Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как определить левая или правая петля на двери. Левые или правые —, как определить, какая у вас дверь?

03.01.2020 в 01:48

Как определить левая или правая петля на двери. Левые или правые —, как определить, какая у вас дверь?

Левые и правые бывают не только в политике. Левые и правые бывают и двери.  «Уклон» дверей имеет значение для решения, в какую сторону будет открываться та или иная дверь. Этот выбор основан на удобстве пользования и на положениях НПБ (Нормы Пожарной Безопасности) и СНиПе  21-01-97 о  противопожарных нормах. Двери должны быть установлены таким образом, что бы при одновременном открывании они не блокировали друг друга.

О противопожарных нормах и различных вариантах установки дверей поговорим позже, а сейчас разберемся в ориентации дверей. Знания о том, левая или правая дверь пригодятся не только при проектировании нового помещения, но и в случае. если вы намереваетесь поменять двери, или замки. Не все замки позволяют сменить направление движения язычка защелки.

Кстати, в России и Европе по разному определяют, левая дверь, или правая. По российским правилам, правой считается дверь, которую вы открываете на себя , правой рукой . Петли так же находятся с правой стороны двери. А ручка — с левой стороны. Если же, вы, открывая дверь на себя , держитесь за ручку левой рукой , то дверь левая. Соответственно, дверные петли находятся с левой стороны двери, а ручка с правой.

В европейских странах открывание определяют не по руке, которой открывают дверь, а по движению самой двери.  И определяя правое или левое открывание дверей,    не открывают дверь на себя, а толкают ее от себя.  По европейским правилам, дверью с правым открыванием будет считаться та дверь,  которую вы толкаете от себя правой рукой, при этом дверь остается с правой стороны от прохода. А дверью с левым открыванием считается дверь, которую вы открываете от себя, левой рукой, при этом дверь остается с левой стороны от прохода.

Т.е. наши правые — это их левые.

Водительская дверь это правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Водительская дверь это правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

При выборе моделей с распахивающимися створками обязательно следует уточнять, в какую сторону движется полотно. Это необходимо не только в плане удобства пользования, но и с точки зрения безопасности людей, особенно при чрезвычайных ситуациях, когда секунды решают все. Как же визуально определить, левая перед нами дверь или правая?

Водительская дверь это правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Простые способы

1 – правило «часовой стрелки». Если у двери левое открывание, то направление совпадает. Но это при условии наружу. При распахивании внутрь ровно наоборот. Аналогично трактуется и открывание полотна вправо.

Водительская дверь это правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

2 – место установки ручки. Створки всегда распахиваются (сдвигаются) одноименной рукой. Перепутать сложно, так как по-другому мы просто не делаем: неудобство очевидно.

3 – расположение петель. Понять, какая это модель, не составит труда, если встать так, чтобы створка двигалась на себя. Открывание любой двери, левое оно или правое, определяется по месту установки навесов. Они находятся с одноименной стороны.

Водительская дверь это правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Что нужно знать

При выборе модели личные предпочтения (материал, отделка, размеры и так далее) имеют большое значение, и сторонние советчики здесь вряд ли понадобятся. Но отличие для дверей по стороне распахивания введено не случайно. Именно через них в основном и производится эвакуация людей при пожарах, стихийных бедствиях и в ряде других критических ситуациях. А потому вопросы безопасности должны быть на первом месте. Если ознакомиться с требованиями СНиП, ГОСТ, то в этих документах детально прописано, в каких случаях монтируется та или иная дверь и как их различать.

Дело в том, что в коридорах административных зданий, частных домов, квартир практически всегда имеется несколько проемов, связывающих их с различными комнатами. При выборе дверей обязательно определяется сторона их открывания. Тем более, если проходы недостаточно широкие, что характерно для жилых строений. Иначе одновременно распахнутые двери начнут мешать друг другу, блокировать соседние, не позволяя им раскрыться полностью. А это в плане той же безопасности недопустимо.

Сторона открывания двери обязательно принимается во внимание, если блок приобретается для установки на входе в дом. Такие полотна должны распахиваться только наружу. А правое оно будет или левое, выбирается применительно к местным условиям (удобство) и специфике монтажа. Как правило, особенность дверной конструкции определяется еще на этапе проектирования. Здесь есть один нюанс, который позволяет под другим углом посмотреть на проблему стороны открывания.

Профессиональные пожарные утверждают, что в ряде случаев целесообразно на входе ставить двери с движением створки внутрь. Дело в том, что такие двери при чрезвычайных ситуациях гораздо проще (удобнее, быстрее) взламываются. Если же по какой-то причине при наружном распахивании полотно не открывает проход полностью, то устанавливать нужно именно модели, у которых они движутся внутрь.

Водительская дверь это правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Отдельно стоит отметить специфику выбора блока для входа в жилище, особенно в многоэтажке старой планировки. Одна из отличительных черт таких домов – небольшие лестничные площадки, на которых по 3 – 4 квартиры. Здесь нужно учитывать их расположение. Неважно, правая это будет дверь или левая – ее створка (и в плане удобства, и для безопасности) должна при полном распахивании примыкать к стене. В этом случае она не станет помехой для соседей в любой ситуации – переезд, транспортировка габаритных вещей или эвакуация.

Водительская дверь это правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Особое внимание следует обращать на модель, приобретаемую для проема, который находится ближе других к лестничному пролету. Открытая дверь не должна перекрывать доступ к нему. А какая именно нужна – правая (левая) – несложно понять по расположению квартиры на этаже. Пренебрежение этим чревато полной заменой блока. Если недовольные соседи подадут жалобу в жил/инспекцию, тех/надзор, УК (вариантов хватает), то после проверки собственнику будет выдано предписания об обязательной замене двери. Причина – грубое нарушение правил ПБ.

Водительская дверь это правая или левая. Как определить открывание двери — левая или правая сторона

Как отличить левые и правые двери, понять несложно. Главное – грамотно выбрать оптимальную модель, с учетом соблюдения всех требований нормативных документов. И в первую очередь, в плане пожарной безопасности.

Как выбрать правую или левую входную дверь. Отличия правой двери от левой

Единственное различие между правой и левой дверями заключается в том, с какой стороны дверного полотна прикреплены петли, а с какой — ручка с замком. Причём нужно понимать, что конструкция самих петель, ручки и замка точно так же будет зависеть от направления движения дверного полотна. На правую дверь нужно будет поставить правые петли и ручку, адаптированную под правую руку.

Под новую дверь важно правильно подобрать фурнитуру

Можно использовать универсальные неразъёмные петли, для которых нет разницы в установке. Но они не очень удобны, когда нужно срочно снять дверь, освободив проход.

Лучше крепить дверь на съёмные петли, которые тоже делятся на правые и левые. Их название определяется по положению детали без штырька во время открывания петли руками: если деталь без вертикального штырька находится справа, то это правая петля, она подойдёт для правой двери. Потому что деталь без штырька крепится на дверное полотно, а со штырьком — на дверную коробку.

Если фурнитура и комплектующие были приобретены заранее без учёта направления открывания, то они могут не подойти для нужного варианта конструкции.

Основные требования безопасности

Перед монтажом дверной конструкции нужно обратить внимание не только на её тип по направлению открывания, но и на соответствие нормам безопасности установки. Это позволит подобрать удобное изделие, которое будет практичным при эксплуатации. Основные требования к двери и её расположению выражены в следующем:

  • если она открывается в сторону узкого коридора, то промежуток между открытым полотном и стеной не должен быть менее 60 см;
  • ширина проёма для входной конструкции не должна быть меньше 90 см, а для межкомнатной — меньше 80 см;
  • дверь в ванной комнате или санузле должна открываться только наружу;
  • если входная дверь открывается в сторону лестницы, то планируется расстояние между открытой дверью и ближней ступенью не менее 150 см;
  • входная дверь считается эвакуационной, поэтому в случае опасности она не должна препятствовать движению людей на улицу;
  • открытая дверь внутри дома не должна мешать свободному проходу по помещению.

Двери устанавливают согласно требованиям безопасности и планировки комнат

Поэтому при выборе двери стоит учитывать направление движения и размер самой конструкции. Производители предоставляют широкий выбор моделей, так что подобрать нужную дверь достаточно просто.

Дверные петли

Дверные петли  — тип шарнирной петли ; изделие для крепления дверей к дверной коробке , обеспечивающее открывание и закрывание. Классификация дверных петель (кроме специальных, то есть с дополнительными требованиями к пожаробезопасности и взломоустойчивости) в России устанавливается ГОСТ 5088-2005 (тот же стандарт классифицирует оконные петли). Дверные петли различаются по способу установки, направлению открывания, и массе двери:

    Разъёмные петли делятся на левые и правые, от этого зависит, в какую сторону будет открываться дверь. Согласно ГОСТ 5088-2005, «правые» петли соответствуют двери, створка которой закрывается «против часовой стрелки». Рисунок содержится в ГОСТ 6629-88.

    Существуют также универсальные петли, которые можно использовать для обоих типов дверей. Универсальные петли — неразъёмные; чтобы снять дверь с неразъёмными петлями, петли необходимо снять.

    Петли для межкомнатных дверей форум. Отзыв: Петли дверные Hора-М - Скупой платит дважды - петли-бабочки больше не куплю!

    Достоинства:

    дизайн, легкость монтажа

    Недостатки:

    скрип смазки, провисание дверного полотна

    Уважаемые читатели Отзовика, делюсь своим опытом по установке двери-канадки на эти петли-бабочки. Еще летом, наконец, нашла мастера, чтобы поставить дверную коробку в ванную комнату и навесить дешевую "канадку" на нее. Тот сразу сказал - купите ручку и петли-бабочки, вам же меньше платить за установку, а мне проще и быстрее сделать. До этого я такие петли никогда не брала, всегда были обычные, как например, Fuaro 4BB 100АВ , которые мне посоветовали для установки межкомнатной двери El Porta .
    Но тут выбора не было, другой мастер и продавец в магазине тоже велели покупать "бабочки". Поскольку я уже купила ручку фирмы "НОРА" (старая бронза), взяла подходящие по цвету к ней петли этой же серии. Стоили они 180 рублей.

    Как определить левая или правая петля на двери. Левые или правые —, как определить, какая у вас дверь? 07

    Как определить левая или правая петля на двери. Левые или правые —, как определить, какая у вас дверь? 08

    Мастер был доволен, дверь навесил, перед этим он запенил коробку и велел не открывать дверь еще 3-4 часа, чтобы пена встала. Я так и сделала, дело было вечером, а рано утром я встала, открыла дверь и услышала странный звук, похожий на скрип монтажной пены… Звук шел от верхней петли.
    Сначала я думала, что мастер просто попал в пену и она реально так скрипит, решила удалить ее вокруг саморезов, все расковыряла, очистила и потом замазала Волмой.
    Но… звук остался тем же.
    Я уже поняла, что он идет из петли и решила сама поменять петли местами (верх-низ). Петли легко сняла и поставила, благо моя дверь-канадка шириной всего 60 см, весит мало. Но увы, это не помогло, скрип остался:(

    Как определить левая или правая петля на двери. Левые или правые —, как определить, какая у вас дверь? 09

    Несколько дней я терпела, а потом обнаружила, что зазор между полотном двери и коробкой стал минимальным, а вскоре дверь стала задевать за коробку и не закрываться, т. е. она просела!
    Вот на фото видно, что средняя часть петли отходит на 1 мм под весом полотна.

    Как определить левая или правая петля на двери. Левые или правые —, как определить, какая у вас дверь? 10

    Ходила в магазин, хотела сдать петли, мне показали такие же новые, попробовала - скрип есть, он идет от смазки. Продавец сказал, что это норма и я придираюсь. Но легкая дверь просела сразу!!! А если бы полотно было из массива?
    В общем, качество петель упало. Брать их не советую и свои буду менять на обычные.

    Как подобрать петли на дверь. Какие петли лучше ставить на межкомнатные двери

    В зависимости от материала, из которого изготавливаются дверные петли, они бывают латунными, стальными и латунированными.

    • Латунированные петли производятся из алюминиевых, цинковых или стальных сплавов и имеют тонкое латунное покрытие, обладающее антикоррозионными свойствами. Слой латуни на таких петлях обеспечивает хорошее скольжение их подвижных частей.
    • Латунные петли относятся к наиболее распространенному виду дверной фурнитуры. Их материал прочен, пластичен и может выдерживать достаточно высокие нагрузки от веса тяжелых дверных полотен. Латунные петли часто напыляются слоем хрома или полируются.
    • Стальные петли могут служить невероятно долго. Это самая прочная, но и дорогая фурнитура. При ее установке на легкие межкомнатные двери финансовые затраты не всегда могут быть оправданными.

    Как подобрать петли на дверь. Какие петли лучше ставить на межкомнатные двери

    Эстетичность дверным петлям придают их наружные покрытия, часто имитирующие различные металлы: медь, золото, хром, бронзу и другие. Размышляя о том, какие петли лучше ставить и как их выбрать, необходимо учитывать вес двери, ее конструктивные особенности, а затем, исходя из этих данных, определять вид требуемой фурнитуры.

    Виды и особенности дверных петель

    Среди большого разнообразия дверных петель можно обозначить несколько основных видов:

    • Накладные петли. Они состоят из двух пластин для крепления к полотну с коробкой и стержня с шарниром. Такие изделия имеют несколько вариантов конструкций. Наиболее старый из них – это две одинаковые створки. С течением времени накладные петли модернизировали и для удобства крепления сделали одну из их сторон немного длиннее. Современные модели состоят из оси и двух боковин. Они выполнены так, чтобы не мешать работе дверей и обеспечивать плотность прилегания дверного полотна. Накладные петли просто устанавливать, используя для этого обыкновенные саморезы.
      Как подобрать петли на дверь. Какие петли лучше ставить на межкомнатные двери
    • Врезные петли относятся к карточному варианту изделий схожему с предыдущим типом, но имеют отличие – они заглубляются в дверной торец. Для этого по очертанию накладки с двери снимается несколько миллиметров материала. Потом в полученные углубления укладываются пластины и фиксируются саморезами. Врезные петли используются при монтаже входных и межкомнатных дверей. Достоинством петель являются приемлемая стоимость и простота установки.
      Как подобрать петли на дверь. Какие петли лучше ставить на межкомнатные двери
    • Угловые петли отличаются от прямых карточных аналогичных изделий своим внешним видом. К центральному стержню крепятся не пластины, а уголки. Такие детали устанавливаются врезным способом в торец двери и закрепляются саморезами. Форма угловых петель позволяет обеспечить их удобное положение и плотный притвор двери.
    • Скрытые петли имеют существенное отличие от карточных моделей в том, что они устанавливаются в массив дверного полотна и коробки. Благодаря такому монтажу обеспечивается маскировка креплений, эстетичность двери, исключается возможность срезания петель злоумышленниками. Для размещения скрытых петель в торце полотна и в коробке вырезается глубокая ниша. Ось петли скрывается в железном корпусе, избегая угрозы повреждения. Часто скрытые петли используются во входных дверях.
      Как подобрать петли на дверь. Какие петли лучше ставить на межкомнатные двери
    • Вворачиваемые петли отличаются своим строением. На оси петли закрепляются несколько штифтов, которые определяют основной метод монтажа таких моделей. Петли вкручиваются вовнутрь коробки и полотна, а видимым остается лишь шарнир. Их не рекомендуется использовать при монтаже дверей выполненных из мягкой древесины и низкосортных материалов. Это может привести к нарушению структуры полотна и стать причиной появления перекосов или трещин.
      Как подобрать петли на дверь. Какие петли лучше ставить на межкомнатные двери
    • Двухсторонние петли чаще всего используются при установке офисных входных и межкомнатных дверей. Причиной этому является особенность конструкции таких навесов. Петли позволяют открывать полотно двери в обе стороны, что при прохождении большого потока людей чрезвычайно удобно. Такие изделия похожи на карточные петли, но кроме двух пластин имеют еще и третью, оснащенную по бокам двумя осями вращения.
      Как подобрать петли на дверь. Какие петли лучше ставить на межкомнатные двери

    Петля для дверей. Виды петель, различающихся по способу крепления

    Универсальные петли для дверей, в зависимости от способа установки бывают:

    • Накладными или карточными.

    Накладная универсальная петля

    Накладные или карточные универсальные петли отличаются простотой монтажа. Однако использовать такой механизм для крепления тяжелых дверей не рекомендуется, так как запас прочности петли, как правило, не превышает 50 кг.
    Разновидностью накладной петли является петля-бабочка.

    Петля-бабочка

    • Врезными.

    Врезная петля

    Врезные петли требуют более внимательной и аккуратной установки. Преимуществом таких устройств являются длительный период эксплуатации и возможность более высокой нагрузки.

    • Вворачиваемыми.

    Вворачиваемая петля

    В зависимости от веса двери изменяется количество штырей устройства, которые являются крепежными элементами петли. Для самых тяжелых дверей применяются петли с четырьмя штырями с каждой стороны. Преимуществом петель является возможность их регулировки в разных направлениях.

    • Скрытыми.

    Петля скрытого типа не видна при закрытых дверях

    Принцип работы устройства основывается на складывании и раздвижении. При закрытой двери петля не видна, поэтому она и получила название скрытая.

    Разновидностью скрытых петель являются барные петли, позволяющие двери открываться как внутрь, так и наружу.

    Барные петли позволяют дверям открываться в обоих направлениях

    Для тяжелых дверей выбирать применяются врезные петли. На другие виды дверей петли следует, опираясь на вес конструкции и эстетические предпочтения.

    Видео правая и левая петля