Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Потеют пластиковые окна в квартире изнутри, что делать. С ошибками установлен подоконник

09.12.2019 в 22:39

Потеют пластиковые окна в квартире изнутри, что делать. С ошибками установлен подоконник

Желание хозяев иметь широкий подоконник – можно на нем помечтать или использовать в качестве стола или подставок под цветочные горшки, часто приводит к нарушению циркуляции горячего воздуха от батарей отопления к поверхности окна. Последнее просто не обогревается. Холодное стекло – низкая точка росы. Низкая точка росы – стекло и рама постоянно мокрые.

По мнению специалистов, подоконник может закрывать не более половины радиатора. Если правило нарушено, необходимо или уменьшить ширину панели подоконника, или установить в ней конвекционные решетки. Первый вариант более простой, но не всегда приемлемый: нарушается эстетическое восприятие оконной конструкции, исчезает полезная площадь под цветы и т.д.

Второй вариант сложнее, но установку решетки можно сделать своими руками. Для этого необходимо купить вентиляционную решетку из латуни или полимеров и силиконовый герметик в качестве клея. Из инструментов потребуются:

  • электролобзик;
  • дрель;
  • рулетка;
  • карандаш.

Пошагово работы выполняются в следующей последовательности:

  • производится разметка места под решетки – должны быть точно под радиатором;

Конвенция воздуха через решетки.

  • в углах прямоугольника сверлятся отверстия под пилу лобзика;
  • лобзиком выпиливается отверстие под решетку;
  • проводятся примерки решетки – при необходимости, удаляются части подоконника, мешающие ей сесть на место;
  • края отверстия смазываются силиконом;
  • решетка устанавливается на место и прижимается тяжелым предметом. Выступивший силикон удаляется.

Мы рассмотрели технические и технологические причины того, почему потеют пластиковые окна в квартире изнутри. Однако проблема намного шире – все работы выполнены качественно, к оконной конструкции претензий нет, а конденсат на стекле появляется регулярно.

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться. Потеют окна – причины и способы решения проблемы

Должны ли потеть пластиковые окна? К сожалению, подобная тенденция стала активно развиваться с созданием первых ПВХ конструкций, отличавшихся полной герметичностью. Вода появлялась из-за того, что воздух не может удерживать влагу, особенно, когда его температура снижается ниже уровня в 20 градусов тепла.

Эти излишки садятся на охлажденную стеклянную поверхность, которой в квартире выступают стеклопакеты , от чего потеют окна.

Последствия такого процесса негативные:

  • нарушение микроклимата помещения (увеличение процентного соотношения влажности свыше 60%), что вредит здоровью членов семьи;
  • вероятность развития плесневых грибков, других патогенных микроорганизмов, что поселяются на мебели, стенках, плитке, обоях;
  • сбор влаги в щелях у подоконника, что приведет к сокращению сроков эксплуатации конструкции.

Ситуация, когда оконные системы запотели, возникает по таким причинам:

  1. Интерьер, мешающий правильной циркуляции воздуха: шторы, экраны, закрывающие батареи.
  2. Широкий подоконник, препятствующий движению воздушного потока.
  3. Недостаток вентиляции: неоткрывающиеся никогда окна, отсутствие дефлекторов, вытяжки, нефункционирующая вентиляционная шахта.
  4. Нарушения оптимального температурного режима: выключение отопительных приборов, когда они должны работать, недостаточный обогрев помещения.
  5. Неправильно смонтированные стеклопакеты: герметизация низкого качества, неправильная отделка откосов, использование нерабочей фурнитуры.
  6. Источники повышенной влажности в помещении: комнатные растении, белье, что сушится в комнатах, переувлажненная почва в горшках с цветами, аквариумы, протечки труб или потолка.

Разобравшись, отчего возникает конденсат, переходит к рекомендациям, что делать, чтобы устранить возникшие проблемы.

Повышение температуры

Когда евроокна запотевают по причине низкой температуры снаружи, следует прогреть поверхность, контактирующую с воздухом изнутри. Это требуется для увеличения показателей внутреннего стекла выше так называемой «точки росы».

Если сильно потеют пластиковые окна нужно:

  • промыть радиаторы, либо заменить их на новые;
  • удалить воздух из отопительной системы;
  • поставить сплит-систему на программу нагрева;
  • убрать плотные шторы, удалить с подоконника лишние предметы, чтобы организовать доступ теплого воздуха к раме.

Понижение влажности

Запотевание пластиковых окон требует обязательного понижения общих показателей влажности помещения. Для этого смешивают сухой уличный воздух, с тем, что находится внутри квартиры. Самым простым способом реализации этой задумки выступает проветривание.

Согласно законам физика, существуют показатели относительной и абсолютно влажности, что определяются по специальным формулам. Этот показатель разделяют на фактический, а также максимально возможный при заданной температуре воздуха.

Причины, по которым запотевают металлопластиковые окна, решаются простым путем: регулярным приоткрытием створки на период до 15 минут. К сожалению, этот метод не всегда удобен, особенно, если на улице сильный мороз. Проветривание может привести к замерзанию уплотнителя , нарушению работы деталей фурнитуры .

Организация притока воздуха

Почему потеют пластиковые окна? Эти конструкции начинают запотевать, когда люди отказываются от проветриваний комнат. Главное, проводить процедуру по всем правилам.

Методы организации воздушного притока:

  • восстановление естественной вентиляции, что проходит через прием свежего и удаление отработанного воздуха посредством вытяжки;
  • установка приточных клапанов, организующих дозированное продувание, работающих в автоматическом , либо ручном режимах.

Как устранить запотевание внутри стеклопакета. Почему потеют окна

Чтобы понять как решить проблему с запотеванием окон, нужно выяснить, какие причины могут привести к этому.

Потеют пластиковые окна в квартире изнутри, что делать. С ошибками установлен подоконник

Цветы на подоконника — одна из самых распространенных причин конденсата на окнах

Как правило, эта проблема проявляется по ряду следующих причин:

1

Высокий уровень влажности в комнате. Эта проблема часто вызывает запотевание окон в кухне или ванной. Если в комнате повышенная влажность, на окнах образуется конденсат. Частая готовка еды приводит к ухудшению ситуации, неисправная вентиляция или вытяжка, сушка белья после стирки.

2

Плохая циркуляция тепла из различных источников отопления. Эта проблема чаще проявляется осенью или весной, когда на улице все еще холодно и влажно, а в помещении температура недостаточно высокая. В нижнюю часть подоконника, особенно если он широкий, не попадает теплый воздух, и в этом месте образуется конденсат.

3

Неправильно установленные окна. Опытные монтажники выполняют эту работу в соответствии со всеми нормами, поэтому проблем не возникает. Те, кто берет за работу меньше не могут гарантировать качественный результат, они как правило торопятся и выполняют установку с отклонениями от нормы. В таких ситуациях конструкция не полностью герметична, и холодный воздух может проникать в середину помещения. Еще одна проблема во время установки — несоответствие уровню. Со временем оконная рама перекашивается и герметичность нарушается. Это может вызвать проблемы не только в образованием конденсата, но и работы окна в целом: открыванием створки, работе фурнитуры и т. д. При самостоятельной установке сценарий примерно тот же, без опыта, если что-то пойдет не по плану вы даже не будете знать об этом, пока не появятся первые признаки проблемы.

4

Некачественный стеклопакет. Эта проблема тоже часто возникает из-за желания сэкономить. Плохая изоляция или неисправная фурнитура в окнах допускает проникновение холодного воздуха, в следствие чего образуется конденсат.

5

Двухкамерный стеклопакет. Эта так называемая система холодного остекления, которая используется только для нежилых помещений. Такая конструкция не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами, что и приводит к появлению конденсата.

6

Фурнитура отрегулирована не правильно. Во время сезонных изменений температуры профиль может расширяться и сужаться. Поэтому фурнитура окна регулируется в соответствии с сезоном. В противном случае может быть нарушена герметичность окна и оно начнет потеть.

7

Утеплитель протерся или изначально был некачественный. Все оконные конструкции оснащены уплотнителем, который расположен по контуру створки. Он имеет свойство изнашиваться со временем или твердеть. В дешевых моделях это происходит быстрее, поэтому окно «потеет».

8

Засоренные дренажные отверстия. Найти их можно в нижней части открывающейся створки. Их предназначение заключается в том, чтобы пропускать воду стекающей по внешней стороне стекла, когда створка находится в режиме проветривания. Когда дренажные отверстия забиты вода стекается на подоконник внутри помещения.

9

Растение на подоконнике. Если цветы стоят очень близко к окну, есть высокая вероятность, что начнет образовываться конденсат. Растения выделяют влагу, или она испаряется после полива.

Видео почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)