Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Построить погреб под домом своими руками. Гидроизоляция пола и стен

03.01.2020 в 02:36

Построить погреб под домом своими руками. Гидроизоляция пола и стен

Заглубленные сооружения нуждаются в качественной защите от проникновения влаги сквозь строительные конструкции. Наиболее вероятные пути попадания воды в погреб или подвал:

  • наличие сквозных щелей;
  • нарушения технологии при проведении кирпичной кладки;
  • проникновение влаги через капилляры в массиве строительного материала;
  • образование конденсата на стенах или иных поверхностях вследствие перепада температур или недостаточного воздухообмена.

Обычно гидроизоляция стен, пола и перекрытия производится с использование рубероида. Этот рулонный материал рекомендуется укладывать в два слоя. Перекрытие листов между собой должно быть не менее 10-12 см, а каждый последующий ряд укладывается перпендикулярно к предыдущему. Под гидроизоляцию необходимо насыпать гравийно-песчаную  подушку толщиной не менее чем в 100-150 мм.

Схема устройства гидроизоляции погреба

Правильно построить погреб под домом с качественной гидроизоляцией стен возможно в процессе закладки фундамента.

В таком случае работам не будут мешать иные конструкции и элементы здания. В процессе возведения стен на их наружную поверхность наносится битумная мастика, на которую, в свою очередь, наклеивается рубероид. При выполнении этой операции листы располагаются вертикально с перехлёстом в 8-10 см.

Построить погреб под домом своими руками. Гидроизоляция пола и стен

Заливка полов в погребе осуществляется с обязательным армированием двухслойной стальной крупноячеистой сеткой. Заливка стяжки осуществляется  цементно-песчаным составом с добавлением мелкой фракции щебня в качестве наполнителя.  Смесь готовится на месте вручную или с использованием бетономешалки. Возможен заказ бетона на специализированном предприятии с доставкой к месту работ автомобилем с соответствующим оборудованием.

Построить погреб под домом своими руками. Гидроизоляция пола и стен

Отделка погреба в частном доме. Важные моменты при отделке подвала в частном доме

Цокольный этаж больше других предрасположен к атакам возбудителей грибка и плесени. В результате этого может появиться устойчивое ощущение сырости, которое может легко просочиться в жилые помещения. Это не только доставит дискомфорт проживающим, но и может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Спасти ситуацию может только грамотная отделка подвала в частном доме с использованием материалов, устойчивых к агрессивной среде .

Для создания комфортной обстановки обязательно потребуется утепление . Учитывая специфику подвала, выполнять его придётся изнутри. Также необходимо позаботиться о гидроизоляции, а в особо тяжёлых случаях не обойтись без качественной системы дренирования.

При обустройстве подвала важно сделать грамотную планировку и разбить пространство на функциональные зоны. Идеально, если в помещении достаточно просторно и в нём отсутствуют простенки, разбивающие его на маленькие комнатки. В этом случае стоит полностью перепланировать площадь, постаравшись использовать её максимально рационально.

Выделим три крайне важных момента, которыми не стоит пренебрегать при отделке подвала в частном доме :
  • Залогом чистоты и сухости в подвале является дренаж . Проще всего сделать засыпку по периметру дома керамзитом. В случае близкого залегания грунтовых вод понадобиться так называемый водонепроницаемый пояс. Он выполняется из бетона и представляет собой по сути ещё один фундамент, при этом обеспечивает прекрасную защиту не только от грунтовых вод, но и от осадков.
  • Отличный результат даёт использование гидроизоляционных составов . Их можно использовать как на внешней, так и на внутренней стороне. Перед нанесением стоит тщательно обследовать поверхность на предмет наличия на ней больших трещин, сколов или загрязнений. Современные гидроизоляционные средства имеют хорошую адгезию, но при работе с ними нужно следовать рекомендациям производителя.
  • При утеплении подвального помещении необходимо использовать только те материалы, которые имеют повышенную устойчивость к влаге . Благодаря этому свойству вы сможете добиться комфортного микроклимата и навсегда забыть о сырости и неприятном «подвальном» запахе.

Современный погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

Рис. 1. Схема устройства основных типов погребов.

  • наземные – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )

Рис. 2. Схема пристенного погреба

Рис. 3. Наземный погреб с обваловкой.

  • полузаглубленный погреб – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.

Рис. 4. Схема полузаглубленного погреба

  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Современный погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Красивый погреб на даче, выложенный из натурального камня

Современный погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом, летней кухней или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Рис. 5. Схема отдельного погреба с погребицей.

Мини погреб в доме. Основные виды погребов


Существует большое разнообразие конструкций овощехранилищ. Для их строительства на собственном участке не требуется утверждённых чертежей и разрешений от надзорных органов. Однако при выборе определённого вида в первую очередь необходимо учитывать уровень залегания грунтовых вод (УГВ). От этого параметра зависит возможность заглубления сооружения в землю, которое должно находиться выше УГВ минимум на 0,5 м. По степени углубления можно выделить следующие типы погребков:

  1. Заглублённый погреб. Полностью расположен под землёй. На поверхности имеется только вход в постройку. Высота стен составляет более 2 метров, часто углубляется на 2,5 – 3 м. Здесь сохраняется постоянная температура даже в летнее время, благодаря наличию верхнего слоя грунта.
  2. Полузаглублённый погреб. Частично размещён ниже уровня земли. Углубляется на 0,7-1 м. Сооружается при высоком залегании УГВ. Требует дополнительной гидроизоляции, часто оборудуют глиняный замок.
  3. Наземный погреб. Используются в том случае, когда нет возможности углубиться. Для поддержания температурного режима сооружение может сверху засыпаться слоем грунта.

Обратите внимание! Для улучшения дизайна территории, при сооружении обваловки на верховом погребе, используется грунт и песчано-гравийная смесь, что даёт возможность декорировать поверхность газоном или клумбой.

По способу расположения на участке можно выделить следующие типы погребов:

  • Отдельностоящий погреб. Возводится в любой точке.
  • Пристенный погреб. Пристраивается к дому или хозяйственному строению.
  • Совмещённый погреб. Часто конструкцию оборудуют под летней кухней, гаражом, жилым домом.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/sdelat-podpole-v-dome-kak-sdelat-podpole-v-chastnom-dome

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвала

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли у вас на участке нет собственной водяной скважины и вы не в курсе, на каких глубинах располагаются грунтовые воды, то первым делом нужно изучить этот вопрос.

Для этого вы можете заказать исследование уровня залегания грунтовых вод в специализированной организации. Для чего это нужно? Для определения целесообразности вообще затеивать строительство подвала.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли грунтовые воды залегают высоко, то вам просто не удастся соорудить подвал необходимой глубины – хотя бы 1,8 — 2 м и придется довольствоваться неглубоким подпольем.

Если грунтовые воды залегают близко, то придется заниматься дренированием участка с целью понижения их уровня. Не каждый хозяин готов к производству таких масштабных работ.

Если исследование показало, что грунт под домом сухой и нет опасности замокания будущего подвального помещения, можно приступать к работам.

Соорудить полноценный цокольный этаж под готовым домом самостоятельно не получится, здесь нужна помощь специалистов. А вот выкопать небольшой по площади подвальчик можно и своими силами.

Для начала необходимо наметить помещение, под полом которого будет располагаться подвал. Чаще всего для этого выбирают кухню или коридор. До начала работ в этом помещении придется разобрать полы до самой земли. Учтите, что удалять выкопанную землю придется через жилые помещения, поэтому сразу предусмотрите куда удобнее выносить грунт.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли грунт под домом сыпучий, то сразу предусмотрите необходимость закрепления стенок котлована деревянными щитами, которые потом послужат внешним щитом опалубки для бетонирования стен.

Учтите, что пол подвала должен находиться выше подошвы фундамента на 25 – 30 см. Если фундамент мелкозаглубленный, а подвал хочется сделать глубокий, то дело осложняется необходимостью подвести дополнительный фундамент под уже существующий. Это сложная и весьма трудоемкая работа, от грамотного выполнения которой зависит благополучие всего дома. Во избежание проблем, лучше обратиться в специализированную компанию, располагающую оборудованием и опытом для проведения подобных работ.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-pravilno-sdelat-pogreb-v-chastnom-dome-podgotovka-k-stroitelstvu-zaglublennogo

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Обеспечение беспрепятственного подъема и спуска осуществляется при помощи удобной лестницы . Ширина ее не должна быть меньше 40 см, в противном случае перемещение может быть сильно затруднено. Допускается делать уклон до 75 градусов. В качестве материала может выступать древесина, металл или бетон.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Удобная металлическая лестница для комфортного передвижения

Для хранения припасов необходимо соорудить специальные полки или стеллажи. Обычно для их изготовления используется брус 100х100. Высота конструкции зависит от высоты самого помещения.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Организация системы хранения продуктов

Делая на даче погреб своими руками пошагово, хотя бы на последнем этапе следует вспомнить об освещении внутреннего пространства. При правильном подборе осветительных приборов можно добиться высокой безопасности в процессе эксплуатации. Проводка и ее базовые компоненты должны быть защищены от влаги, ведь даже надежная гидроизоляция помещения в критический момент может быть нарушена.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Пример безопасного освещения в погребе

Список основных правил при устройстве освещения:

  • при прокладке кабелей должны применяться специальные изоляторы и ролики;
  • следует приобретать светильники с закрытым патроном, способные функционировать при повышенном режиме влажности.
Полезная информация! Выключатели необходимо монтировать на расстоянии 100 см от пола. Во-первых, это достаточно удобно. Во-вторых, при таком расположении элементов обеспечивается безопасная эксплуатация.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Видео погреб своими руками. частный дом. выпуск 110.