Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Расчет опалубки для фундамента. Зачем нужна опалубка для фундамента, и какой она бывает

17.06.2023 в 19:15

Расчет опалубки для фундамента. Зачем нужна опалубка для фундамента, и какой она бывает

У опалубки две основные задачи:

  1. Придание монолиту нужной формы и обеспечение заданных геометрических параметров.
  2. Предупреждение вытекания из бетонной смеси цементного молока, в результате чего прочность залитого массива снижается.

Все требования к опалубкам и материалам их изготовления изложены в ГОСТ 34329. В стандарте приводится классификация конструкций и основные параметры качества.

Невозможно говорить об опалубке в общих чертах, так как существует немало типов, каждый из которых рассчитывается по-разному. Основными классификационными признаками являются:

  • вид бетонируемой конструкции;
  • материал, из которого производится сборка;
  • оборачиваемость (одноразовая, сборная, несъёмная);
  • применяемость в зависимости от окружающей температуры (неутеплённая, утеплённая, и даже греющая).

Главный признак классификации – вид бетонируемой конструкции

Так как опалубки бывают и несъёмными (они весьма часто используются при возведении ленточных фундаментов), их подразделяют на три подгруппы:

  • когда толщина стенки опалубочного блока включается в общее сечение ленты;
  • опалубка, не включаемая при расчёте в сечение конструкции;
  • форма, имеющая специальные свойства.

По типу материалов изготовления, опалубки бывают: металлические, пластиковые, деревянные, комбинированные. Почти все они предназначены для многоразового использования (инвентарные). Одноразовые опалубки собирают из дерева или древесных листовых материалов. К этой же категории относят и несъёмные варианты - это блоки из прессованного пескобетона и бетонов с лёгким наполнителем. Так же для формирования лент используют короба из пенополистирола, собираемые по принципу конструктора.

У такой опалубки толщина стенки включается в толщину ленты

Если монолит формируется по пустотелым блокам с заданными размерами, произвести расчет опалубки фундамента проще всего – достаточно поделить общую длину стен на длину одного изделия. Гораздо сложнее определить, чего и сколько требуется, если собирать опалубку из отдельных досок и брусков. Разберёмся, как это делается.

Калькулятор фундамента ленточного. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа фундамента, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Ленточный фундамент представляет собой монолитную замкнутую железобетонную полосу, проходящую под каждой несущей стеной строения, распределяя тем самым нагрузку по всей длине ленты. Предотвращает проседание и изменение формы постройки вследствие действия сил выпучивания почвы. Основные нагрузки сконцентрированы на углах. Является самым популярным видом среди других фундаментов при строительстве частных домов, так как имеет лучшее соотношение стоимости и необходимых характеристик.

Существует несколько видов ленточных фундаментов, такие как монолитный и сборный, мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Выбор зависит от характеристик почвы, предполагаемой нагрузки и других параметров, которые необходимо рассматривать в каждом случае индивидуально. Подходит практически для всех типов построек и может применяться при устройстве цокольных этажей и подвалов.

Проектирование фундамента необходимо осуществлять особенно тщательно, так как в случает его деформации, это отразится на всей постройке, а исправление ошибок является очень сложной и дорогостоящей процедурой.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком ❗

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/raschet-materialov-lentochnogo-fundamenta-spravka

Расчет опалубки фундамента калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Для заливки фундаментной ленты бетоном необходимо соорудить надежную опалубку, которая будет способна выдержать немалое давление тяжелого полужидкого раствора до его схватывания,  придать конструкции чёткую задуманную форму. В наше время существует немало интересных способов сборки опалубки, но все же в большинстве случаев при индивидуальном «малом» строительстве хозяева предпочитают «классику» – щиты из досок.

Расчет опалубки фундамента калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Вполне понятным становится вопрос – а сколько же досок потребуется для сколачивания этих щитов? Ответ на него поможет получить калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента.

Некоторые пояснения и дополнительные справочные данные – в текстовом блоке под калькулятором.

Цены на доску обрезную

доска обрезная

Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Пояснения по проведению расчета

Сам расчет – несложен, и базируется на известных геометрических размерах будущей фундаментной ленты. Так, необходимо будет указать:

  • Длину фундаментной ленты: с учетом периметра здания и всех внутренних перемычек – оснований под капитальные перегородки, если они предусмотрены конструкцией.
  • Толщину фундаментной ленты.
  • Высоту опалубки. Вот здесь могут возникнуть разночтения. Нередко опалубку монтируют только для цокольной части фундамента, а ниже уровня поверхности грунта роль опалубки уже выполняют тщательно выровненные стенки выкопанных траншей (как показано на иллюстрации ниже):

Расчет опалубки фундамента калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Один из вариантов – опалубка ставится только на цокольной части фундамента.

Такой подход хорош для малозаглубленных лент – позволяет достичь определенной экономии материалов. Однако, если требуется мощный фундамент, с залеганием ниже уровня промерзания грунта, то его, после полного застывания и набора прочности бетоном, рекомендуется тщательно гидроизолировать и утеплить. В таких случаях опалубку, как правило, делают на всю высоту ленты – от ее подошвы и до верхнего торца цоколя.

Расчет опалубки фундамента калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Опалубка смонтирована на всю высоту фундаментной ленты

Таким образом, в это поле калькулятора должна вноситься именно высота опалубки, в зависимости от выбранного варианта из упомянутых выше.

  • Необходимо выбрать ширину приобретаемой доски из трех вариантов – 100, 125 и 150 мм.

Толщина доски в данном расчете непринципиальна, но определиться с ней стоит заранее, так как это напрямую будет влиять на общую стоимость приобретаемого объема древесины. И толщина – дело отнюдь не произвольное: есть специальные нормы, которые рассчитаны для того, чтобы доски гарантированы выдержали нагрузку от бетонного раствора, не ломаясь и не прогибаясь.

Расчет опалубки фундамента калькулятор. Калькулятор расчета количества досок для опалубки ленточного фундамента

Толщина доски зависит от высоты опалубки и шага установки вертикальных стоек

Доски сколачиваются в щиты с использованием вертикальных стоек, которые, в свою очередь, при монтаже опалубки подпираются дополнительными кольями, распорками, и т.п. Толщина используемых досок для щитов зависит от высоты опалубки и расстояния между этими вертикальными стойками. Для правильного выбора можно воспользоваться следующей таблицей.

Планируемая высота стенок опалубки, мШаг установки вертикальных стоек опалубки, м
0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
2254040

Естественно, что при выборе конкретных параметров (толщины и ширины) приобретаемых досок, нужно проявлять действительно хозяйственный подход. Раз заливается фундамент, то, надо полагать, впереди предстоит еще очень много строительных работ. И доски после распалубки и разборки щитов должны найти должное применение – они не теряют своих качеств и могут использоваться как полноценный строительный материал. Например, ничто не должно помешать применить их в конструкции перекрытий, стропильной системы, стен в подсобных постройках и т.п.

Как собирается опалубка для фундамента?

Современные технологии строительства предлагают немало интересных подходов к решению этой проблемы. Подробнее о – в специальной публикации нашего портала.

Расчет фундамента программа. Фундаменты

Специализированное графическое приложение для подготовки схем расположения и чертежей фундаментов на свайном и естественном основании, включая расчет основания по деформациям для фундаментов колонн промышленных и гражданских зданий, сборных и монолитных ленточных фундаментов под кирпичные стены и фундаментные блоки, расчет свайного куста на прочность по несущей способности сваи.

Основной особенностью модуля «Фундаменты» является разумная минимизация исходных данных при максимальном объеме получаемых результатов с отчетливым акцентом на использование гибких диалоговых режимов. Программные модули постоянно генерируют подсказки, сообщения о состоянии программы, заключения о причинах неудач, блокируют некорректные действия пользователя и предоставляют ему возможность возврата на любом этапе расчета или проектирования.

Пакет ориентирован на возможности полуавтоматического диалогового режима и располагает удобным сервисным аппаратом, позволяющим легко добиваться желаемых результатов:

  • при расстановке свай в многорядных ростверках;
  • при раскладке стеновых блоков в развертках стен подвалов;
  • при раскладке плит ленточных фундаментов сплошной или прерывистой раскладки;
  • при размещении фундаментных балок на схеме расположения.

Сервисный аппарат программы помогает находить оптимальные решения при расстановке свай в ленточных ростверках, а также при раскладке блоков, плит и рандбалок.

Полный комплект спецификаций формируется автоматически.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/onlayn-raschet-lentochnogo-fundamenta-doma-instrukciya-dlya-kalkulyatora-materialov

Расчет арматуры для фундамента (плиты). Расчет материалов фундаментной плиты

Расчет фундаментной плиты

Укажите необходимые размеры в миллиметрах
Y - длина фундаментной плиты
X - ширина плиты
B - полная высота фундаментной плиты
Z - длина ячейки
W - ширина ячейки
D - диаметр арматуры
R - количество горизонтальных рядов арматуры
Если расчет арматуры вам не требуется, то оставьте это поле пустым.
Требуемое количество цемента для изготовления одного кубического метра бетона различное в каждом конкретном случае.
Это зависит от марки цемента, желаемой марки получаемого бетона, размеров и пропорций наполнителей.
M - сколько требуется мешков цемента на 1 кубический метр бетона
K - вес одного мешка цемента в килограммах
T - толщина доски для опалубки
H - ширина доски
L - длина доски
Укажите стоимость материалов в вашем регионе.
Не забудьте пересчитать цены на сыпучие материалы в стоимость по весу, а не по объему.
Одним из видов мелкозаглубленного фундамента является монолитная фундаментная плита.
Обычно такой фундамент представляет собой монолитную бетонную плиту, которая расположена под всей площадью дома.
Для восприятия без деформаций нагрузок в плитном фундаменте обязательно применяется пространственное армирование по всему объему.
Их устройство требует большего расхода бетона и арматуры по сравнению с традиционными видами фундаментов и поэтому несколько дороже.
Что поможет рассчитать данная программа?
Объем бетона для заливки плиты.
Необходимое количество материалов для приготовления бетона - цемент, песок, щебень.
Количество доски, необходимое для устройства опалубки.
Ориентировочную стоимость всех стройматериалов.
Армирование фундаментной плиты зависит от геологических условий и проекта.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/skolko-nuzhno-armatury-dlya-fundamenta-8h10-skolko-nuzhno-armatury-dlya-stolbchatoy-osnovy

Калькулятор фундамента для забора. Расчет забора из профнастила: калькулятор онлайн!

Для постройки забора из профилированного листа (профнастила) понадобится рассчитать количество и цену строительных материалов. Расчет забора из профнастила лучше всего произвести с помощью онлайн калькулятора. Зная размеры и основные конструктивные особенности забора, а также цену на материалы, вы быстро и без труда получите готовый результат.

Онлайн калькулятор представляет собой простой программный инструмент, который состоит из нескольких строк для ввода данных, кнопки «РАССЧИТАТЬ» и набора строк с выведением результатов расчета.

Онлайн калькулятор забора из профнастила произведет расчет всех нужных величин, в том числе с учетом запланированных ворот и калитки. После расчета можно сохранить файл в формате PDF или распечатать результат одним нажатием кнопки.

Принцип работы на калькуляторе

Для получения готового расчета вам необходимо ввести в меню калькулятора исходные данные:

  • Длину сторон забора A, B, C, D, в метрах.
  • Высоту забора, в метрах.
  • Шаг столбов для забора, в метрах.
  • Количество лаг для забора, в штуках.
  • Рабочую ширину листа профнастила, в сантиметрах.
  • Поставить галочку в ячейке «Есть ворота, калитка», ввести ширину ворот и ширину калитки, в метрах.

Далее нужно указать в строках меню калькулятора цены на материалы:

  • Цену за 1 п.м. столба для забора, в рублях.
  • Цену за 1 п.м. лаг для забора, в рублях.
  • Цену за 1 м2профнастила, в рублях.

После введения всех данных нажмите на кнопку «РАССЧИТАТЬ». Ниже появятся РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА материалов и их стоимость. Обратите внимание, стандартные размер листа 6 м! Без остатков получиться сделать забор высотой только 200 или 150 см. Сделать 180 (или другие) тоже можно, и порой это выглядит даже красивей стандартных, но будут отходы.

Справка + пошаговые инструкции

Профилированный лист (профлист, профнастил) – популярный строительный материал, широко применяемый при строительстве заборов, фасадов стен и кровли зданий. Представляет собой металлический лист, изготавливаемый из листовой оцинкованной стали методом холодного проката. При изготовлении подвергается профилированию, т.е. приданию волнообразного, трапециевидного или другого профиля для повышения жёсткости материала.

Лаги – длинные бруски, используемые при строительстве заборов. Крепятся к вертикальным столбам, соединяя их между собой и служат для закрепления на них профнастила, штакетника и т.д. Изготавливаются из дерева или стальных труб круглого, профильного сечения.

Полезные схемы и таблицы:

Калькулятор забора – это удобный и быстрый способ узнать расход профнастила и стоимость. Он позволяет нашим покупателям и партнерам за несколько простых шагов произвести необходимые расчеты. Сервис будет полезен тем, кто обустраивает собственный участок, оборудует значительные промышленные территории или постоянно работает в сфере строительства.

Калькулятор расчет арматуры для фундамента. Расчет арматуры для фундамента

Расчет опалубки для фундамента. Зачем нужна опалубка для фундамента, и какой она бывает 04

Арматура – второй по важности компонент фундамента (его «кости»), который позволяет компенсировать и нивелировать воздействующие нагрузки на расстяжение и изгиб. Всеизвестный факт, что бетон не отличается гибкостью и пластичностью, однако он обладает высокой прочностью на сжатие. Для того чтобы объединить эти качества и повысить эксплуатационные характеристики основания, а также недопустить деформации после возведения сооружения – фундаменты армируют.

Армирование фундамента представляет собой создание определенный типа каркаса из соединенных горизонтальных, вертикальных и поперечных стержней. Наиболее значимой характеристикой арматуры является ее диаметр и ее выбор зависит от типа грунта, температурных особенностей, стеновых материалов и габаритов возводимой конструкции. Считается, что для легких построек оптимально применять 10 мм стержни, 12 мм – для одноэтажных и малоэтажных зданий из пористых материалов, 14 мм – для малоэтажных из тяжелых материалов, 16 мм – для многоэтажных сооружений и сложных грунтов.

Вторым важным показателем является шаг вязки арматуры. Обычно он подбирается на глаз, на основании общей массы конструкции и типа подстилающего грунта, величина должна находится в пределах 200-600 мм. Стандартный интервал, который применяют в частном строительстве – 500 мм.

Встроенный калькулятор расчета арматуры на фундамент позволяет получить посчитать количество стержней, их общую длину, массу и объем. Результат предоставляется, как при расчете ленточного фундамента, так и монолитной плиты.

Наш калькулятор будет полезен при расчете фундамента для дома из газобетона, пенобетона, кирпича и других строительных блоков!