Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Порядок работ при ремонте квартиры в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке

09.12.2019 в 16:04

Порядок работ при ремонте квартиры в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке

Ремонт в новостройке отличается тем, что она еще даст усадку со временем, и поэтому могут появиться трещины. Пол, стены и потолок со временем будут трескаться, особенно первые годы, и нужно учесть это при ремонте. Конечно, лучше использовать такие, которые не боятся трещин.

В квартире нужно сразу после въезда делать черновые работы. Они самые пыльные и шумные работы такие, как:

  • установка сантехнических труб ;
  • электрическая проводка;
  • укладка теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • установка натяжных потолков.

Кстати, можно сразу рассчитать, сколько будут стоить материалы и какое их количество в какой комплектации нужно на тот, либо иной вид работ воспользовавшись СТРОИТЕЛЬНЫМ КАЛЬКУЛЯТОРОМ МАТЕРИАЛОВ , сохранить смету и вернуться к ней, когда придет время выполнять нужный этап работ.

Лучше всего приступить к ним сразу после получения заветных ключей от квартиры. При сдаче объекта жильцы оплачивают общий контейнер для строительного мусора, и его вывозят в течение полугода, можно им воспользоваться. Другой плюс: в новостройке еще никто не живет, и можно проводить работы даже ночью, никто не напишет жалобу на шум. Но вот когда первые жильцы заедут в новенькие квартиры, шум придется прекращать.

Независимо от того, делаете вы ремонт своими руками, или будете нанимать бригаду рабочих, подумайте о порядке проведения ремонта в квартире – составьте план работ.

Кстати, на рынке строительных материалов постоянно появляются новые решения, которые помогут значительно упростить и удешевить ремонтные работы. Одним из таких решений являются влагостойкие шпунтованные плиты Quick Deck для устройства пола, стен и кровли .

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки.

В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы.

Остается лишь выполнить освещение и мебилирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Ремонт квартир в Москве под ключ

Фирма "Инсайд" - это ремонтно-строительная компания, состоящая из специалистов высокого уровня: инженеров, рабочих, архитекторов и дизайнеров. Мы делаем качественный ремонт квартир с материалами, разрабатываем индивидуальные дизайн-проекты и инженерные проекты. Наши расценки вполне приемлемы для Заказчиков. Наша компания использует только современные строительные технологии и безопасные отделочные материалы, что обеспечивает высокое качество работ, сжатые сроки их выполнения и долгосрочную гарантию. Все работы на объектах делаются поэтапно в строгом соответствии с технологиями и сроками производства строительных работ. Мы бесплатно проконсультируем Вас по любым вопросам, связанным с дизайном интерьера, ремонтными работами, отделочными материалами. Наши специалисты готовы бесплатно приехать к Вам для консультации и составления детальной сметы. Если Вам нужен официальный ремонт квартир по договору, цена и сроки будут указаны в договоре.

Порядок работ при ремонте квартиры в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке 03

      Порядок работ при ремонте квартиры в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке 04

          Порядок работ при ремонте квартиры в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке 05

              Порядок работ при ремонте квартиры в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке 06

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

С какими типичными проблемами придется столкнуться начиная ремонт в новостройке и как избежать лишних трат и исправить ошибки строителей? Сегодня поговорим о том, что важно знать перед началом ремонта квартиры в новом доме.

Новые дома обладают как достоинствами, так и недостатками, но у новостроек есть особая специфика, которую следует знать прежде чем приступать к ремонту.

Новостройки дают усадку

Усадка - естественный процесс для нового дома и скорость завершения этого процесса может быть разной. Здание может пройти этап усадки еще на стадии строительства, а может дать усадку и через год, после ввода в эксплуатацию.

Усадка здания изменяет его геометрию и может испортить ремонт: изменится уровень стяжки, растрескаются оштукатуренные поверхности.

Последствия усадки, как правило, не изменяют прочностных характеристик здания, но если после усадки пострадали инженерные коммуникации, то это свидетельствует о строительном браке.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Первый ремонт в новом доме следует делать с расчетом на короткий срок: 1-3 года. От дорогостоящих отделочных материалов стоит отказаться - они могут пострадать при усадке. Вместо паркета используйте инженерную или паркетную доску, а для избежания появлений трещин на стенах используйте флизелиновые обои.

В новостройках нет полов и потолков

Новостройка - это коробка, в которой нужно произвести строительные работы, чтобы превратить новостройку в полноценную квартиру.

Частая ошибка новоселов - не верное восприятие материалов и пространства. При виде ровной поверхности полов некоторые считают, что это готовый пол и сразу кладут плитку или керамогранит. Но не стоит этого делать, поскольку пол в новостройке - это плита перекрытия.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Чтобы получился пол необходимо создать "пирог" полов: керамзит, утеплитель, армированная сетка и бетонная стяжка. Только так в квартире появляется пол на который можно укладывать финишные материалы: паркетную доску или керамическую плитку.

Если не создать "пирог" полов, то вы рискуете стать аудиосвидетелем жизни соседей из квартиры снизу, поскольку звук будет свободно распространяться между этажами. А если допустить, что на плиту перекрытия над вами новоселы сразу положили керамическую плитку, то когда по ней пройдет кошка, то вы услышите проход мамонта. Каждый звук и вибрация будут передаваться в вашу квартиру с большим усилением.

В новостройке важно предусмотреть пирог полов и сделать звукоизоляцию потолков: тишина в квартире важное условие качества жизни.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Электрику под замену

Во многих новостройках застройщик прокладывает электрику - это делается, чтобы предоставить покупателям дополнительную опцию, но из своего опыта я могу сказать, что ни разу не встречал качественной электрики в новом доме. Застройщик экономит на розетках и выключателях.

Намного эффективнее сделать собственный проект и заложить необходимое вам количество розеток.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Реставрация стен

Новостройки часто возводятся с нарушениями технологий и эту специфику необходимо учитывать: редкий застройщик соблюдает все нормативы и использует высококвалифицированных рабочих.

Проще говоря, многие новостройки возводят по технологии "тяп-ляп" и применяют дешевую рабочую силу, которая не обладает должной квалификацией и знаниями.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Будьте готовы к реставрации и исправлению ошибок строителей. Наиболее частая проблема, которая встречается в новостройках, - это плохая герметизация углов здания и швов конструктивных элементов.

Прежде, чем заниматься отделкой следует проверить качество соединений внешних стен и при обнаружении проблем исправить их. Если проблемы такого уровня вскроются после ремонта, то его придется начинать сначала.

Социальный ремонт в новостройке. Ремонт новостройки: с чего начать ремонт новой квартиры

Некачественная герметизация узлов - это попадание воды и как следствие образование плесени и грибка на стенах.

Также стоит проверить крепление окон и монтаж отливов, чтобы дождевая вода не проникала в помещение.

Порядок ремонта во вторичке. Перепланировка помещений

Чтобы знать с чего начать ремонт квартиры своими руками, необходимо определиться с планировкой помещений. Если при ремонте вторичного жилья не предусмотрена перепланировка комнат, на данном этапе можно спланировать расширение или уменьшение дверных проемов.

Поэтому перед тем, как сделать ремонт в комнате или квартире без перепланировки, необходимо освободить все свободное пространство от техники и мебели, чтобы исключить вероятность ее повреждения. И только потом можно приступать к ремонтным работам.

Если проектом предусмотрен демонтаж и возведение межкомнатных перегородок, создание новых проемов и ниш в стенах, изменение месторасположения инженерных коммуникаций, то может понадобиться разрешение на выполнение определенных работ на основании действующего законодательства. Это особенно актуально, когда решается вопрос, с чего начать ремонт новой квартиры.

Перечень работ, на которые необходимо получить разрешение:

  • монтажные или демонтажные работы, что затрагивают несущие стены помещений;
  • расширение, объединение или перенос ванной комнаты и санузла;
  • работы, связанные с обогревом лоджии или балкона от общедомовой системы;
  • все мероприятия, которые затрагивают централизованное газоснабжение.

Порядок ремонта во вторичке. Перепланировка помещений

Пример перепланировки квартиры в зависимости от количества проживающих в доме человек

Существуют работы, о выполнении которых следует обязательно уведомить соответствующие органы:

  • устройство или заделка дверных проемов или других ниш в не несущих стеновых конструкциях;
  • перемещение сантехнических приборов в существующих габаритах кухни, санузла и ванной комнаты;
  • демонтаж и монтаж ненесущих перегородок без существенного изменения нагрузки на плиты перекрытия.

Абсолютно законно и без уведомления соответствующих исполнительных органов можно выполнять такие работы:

  • косметический ремонт квартиры;
  • изменение месторасположения электроплит в пределах кухни;
  • работы, связанные с монтажом кондиционеров, антенн и защитных сеток на фасадах здания;
  • изменение внешнего вида наружных конструкций: балконов и лоджий;
  • демонтаж и установка новых инженерных коммуникаций и оборудования, схожего с предыдущим по параметрам и техническому устройству.

Последовательность ремонта квартиры с нуля. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Порядок работ при ремонте квартиры в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке 14

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Порядок работ при ремонте квартиры в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке 15

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Порядок ремонта в квартире с нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Порядок работ при ремонте квартиры в новостройке. Какие виды работ можно делать в новостройке 16

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

Видео ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ ПРИ РЕМОНТЕ КВАРТИРЫ