Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен

09.12.2019 в 22:32

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен

Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая материал для чистовой отделки кухни — его эксплуатационные характеристики. Покрытие должно хорошо переносить перепады температур, влажность. Если речь идет об обоях, крайне важно, чтобы вы могли отчистить загрязнения. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание на моющиеся обои : даже если на них попадут частицы еды или капли жира, вы легко удалите пятно с помощью губки и моющего средства.

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен

Обои из бумаги — не самый надежный вариант для использования на кухне. Большинство таких покрытий не отличаются особой стойкостью ни к механическим, ни к термическим повреждениям. Их можно использовать только в качестве декоративной вставки в кухнях с комбинированными стенами: например, обои из бумаги над обеденным столом и плитка по периметру кухни.

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стенТемные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен

Категорически не рекомендуем клеить такие обои над плитой и мойкой: в первом случае высок риск пожарной ситуации, во втором обои отсыреют за считанные дни.

Выбирая бумажные обои, обращайте внимание на их рельеф: чаще всего мыть такое покрытие нельзя. Поэтому слишком сложные, фактурные обои лучше оставить для других помещений — они быстро приобретут неопрятный, засаленный вид.

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен

Обращайте внимание на маркировки: обои должны быть стойкими к нагреву и влаге

Поэтому отдайте предпочтение ровной бумаге, без выступов и фактурных узоров.

Гораздо удобнее на кухне использовать флизелиновые обои. Выглядят они куда интереснее обычных бумажных: внешне их фактура напоминает декоративную штукатурку . Необычный рельеф, узоры, возможность перекрасить в любой момент. Кроме того, их можно мыть, не используя жестких абразивных средств.

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен

Стоят они дороже бумажных, однако гораздо долговечнее — если вы не будете нарушать условий эксплуатации, то они прослужат вам около десяти лет. К тому же, вы регулярно можете обновлять ремонт.

Еще один весомый бонус — возможность оклеить стену над плитой и раковиной. Правда, для этого вам необходимо выбирать краску с соответствующими пометками — влагостойкую и невоспламеняемую.

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен

Такие обои можно использовать по всей площади

Еще более надежный вариант — виниловые обои. Прочные и надежные, они легко моются и допускают использование даже абразивных средств. Это делает их идеальными для использования даже в самых загрязненных местах кухни — рядом с плитой. Правда, стоимость таких обоев достаточно высока. Однако она вполне оправдана: они очень прочные и долговечные.

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стенТемные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стенТемные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен

Темные обои светлая мебель. Как правильно комбинировать

Традиционно мы привыкли декорировать квартиру светлым тонами, потому что они ассоциируются у нас с гармонией, спокойствием и стабильностью. Не бойтесь клеить темные обои в интерьере – при правильном комбинировании, вы не получите абсолютно черный интерьер, а наоборот у вас будет очень изысканное и элегантное помещение.

Темные обои светлая мебель. Как правильно комбинировать

Наилучшие варианты комбинаций:

  • контраст – мрачной может быть одна из стенок (если это столовая – обеденная зона будет черной, в гостиной черные тона прекрасно будут смотреться за диваном и так далее);
  • разделение квартиры на несколько зон вполне получится при использовании светло-темных обоев (идеальный вариант в маленькой комнате);
  • переход при помощи теней – идеальный вариант для очень яркой комнаты;
  • используя одну или две не светлые стены (желательно, чтобы они были расположены противоположно друг к другу) вы сможете визуально увеличить в длину пространство помещения;
  • унылые тона идеально подойдут для помещений, где повышенная загрязненность — кухонная зона, где много готовят, коридор и прочие.

Запомните пару простых правил комбинирования – в простом варианте подойдут два цвета; при сложном варианте можно применить более двух цветов; нестандартное комбинирование подразумевает использование более трех оттенков.

Темные обои светлая мебель. Как правильно комбинировать

Черный цвет хорошо будет смотреться в качестве фона – таким образом можно подчеркнуть все детали обстановки. Интерьер маленького помещения, оклеенного черными настенными покрытиями, можно разбить при помощи зеркал, настенных ламп, белых карнизов либо плинтусов. Мебель тоже должна быть яркой и светлой.

Темные обои светлая мебель. Как правильно комбинировать

Не забывайте про наличие зеленых растений. Небольшая рекомендация – напольное покрытие должно также гармонировать с настенными покрытиями. Паркет или ламинат лучше брать классических цветов древесины.

Не бойтесь применять синий оттенок в отделке дома. Ярко-синий оттенок будет хорошо сочетаться с бежевыми, белыми, коричневыми, металлическими, песочными и прочими теплыми красками настенных покрытий. Такие сочетания прохладных и теплых оттенков придадут вашему внутреннему убранству дома более шикарный и смелый вид.

Не стоит сочетать другие яркие цвета с синими настенными покрытиями – они перетянут на себя все внимание. В случае, если вы хотите поклеить темно-синие настенные покрытия, поклейте их на одну сторону стены. Остальные стены лучше оформить в других холодных тонах.

Темные обои светлая мебель. Как правильно комбинировать

Для разбавления мрачных зеленых стен можно добавить аксессуары голубых, бежевых, белых, желтых цветов. Это могут быть подушки на диваны, покрывала на кровать, шторы и прочее.

Темные обои светлая мебель. Как правильно комбинировать

Темно-серые обои выглядят не дружелюбно. Для того, чтобы сгладить эффект не приветливости, играйте на контрасте – добавьте немного теплых тонов (красных, желтых, оранжевых либо зеленых).

Темные обои светлая мебель. Как правильно комбинировать

Как разбавить темные обои. Плюсы и минусы

Темная отделка далеко не всегда бывает «давящей» и тяжелой на восприятие. Во многих интерьерах подобное дизайнерское решение смотрится не просто органично, а поистине шикарно! Главное, ответственно отнестись к подбору полотен и расстановке предметов интерьера.

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен 16

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен 17

Как и любой другой отделочный материал, темные обои имеют свои плюсы и минусы.

Преимущества:

  • Темные обои можно клеить не на все поверхности стен, а использовать в качестве акцентной детали интерьера. Подобное решение выглядит особенно гармонично, если ансамбль выполнен в слишком светлых и даже «режущих глаза» расцветках. Например, на белоснежном фоне вставка из обоев более темного оттенка покажется настоящим спасательным кругом, разбавляющим излишнюю белизну.
  • Также подобные отделочные материалы нередко используют в комнатах, находящихся на солнечной стороне. При помощи этих полотен можно слегка нейтрализовать навязчивый естественный свет, который нередко давит на глаза в течение дня.

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен 18

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен 19

  • Если ответственно подойти к подбору и оклейке темных полотен, то можно визуально изменить строение помещения. Например, сделать его более просторным или, наоборот, слегка уменьшить. Конечно, увеличить комнату при помощи темных обоев чуть труднее. Но для этого можно обратиться к опытным дизайнерам.
  • Темные полотна могут скрадывать многие дефекты и неровности стен. Особенно это касается эффектных фактурных вариантов или обоев с мелкими принтами.
  • Нельзя не отметить универсальность такой отделки. Темные обои смотрятся прекрасно во многих стилях, от изысканной классики до вычурного и помпезного барокко. Это означает, что подобрать оптимальный вариант удастся практически к любому ансамблю.

Есть у такой настенной отделки и свои недостатки:

  • Темные обои не рекомендуется клеить в слишком маленьких помещениях, так как они могут визуально сделать их еще теснее. Если же вы все-таки решили оклеить стены в компактной комнате такими полотнами, то запаситесь различными декоративными элементами типа зеркал, чтобы зрительно расширить пространство. Данный прием срабатывает не всегда, так как многое зависит от непосредственной планировки комнаты.
  • Дизайнеры настоятельно не рекомендуют обращаться к подобной отделке, если комната располагается не на солнечной стороне. Подобное оформление может привести к тому, что интерьер окажется чересчур мрачным и безжизненным.
  • На темных полотнах, особенно если речь идет о бумажных вариантах, любые повреждения будут более заметны. В первую очередь это касается надорванных участков. Конечно, с такой проблемой можно ни разу не столкнуться, если подобрать более качественные и плотные материалы и относиться к ним бережно.

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен 20

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен 21

Темные обои в гостиной. Уравновесить избыток освещения

Не секрет, что темные стены скрадывают избыточное освещение, особенно на южной стороне дома. В летний период прямые солнечные лучи слепят, а глянцевые стены и лаковые полы только усиливают эффект. Чтобы их компенсировать, стоит выбрать дизайн комнаты с темными обоями матовой фактуры:

  • шоколадные;
  • графитовые (темно-серые);
  • бордовые;
  • изумрудные (темно-зеленые);
  • сапфировые (темно-синие);
  • черные (жаккардовые или с рисунком).

Внимание! Темные обои подходят для комнат разного функционала при хорошем освещении. Даже в северной спальне или гостиной они будут уместны при грамотном светодизайне с локальной подсветкой. Для экономии используйте диодные и энергосберегающие лампы.

Темные обои в гостиной. Уравновесить избыток освещения

Шикарный дизайн комнаты с черными обоями

Темные обои в гостиной. Уравновесить избыток освещения

Темные обои в интерьере

Таблица сочетания в интерьере темных оттенков с компаньонами:

Черный

Белый фон + любой цвет с оттенками

Темно-серый

Белый или голубой фон + зеленая или красная гамма (на выбор)

Темно-фиолетовый

Нежно-сиреневый фон + малиновый и белый

Фиолетово-синий

Бледно-голубой фон + красные оттенки

Темно-синий

Белый + красный или бирюзовый

Бордовый

Молочный или кремовый фон + золото и беж

Терракотовый

Кремовый + желтый или зеленый

Шоколадный и венге (коричневый)

Молочный фон + теплая гамма или беж

Примечание. Данная таблица предлагает проверенные сочетания, но допустимы смелые эксперименты.

Темные обои в гостиной. Уравновесить избыток освещения

Темные обои в гостиной. Уравновесить избыток освещения

Темные обои в гостиной. Уравновесить избыток освещения

Темные обои в комнате. Темные обои в интерьере: способ эффектно подчеркнуть индивидуальность

Сложилась определенная традиция, светлые оттенки – это спокойствие и отдых, темные – мрачность и депрессивное настроение. Но это далеко не так, темные цвета – это роскошь, аристократичность и респектабельность. Неслучайно темные обои в интерьере отличительная черта классического английского стиля.

Жаль, что темные обои, одна из современных дизайнерских идей, используется не часто. А между тем, такое решение предполагает интересные комбинации, при использовании которых глубокие темные тона для стен не являются проблемой.

Что останавливает от применения темной гаммы в отделке? Опасение, что помещение будет выглядеть слишком мрачно.

Темные кухни темные обои. Материал обоев для кухонных стен 27

Чтобы интерьер не выглядел мрачным, следует выбирать самые светлые оттенки темных цветов

Такая возможность существует, но правильный выбор оттенков позволяет избежать таких ошибок :

  1. Можно создать акценты в оформлении. Темные обои отличный вариант оформления стены за кроватью в спальне или диванной зоны в общей комнате.
  2. Зонирование. Темный фон замечательное средство зонирования не только на большой площади, но и маленьком помещении.
  3. Темные обои – способ создания игры теней в интерьере, когда колористика стиля предполагает контрастность.
  4. Темные тона обязательны, когда декор помещения должен соответствовать определенной направленности (английский стиль или барокко).
  5. Визуальное «вытягивание» пространства. Такой эффект достигается, если обои на самой дальней стене комнаты темнее чем остальные.
  6. Практичность. Темные стены на кухне, прихожей или коридоре – защита от загрязнений.
  7. Универсальность. Любые светлые тона гармонично комбинируются с темными.

Самыми распространёнными темными оттенками для подобного декорирования считаются темно-коричневый, фиолетово-черный, синие, зеленые и пурпурные тона.

Темные обои на всех стенах, особенно черные, выглядят слишком мрачно, но для расстановки акцентов цвет наиболее удачен. Особенно в сочетании с пастельными и более мягкими тонами.

Оригинальным решением может быть использование цвета «темный лес», такой прием завораживает и делает интерьер дома ли квартиры по настоящему стильным.

Темные обои в квартире. Варианты темных обоев в интерьере

Наиболее распространенными вариантами темных оттенков, которые допускаются для декорирования пространства, считают черный, коричневый, синий, зеленый и фиолетовый тона.

Черные обои не рекомендуется клеить на всех стенах в комнате , поскольку возможно создание чрезмерно мрачной и грубой атмосферы. Тем не менее, такой оттенок прекрасно подходит для выделения акцентных стен, а при сочетании с обоями пастельной палитры будет смотреться вполне гармонично.

Темные обои в квартире. Варианты темных обоев в интерьере

Обои коричневого цвета можно поклеить как в отдельных зонах комнаты, так и на всех ее стенах: благодаря возможности выбора обоев разной насыщенности вы сможете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая слишком давящую обстановку. К примеру, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным , кофейным, горчичным, молочным и бежевым оттенками.

Совет: если вы используете коричневые обои для преображения интерьеров, оформленных в старинном стиле, поищите обои с позолоченными узорами: такие эффекты подчеркнут следование классике, романтизму и другим строгим направлениям.

Синий оттенок может быть и мрачным, и ярким , а поэтому его использование в интерьере требует соблюдения правил сочетания цветов. Яркие синие тона лучше сочетать с белым , бежевым, песочным и другими теплыми оттенками.

Темные обои в квартире. Варианты темных обоев в интерьере

Использование других ярких цветов в таком интерьере неуместно: к примеру, красные , малиновые или оранжевые обои будут перетягивать внимание. Темно-синий цвет лучше использовать лишь на одной из стен : остальные поверхности оформляются в холодных, но достаточно светлых тонах. Это может быть голубой, серый, бежевый, зеленый и другие варианты оттенков.

Помните! В интерьерах, оформленных в темных цветах, огромную роль играет освещение. Желательно обеспечить максимум естественного освещения: на многих фото обои темного цвета клеятся непосредственно напротив больших окон. Если же у вас нет такой возможности, продумайте, как расставить светильники для равномерного освещения темного пространства.

Обои темно-зеленого цвета довольно часто используются в интерьерах , оформленных на природную тематику. Такие покрытия отлично гармонируют с натуральным деревом, материалами из камня, растительными аксессуарами .

Темные обои в квартире. Варианты темных обоев в интерьере

В качестве оттенков, которые «разбавят» мрачную обстановку в таких комнатах, можно использовать голубой, сиреневый, бежевый, белый, желтый и другие цвета. Они могут присутствовать и на стенах, и на текстильных элементах в дизайне : мягкой мебели, шторах, коврах, подушках и т.д.

Покрытия темно-серого оттенка без дополнительных контрастов смотрятся уныло, поэтому использование более ярких и насыщенных цветов в таком интерьере просто необходимо . Для этого подойдут теплые оттенки (розовый, персиковый , оранжевый, бежевый, светло-зеленый), а также яркие эффекты (с использованием красного, синего, желтого , малинового и других цветов).

Фиолетовые стены смотрятся достаточно ярко и интересно, поэтому такой интерьер можно дополнить только лишь светлой мебелью . Если же вы оформляете тесное пространство, используйте светлые вставки на стенах или попробуйте осветлить комнату, подобрав обои теплых оттенков для некоторых поверхностей.

Темные обои в квартире. Варианты темных обоев в интерьере

Совет: От правильного подбора цветовой гаммы таких интерьеров будет зависеть возможность комфортного пребывания в комнате, поэтому не поленитесь набросать эскиз будущего дизайна и проконсультируйтесь со специалистами о возможностях комбинирования оттенков .