Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шпаклевание потолка из гипсокартона под покраску. Поэтапная техника шпаклевания потолков

14.11.2021 в 04:37

Шпаклевание потолка из гипсокартона под покраску. Поэтапная техника шпаклевания потолков

Первый шаг – подготовка потолка из гипсокартона к покраске.

Шпаклевание потолка из гипсокартона под покраску. Поэтапная техника шпаклевания потолков

Алгоритм действий:

  1. Оценить затяжку саморезов. Провести рукой, если шляпки утоплены не плотно, их прикрутить, если метизы скрыты сильно глубоко, немного выкрутить.
  2. Осмотреть стыки потолка и стен. Обязательно должен остаться зазор в 2-3 мм для ровности заполнения шпаклевочной смесью.
  3. С резаных краев элементов снимается фаска под углом в 45 градусов, ГКЛ с фабричной обработкой не трогать.
  4. Внешние углы проверить на предмет выступания листов за пределы угла. Это просто – провести шпателем по одной, затем по другой плоскости. Если инструмент пошел ровно, кромку подравнивать не придется, шпатель зацепился – излишки обрезать ножом.

Армирование швов между листами

Заделку стыков выполнять стартовой шпаклевкой с применением серпянки. Лента выкладывается так, чтобы шов располагался точно посередине, клеевой стороной вниз. Длина серпянки по длине шва, сетку немного вдавить, поверх нее уложить слой смеси перпендикулярно стыку, затем параллельно. Выровнять зону широким шпателем, снять излишки состава. Шляпки метизов замазывать локально, смесь сразу разравнивать. Просушить потолок в течение 2 суток или дать срок, указанный на упаковке.

Грунтовка

Грунтовка наносится в 2-3 слоя, сначала первый, просушить, затем второй слой. Пропитывать листы избыточно не следует, чтобы они не размягчились. Обрабатывать валиком, уделяя внимание зонам стыка, углов – в особо сложных участках наносить грунт кистью.

Совет! Первый слой грунтовки уложить вдоль длинной стороны листов, второй – поперек первого. Так обеспечивается качественная пропитка. Вести валик или кисть быстро, чтобы не промочить защитный и гипсовый слои. Алкидные грунтовки применять нельзя, они разрушают отделку.

Шпаклевание

Шпаклевание потолка из гипсокартона под покраску. Поэтапная техника шпаклевания потолков

Финишная шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску наносится на всю плоскость. Слой тонкий, смесь растягивать как можно ровнее, чтобы в итоге получилась ровная база. Удобнее работать широким шпателем, сглаживая все границы. После просушки основания оценить потолок на ровность, если есть дефекты, их устранить еще одним слоем финишного состава.

Важно! Общая толщина слоев шпаклевки не может быть более 3 мм.

Цементные смеси гибкие и хорошо ложатся, но выравнивание доставляет трудности, поэтому проще всего использовать водостойкие полимерные составы или субстанции на известковой основе. Последние марки только для сухих помещений.

После просушки базового основания плоскость отшлифовать теркой. Сильно давить на инструмент не требуется, легкие движения уберут все малозаметные дефекты и шероховатости. Следующий этап – грунтовка (1 слой), затем просушка и окрашивание.

Финишная шпаклевка гипсокартона под покраску. Выполнение работы

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску, этот вопрос решается достаточно просто, натягиваем леску по диагонали помещения и при помощи уровня смотрим, на сколько у нас отклонение. Если оно более чем на два см, тогда надо не просто шпаклевать, с сначала штукатурить. Поверхность надо выровнять.

Внимание: Для выравнивания применяется шпаклевка для гипсокартона под покраску стартовая. Она имеет более крупную фракцию и предназначена именно для этой работы. Если вы примените цементный состав, тогда он обойдется гораздо дешевле.

Если у вас слой до одного см, тогда можно сразу шпаклевать финишем. Первым шагом при шпаклевке гипсокартонных листов является проверка всех саморезов, на которые эти листы крепятся к профильной конструкции.

Внимание: Следует помнить, что их необходимо вкручивать в толщу такого листа не больше чем на 5 мм. Нельзя допускать, чтобы головка самореза была утоплена глубже, но если это случилось необходимо его просто выкрутить и через несколько сантиметров от старого отверстия вкрутить новый саморез.

Чтобы упростить себе работу можно воспользоваться дрелью – шуруповертом:

  • Следующим шагом будет расширение стыков в местах, где образовались так называемые «неродные» швы, хотя бывает потребность в расшивке и стандартных швов. Для выполнения этой задачи необходимо использование острого малярного ножа, благодаря которому под углом сорок пять градусов срезается около пяти миллиметров от кромки.

Шпаклюем стыки

  • Такую процедуру следует проделать с каждым листом, это позволит улучшить сцепление шпаклевки и гипсокартона и увеличить площадь примыкания друг к другу.
  • Швы и вся поверхность используемого материала необходимо хорошенько загрунтовать. После такой процедуры шпаклевка(см. Шпатлевка или шпаклевка – как говорить и писать правильно ) ложится на листы намного лучше.

Внимание: Следует помнить, что использовать грунтовку необходимо только ту, которая предназначена именно для работы с ГКЛ. Нанесение грунта должно производиться тщательным и равномерным образом и не оставляя при этом необработанные участки.

  • По истечении двенадцати часов состав подсыхает, что дает зеленый свет к заделке швов. Для данного вида работы рекомендуется использовать гипсовую штукатурку. Не стоит экономить на этом материале, чтобы в будущем вас не разочаровали трещины, образовавшиеся на стенах из-за некачественного состава.
  • Данная штукатурка может быть представлена в сухом виде, которую необходимо будет размешивать водой. Такая задача с легкостью выполняется, используя при этом строительный миксер.
  • В местах стыков или швов рекомендуется использование не сильно широкого металлического шпателя. Шпаклевка наносится тщательнейшим образом, заполняя полностью все швы, не выступая при этом на поверхность.

Внимание: Не стоит забывать, что шов следует сразу проклеивать серпянкой. Сверху нее наносят еще один тонкий слой строительной смеси. При этой процедуре шпатель рекомендуется вести таким образом, чтобы серпянку можно было слегка вдавливать в шов.

  • Если шов правильный, то это очень просто проверить: для этого прикладывается большой широкий шпатель и в случае отсутствия просвета между инструментом и поверхностью можно быть уверенным в правильной заделке стыков.
  • Этим же шпателем с легкостью можно заделывать головки от саморезов либо отверстия, которые от них могут оставаться. После выполнения данных работ шпаклевку оставляют сохнуть примерно на сутки. Далее следует приступить к тщательной зашлифовке, после чего поверхность снова грунтуется.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-shpaklevat-potolok-iz-gipsokartona-vybor-shpaklevki

Как шпаклевать потолок под покраску. Инструменты и материалы

С инструментами все довольно просто — шпаклевание потолка под покраску не требует дорогих и сложных приспособлений. Единственная относительно затратная вещь это электродрель, все остальное доступно практически для любого бюджета.

Коль мы собрались все делать своими руками то начинать лучше с закупки набора шпателей. Точнее понадобится не один, а два набора:

  • Первый набор основной, в него входит минимум 3 шпателя с металлическими лезвиями. Маленький с размером лезвия до 100 мм, средний с размером лезвия до 300 мм и большой с размером лезвия 350 – 450 мм;
  • Второй набор состоит из нескольких резиновых шпателей, они стоят копейки и сильно кошелек не затянут;

Как шпаклевать потолок под покраску. Инструменты и материалы

Набор металлических шпателей.

  • Выше упомянутая электродрель нам нужна, чтобы размешивать сухую шпатлевку, но к ней еще придется купить миксерную насадку;

Как шпаклевать потолок под покраску. Инструменты и материалы

Электродрель с миксерной насадкой.

  • Обязательно понадобится валик и желательно, чтобы этот валик имел длинную или телескопическую ручку. В противном случае придется работать со стремянки, а это намного тяжелее. Плюс к этому валику нужно сразу взять несколько сменных кожухов: с длинным ворсом, коротким ворсом и поролоновый;

Как шпаклевать потолок под покраску. Инструменты и материалы

Малярные валики со сменными насадками.

  • Еще не лишней будет так называемая «Венецианская» кельма, от обычной она отличается идеальной полировкой металла на рабочей поверхности и скругленными углами;

Как шпаклевать потолок под покраску. Инструменты и материалы

Венецианская кельма.

  • Для покраски, конечно, понадобятся кисти, потому как не везде можно добраться валиком;
  • Естественно нужны пару пластиковых емкостей для замешивания составов;
  • Шпаклевка потолка под покраску предусматривает промежуточную и финишную шлифовку. Для этих целей нужно купить набор шлифовальных штукатурных сеток и такой же набор наждачных шкурок с разным зерном;

Использовать деревянный брусок для крепления наждака неудобно. Сейчас продается специальная пластиковая колодка с готовыми зажимами.

Как шпаклевать потолок под покраску. Инструменты и материалы

Пластиковая колодка для шлифовки.

  • Когда вы дойдете до этапа шлифовки потолка, будет очень много пыли, поэтому лучше сразу купить маску и очки. Еще нелишним будет подумать о том, как вы будете убирать комнату по окончании работ, лично я сразу покупаю рулон технического полиэтилена и застилаю им все что можно.

Как шпаклевать потолок под покраску. Инструменты и материалы

Минимальный набор инструмента для шпаклевки потолка.

Теперь поговорим о том, какую выбрать шпаклевку и прочие вспомогательные материалы. На вопрос какая шпаклевка лучше под покраску для потолка, у каждого мастера есть свой ответ.

Но традиционно считается, что как сам состав, так и все сопутствующие материалы лучше брать от одного производителя. По крайне мере всем любителям я советую поступать именно так.

Ведь любой солидный производитель типа «Knauf», «Vetonit», «Старатели» и прочие разрабатывают линейку товаров абсолютно совместимых между собой. А если брать грунт от одного производителя, стартовый состав от другого, а финишный от третьего, то есть вероятность отторжения.

Грунт глубокого проникновения.

В отечественных составах все просто, там прямо на упаковке большими буквами вся нужная информация написана. Если же вы решите брать импортные товары, то имейте в виду литеры « LR» в названии указывают на влагостойкость шпатлевки. А литерами « KR» маркируются обычные составы для сухих помещений.

Для тех, кто не знает, существуют стартовая и финишная шпатлевка. Как можно понять из названия, стартовыми составами поверхность подготавливается, а финишными доводится до идеала.

Как шпаклевать потолок под покраску. Инструменты и материалы

Линейка сухих смесей от «Vetonit».

На том примере, который я буду подробно расписывать ниже, был использован грунт глубокого проникновения. В качестве старта я наносил 2 слоя сухой стартовой шпатлевки «Vetonit». А чтобы довести потолок до ума, я купил готовый к эксплуатации универсальный состав от «Sheetrock» и также нанес его на потолок 2 раза.

Как шпаклевать потолок под покраску. Инструменты и материалы

Универсальная шпатлевка для финишной отделки «Sheetrock».

Немецкая фирма «Knauf» выпускает товары достойного качества, но они дорогие и к ним нужно привыкнуть. К примеру, гипсовая шпатлевка «Ротбанд» от этого производителя довольно быстро схватывается, не терпит грязного инструмента и тяжело шлифуется. Но повторюсь, это личное мнение, тысячи мастеров работают ей по всему миру и их все устраивает.

Как шпаклевать потолок под покраску. Инструменты и материалы

Универсальный состав «Ротбанд» от «Knauf».

В принципе наши производители также выпускают довольно качественные составы, это вам может подтвердить любой мастер. Хотя какой бы марке вы не отдали предпочтение, для финишной шпатлевки потолка лучше использовать готовые составы. Цена на них конечно чуть выше, но любителю с таким составом будет легче работать на порядок.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-shpaklevat-pod-pokrasku-shpaklevka-betonnoy-steny-pod-pokrasku

Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

  • Приготовить сухую смесь несложно. Достаточно налить в вашу емкость нужное количество воды согласно инструкции производителя, высыпать в нее смесь и размешать, чтобы не было комков. После замеса смесь оставляют минут на 20, затем снова хорошо перемешивают. Смесь должна быть замешана до консистенции сметаны.

Проверить необходимую степень плотности смеси можно так: взять на шпатель немного смеси и перевернуть его. Если смесь слишком жидкая, то она будет быстро стекать со шпателя, а если слишком густая, то она просто останется на перевернутом шпателе.

Если полученный раствор плавно сползает со шпателя вниз, значит, мы добились правильной консистенции, можно приступать к шпаклевке. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

  • Набираем маленьким шпателем нашу смесь и накладываем на большой шпатель. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков
  • Далее, приставляем большой шпатель к стыку поверхности под небольшим углом и скользящим движением протягиваем его по потолку, пока вся смесь со шпателя не окажется на потолке. Толщина слоя для стартовой шпаклевки не должна превышать 4 мм, для финишной – 2 мм.
  • Снова повторяем предыдущие действия: набираем шпатлевку и мажем ее на потолок. Следите за тем, чтобы все слои ложились одинаково, и не оставалось полос от шпателя. Их надо сразу же затирать, чтобы покрытие потолка было цельным. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

Советы по шпаклевке потолка

Работу нужно начинать от угла комнаты или от стены, а не от середины. Если вы пытаетесь шпаклевать потолок самостоятельно в первый раз, то начальный участок в пару метров станет для вас тренировочным. Потом вы «набьете» руку, и работа пойдет быстрее.

При шпаклевании вам необходимо будет использовать стремянку, чтобы достать до потолка. Но подойдет и стол. Для новичка стол даже еще удобнее: по нему можно ходить и там же расположить подручные материалы (смесь, шпатели).

После того, как вы нанесли смесь на всю поверхность потолка, ее оставляют для высыхания. Производитель также пишет на упаковках время высыхания смесей, обычно это около 24 часов.

После высыхания смеси поверхность проверяют на наличие неровностей и «огрехов» с помощью переносной лампы. Просто направляем дополнительный свет на поверхность и смотрим, как получилось. Если нас все устраивает – приступаем к ошкуриванию. Если нет – ровняем поверхность смесью снова.

Как шкурить потолок после шпаклевки

Потолок обязательно нужно ошкуривать после шпаклевки. Даже в том случае, если у вас гипсокартонные потолки. Или если работы выполнял профессионал, без ошкуривания потолок не будет выглядеть цельным и гладким.

  • Ошкуривание стартового слоя шпаклевки выполняется с помощью специального приспособления в виде гладилки и наждачной бумаги. Ошкуривание проводят плавными круговыми движениями, без сильного нажима, чтобы не оставить лишних сколов и полос. Не забудьте защитить волосы платком или кепкой, глаза – защитными очками, а дыхательные пути респиратором (подойдет и аптечная маска). Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

Теперь можно приступать к нанесению на потолок финишного слоя шпаклевки.

Как наносить финишную шпаклевку на потолок

  • Для этого сначала необходимо снова прогрунтовать ошкуренный слой стартовой шпаклевки.
  • Далее, разводим нашу финишную смесь (согласно инструкции на упаковке).
  • Техника нанесения финишной шпаклевки на потолок такая же, как и при нанесении стартовой. Вся процедура повторяется: наносим смесь на потолок, ждем высыхания, проверяем с помощью лампы.

Если все нормально, шлифуем потолок, и можно приступать к заключительной отделке или покраске.