кошелек. Трудозатраты так же будут минимальны.

Ниже будет приведена подробная инструкция по быстрой шпаклёвке гипсокартона.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Шпаклевка потолка

Теперь непосредственно о том, как шпаклевать гипсокартон на потолке. Сначала приготовьте шпатлевочную смесь. Она должна быть для финишной отделки, так как стартовая предназначается выравнивания, а гипсокартонный потолок уже достаточно ровный. Два слоя шпаклевки тоже ни к чему: они будут утяжелять конструкцию.

Как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Подготовка 07

Затем следуйте инструкции:

  1. На малку длиной в 50-60 сантиметров накладывайте раствор мелким шпателем. Равномерно распределите его по длине инструмента;
  2. Наносить на потолок шпаклевку нужно именно большим шпателем, протягивая его по плоскости так, чтобы образовывался ровный слой;
  3. На малке всегда остается часть смеси. Ее соскабливают маленьким шпателем, скидывая в общую массу, и укладывают новую порцию раствора;
  4. Обычно шпаклевка потолка из гипсокартона обходится без строительного правила, так как оно служит средством для выравнивания бетонных перекрытий или глиняных поверхностей. Но для новичков инструмент станет хорошим подспорьем для исключения небольших неровностей;
  5. Нанесите подобным образом весь раствор. При необходимости приготовьте новую порцию. Если по завершении работ осталась лишняя шпатлевка – ее следует выбросить, хранению она не подлежит.

Гипсокартонный потолок уже ровный, поэтому шпаклевочный слой не должен превышать 2 миллиметра. Наносить его широким шпателем удобней, чем такой же малкой, которая гораздо короче. С ней процесс шпаклевки растягивается во времени.

С первого раза нанести слой раствора ровно в 1,5-2 миллиметра на потолок не получается. Поэтому проводите по одному и тому же месту несколько раз для удаления излишков или заполнения пустот. По краям протяжки всегда образуются рубцы. Их удаляют с помощью пустого шпателя. При повторном протягивании вдоль поверхности нельзя водить инструмент из одной стороны в другую, в противном случае работа испортится.

Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

  • Приготовить сухую смесь несложно. Достаточно налить в вашу емкость нужное количество воды согласно инструкции производителя, высыпать в нее смесь и размешать, чтобы не было комков. После замеса смесь оставляют минут на 20, затем снова хорошо перемешивают. Смесь должна быть замешана до консистенции сметаны.

Проверить необходимую степень плотности смеси можно так: взять на шпатель немного смеси и перевернуть его. Если смесь слишком жидкая, то она будет быстро стекать со шпателя, а если слишком густая, то она просто останется на перевернутом шпателе.

Если полученный раствор плавно сползает со шпателя вниз, значит, мы добились правильной консистенции, можно приступать к шпаклевке. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

  • Набираем маленьким шпателем нашу смесь и накладываем на большой шпатель. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков
  • Далее, приставляем большой шпатель к стыку поверхности под небольшим углом и скользящим движением протягиваем его по потолку, пока вся смесь со шпателя не окажется на потолке. Толщина слоя для стартовой шпаклевки не должна превышать 4 мм, для финишной – 2 мм.
  • Снова повторяем предыдущие действия: набираем шпатлевку и мажем ее на потолок. Следите за тем, чтобы все слои ложились одинаково, и не оставалось полос от шпателя. Их надо сразу же затирать, чтобы покрытие потолка было цельным. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

Советы по шпаклевке потолка

Работу нужно начинать от угла комнаты или от стены, а не от середины. Если вы пытаетесь шпаклевать потолок самостоятельно в первый раз, то начальный участок в пару метров станет для вас тренировочным. Потом вы «набьете» руку, и работа пойдет быстрее.

При шпаклевании вам необходимо будет использовать стремянку, чтобы достать до потолка. Но подойдет и стол. Для новичка стол даже еще удобнее: по нему можно ходить и там же расположить подручные материалы (смесь, шпатели).

После того, как вы нанесли смесь на всю поверхность потолка, ее оставляют для высыхания. Производитель также пишет на упаковках время высыхания смесей, обычно это около 24 часов.

После высыхания смеси поверхность проверяют на наличие неровностей и «огрехов» с помощью переносной лампы. Просто направляем дополнительный свет на поверхность и смотрим, как получилось. Если нас все устраивает – приступаем к ошкуриванию. Если нет – ровняем поверхность смесью снова.

Как шкурить потолок после шпаклевки

Потолок обязательно нужно ошкуривать после шпаклевки. Даже в том случае, если у вас гипсокартонные потолки. Или если работы выполнял профессионал, без ошкуривания потолок не будет выглядеть цельным и гладким.

  • Ошкуривание стартового слоя шпаклевки выполняется с помощью специального приспособления в виде гладилки и наждачной бумаги. Ошкуривание проводят плавными круговыми движениями, без сильного нажима, чтобы не оставить лишних сколов и полос. Не забудьте защитить волосы платком или кепкой, глаза – защитными очками, а дыхательные пути респиратором (подойдет и аптечная маска). Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

Теперь можно приступать к нанесению на потолок финишного слоя шпаклевки.

Как наносить финишную шпаклевку на потолок

  • Для этого сначала необходимо снова прогрунтовать ошкуренный слой стартовой шпаклевки.
  • Далее, разводим нашу финишную смесь (согласно инструкции на упаковке).
  • Техника нанесения финишной шпаклевки на потолок такая же, как и при нанесении стартовой. Вся процедура повторяется: наносим смесь на потолок, ждем высыхания, проверяем с помощью лампы.

Если все нормально, шлифуем потолок, и можно приступать к заключительной отделке или покраске.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/shpaklevanie-potolka-iz-gipsokartona-pod-pokrasku-poetapnaya-tehnika-shpaklevaniya-potolkov

Как правильно наносить финишную шпаклевку на потолок. Финишное шпаклевание потолков

Фактически процесс того, как правильно шпаклевать потолок финишными составами, мало отличается от черновых работ. Разница заключается лишь в нескольких нюансах:

  • Последний слой является самым тонким.
  • Требует тщательной шлифовки.
  • Может выполняться материалом, имеющим другие характеристики. Например, черновая шпаклёвка преимущественно делается гипсовыми составами, а финишная – более эластичными акриловыми (с эффектом глянца или без него), но могут быть и исключения.
Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Тщательно размешанная смесь набирается двумя шпателями и наносится по аналогичному принципу: равномерными, втирающими движениями. За счёт повышенной эластичности все микротрещины и небольшие дефекты, оставшиеся после черновых работ, покрываются одним прогоном. Излишки смеси аккуратно удаляются малым шпателем или затираются после затвердевания.

После того, как финишная шпаклёвка полностью затвердела, потолок тщательно шлифуется штукатурной тёркой с мелкозернистой абразивной сеткой.

Важно! Заниматься шлифовкой шпаклёванных поверхностей можно только после полного затвердевания нанесённого состава. В противном случае, вы просто «стащите» вязкую смесь, тем самым нарушив целостность полученной плоскости.

Некоторые нюансы

В среднем толщина шпаклёвки не должна превышать 20 мм. Если перепад плоскости больше указанной величины – выравнивание выполняется штукатуркой и только после этого шпаклюется.

Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Ускорить процесс заполнения глубоких трещин можно, воспользовавшись полиуретановой пеной или герметиком. Для увеличения целостности созданного слоя, выбоина заклеивается армирующей сеткой, ширина которой должна превышать размеры повреждённого участка.

Время высыхания грунта, шпаклёвки или штукатурки может отличаться в зависимости от толщины нанесённого слоя, температурно-влажностных свойств помещения, характеристик самого продукта того или иного бренда. Для ознакомления с ними рекомендуется заглянуть в инструкцию по применению, указанную на упаковке.

Обработка потолка грунтом глубокого проникновения Источник sdelai-lestnicu.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Повторимся, шпаклевать потолок лучше всего с несколькими источниками света. Это облегчит процесс обнаружения недочётов и их своевременное устранение.

Каждый новый слой шпаклёвки наносится на зашлифованную и полностью грунтованную поверхность.

Подбирая шпаклёвку, имейте в виду, что существует 2 вида составов: сухой в мешках и готовый, в пластиковых вёдрах. Первый имеет больший срок хранения, также его можно довести именно до той степени густоты, которая требуется для выполнения определённых работ. Готовые смеси минимизируют вероятность добавления лишней воды и превращения материала в кашу. Кроме того, её не придётся высыпать и перемешивать, что приводит к густым клубам белой пыли.

Зашлифовывание проблемных участков Источник www.tass-sib.ru

При распределении смеси по потолку старайтесь соблюдать угол между шпателем и плоскостью в 30-45°. Усилие, прилагаемое к рукоятке инструмента, должно быть таким, чтобы состав ложился тонким ровным слоем, что будет способствовать быстрому высыханию и облегчению последующей обработки. Заусенцы, наросты и складки желательно удалять сразу, пока шпаклёвка ещё не высохла. Иначе их придётся затирать штукатурной тёркой.

Превышение толщины рекомендуемого уложенного слоя шпаклёвки может стать причиной отслоения или набухания под декоративным слоем.

Не пытайтесь выровнять плоскость в один прогон. Это станет причиной неравномерного высыхания, растрескивания и усадки нанесённой структуры.

Приобретайте только те составы, которые вам знакомы по собственному опыту или положительным отзывам друзей, коллег. Широкий ассортимент продукции данного предназначения не гарантирует 100%-е качество любой из них.

Работа с потолком из гипсокартона

Отличительная особенность потолка из гипсокартона заключается в практически идеальном основании, на котором присутствует множество неровностей в виде саморезов и швов между листами. Кроме того, удобный в работе материал часто используется при монтаже многоуровневых плоскостей, что становится причиной образования внутренних и наружных углов. Их также нужно заделывать в обязательном порядке.

Ранее уже упоминалось, что перед тем, как правильно зашпаклевать потолок, необходимо выполнить работы по выравниванию плоскости. Это минимизирует последующее время, потраченное на застывание нанесённого состава. В данном случае в роли «неровностей» предстают ямки, оставленные вдавленными в гипсокартоновый лист саморезами.

Важно! Перед шпаклеванием поверхность обязательно обрабатывается грунтовкой.