Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как утеплить стены на балконе. Подготовительные работы

03.12.2019 в 16:29

Как утеплить стены на балконе. Подготовительные работы

Утепление на балконе проходит в несколько этапов – подготовка поверхностей, монтаж «пирога», финальная отделка. Работа будет затрагивать все поверхности – нет смысла утеплять только стены, не затронув пол и потолок.

Также перед самым началом работ нужно провести остекление. Если балкон открытый, то без помощи специалистов не обойтись, так как тут понадобиться сваривать раму и вставлять металлопластиковые окна. Когда же окна есть, но они старые, то их рекомендуется заменить на стеклопакеты. На крайний случай, провести реставрацию деревянных рам – обнаружить и заделать все трещины, заменить деревянные рассохшиеся рейки, заделать все трещины герметиком. Даже если окна в хорошем состоянии, то деревянные или алюминиевые рамы не способны удерживать тепло, так как являются «холодными» материалами, да и держат они только по одному окну. А вот металлопластиковые изделия имеют воздушные камеры, которые и обеспечивают теплоизоляцию.

Подготовка включает в себя:

  1. Сначала все поверхности очищаются от всех старых покрытий – краски, цементных наростов, любых других материалов. Выступающие или отслаивающиеся элементы снижают качество утепления, так как не позволяет плотно прилегать материалу к поверхностям.

Как утеплить стены на балконе. Подготовительные работы

Очистка поверхностей от старых покрытий

  1. Далее мокрой тряпкой снимается весь мелкий строительный мусор и пыль. Рекомендуется дополнительно пропылесосить балкон, чтобы очистить даже мелкие щели.
  2. Следующим этапом идет заделка щелей и стыков. После прочистки, все прорехи смачиваются и заполняются герметиком (как альтернативный вариант, можно использовать цементный ремонтный раствор). Стыки между плитам сначала расширяют, а потом заполняются монтажной пеной. Также заделки требуют выбоины и сколы. Хотя они и не мешают ровности креплений, они являются точкой сбора конденсата. Для их ликвидации используется цементный раствор.
  3. Как только все дефекты будут устранены, а смесь высохнет, приступают к шлифовке поверхностей. Сначала ножом срезают все излишки монтажной пены и герметика, затем при помощи наждачной бумаги обрабатывают все заделанные дефекты. Далее все поверхности обрабатывают грунтовкой в два слоя (последний наносится только после того, как высохнет первый), после чего наносится раствор антисептика.

Важно! Не стоит пренебрегать антисептиком. Дело в том, что даже при максимально качественной работе, избежать возникновения влаги не удастся. Этот слой станет еще одним этапом защиты от образования плесени и грибков.

Также в подготовку балкона входит гидроизоляция. Она будет затрагивать весь пол и нижнюю часть стен (до того уровня, где будет оканчиваться финишное напольное покрытие). Есть несколько вариантов решения этого вопроса:

  • рубероид – укладка происходит на предварительно разогретую мастику;
  • пропитка специальными составами – предназначен для работы с бетонными поверхностями и требует нанесения в несколько слоев;
  • покрытие жидкой резиной – жидкая смесь наносится валиком или широкой кистью, а после высыхания создает на поверхностях пленку, которая и будет защищать от влаги;

Как утеплить стены на балконе. Подготовительные работы

Гидроизоляция пола и стен «жидкая резина»

  • водостойкая штукатурная смесь – подходят для работы с бетонным основанием;
  • полиэтиленовая пленка – ею застилают пол с захлестом на стены (примерно 10-20 см), а фиксируют при помощи скотча.

Все эти способы обеспечат защиту от проникновения и скопления влаги на балконе.

Ошибки при утеплении балкона

Значительная часть квартир не отличается большой площадью, и поэтому владельцы борются за каждый полезный метр. Зачастую именно балкон становится той самой площадью, которую при умелом обращении можно было бы присоединить к кухне или залу, объединив их в одно целое пространство.

Ошибки при утеплении балкона

При этом важным шагом, является правильное и качественное утепление балкона, без единой ошибки. В противном случае, это может грозить сыростью и плесенью в квартире, огромными счетами за отопление и электроэнергию, да и вообще, потерей комфорта проживания.

Какие ошибки допускаются на этапе утепления балконов и лоджий? Что следует знать, чтобы избежать их и не повторять? Именно об этом и будет рассказано в данной статье строительного журнала.

Какие ошибки при утеплении балконов допускаются чаще всего?

Если вы решили присоединить балкон к комнате или сделать его полноценным жилым помещением, даже в зимний период года, то вам никак не обойтись без утепления - стен, пола и потолка. Для тех, кто старается предугадать все наперед, мы собрали пять основных ошибок касательно утепления балконов и лоджий.

Ошибки при утеплении балкона

1 ошибка — недостаточная толщина теплоизоляционного материала. Пожалуй, это самая распространенная ошибка при утеплении балконов и лоджий. Особенно это касается утепления балконов пеноблоками, толщиной до 10 см. В итоге, кладка пеноблоков недостаточной толщины промерзает зимой, что приводит к негативным последствиям и потере тепла.

2 ошибка — связана с отсутствием пароизоляции на балконе. Следует знать, что при использовании для утепления балкона таких теплоизоляционных материалов, как минеральная вата, пенопласт или пеноизол, наличие пароизоляционного слоя попросту необходимость.

Когда наступит похолодание и возникнет резкая разница температур внутри и снаружи, на стенах появится конденсат, который грозит не только порчей утеплительных материалов, но и появлению грибка с плесенью.

Ошибки при утеплении балкона

3 ошибка — незащищенные стыки между плитами, даже если они были заделаны монтажной пеной, в итоге станут причиной появления сквозняков и так называемых «мостиков холода» зимой.

Под воздействием ультрафиолета, незащищенная монтажная пена способна разрушаться, что грозит появлением со временем дыр в этих местах. Поэтому после заделки стыков монтажной пеной или герметиком, их обязательно нужно защитить, от негативного воздействия извне.

Ошибки при утеплении балкона

4 ошибка — отсутствие на балконе вентиляции. Все, кто решил утеплить свой балкон, хотят, чтобы он был теплым зимой и не продуваем ветрами. Мы устанавливаем герметичные тройные стеклопакеты, по максимуму заделывает стыки и трещины в стенах, при этом напрочь забывая про естественный воздухообмен.

В результате, на балконе отсутствует любое движение воздуха, что чревато высоким уровнем влажности. Поэтому при утеплении балкона не следует забывать и о таком важном критерии, как вентиляция. Для этих целей лучше всего будет предусмотреть маломальскую систему принудительной вентиляции на балконе.

Ошибки при утеплении балкона

5 ошибка — заключительной ошибкой при утеплении балконов и лоджий, является вынос отопительных радиаторов за внешнюю часть стены. Делать это не рекомендуется и запрещено законом в ряде стран, даже если вами и было получено разрешение из соответствующих инстанций, на присоединение балкона к жилплощади.

Связано это, прежде всего с тем, что теплопотери балкона несравнимо велики с теплопотерями квартиры, поэтому можно сделать так, что и на балконе, и в квартире, зимой будет недостаточно тепло.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Как утеплить балкон своими руками: пошаговые фото и инструкции

Балкон – то место в квартире, которое можно использовать в различных целях. Кто-то хранит там различные вещи, кто-то использует для сушки белья, а кто-то делает из балкона любимое место отдыха или даже небольшую комнату. В любом случае, утепление балкона – это очень важный момент, которому стоит уделить пристальное внимание. Если вы хотите знать, как утеплить балкон своими руками: пошаговые фото и подробные инструкции можно легко найти в интернете. Главное – не допускать распространенных ошибок и четко придерживаться правильной последовательности действий.

Существует несколько моментов, в которых ошибаются очень многие при самостоятельном утеплении балкона:

  • Спешка. Часто утепление балкона происходит на скорую руку. Обычно, это подразумевает замазывание щелей шпаклевкой , установку теплых окон и включение в розетку радиатора. При этом тепло из квартиры продолжает уходить через балкон, чему очень удивляется его владелец.
  • Использование некачественных материалов. Поэтому, чем утеплить балкон внутри — важный вопрос, задаться которым необходимо до начала работ. Балкон – это довольно большое пространство, поэтому плохие окна или неправильно уложенный пол могут создать серьезную утечку теплого воздуха.

Для того, чтобы балкон и вся квартира были максимально защищены от холодов, следует придерживаться определенного порядка действий. Так вы сэкономите время, силы и получите высокое качество утепления. Если вы хотите узнать, как утеплить балкон своими руками – пошаговые фото помогут вам в этом.

Как утеплить балкон пенопластом. Качественная обшивка балкона в Киеве – у кого заказать услугу?

Оптимальные цены на утепление балкона, оперативное проведение работы, гарантированное качество – базовые преимущества, доступные заказчикам сервиса Kabanchik.ua. Для заказа услуги достаточно:

    создать задание в этой категории; вкратце описать требования; предложить удобные для себя сроки и цену; выбрать мастера по портфолио, отзывам и оценкам; связаться с исполнителем и обсудить условия.

Цены на утепление балкона/лоджииЦена, грн./м2Подготовка стен к утеплениюот 60 грн.Подготовка пола к утеплениюот 50 грн.Подготовка пола к утеплениюот 50 грн.Утепление стен балкона пенопластомот 70 грн.Утепление балкона под ключот 80 грн.Утепление пола балконаот 80 грн.Утепление потолка балконаот 90 грн.Утепление стен лоджии пенопластомот 70 грн.Утепление лоджии под ключот 80 грн.Утепление пола лоджииот 80 грн.Утепление потолка лоджииот 90 грн.

В базе исполнителей – только проверенные кандидаты. Это гарантирует безопасность заказчика, а также выполнение мастером оговоренного перечня работ. На утепление балкона цены доступные за счет прямого взаимодействия с исполнителем: отсутствие посреднических наценок дает ощутимую экономию без ущерба качеству.

Балкон – территория приятного времяпрепровождения и дополнительное место для хранения полезных вещей. Однако зимой эта часть квартиры практически бесполезна из-за чрезмерно низкой внутренней температуры. Утепление балкона пенопластом – доступный способ устранить этот недостаток.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Со стороны улицы можно утеплить только стены, потолок и пол будут утепляться изнутри.
  • При необходимости очищают наружные стены лоджии от старого покрытия. У деревянного балкона нужно снять всю деревянную обрешетку, оставив одни стальные прутья.
  • На поверхность наносят грунтовочный состав для фасадов. Удобно это делать валиком с телескопической ручкой.
  • Этим же валиком (с коротким ворсом) намазывают в два слоя жидкий гидроизоляционный состав.
  • Для крепления листов пеноплекса можно смонтировать обрешетку, использовать клей или гвозди. Все три способа пригодны для наружных работ, все зависит от того, насколько удобно будет выполнять эту работу в конкретных условиях.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Здесь сложно будет произвести предварительную примерку самих плит, поэтому важно особенно точно сделать замеры и предварительно все рассчитать. Утеплитель заранее нарезается по нужным размерам.
  • Далее наносится клей и пеноплекс плотно прижимают к стене. Если руки не дотягиваются, надо придумать подручное приспособление, для плотного прижатия нижнего края листа. По окончанию работ все оставляют до полного высыхания, примерно на сутки или больше. Если монтаж производился на обрешетку или гвозди, сразу же приступают к следующему этапу.
  • Получившиеся зазоры на швах запенивают и после затвердения срезают вровень с плитами.
  • Как уже писалось выше, потолок и пол будут утеплены изнутри по описанной выше технологии.
  • Если утеплитель снаружи будет покрыт декоративной штукатуркой, то к листам крепится арматурная фасадная сетка с помощью гвоздей-грибков. Поверх без грунтовки сразу наносят стартовую цементную шпаклевку.
  • Но чаще балконы и лоджии отделываются пластиковыми панелями. Хоть выглядят они менее эстетично, зато быстро монтируются, неприхотливы к погодным условиям, долговечны и дешевы. Поэтому, пеноплекс при утеплении лучше сразу укладывать в обрешетку, чтобы не делать ее дополнительно после теплоизоляционных работ.

Как утеплить балкон изнутри. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как утеплить балкон изнутри.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Видео утепление балкона без заморочек! Технология Тепофол (12+)