Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Выбор шпаклевки

13.11.2021 в 14:32
Содержание
  1. Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Выбор шпаклевки
  2. Чем шпаклевать потолок на кухне. Шпаклевка для потолка: выбираем лучшую
  3. Чем шпаклевать потолок из гипсокартона в ванной. Чем шпаклевать влагостойкий гипсокартон
  4. Как шпаклевать потолок новичку. Шпаклевка потолка из плит перекрытия – 5 секретов идеальной плоскости
  5. Секреты шпаклевки потолка. Технология шпаклевки
  6. Финишная отделка потолка из гипсокартона. Финишная шпаклевка потолка из гипсокартона
  7. Финишная шпаклевка гипсокартона под покраску. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Выбор шпаклевки

Шпаклевка гипсокартонного потолка начинается с подбора материала. От качественных его характеристик в прямой зависимости находится конечный результат и эстетичная картинка итоговой отделки.

Шпаклевочные составы классифицируют, в зависимости от следующих факторов:

  • Степень готовности перед началом процесса: сухие порошки или готовые растворы. Сухой состав более доступен, дольше хранится в запечатанной упаковке и противостоит скачкам температуры. Готовые смеси требуют активного размешивания непосредственно перед использованием и могут выполнить прямую задачу даже после длительных промежутков времени, когда целостность упаковки нарушена (сухие порошки не обладают подобным свойством).

Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Выбор шпаклевки

  • Целевое предназначение. Стартовый раствор предназначен для первой грубой обработки, корректировки очевидных дефектов, замазывания трещин и стыковых границ. Финишный материал завершает процедуру шпаклевания, окончательно разравнивая потолок для последующего нанесения лакокрасочного материала. Универсальные смеси одинаково эффективны для обоих этапов.
  • Компонентный состав. Гипсовые растворы целесообразно задействовать при строительных работах в сухих помещениях, предназначенных для постоянного нахождения хозяев. Цементные смеси лучше справятся с задачей в ванной комнате, крытом бассейне, кухне и комнатах без отопления. Полимерный раствор универсален и справится с выравнивающими и сопутствующими функциями при любых условиях.

Чем шпаклевать потолок на кухне. Шпаклевка для потолка: выбираем лучшую

Материалы для, их выбор и количество обычно зависит от текущего состояния поверхности и от необходимого результата в итоге работы. Шпатлевка для потолка предназначается, как и грунтовка (грунтовочная пропитка), для устранения трещинок и создания ровной потолочной поверхности перед какой-либо декоративной отделкой. Результат качественной работы вы можете увидеть на фото.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Выбор шпаклевки 01

Из чего должна состоять шпатлевка для стен и потолков?

Шпаклевка для стен и потолков отличается по составу от других строительных растворов маленьким диаметром частиц, размер которых не больше 200 микрон. Как выбрать шпаклевку для потолка? Лучшая шпаклевка для потолка состоит из вяжущих наполнителей (гипса, песка, цемента и извести) и специальных добавок. Выбирая, какая шпатлевка лучше для потолка в вашем доме обращайте пристальное внимание именно на состав смесей.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Выбор шпаклевки 02

Кроме вяжущих материалов, в каждую смесь обычно входят какие-либо дополнительные компоненты.

Ими могут быть:

  • регуляторы твердения и схватывания смеси;
  • пластификаторы;
  • красящие пигменты;
  • олигомеры, то есть полиэфиры целлюлозы, которые обеспечивают шпаклевке хорошую устойчивость к влаге, прочность и быстрое высыхание;
  • гидрофобизаторы, предназначенные для помещений с высоким показателем влажности.

Основные виды шпаклевки

Основные виды шпаклевок для потолка – стартовые, универсальные и финишные.

Именно они и продаются на строительных рынках:

  • универсальные – наиболее удобные, легки в использовании, значительно ускоряющие проведение работ;
  • стартовые – предназначающиеся для выравнивания рабочей поверхности;
  • финишные – необходимые для последнего этапа отделки потолков.

При желании в магазинах можно найти специализированные шпаклевки.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Выбор шпаклевки 03

Потолок может иметь лишь небольшие неровности, но есть случаи, когда бывает нужно очень много материалов для выравнивания. Рассчитывайте, сколько вам будет нужно шпаклевки, заранее. В зависимости от поверхности также определяется и то, какую шпаклевку выбрать для потолка.

Существует множество составов, отличающихся основными составляющими:

  • шпаклевки на основе из песка и цемента , как правило, применяются на потолках, неровности которого составляют более сантиметра;
  • шпаклевки на цементно-известковой основе предназначены для выравнивания потолков в помещениях с повышенным показателем влажности воздуха (бассейнов, санузлов и ванных комнат). Пригодна такая шпаклевка для потолка под покраску .

Совершая выбор, какой шпаклевкой, руководствуйтесь, в первую очередь, уровнем влажности в помещении и степенью неровности поверхности.

Намного лучше, если грунтовка и шпаклевка выпущены одной фирмой-производителем. В этом случае свойства будут полностью соответствовать, и никаких проблем с наложением строительных материалов не возникнет.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона. Выбор шпаклевки 04

Чем шпаклевать потолок из гипсокартона в ванной. Чем шпаклевать влагостойкий гипсокартон

Чем шпаклевать потолок из гипсокартона в ванной. Чем шпаклевать влагостойкий гипсокартон

Несмотря на небольшие размеры ванной комнаты, для проведения ремонта в ней порой требуется больше вложений, чем для ремонта жилых помещений. Чтобы обеспечить долговечность отделки в условиях высокой влажности, необходимо использовать влагостойкую шпаклевку для гипсокартона, а также качественно подготовить поверхность для её нанесения. В этой статье мы рассмотрим материалы и процесс шпаклёвки.

Чем шпаклевать гипсокартон в ванной комнате?

Сейчас на рынке представлено несколько видов шпаклевок, которые имеют различные составы и подходят для шпатлевания помещений с повышенной влажностью. Такие смеси обладают требуемым уровнем защиты от различных микроорганизмов, коррозии и трещин. Среди них:

  • Цементная шпаклевка

Такие растворы отличаются отличными показателями влагостойкости, способны выдерживать большие перепады температур. Цементная шпаклевка имеет вполне приемлемую цену. Основной недостаток – сильная усадка в процессе высыхания. Чтобы избежать появления микротрещин, необходимо выполнить шпатлевание несколько раз.

  • Гипсовая шпаклевка

Использовать ее в ванной не рекомендуется, так как шпаклевки на основе гипса не годятся для помещений с повышенной влажностью.

  • Полимерная шпаклевка

Такие смеси являются наиболее современным видом шпаклевки. При нанесении слоя полимерного раствора на гипсокартон получается идеально ровный слой. Шпатлевка на протяжении долгого времени находится в состоянии пластичности, поэтому работать с ней можно на протяжении длительного времени. В основном используется в качестве финишного раствора. Основной недостаток заключается в том, что некоторые составляющие в смеси способны вызвать аллергию. Поэтому при нанесении на поверхность рекомендуется использовать респиратор для защиты органов дыхания.

Чем шпаклевать потолок из гипсокартона в ванной. Чем шпаклевать влагостойкий гипсокартон

Технология шпатлевания гипсокартона

После того как мы ответили на вопрос «чем шпаклевать влагостойкий гипсокартон», необходимо разобраться в технологии нанесения состава. Если инструкция не будет соблюдена, то даже при правильном выборе шпаклевки для ванной качество выполненного ремонта будет низким. Далее мы рассмотрим основные нюансы данного процесса.

Подготовительный этап

  1. Сначала нужно сделать ровную поверхность, а также позаботиться о том, чтобы из стен не выпирали саморезы. При этом они не должны быть сильно углублёнными, чтобы не образовывать ямок;
  2. Если от стыков листов отслаивается внешний слой, его нужно обрезать ножом под основание;
  3. Если стыки листов гипсокартона не имеют заводской кромки, её нужно сделать самостоятельно, срезав края по углом в 45 градусов;
  4. Затем на все швы и углы наклеивается стекловолокнистая сетка. Специальная лента-серпянка обладает самоклеющейся поверхностью.

Проведение шпатлевания влагостойкого гипсокартона

На упаковке шпаклевки обязательно должна быть надпись от том, подходит ли данный состав для помещений с повышенной влажностью. Процесс шпатлевания должен проводиться согласно следующей инструкции:

  1. Сначала проводится шпатлевание швов, шурупов и углов. Шурупы рекомендуется шпатлевать крестообразным методом. Таким способом можно полностью скрыть их головки;
  2. Далее наносится первый слой материала. Шпаклевку растягивают по всей поверхности, при этом выдерживая одинаковую толщину слоя, примерно 1-2 мм. Делается это с помощью среднего или большого шпателя. Для шпатлевания в труднодоступных местах используют маленький шпатель;
  3. После того как первый слой высохнет, его нужно обработать шкуркой, чтобы убрать лишнюю шпаклевку;
  4. Далее наносится второй слой по такой же технологии, после чего также обрабатывается шкуркой;
  5. Далее выполняется нанесение последнего слоя шпаклевки. Для этого рекомендуется использовать финишную шпаклевочную смесь. Поле того как поверхность полностью высохнет, её необходимо обработать с помощью мелкой шкурки.

Чем шпаклевать потолок из гипсокартона в ванной. Чем шпаклевать влагостойкий гипсокартон

Свойства компонентов, входящих в состав влагостойкой шпаклевки позволяют применять её в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью. Процесс шпатлевания является несложным, но при этом требует следования всем инструкциям. Поэтому лучше уделить процессу шпатлевки стен в ванной немного больше времени и забыть о проблемах на долгие годы.

Как шпаклевать потолок новичку. Шпаклевка потолка из плит перекрытия – 5 секретов идеальной плоскости

Сегодня мы разберемся, как сделать бетонные основания идеально ровными и добиться прочности и долговечности отделки. Шпаклевка потолка из плит заметно отличается от работ с гипсокартонными основаниями, поэтому вы должны разобраться во всех нюансах рабочего процесса, чтобы впоследствии у вас не возникли неприятные сюрпризы в виде трещин на поверхности. Работа требует определенных затрат времени и сил, но назвать ее очень сложной нельзя, она по силам любому человеку.

Как шпаклевать потолок новичку. Шпаклевка потолка из плит перекрытия – 5 секретов идеальной плоскости

На фото: бетонные потолки отличаются от гипсокартонных очень сильно

Пошаговое описание рабочего процесса

Теперь разберемся с тем, как и в какой последовательности проводятся работы.

Как вы могли понять из названия, весь процесс разбит на 5 составляющих:

  1. Необходимые материалы;
  2. Рабочий инструмент;
  3. Подготовка основания;
  4. Заделка стыков между плитами;
  5. Шпаклевка поверхности.

Тут нет мелочей, любое отклонение от технологии или экономия на качестве материалов приведут к тому, что потолок покроется трещинами или начнет отваливаться кусками уже через полгода-год, а то и раньше . Поэтому внимательно прочитайте все разделы этого обзора.

Этап 1 – приобретение необходимых материалов

Перечень может отличаться, я разберу вариант, в котором нужно заделывать стыки и выравнивать перепад уровня. У вас может не быть этих проблем, поэтому приобретайте только то, что надо в вашей ситуации.

Как шпаклевать потолок новичку. Шпаклевка потолка из плит перекрытия – 5 секретов идеальной плоскости

Секреты шпаклевки потолка. Технология шпаклевки

Обратим ваше внимание, что процесс шпаклевки может отличаться в зависимости от того, какой раствор или смесь вы будете использовать. Если это готовая шпаклевка, которая продается в ведрах, то вы сразу же можете наносить ее на поверхность. Но в случае с сухими шпаклевками нужно произвести приготовления перед применением.

Не забывайте, что готовая (затворенная) шпаклевка может применяться только несколько дней после открытия емкости. Некоторые ее виды вообще годны к использованию всего пару часов. Если выбрали такой состав, то работу нужно закончить в один-два захода.

Для чернового выравнивания поверхности рекомендуем использовать крупнодисперсную шпаклевку, а финишную – мелкодисперсную – для чистовой отделки и подготовки к нанесению основного материала. Обратите внимание, что можно избежать необходимости использовать крупнодисперсную шпаклевку, если провести штукатурные работы.

Вот несколько советов как зашпаклевать потолок:

  • Для начала берите маленький шпатель, зачерпните им небольшое количество шпаклевки и плавным движением распределите по его рабочей кромке. Таким образом шпаклевка будет ложиться на потолок равномерным слоем и не придется ее постоянно разравнивать.
  • В процессе шпаклевки всегда держите шпатель под небольшим углом. Это также способствует более равномерному нанесению. Слой не должен быть толстым. Максимальная его толщина не должна превышать 4 мм.
  • Шпаклюйте участками. В процессе нужно постоянно надавливать на инструмент и совершать при этом перекрестные движения. Поначалу могут быть определенные трудности касательно равномерности нанесения, но вы быстро «набьете руку».
  • Всю шпаклевку, которую вы зачерпнули шпателем, нужно нанести на поверхность. Если что-то осталось на инструменте, не возвращайте его к основному материалу.
  • Не спешите. На один квадратный метр у вас будет уходить около 10-15 минут в зависимости от доступности к потолку, удобства инструмента и ваших навыков.
  • Если во время работы шпателем на поверхности остаются полосы, их нужно сразу же разравнивать. Если они схватятся и застынут, убирать их будет довольно сложно.

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Финишная шпаклевка потолка из гипсокартона

Из гипсокартона можно получить конструкции любых форм — от ровных поверхностей до причудливых форм. Но даже самые качественные конструкции из гипсокартона пострадают, если неправильно производить финишные работы.

После того, как конструкция из гипсокартона будет готова, ее необходимо зашпаклевать, чтобы сгладить все недостатки — следы от шурупов, швы, стыки.

Но перед шпаклевкой (шпатлевкой) потолка из гипсокартона, необходимо его прогрунтовать . Данный вид работ очень важен, потому что гипсокартон и материалы для шпаклевки будут качественно сцеплены друг с другом. Процесс грунтования поверхности не является сложным делом. Для этого необходимо нанести валиком смесь на гипсокартон. В труднодоступных местах — в углах, необходимо поработать кисточкой.

Рекомендуется наносить грунтовку в 2 слоя, при этом первый должен полностью высохнуть перед нанесением второго слоя.

После грунтовых работ можно приступать к шпаклеванию поверхности.

Первый слой шпаклевки наносится на стыки и места прикручивания шурупов. Стыки необходимо шпаклевать с использованием специальной армирующей ленты. Для этого немного шпаклевки наносим на стык шпателем, ширина которого равна примерно 100 мм. Затем быстро утапливаем в эту шпаклевку ленту. Необходимо следить, чтобы лента легла ровно, потому что неправильное ее нанесение может испортить весь вид конструкции. После этого следует оставить поверхность примерно на сутки для высыхания состава. Через сутки необходимо аккуратно снять затвердевшие частицы шпаклевки с ленты.

Далее необходимо нанести следующий слой шпаклевки, которая скроет недостатки и неровности конструкции. На этом этапе очень важно не пропустить места, которые нуждаются в более тщательном шпаклевании. При необходимости, можно использовать лампу, которой следует подсвечивать небольшие участки поверхности потолка. Это позволит увидеть все, даже самые мелкие недостатки.

После того, как шпаклевка застынет, необходимо зашкурить поверхность.

Нередко специалисты шпаклюют потолок в несколько слоев . Это необходимо делать, если поверхность не получается идеально ровной и гладкой с первого раза.

Финишная шпаклевка необходима, потому что потолок будет либо окрашиваться, либо на него будут клеиться обои. Для финишной шпаклевки рекомендуется применять готовые смеси, они продаются в небольших пластмассовых ведрах.

Для финишных работ необходимо использовать большие шпатели , это позволит добиться гладкой поверхности.При возникновении неровностей, их следует зашкурить мелкой наждачкой.

Последним этапом является грунтование подготовленной поверхности. Это делается также как и грунтование незаштукатуренного гипсокартона.

А здесь, к вашему вниманию,

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Финишная шпаклевка потолка из гипсокартонаКак происходит монтаж натяжного потолка к гипсокартону , вы узнаете, прочитав данную статью.

А здесь статья о том, как сделать короб из гипсокартона на потолке.

Финишная шпаклевка гипсокартона под покраску. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Лишнюю работу делать никому не хочется. К тому же шпаклевка — длительный  непростой процесс, который отбирает много времени. Резонно возникает вопрос — зачем шпаклевать ровную поверхность гипсокартонных листов. Может при финишной отделке можно обойтись и без нее? При некоторых видах отделки можно, но не при всех.

Всегда надо заделывать стыки листов, углы и шляпки саморезов. Под любой тип отделки. Обязательно шпаклевать ГКЛ под покраску. Поверхность гипсокартона далеко не идеальна, а при транспортировке и монтаже добавляются новые неровности. Если покрасить поверхность без предварительного выравнивания, все они будут хорошо видны, особенно если есть хоть небольшая степень глянца.

Финишная шпаклевка гипсокартона под покраску. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Подготовка гипсокартона под поклейку обоев — можно только зашпаклевать швы, после прогрунтовать поверхность

Фирма Knauf — один из лидеров в производстве гипсокартона — разрешает под плитку и обои всю поверхность листов не шпаклевать. Только стыки, углы и саморезы. Под укладку плитки никто не шпаклюет, но под обои — да. А все потому что наклеенные без предварительной обработки обои местами отрываются вместе с картоном и иногда — до гипса. Так что во второй раз шпаклевка просто неизбежна.

Обойтись без шпаклевки всей поверхности листа можно используя грунтовку. В данном случае грунтом служит разведенная водой водонодисперсионная акриловая краска. Она создает на поверхности пленку, с которой хорошо взаимодействует клей, но также эта пленка не дает повредить картон при отрывании обоев.

Финишная шпаклевка гипсокартона под покраску. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Под покраску надо шпатлевать, гипсокартон полностью, причем до идеального состояния

Итак, шпаклевать гипсокартон полностью обязательно под покраску, желательно — под оклейку обоев (хотя бы в один слой) и заделать только саморезы и швы под плитку.