Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шпатлевка потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку

13.11.2021 в 00:33

Шпатлевка потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку

Шпатлевка потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку

Расшивка швов гипсокартона

Когда вы приготовили все необходимые материалы и инструменты для начала работы, первое, что нужно сделать дальше, это расшить швы. Под этим понимают снятие с краев ГКЛ рёбер под углом примерно в 40-50 градусов. После этого стык становится легче зашпаклевать. Расшивку не проводят для боковых стыков, которые и так обычно делают более тонкими и удобными для шпаклевки, а также для краев, которые примыкают к стенам, потому что они обычно закрываются багетами и другими конструктивными элементами.

Чтобы сделать расшивку, вам понадобится малярный нож. Им вы просто срезаете ребра листов под нужным углом, тем самым обнажая их сердечник, то есть гипсовую часть. Эту работу можно выполнять и на глаз: главное, чтобы после расшивки вам было удобнее обрабатывать швы.

Готовим шпатлевку

Изучая детали того, как правильно шпаклевать потолок из листов гипсокартона, нужно поинтересоваться и о том, как правильно замешивать главный рабочий материал – шпатлевку. Для этого вам понадобится сделать следующее:

  • Наполнить вашу емкость (лучше выбирать металлическое ведро, поскольку пластмасса может не выдержать ударов миксера) водой на 1/3;
  • Подсыпать шпаклевку и размешивать содержимое миксером. Если вы приобрели специальную дрель для шпаклевания, можно выбирать венчик любых размеров. Если же вы пользуетесь обычной дрелью, венчик может быть самым маленьким, иначе дрель может перегореть. Чтобы шпатлевка в процессе размешивания не разбрызгивалась из ведра, переключите реверс на дрели – так миксер будет вращаться против часовой стрелки.
  • Размешивать смесь надо до консистенции густой сметаны. После этого надо дать ей 5 минут постоять, пока не размокнут окончательно все комочки, и взбить её ещё раз. Имейте в виду, что после этого смесь больше нельзя взбивать, потому что нарушится её структура и пропадут основные свойства – прочность и быстрое сцепление.

Шпатлевка потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку

Замешивание шпатлевки для гипсокартона

На вопрос, какая шпаклевка лучше подойдет для потолка, нет однозначного ответа: по сути, продукция разных производителей отличается немногим, и для работ именно над этой частью комнаты, где нужен тонкий слой смеси, подойдет любая.

Финишная шпаклевка гипсокартона под покраску. Выполнение работы

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску, этот вопрос решается достаточно просто, натягиваем леску по диагонали помещения и при помощи уровня смотрим, на сколько у нас отклонение. Если оно более чем на два см, тогда надо не просто шпаклевать, с сначала штукатурить. Поверхность надо выровнять.

Внимание: Для выравнивания применяется шпаклевка для гипсокартона под покраску стартовая. Она имеет более крупную фракцию и предназначена именно для этой работы. Если вы примените цементный состав, тогда он обойдется гораздо дешевле.

Если у вас слой до одного см, тогда можно сразу шпаклевать финишем. Первым шагом при шпаклевке гипсокартонных листов является проверка всех саморезов, на которые эти листы крепятся к профильной конструкции.

Внимание: Следует помнить, что их необходимо вкручивать в толщу такого листа не больше чем на 5 мм. Нельзя допускать, чтобы головка самореза была утоплена глубже, но если это случилось необходимо его просто выкрутить и через несколько сантиметров от старого отверстия вкрутить новый саморез.

Чтобы упростить себе работу можно воспользоваться дрелью – шуруповертом:

  • Следующим шагом будет расширение стыков в местах, где образовались так называемые «неродные» швы, хотя бывает потребность в расшивке и стандартных швов. Для выполнения этой задачи необходимо использование острого малярного ножа, благодаря которому под углом сорок пять градусов срезается около пяти миллиметров от кромки.

Шпаклюем стыки

  • Такую процедуру следует проделать с каждым листом, это позволит улучшить сцепление шпаклевки и гипсокартона и увеличить площадь примыкания друг к другу.
  • Швы и вся поверхность используемого материала необходимо хорошенько загрунтовать. После такой процедуры шпаклевка(см. Шпатлевка или шпаклевка – как говорить и писать правильно ) ложится на листы намного лучше.

Внимание: Следует помнить, что использовать грунтовку необходимо только ту, которая предназначена именно для работы с ГКЛ. Нанесение грунта должно производиться тщательным и равномерным образом и не оставляя при этом необработанные участки.

  • По истечении двенадцати часов состав подсыхает, что дает зеленый свет к заделке швов. Для данного вида работы рекомендуется использовать гипсовую штукатурку. Не стоит экономить на этом материале, чтобы в будущем вас не разочаровали трещины, образовавшиеся на стенах из-за некачественного состава.
  • Данная штукатурка может быть представлена в сухом виде, которую необходимо будет размешивать водой. Такая задача с легкостью выполняется, используя при этом строительный миксер.
  • В местах стыков или швов рекомендуется использование не сильно широкого металлического шпателя. Шпаклевка наносится тщательнейшим образом, заполняя полностью все швы, не выступая при этом на поверхность.

Внимание: Не стоит забывать, что шов следует сразу проклеивать серпянкой. Сверху нее наносят еще один тонкий слой строительной смеси. При этой процедуре шпатель рекомендуется вести таким образом, чтобы серпянку можно было слегка вдавливать в шов.

  • Если шов правильный, то это очень просто проверить: для этого прикладывается большой широкий шпатель и в случае отсутствия просвета между инструментом и поверхностью можно быть уверенным в правильной заделке стыков.
  • Этим же шпателем с легкостью можно заделывать головки от саморезов либо отверстия, которые от них могут оставаться. После выполнения данных работ шпаклевку оставляют сохнуть примерно на сутки. Далее следует приступить к тщательной зашлифовке, после чего поверхность снова грунтуется.

Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

  • Приготовить сухую смесь несложно. Достаточно налить в вашу емкость нужное количество воды согласно инструкции производителя, высыпать в нее смесь и размешать, чтобы не было комков. После замеса смесь оставляют минут на 20, затем снова хорошо перемешивают. Смесь должна быть замешана до консистенции сметаны.

Проверить необходимую степень плотности смеси можно так: взять на шпатель немного смеси и перевернуть его. Если смесь слишком жидкая, то она будет быстро стекать со шпателя, а если слишком густая, то она просто останется на перевернутом шпателе.

Если полученный раствор плавно сползает со шпателя вниз, значит, мы добились правильной консистенции, можно приступать к шпаклевке. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

  • Набираем маленьким шпателем нашу смесь и накладываем на большой шпатель. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков
  • Далее, приставляем большой шпатель к стыку поверхности под небольшим углом и скользящим движением протягиваем его по потолку, пока вся смесь со шпателя не окажется на потолке. Толщина слоя для стартовой шпаклевки не должна превышать 4 мм, для финишной – 2 мм.
  • Снова повторяем предыдущие действия: набираем шпатлевку и мажем ее на потолок. Следите за тем, чтобы все слои ложились одинаково, и не оставалось полос от шпателя. Их надо сразу же затирать, чтобы покрытие потолка было цельным. Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

Советы по шпаклевке потолка

Работу нужно начинать от угла комнаты или от стены, а не от середины. Если вы пытаетесь шпаклевать потолок самостоятельно в первый раз, то начальный участок в пару метров станет для вас тренировочным. Потом вы «набьете» руку, и работа пойдет быстрее.

При шпаклевании вам необходимо будет использовать стремянку, чтобы достать до потолка. Но подойдет и стол. Для новичка стол даже еще удобнее: по нему можно ходить и там же расположить подручные материалы (смесь, шпатели).

После того, как вы нанесли смесь на всю поверхность потолка, ее оставляют для высыхания. Производитель также пишет на упаковках время высыхания смесей, обычно это около 24 часов.

После высыхания смеси поверхность проверяют на наличие неровностей и «огрехов» с помощью переносной лампы. Просто направляем дополнительный свет на поверхность и смотрим, как получилось. Если нас все устраивает – приступаем к ошкуриванию. Если нет – ровняем поверхность смесью снова.

Как шкурить потолок после шпаклевки

Потолок обязательно нужно ошкуривать после шпаклевки. Даже в том случае, если у вас гипсокартонные потолки. Или если работы выполнял профессионал, без ошкуривания потолок не будет выглядеть цельным и гладким.

  • Ошкуривание стартового слоя шпаклевки выполняется с помощью специального приспособления в виде гладилки и наждачной бумаги. Ошкуривание проводят плавными круговыми движениями, без сильного нажима, чтобы не оставить лишних сколов и полос. Не забудьте защитить волосы платком или кепкой, глаза – защитными очками, а дыхательные пути респиратором (подойдет и аптечная маска). Как шпаклевать потолок новичку. Технология шпаклевки потолков

Теперь можно приступать к нанесению на потолок финишного слоя шпаклевки.

Как наносить финишную шпаклевку на потолок

  • Для этого сначала необходимо снова прогрунтовать ошкуренный слой стартовой шпаклевки.
  • Далее, разводим нашу финишную смесь (согласно инструкции на упаковке).
  • Техника нанесения финишной шпаклевки на потолок такая же, как и при нанесении стартовой. Вся процедура повторяется: наносим смесь на потолок, ждем высыхания, проверяем с помощью лампы.

Если все нормально, шлифуем потолок, и можно приступать к заключительной отделке или покраске.

Штукатурка потолка под покраску. Удаляем старую отделку

До того, как подготовить потолок к покраске, необходимо очистить его поверхность от предыдущей отделки.

Штукатурка потолка под покраску. Удаляем старую отделку

В зависимости от того, какой материал ранее применялся в качестве финишного покрытия, предпринимаются соответствующие действия по его демонтажу:

  • Обои.  Распылителем, кистью или другим удобным способом бумажные поверхности пропитываем большим количеством теплой мыльной воды. Через некоторое время, после того, как клеевой раствор начнет размокать, приступаем к удалению. Шпателем цепляем отслаивающиеся куски обоев, снимаем их с потолочной поверхности. Чтобы дополнительно смочить потолок, можно использовать пропитанную раствором губку. Для качественной очистки чаще меняйте воду. После удаления бумаги, губкой необходимо полностью смыть оставшийся клеевой раствор. В результате поверхность должна быть полностью очищена.

Штукатурка потолка под покраску. Удаляем старую отделку

  • Водоэмульсионка или побелка.  Как провести подготовку потолков под покраску водоэмульсионной краской, если ранее использовался тот же способ отделки?

Потребуется раствор из теплой воды и стружки хозяйственного мыла или жидкости для мытья посуды. В данном случае придется потратить немало времени и сил, поскольку снятие толстого слоя старой краски процесс очень длительный и трудоемкий. Упростить его можно при постоянном смачивании небольших участков потолочной поверхности губкой, которые по мере разбухания легко соскабливаются шпателем.

Отдельные места окрашивания, перед которыми вода оказалась бессильной, можно потереть наждачной бумагой или металлической щеткой.

Удаление побелки проводим таким же образом. В раствор можно добавить немного уксусной или соляной кислоты. Химическое вещество вступает в реакцию с известью, от чего побелка вздувается и легко соскабливается острым предметом.

Штукатурка потолка под покраску. Удаляем старую отделку

Водостойкую краску снимают при помощи строительного фена. От его высокой температуры краска начинает трескаться и отставать от поверхности, поэтому не составит труда удалить ее шпателем.

Можно воспользоваться сухим методом и применить шлифовальную машину. Однако пыли и мусора в данном случае будет очень много, поэтому вам придется потратить время, чтобы очистить помещение от загрязнений.

После снятия отделки потолок хорошо промываем, оставляем для просыхания.

  • Акриловая краска.  Здесь можно использовать один из двух способов:

– химический, когда валиком наносят специальный покупной состав, помогающий отделке разбухнуть. После этого вам останется только шпателем очистить акриловый краситель.

– механический предполагает снятие старого слоя краски молотком и щеткой по металлу, которой необходимо зачистить поверхность.

Какой способ предпочесть, решать вам. Только учтите, что первый метод является вредным для здоровья и может вызывать аллергические реакции.

  • Плитка.  Толстый слой раствора, который используется для укладки керамической плитки, удалить непросто. Гораздо легче справиться с пенопластовыми вариациями. Их демонтируют, а клеевой состав смывают мыльной водой.

Штукатурка потолка под покраску. Удаляем старую отделку

Цементные смеси придется отбить молотком, остатки соскоблить шпателем. Лучше использовать острый инструмент, чтобы было удобно поддевать слои.

  • Гипсокартон . От таких покрытий придется избавляться полностью, заменяя их новыми, поскольку любая отделка будет удаляться с потолка, повреждая верхний слой материала. Лучше не тратить время, а сразу демонтировать гипсокартон, и сделать потолок из новых листов.

После того, как вы очистили потолочную поверхность, внимательно осмотрите потолок на предмет трещин, пятен или других загрязнений и переходите к следующему этапу.