Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Плитка для кухонного фартука. Способы раскладки керамической плитки при обустройстве фартука

04.03.2023 в 13:48

Плитка для кухонного фартука. Способы раскладки керамической плитки при обустройстве фартука

Существуют разные методы укладки керамической плитки при обустройстве кухонного фартука. Причем важен только цвет материала или его форма — способ размещения элементов также имеет огромное значение при оформление кухни.

Самый элементарный способ, воспользоваться которым могут даже новички — укладка плитки на поверхность стены в один ряд . Подобный способ стоит применять при монтаже однотонной плитки, кафеля с узорами, либо плитки с нанесенным на ее поверхность изображением.

Плитка для кухонного фартука. Способы раскладки керамической плитки при обустройстве фартука

Классическая кухня с укладкой плитки в один ряд.

Диагональная укладка — чаще всего подобному способу монтажа отдают предпочтение при установке узорчатой плитки. Он также подходит для укладки кафеля при комбинировании его с зеркальными фрагментами.

Плитка для кухонного фартука. Способы раскладки керамической плитки при обустройстве фартука

Современная домашняя кухня с диагональной укладкой плитки.

Такое дизайнерское решение выглядит очень привлекательно, кроме того, оно помогает визуально расширить и наполнить светом небольшое помещение кухни. Единственный недостаток — необходимость постоянно подрезать материал, которого потребуется довольно много.

Установка кафеля со смещением (выполняется в виде имитации кирпичной кладки) — этот метод монтажа подразумевает применение в обустройстве фартука плитки «кабанчик». При желании, подобным образом вполне можно укладывать и самый традиционный квадратный кафель. Что касается оттенков материала, то они могут быть любыми.

Плитка для кухонного фартука. Способы раскладки керамической плитки при обустройстве фартука

Вариант со смещением актуальны иенно для дизайна фартука под кирпич и плиток одного цвета.

Крупноформатная плитка для фартука. Широкоформатный керамогранит

Фартук из крупноформатного керамогранита – это современное и практичное альтернатива для отделки стен в жилых помещениях. Большую роль они значат в оформлении интерьера кухни и гостиной и несут в себе комплекс реальных достоинств. Крупный керамогранит для дизайна кухни – это визуально расширенное пространство и чистота помещения.

Крупноформатная плитка для фартука. Широкоформатный керамогранит

Плюсы использование широкоформатного керамогранита в качестве фартука

Кухня – это излюбленное место любой домохозяйки. Поэтому оно должно быть оформлено не только современно, но и практично.

Крупноформатная плитка для фартука. Широкоформатный керамогранит

Помимо облицовки пола и подбора кухонной техники необходимо обратить внимание на фартук кухни из крупноформатного керамогранита и его достоинства.

  • Меньше швов. Из-за того. Что плиты больших размеров швов будет мало. А значит легче ухаживать за кухонным фартуком. Перед установкой надо подумать, где будут проходить швы. Если делать установку в неудобных местах, то это испортит внешний вид кухни.
  • Устойчив к повреждениям. Рисунок широкоформатного керамогранита сложно повредить, так как он запекался на производстве и никакой царапиной его повредить невозможно.
  • Богатый ассортимент и вид. Фартук можно выполнить в имитации натурального камня, мрамора, дерева, а также различных текстур в виде цветов и даже в виде металла. Благодаря разнообразию дизайна они выглядят очень красиво при правильном подборе.
  • Стойкость к влаге и высоким температурам. Если в качестве эксперимента поставить плитке в ванну с водой, то она совершенно не впитает жидкость. Фартук из керамогранита прекрасно переносит жару от газовой плиты или горелки.
  • Долговечность. Этот материал не выцветает и не боится внешних воздействий. При должном уходе изделие прослужит немалый срок.
  • Доступная цена. Керамогранит стоит дороже обычной плитки, но за качественный материал не жалко отдать чуть больше денег.
  • Практичность. Ухаживать за изделием просто. Достаточно иметь тряпку и любое моющее средство. Тем более покрытие не притягивает себе пыль.
  • Сочетаемость. Фартук из керамогранита можно сочетать с плиткой на полу либо с акцентной стеной одинакового декора. Производитель в одном и том же цвете может предложить различные форматы этого материала. Правильно подобранное изделие подходит почти к любому интерьеру кухни.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/keramicheskaya-plitka-dlya-kuhonnogo-fartuka-osobennosti-i-preimushchestva

Модная плитка для фартука на кухню. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Выбирая плитку на фартук на кухне, учитывают стиль интерьера, размер помещения и другие факторы. Чаще всего используют керамику, но есть проекты и со стеклянной или зеркальной облицовкой.

Что такое фартук для кухни?

Монтаж облицовки на всю стену за плитой нецелесообразен, т. к. большая ее часть скрыта мебелью. Поэтому оклеивают только видимый промежуток между столешницей и навесными шкафами. Такую отделку и называют фартуком. В помещениях с угловым гарнитуром он занимает 2 стены.

Функции

Фартук выполняет следующие задачи:

  1. Защищает основной материал стены от высокой температуры, влажности и веществ, попадающих на нее в процессе приготовления пищи.
  2. Облегчает удаление загрязнений.
  3. Служит украшением кухни, дополняя общий дизайн интерьера.

Предъявляемые требования

Свои функции выполняет только облицовка со следующими качествами:

  • Влаго- и теплостойкостью.
  • Высокой прочностью.
  • Гладкой, невпитывающей поверхностью. С нее легко удалять жир, копоть и другие загрязнения.
  • Химической инертностью. Это позволяет применять эффективные моющие средства.
  • Огнестойкостью.
  • Экологичностью. Не подходят материалы, выделяющие вредные вещества.
  • Эстетической привлекательностью. Фартук хорошо смотрится и не диссонирует с мебелью и другими отделочными материалами.

Особенности оформления плиткой фартука на кухне

Необходимыми характеристиками обладают такие материалы:

  1. Металл. Не подходит для домашней обстановки, если только она не оформлена в стиле хай-тек.
  2. Стекло.
  3. Керамическая плитка.

В большинстве случаев используют третий вариант отделки. Керамическую плитку изготавливают из разных видов глины, для придания требуемых свойств ее обжигают в печах и покрывают глазурью (тонким слоем стекла).

Фиксацию на стене производят с помощью специального клея.

Между модулями оставляют швы, что дает двойную пользу:

  1. Устраняется монотонность, фартук смотрится интереснее.
  2. Маскируются неровные края плитки.

Швы заполняют особым раствором – затиркой. Лучше выбрать эпоксидную. Цвет затирки – на несколько тонов светлее плитки.

Преимущества и отрицательные стороны материала

ДостоинстваНедостатки
Низкая стоимость в сравнении со стеклянными и металлическими аналогами. Невысокая цена обусловлена дешевизной сырья и технологией производстваСложный монтаж. Невозможно качественно наклеить облицовку своими руками, требуются услуги профессионала
Безопасностью. Отколовшиеся фрагменты неспособны так поранить, как стеклоСложность в обработке. Для раскроя, сверления и вырезания проемов требуются специальные инструменты
Большим разнообразием расцветок, форм и фактуры. Для интерьера в любом стиле найдется подходящий вариантБольшой вес
Долговечность плиткиРовное основание для крепления плитки
Она хорошо выглядит и крепко держится даже спустя десятки летНаличие швов

Критерии выбора материала для рабочей стенки

Плитку подбирают по следующим параметрам:

ТипОпределяется видом сырья и технологией производства
ФормаКвадрат, прямоугольник, ромб, треугольник, шестиугольник, произвольная форма
Размер, см10*10; 27*40; 30*60; 25*60; 25*20; 33*60; 31*90; 12*6,5; 25*10; 28,5*8,5(как кирпич), мозаика
ЦветЛучше остановить свой выбор на светлых оттенках, так как на темном фартуке будет видно все: капли от жира, воды, пара. При этом светлая затирка создаст высокий контраст, а темная -сделает маленькую кухню мрачной
Наличие рисунка, узораНа данный момент на рынке существует множество вариантов на разный вкус.
Если хотите сэкономить, то лучше выбрать моноколорный вариант
ФактураПредпочтение отдают разновидностям с ровной поверхностью. Фактурная плитка смотрится интереснее, но с нее сложнее удалять загрязнения
ТекстураМатовая, глянцевая
Калибровка

Основные виды

Плитку выпускают в большом разнообразии. Некоторые виды распространены более других. Например, в основном применяют материал с гладкой глянцевой поверхностью, т. к. с нее легче всего удалять загрязнения. Кроме того, такая плитка за счет игры света зрительно увеличивает помещение. Но жир и следы от воды на ней видны лучше, чем на матовой.

Стереоплитка

При производстве стерео- или 3D-плитки применяют микролинзовую технологию. Благодаря ей нанесенная картинка представляется объемной. Такая облицовка смотрится крайне эффектно, но дорого стоит и предъявляет высокие требования к качеству укладки.

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Плитка на кухне играет важную роль – как функциональную, так и декоративную. Чтобы не ошибиться при выборе керамической плитки для фартука, следует предпочесть продукцию проверенных компаний — таких, как знаменитая фирма Kerama Marazzi (Керама Марацци).

Выбор плитки на фартук

Кухонный фартук служит не только для удобства, но и для украшения кухни. Красивая керамика должна органично вписываться в общий стиль помещения, сочетаться с основной отделкой стен и мебельным гарнитуром.

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Для фартука идеально подойдет именно керамика, так как этот материал наиболее устойчив к разного рода загрязнениям, его легко мыть, он прочен и красив.

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Плюсы керамики:

  • хорошо переносит любые температуры;
  • экологична;
  • влагоустойчива;
  • не склонна к деформации;
  • не реагирует на солнечные лучи;
  • со временем не теряет формы.

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

При таком обилии преимуществ плитки неудивительно, что многие хозяева отдают предпочтение именно этому материалу.

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Обзор каталога Kerama Marazzi

Среди производителей особенно выделяется фирма Kerama Marazzi, чья продукция отличается высоким качеством и благородным внешним видом: и это не удивительно, ведь керамику производят на отечественных заводах по итальянской технологии.

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Изделия Керама Марацци для кухни следует выбирать на официальном сайте в каталоге. Там представлен большой ассортимент роскошной отделки по выгодным ценам. Помимо вариантов для фартука, можно также купить напольную плитку, которая отличается такими же высокими характеристиками и эффектным внешним видом.

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Какие преимущества у Kerama Marazzi перед продукцией других производителей?

  • Дизайн и эстетика. Фирменные коллекции разрабатываются при участии профессиональных дизайнеров, поэтому выглядят стильно и современно.

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

  • Большой выбор. Кроме плитки для фартука вы найдете керамику от Керама Марацци для отделки пола, декоративные элементы и другие сопутствующие детали.

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

  • Низкая стоимость. Ценовая категория бренда относится к среднему диапазону, а потому продукция доступна широкой аудитории.

Плитка для фартука на кухню Керама Марацци. Плитка Керама Марацци для фартука на кухне

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/fartuk-iz-plitki-na-kuhnyu-razmery-plitok-i-fartuka