Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Расчет опалубки под ленточный фундамент. Расчет арматуры для фундамента

18.06.2023 в 06:37

Расчет опалубки под ленточный фундамент. Расчет арматуры для фундамента

Расчет опалубки под ленточный фундамент. Расчет арматуры для фундамента

Арматура – второй по важности компонент фундамента (его «кости»), который позволяет компенсировать и нивелировать воздействующие нагрузки на расстяжение и изгиб. Всеизвестный факт, что бетон не отличается гибкостью и пластичностью, однако он обладает высокой прочностью на сжатие. Для того чтобы объединить эти качества и повысить эксплуатационные характеристики основания, а также недопустить деформации после возведения сооружения – фундаменты армируют.

Армирование фундамента представляет собой создание определенный типа каркаса из соединенных горизонтальных, вертикальных и поперечных стержней. Наиболее значимой характеристикой арматуры является ее диаметр и ее выбор зависит от типа грунта, температурных особенностей, стеновых материалов и габаритов возводимой конструкции. Считается, что для легких построек оптимально применять 10 мм стержни, 12 мм – для одноэтажных и малоэтажных зданий из пористых материалов, 14 мм – для малоэтажных из тяжелых материалов, 16 мм – для многоэтажных сооружений и сложных грунтов.

Вторым важным показателем является шаг вязки арматуры. Обычно он подбирается на глаз, на основании общей массы конструкции и типа подстилающего грунта, величина должна находится в пределах 200-600 мм. Стандартный интервал, который применяют в частном строительстве – 500 мм.

Встроенный калькулятор расчета арматуры на фундамент позволяет получить посчитать количество стержней, их общую длину, массу и объем. Результат предоставляется, как при расчете ленточного фундамента, так и монолитной плиты.

Наш калькулятор будет полезен при расчете фундамента для дома из газобетона, пенобетона, кирпича и других строительных блоков!

Калькулятор расчет арматуры для фундамента. Калькулятор ленточного фундамента

Расчет опалубки под ленточный фундамент. Расчет арматуры для фундамента 01

Грамотно спроектированный и построенный фундамент гарантирует долговечную эксплуатацию любого здания и сооружения. Сегодня существует несколько популярных типов оснований, но самым востребованным из всех безусловно является ленточный. Для его создания не требуется специальное оборудование, а технология монтажа проста, как два пальца – каждый в состоянии построить ленточный фундамент своими руками.

Сервис KALK.PRO предлагает вам выполнить расчет ленточного фундамента с помощью онлайн-калькулятора . Он предназначен для расчета количества и объема материалов, подбора оптимальной толщины ленты, определения допустимой нагрузки на грунт и многого другого. Для наглядности программа выводит динамические чертежи и 3D-модель, которые изменяются в зависимости от выбираемых параметров и задаваемых значений.

Калькулятор позволяет рассчитать МЗЛФ, стандартный или углубленный фундамент монолитного типа – методика вычисления во всех случаях ничем не отличается. Для удобства пользователей, в алгоритм программы заложен расчет арматуры и расчет бетона для ленточного фундамента. В скором времени планируется добавить опалубку.

Инструкция

Наш сервис позволяет рассчитать ленточночный фундамент под дом максимально точно, однако достоверность этих расчетов напрямую зависит, от того какие параметры вы заполните в поля калькулятора. Специально для исключения подобных недоразумений, было записано обучающее видео с подробным пояснением всех элементов калькулятора ленточного фундамента и используемых величин. Смотрите инструкцию и задавайте свои вопросы в комментариях, если требуется уточнение.

Для тех, у кого нет возможности просмотреть видео со звуком или есть проблемы с воспроизведением видео, мы подготовили укороченную текстовую версию примера расчета ленточного фундамента на нашем сервисе. Читайте чуть ниже.

Заполняйте поля калькулятора ВНИМАТЕЛЬНО , так как любая, даже незначительная ошибка может стоить потраченного времени и средств.

Обзор интерфейса

Интерфейс калькулятора расчета ленточного фундамента должен быть интуитивно понятен большинству пользователей, так как выполнен достаточно просто.

Основная часть программы подразделяется на несколько крупных элементов:

  • Вводный блок с начальными данными и упрощенной схемой.
  • Подробный чертеж ленточного фундамента, который отрисовывается на основании первого пункта.
  • Интерактивная 3D-модель, которая позволяет посмотреть все элементы конструкции в трехмерном пространстве.
  • Результаты расчета (материалы, величины, допустимые значения…).

Также под самим калькулятором, приведена небольшая справка, в каких форматах доступно скачивание, как сохранить результат, отправить по электронной почте или добавить в закладки.

Схема

Исходя из плана вашего дома, вы начинаете визуализировать устройство монолитного ленточного фундамента. С помощью конфигуратора, задайте необходимое количество лент и их расположение.

Сервис ограничивает максимально возможное количество осей по горизонтали и по вертикали. Вы можете задать не более 2 дополнительных линии по каждому направлению, т.е. в сумме не больше 8 осей.

Для того чтобы добавить параллельные горизонтальные (буквенные) оси, выберите в первом пункте AD0 необходимое количество (1 или 2). Новые прямые расположатся между осями AD и будут называться B и С.

Вертикальные оси (цифровые) добавляются не на всю длину ленточного фундамента, а конкретно к каждой секции AB, BC или CD.

Для того чтобы сместить секцию, заполните поле «Смещение стороны». Подробнее об этом смотрите ниже, где разбирается практический пример.

Пример 1.

Для того чтобы получить квадратный монолитный ленточный фундамент для дома, разделенный на 9 равных блоков, вам нужно:

  • добавить две оси в пункте AD0;
  • добавить две оси в пункте AB0;
  • добавить две оси в пункте BC0;
  • добавить две оси в пункте CD0.

Пример 2.

У вас нестандартный фундамент, который разделен на 6 неравнозначных секций. Блок AB разбит на три части, блок BC на две, а CD не разбит.

  • добавить две оси в пункте AD0;
  • добавить две оси в пункте AB0;
  • добавить одну ось в пункте BC0;
  • в пункте CD0 оставить ноль.

Таким образом, «играясь» значениями, вы можете сделать схематичный чертеж фундамента с любыми видами секций. Также, для вашего удобства есть возможность повернуть чертеж (на 90, 180 или 270 градусов), выбрать его цвет, включить сетку и показывать ли направляющие линии.

Характеристики фундамента

Теперь нам необходимо указать размеры сторон, ширину ленты, высоту и глубину заложения ленточного фундамента, а также используемую марку бетона.

Заполнение полей с размерами сторон, не должно вызвать сложностей – все наглядно проиллюстрировано на чертеже ленточного фундамента.

Высота ленты рассчитывается индивидуально, в зависимости от ваших предпочтений, высоты цоколя или по другим причинам. Стандартная величина 40-50 см.

Расчет опалубки фундамента калькулятор. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного буронабивного свайного и столбчатого ростверкого фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

С вайный либо столбчатый фундамент – тип фундамента, в котором сваи либо столбы находятся непосредственно в самом грунте, на необходимой глубине, а их вершины связаны между собой монолитной железобетонной лентой (ростверком), находящейся на определенном расстоянии от земли. Главным отличием между столбчатым и свайным фундаментом является разная глубина установки опор.

О сновными условиями для выбора такого фундамента является наличие слабых, растительных и пучинистых грунтов, а так же большая глубина промерзания. В последнем случаем и при возможности забивания свай при любых погодных условиях, такой вид очень актуален в районах с суровым климатом. Так же к основным преимуществам можно отнести высокую скорость постройки и минимальное количество земляных работ, так как достаточно пробурить необходимое количество отверстий, либо вбить уже готовые сваи с использованием специальной техники.

С уществует различное множество вариаций данного типа фундамента, таких как геометрическая форма свай, материалы для их изготовления, механизм действия на грунт, методы установки и виды ростверка. В каждом индивидуальном случае необходимо выбирать свой вариант с учетом характеристик грунта, расчетных нагрузок, климатических и других условий. Для этого необходимо обращаться к специалистам, которые смогут произвести все необходимые замеры и расчеты. Попытки экономии и самостроя могут привести к разрушению постройки.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

Расчет арматуры для фундамента (плиты). Расчет материалов фундаментной плиты

Расчет фундаментной плиты

Укажите необходимые размеры в миллиметрах
Y - длина фундаментной плиты
X - ширина плиты
B - полная высота фундаментной плиты
Z - длина ячейки
W - ширина ячейки
D - диаметр арматуры
R - количество горизонтальных рядов арматуры
Если расчет арматуры вам не требуется, то оставьте это поле пустым.
Требуемое количество цемента для изготовления одного кубического метра бетона различное в каждом конкретном случае.
Это зависит от марки цемента, желаемой марки получаемого бетона, размеров и пропорций наполнителей.
M - сколько требуется мешков цемента на 1 кубический метр бетона
K - вес одного мешка цемента в килограммах
T - толщина доски для опалубки
H - ширина доски
L - длина доски
Укажите стоимость материалов в вашем регионе.
Не забудьте пересчитать цены на сыпучие материалы в стоимость по весу, а не по объему.
Одним из видов мелкозаглубленного фундамента является монолитная фундаментная плита.
Обычно такой фундамент представляет собой монолитную бетонную плиту, которая расположена под всей площадью дома.
Для восприятия без деформаций нагрузок в плитном фундаменте обязательно применяется пространственное армирование по всему объему.
Их устройство требует большего расхода бетона и арматуры по сравнению с традиционными видами фундаментов и поэтому несколько дороже.
Что поможет рассчитать данная программа?
Объем бетона для заливки плиты.
Необходимое количество материалов для приготовления бетона - цемент, песок, щебень.
Количество доски, необходимое для устройства опалубки.
Ориентировочную стоимость всех стройматериалов.
Армирование фундаментной плиты зависит от геологических условий и проекта.

Расчет опалубки для монолита. Расчет опалубки для монолитного строительства дома

Сооружение опалубки – один из основных моментов возведения монолитных конструкций. Это специально создаваемые формы, в которые укладывается арматура и заливается бетонный раствор.

После застывания бетонной смеси опалубочные системы разбирают, но есть и варианты несъемных форм, которые навсегда остаются в конструкции дома. Прежде чем приступить к монтажу форм, необходимо выполнить расчет опалубки. Это поможет понять, сколько материала нужно подготовить при строительстве.

Правила расчета опалубки

Конструкция опалубки не слишком сложная, её основная задача – придание формы бетонной смеси при строительстве монолитных зданий. Основные требования:

Расчет опалубки для монолита. Расчет опалубки для монолитного строительства дома

  • конструкция должна выдерживать нагрузки, оказываемые бетонным раствором;
  • сохранять необходимую форму;
  • исключать утечки бетонного раствора;
  • легко монтироваться и разбираться.

Расчет опалубки

При сооружении опалубки для любого сооружения обязательным условием является проведение расчетов. В противном случае, формы могут просто разрушиться под давлением бетонной смеси. Делать опалубку, прочность которой многократно превышает оказываемые нагрузки, также нерационально, так как это повысит расходы на строительство.

Фундамента

В частном строительстве по монолитной технологии чаще всего сооружаются фундаменты. Поэтому потребность в опалубке при заливке фундамента достаточно высокая. Расчеты для строительства форм производятся заранее.

Расчет опалубки для монолита. Расчет опалубки для монолитного строительства дома

Совет! При проведении расчетов опалубки для фундамента необходимо ознакомиться с нормативными документами. Вычисления и строительство производятся в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87.

Чаще всего, используется щитовая опалубка, собираемая из досок. Внутрь форм закладывают арматуру и заливают бетонный раствор. Основная формула для расчета минимальной толщины доски это:

H= √ (0,75 x G x K x L²/ T), в этой формуле:

  • H – минимальная толщина доски, в метрах;
  • G – сила давления, для её расчета необходимо использовать формулу G = Q x h. При этом Q – объемная масса бетонного раствора, это значение для стандартного раствора составляет 2500 кг на метр кубический. Символ h – это высота бетонного слоя;
  • K – это поправочный коэффициент, который зависит от способа, которым будет уплотняться раствор в формах. При ручном способе он равен единице, при использовании вибропресса – 1,2.
  • L – это расстояние между щитами опалубки, измеряется в метрах;

Расчет опалубки для монолита. Расчет опалубки для монолитного строительства дома

  • T – это коэффициент сопротивления древесины, как правило, он равен 8 x 105кг на квадратный метр.

Приведем пример расчета опалубки ленточного фундамента, принимая следующие параметры:

  • проектная высота фундамента 300 мм, поэтому высота опалубочных форм должна быть менее 350 мм. Если используются двадцатисантиметровые доски, то высоту формы делают 400 мм;
  • проводим расчет нагрузки по формуле: G= 2500 кг/ куб. метр x 0,4 метра, таким образом, нагрузка получается 1000 кг/ квадратный метр;
  • принимаем расстояние между щитами 50 см, а для уплотнения будем использовать вибропресс;
  • применяем формулу: H = √ (0,75 x 1000 x 1,2 x 0.52/ 8 x 105) = 0,017 метра.

Кроме того, по приведенной выше формуле можно рассчитать оптимальное расстояние между подкосами. Примем, что для строительства будет использоваться доски толщиной 0,025 метра тогда:

L = √ T x H2(0.75 x G x K). Подставляем значения из нашего примера: L = √ 8 x 105x 0.0252/ (0.75 x 1000 x 1.2) = 0.75 метра.

Расчет опалубки для монолита. Расчет опалубки для монолитного строительства дома

Для расчета количества досок, необходимо знать общую длину фундамента (периметр). Пусть он будет равен 80 метрам. Высота форм в нашем примере 0,4, а толщина доски 0,025 метра. Количество необходимых досок нужно будет удвоить, так как нужно сооружать щиты, устанавливаемые с двух сторон.

 2 x 80 x 0.4 x 0.025 = 1.6 м3.

Совет! При покупке материалов, в частности досок, нужно брать некоторый запас, так как часть материала неизбежно пойдет на отходы.

Стен

При выполнении расчетов опалубки стен следует можно использовать те же формулы, что и при расчете фундамента. Иначе проводят вычисления только в том случае, если планируется установка несъемного варианта.

Для выполнения подобных расчетов можно воспользоваться услугами фирм, производящих реализацию форм. Либо найти в сети онлайн калькуляторы, которые производят расчет после того, как вы подставите нужные параметры. Чтобы выполнить расчет стеновой опалубки необходимо иметь на руках:

Расчет опалубки для монолита. Расчет опалубки для монолитного строительства дома

  • план наружных стен здания;
  • поэтажные планы;
  • размеры всех имеющихся в стенах проемов.

Калькулятор фундамента ленточного. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа фундамента, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Ленточный фундамент представляет собой монолитную замкнутую железобетонную полосу, проходящую под каждой несущей стеной строения, распределяя тем самым нагрузку по всей длине ленты. Предотвращает проседание и изменение формы постройки вследствие действия сил выпучивания почвы. Основные нагрузки сконцентрированы на углах. Является самым популярным видом среди других фундаментов при строительстве частных домов, так как имеет лучшее соотношение стоимости и необходимых характеристик.

Существует несколько видов ленточных фундаментов, такие как монолитный и сборный, мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Выбор зависит от характеристик почвы, предполагаемой нагрузки и других параметров, которые необходимо рассматривать в каждом случае индивидуально. Подходит практически для всех типов построек и может применяться при устройстве цокольных этажей и подвалов.

Проектирование фундамента необходимо осуществлять особенно тщательно, так как в случает его деформации, это отразится на всей постройке, а исправление ошибок является очень сложной и дорогостоящей процедурой.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком ❗

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта.