Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Расчет различных видов опалубки. Разновидность опалубки

19.06.2023 в 18:33
Содержание
  1. Расчет различных видов опалубки. Разновидность опалубки
  2. Расчет опалубки калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента
  3. Расчет опалубки для монолита. Информация по назначению калькулятора
  4. Расчет опалубки колонны. Виды опалубки для колонн
  5. Расчет опалубки фундамента. Расчёт фундамента
  6. Программа для расчета опалубки. Расчет опалубочных систем: современные компьютерные программы
  7. Калькулятор деревянной опалубки. Получите расчет опалубки уже сегодня!

Расчет различных видов опалубки. Разновидность опалубки

Чтобы определиться с уровнем качества поверхностей бетонного сооружения, проще всего прибегнуть к монтажу опалубки для фундамента. Наиболее тщательно необходимо проверять отсутствие искривлений опалубки, а в местах соединений не допускать образование щелей.

Таблица размеров фундамента для строений.

Последствия появления таких дефектов, как правило, приводят к утечке бетонной смеси, к образованию ноздреватых участков поверхности фундамента или даже раковин, что в дальнейшем послужит образованию нежелательных трещин и сколов. Наплывы и подтеки бетонной поверхности сооружения, которые, как правило, появляются через определенное время вследствие расслаивания бетона, тоже будут доставлять массу неприятностей.

Исходя из этого, при сооружении опалубки необходимо придерживаться таких требований:

  • сооружаемая конструкция должна выдерживать давление, которое будет оказывать на нее бетонная смесь;
  • должна быть сохранена изначальная форма конструкции;
  • монтирование опалубки должно быть выполнено так, чтобы не было утечек бетонной смеси.

В нынешнее время опалубку делят на различные типы в зависимости от следующих факторов:

  • вид бетонируемых сборно-монолитных и монолитных конструкций строения – на опалубку горизонтальных и вертикальных монолитных конструкций (фундамент, стены, колонны, перекрытия и др.);
  • в зависимости от конструкции самой опалубки – крупно- и мелкощитовая, блочная, скользящая, несъемная, объемно-переставная, подъемно-переставная, горизонтально перемещаемая, пневматическая;
  • материала несущих элементов конструкции опалубки – алюминиевая, стальная, деревянная, пластиковая, комбинированная;
  • применение при разной температуре окружающей среды и способа воздействия опалубки на заливаемый бетон – утепленная, неутепленная, специальная, подогревающая.

Расчет различных видов опалубки. Разновидность опалубки

Классификация опалубки по материалам.

В частном строительстве фундаментов выделяются два основных вида опалубки, это съемная и несъемная конструкции.

Именно о том, из каких материалов они изготавливаются, как правильно сделать расчет необходимого количества опалубки и на что обратить особое внимание, поговорим подробнее.

Расчет опалубки калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Для заливки фундаментной ленты бетоном необходимо соорудить надежную опалубку, которая будет способна выдержать немалое давление тяжелого полужидкого раствора до его схватывания,  придать конструкции чёткую задуманную форму. В наше время существует немало интересных способов сборки опалубки, но все же в большинстве случаев при индивидуальном «малом» строительстве хозяева предпочитают «классику» – щиты из досок.

Расчет опалубки калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Вполне понятным становится вопрос – а сколько же досок потребуется для сколачивания этих щитов? Ответ на него поможет получить калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента.

Некоторые пояснения и дополнительные справочные данные – в текстовом блоке под калькулятором.

Цены на доску обрезную

доска обрезная

Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Пояснения по проведению расчета

Сам расчет – несложен, и базируется на известных геометрических размерах будущей фундаментной ленты. Так, необходимо будет указать:

  • Длину фундаментной ленты: с учетом периметра здания и всех внутренних перемычек – оснований под капитальные перегородки, если они предусмотрены конструкцией.
  • Толщину фундаментной ленты.
  • Высоту опалубки. Вот здесь могут возникнуть разночтения. Нередко опалубку монтируют только для цокольной части фундамента, а ниже уровня поверхности грунта роль опалубки уже выполняют тщательно выровненные стенки выкопанных траншей (как показано на иллюстрации ниже):

Расчет опалубки калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Один из вариантов – опалубка ставится только на цокольной части фундамента.

Такой подход хорош для малозаглубленных лент – позволяет достичь определенной экономии материалов. Однако, если требуется мощный фундамент, с залеганием ниже уровня промерзания грунта, то его, после полного застывания и набора прочности бетоном, рекомендуется тщательно гидроизолировать и утеплить. В таких случаях опалубку, как правило, делают на всю высоту ленты – от ее подошвы и до верхнего торца цоколя.

Расчет опалубки калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Опалубка смонтирована на всю высоту фундаментной ленты

Таким образом, в это поле калькулятора должна вноситься именно высота опалубки, в зависимости от выбранного варианта из упомянутых выше.

  • Необходимо выбрать ширину приобретаемой доски из трех вариантов – 100, 125 и 150 мм.

Толщина доски в данном расчете непринципиальна, но определиться с ней стоит заранее, так как это напрямую будет влиять на общую стоимость приобретаемого объема древесины. И толщина – дело отнюдь не произвольное: есть специальные нормы, которые рассчитаны для того, чтобы доски гарантированы выдержали нагрузку от бетонного раствора, не ломаясь и не прогибаясь.

Расчет опалубки калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Толщина доски зависит от высоты опалубки и шага установки вертикальных стоек

Доски сколачиваются в щиты с использованием вертикальных стоек, которые, в свою очередь, при монтаже опалубки подпираются дополнительными кольями, распорками, и т.п. Толщина используемых досок для щитов зависит от высоты опалубки и расстояния между этими вертикальными стойками. Для правильного выбора можно воспользоваться следующей таблицей.

Планируемая высота стенок опалубки, мШаг установки вертикальных стоек опалубки, м
0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
2254040

Естественно, что при выборе конкретных параметров (толщины и ширины) приобретаемых досок, нужно проявлять действительно хозяйственный подход. Раз заливается фундамент, то, надо полагать, впереди предстоит еще очень много строительных работ. И доски после распалубки и разборки щитов должны найти должное применение – они не теряют своих качеств и могут использоваться как полноценный строительный материал. Например, ничто не должно помешать применить их в конструкции перекрытий, стропильной системы, стен в подсобных постройках и т.п.

Как собирается опалубка для фундамента?

Современные технологии строительства предлагают немало интересных подходов к решению этой проблемы. Подробнее о – в специальной публикации нашего портала.

Расчет опалубки для монолита. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного плитного фундамента (плиты) предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента домов и других построек. Перед выбором типа фундамента, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, подходит ли данных тип для ваших условий.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

П литный фундамент (ушп) – монолитное железобетонное основание, закладываемое под всю площадь постройки. Имеет самый низкий показатель давления на грунт среди других типов. В основном применяется для легких построек, так как с увеличением нагрузки существенно возрастает стоимость данного типа фундамента. При малом заглублении, на достаточно пучинистых грунтах, возможно равномерное приподнимание и опускание плиты в зависимости от времени года.

О бязательно наличие хорошей гидроизоляции со всех сторон. Утепление может быть как подфундаментное, так и располагаться в стяжке пола, и чаще всего для этих целей применяется экструдированный пенополистирол.

Г лавным преимуществом плитных фундаментов является относительно низкая стоимость и простота возведения, так как в отличии от ленточного фундамента нет необходимости в проведении большого количества земляных работ. Обычно достаточно выкопать котлован 30-50 см. в глубину, на дне которого размещается песчаная подушка, а так же при необходимости геотекстиль, гидроизоляция и слой утеплителя.

О бязательно необходимо выяснить какими характеристиками обладает грунт под будущим фундаментом, так это это является основным решающим фактором при выборе его типа, размера и других важных характеристик.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой в правом блоке.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/raschet-opalubki-pod-lentochnyy-fundament-raschet-armatury-dlya-fundamenta

Расчет опалубки колонны. Виды опалубки для колонн

Выбирается опалубка для колонн в зависимости от проекта. Колонны отличаются по конфигурации и размерам, поэтому для каждой разновидности необходима своя опалубка. Существуют разные виды опалубки для колонн:

Расчет опалубки колонны. Виды опалубки для колонн

  • круглые;
  • цилиндрические;
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • фигурные.

В зависимости от способа использования выделяют две разновидности:

  • одноразовая;
  • многоразовая.

Расчет опалубки колонны. Виды опалубки для колонн

Материалы для изготовления опалубочных систем используются следующие:

  • древесина;
  • фанера;
  • пластик;
  • картон;
  • пенополиуретан.

Наиболее современное решение – это пластиковая опалубка, а также одноразовая опалубка колонн из картона. Кроме того, встречаются системы, которые изготовлены из комбинации материалов. Рассмотрим, в чем особенности разных видов, а также разберемся, каковы правила установки опалубки колонн своими руками.

Несъемная и одноразовая опалубка

Очень удобно использовать одноразовую опалубку колонн. Изготавливается она из полимерного основания и бумажного покрытия, которое обвивает его слоями. Чтобы бумажное основание не размокало, его ламинируют и покрывают водостойким клеевым составом.

Расчет опалубки колонны. Виды опалубки для колонн

Удобство использования одноразовых установок заключается в следующем:

  • имеют доступную стоимость;
  • их легко устанавливать;
  • после застывания бетонной смеси снять картонное основание будет несложно;
  • утилизируется снятый картон, как обычные бытовые отходы.

Недостатком обычных картонных форм является характерный рельеф на колонах в виде спирали. Если это неприемлемо и требуется получение элементов с идеально гладкой поверхностью, следует выбирать образцы, покрытые изнутри вощеным или полимерным материалом. Цена на такие изделия выше, но все равно цена доступная.

Реже используются несъемные варианты опалубки, которые навсегда остаются частью отливаемой конструкции. Несъемные варианты изготавливают из полимерных материалов или асбестоцемента.

Съемная опалубка

Многоразовые формы представлены пластиковой и металлической опалубкой для колонн. Формы представляют собой полутрубы, которые устанавливаются поверх металлического каркаса колонны.

Расчет опалубки колонны. Виды опалубки для колонн

Пластиковые модели обладают меньшей адгезией к раствору, чем стальные формы, поэтому данная разновидность многоразовой опалубки удобнее в использовании. Используются два типа колонн:

  • щитовая;
  • блочно-ригельная.

Щитовые системы предназначаются для возведения конструкций квадратной или прямоугольной формы. Щиты скрепляются между собой при помощи специальных предметов фиксации. Нередко практикуется применение балочно-ригельной опалубки колонн. Система состоит из трех основных элементов:

  • ригелей, изготовленных из прочной стали;
  • балок разного размера;
  • опалубочных плит.

Расчет опалубки колонны. Виды опалубки для колонн

Эти элементы легко комбинируются со щитовой опалубочной системой, что позволяет создавать самые разные варианты форм. Многоразовая опалубка является более дорогостоящей, чем одноразовая, так как:

  • требуются затраты на хранение;
  • требуются расходы на уход за формами.

Расчет опалубки фундамента. Расчёт фундамента

  • Ленточный фундамент
  • Плитный фундамент
  • Расчет различных видов опалубки. Разновидность опалубки 10

    Расчет диагонали
  • Расчёт объема котлована
  • Калькулятор отмостки

Результаты подсчетов в нужном формате можно скачать на ПК или устройство, либо же отправить по электронной почте на свой e-mail или e-mail вашего проектировщика/сметчика. Это рекомендуется делать, чтобы сверить со специалистом результаты и дополнительно проконсультироваться перед покупкой материалов.

    Программа для расчета опалубки. Расчет опалубочных систем: современные компьютерные программы

    Расчет опалубки является достаточно долгой и трудоемкой технической процедурой. После того, как были изучены основные исходные данные, инженеру следует произвести большое количество расчетов. Безусловно, проведение таких расчетов на бумаге может занять не один час времени. Если же существует необходимость провести такие расчеты в минимальные сроки, то следует использовать специализированные программы. В данном материале будут представлены распространенные программные продукты, которые позволяют это сделать.

    PERI ELPOS и PERI CAD — Программа для расчета опалубки

    Программы PERI ELPOS и PERI CAD предназначены для раскладки опалубки, при проведении монолитного строительства. Такое программное обеспечение позволяет инженеру-технологу произвести разложение опалубки, назначить захватки, а также в точности определить необходимое количество материала. Данные программы не требуют от человека каких-либо специальных навыков. Управление программным обеспечением PERI ELPOS и PERI CAD является интуитивно понятным. В свою очередь полученный результат, является наглядным и показательным.

    — Наше программное обеспечение работает с базой артикулов PERI и соответствующими им блоками, — рассказывает Дмитрий Кобылин, представитель компании PERI . — В них автоматизировано очень много рутинных процедур, с которыми приходится сталкиваться при выполнении проекта опалубливания здания. Также в них интегрирована функция создания спецификации по уже расставленному комплекту.

    Евроопалубка — программа для профессионалов для расчета опалубки для монолитного перекрытия и не только

    С программой Евроопалубка знакомы многие проектировщики, строители и производители опалубочных систем для монолитного строительства. Популярность этой программе обеспечили ее возможности:

    • расчет расположения перекрытий;
    • расчет количества и расположения щитов;
    • полный расчет опалубки монолитных перекрытий;
    • в базе продукция сразу многих известных фирм (просто выбрать из списка);
    • просмотр проекции со всех сторон, в разрезе;
    • составление спецификации, списка элементов;
    • определение длины стен;
    • определение объемов бетона.

    Евроопалубка — установление правил для расчета опалубки

    Расчет опалубки начинается с рисования стены, после чего нужно выбрать необходимые правила из доступных (более 100) установки опалубки (например, правила для перепадов высот стен, способы закрытия торцов, закруглений, вкладышей, стяжек, выбора применения углов, компенсаторов,  колонн, пересечений стен).

    Недостатком программы является то, что до сих пор имеются пробелы в переводе на русский язык.

    К сожалению программа недоступна для обычного пользователя с полным функционалом. Для ознакомления можно(только для ОС с 32разрядностью)..

    Цены на программу Евроопалубка

    Версия / модуль программы Стоимость Описание
    Полная версия для стен и перекрытий109 тыс.рубВсе функции расчета элементов опалубки, финансов, чертежи.
    Полная версия только для стеновой опалубки73 тыс.рубВсе только по стеновой опалубке

    Купить программу можно обратившись к представителю компании SBH СОТРАНС по тел. (499) 504-95-58 или e-mail: zapros@sbh.ru

    Программа для расчета опалубки перекрытий и стен– MULTIFLEX

    Программа MULTIFLEX выполнена на высоком уровне, однако для работы с ней, следует в полной мере изучить данный программный продукт. Безусловно, человек, использующий данное программное обеспечение должен понимать специфику такой работы. В MULTIFLEX, расчет опалубки производится по двум направлениям:

    • расчет прочностных характеристик, в том числе всех составляющих нагрузок;
    • расчет на деформацию, с учетом нагрузок постоянного типа.

    Для использования данной программы, следует собрать все нагрузки. Помимо этого, следует знать параметры постоянной нагрузки от арматуры и бетонной смеси, толщину перекрытия, а также коэффициент, указывающий на среднюю плотность в нормальных условиях.

    Расчет стоек опалубки, определение стоимости строительной опалубки для монолитного строительства не всегда может быть произведен с помощью компьютерных программ. Зачастую требуется выезд специалиста для определения количества и типа опалубочного перекрытия, сопровождение во время строительства. Поэтому мы советуем обратиться за расчетом в специализированные организации, которые поставляют опалубочные системы и комплектующие к ним. Полный перечень компаний вы можете найти в нашем каталоге.

    Калькулятор деревянной опалубки. Получите расчет опалубки уже сегодня!

    Сооружение опалубочной конструкции для фундамента и стен представляет собой один из основных процессов возведения монолитных систем. Это специально создаваемые формы, в которые укладывается строительная арматура и заливается бетонный раствор.

    Специалисты нашей компании предоставляют целый комплекс услуг по проектированию и изготовлению опалубочных систем по доступной цене. Прежде чем начать монтаж форм, следует произвести расчет опалубки перекрытия онлайн. Это поможет выяснить, сколько материала необходимо подготовить при строительстве. Получите расчет опалубки уже сегодня!

    При расчете опалубки обязательно высчитывается наибольшая нагрузка на систему и определяется количество нужных материалов. Универсального решения данного вопроса не существует: каждый строительный объект требует индивидуального подхода.

    Калькулятор деревянной опалубки. Получите расчет опалубки уже сегодня!

    Расчет опалубки

    Точные данные позволят правильно распределить нагрузку по опорным частям опалубки и предупредят ее обрушение. Таким образом, грамотный расчет опалубочных элементов является залогом надежности системы, которая обеспечит:

    • жесткость и прочность при воздействии различных видов нагрузок;
    • возможность применения автоматических средств в процессе монтажа;
    • режим влажности, который необходим для твердения бетона и набора им прочности;
    • оперативную установку и разборку;
    • удобство при ремонте и замене отдельных элементов;
    • сведение к минимуму трудовых и материальных затрат.

    Тип и материалы опалубки определяют особенности проекта, бюджет и сроки строительства. Расчеты могут быть произведены с помощью специального программного обеспечения или самостоятельно посредством не слишком сложных математических вычислений.