Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дома в скандинавском стиле с разными уровнями.. Проекты скандинавских домов

07.03.2023 в 20:36

Дома в скандинавском стиле с разными уровнями.. Проекты скандинавских домов

Скандинавские дома стали столь популярными у нас благодаря тому, что их проекты более продуманы, устроены рациональнее и в результате удобнее в сравнении с отечественными. В Скандинавии веками приобретался опыт, и в последние столетия делался всё больший акцент на комфортности проживания. В России же дома в деревне всегда строились без особых удобств, профессионалов же обучали возводить многоквартирные здания, в которых первостепенным было вовсе не удобство, а также крупные особняки и дворцы. Во втором случае с комфортом всё в порядке, но для частного строительства подобный опыт применим очень ограниченно.

Потому многие отечественные проекты, будучи с виду броскими, имеют не слишком продуманную внутреннюю планировку; нередко специфика загородного дома отражена в них слабо, они не могут похвастаться эффективным использованием пространства. Разочарование может наступить уже после постройки дома по такому проекту: со временем обнаруживается, что он был не так хорош, как казалось. Поэтому обращение к зарубежному опыту, в том числе скандинавскому, вполне оправданно.

Для постройки скандинавского дома можно купить готовый проект, либо составить собственный, взяв на основу уже существующие образцы. У нас часто применяется второй подход, ведь так проще учесть специфику местности. Важно лишь подходить к изменениям аккуратно, чтобы в итоге не получился совсем другой дом.

Дома в скандинавском стиле с разными уровнями.. Проекты скандинавских домов

Стоит отметить, что, хотя речь и идёт о скандинавском доме, но в каждой стране Скандинавии собственный подход, потому норвежские, шведские и финские дома имеют ряд отличий. В любом случае, в таком доме есть:

  • гостиная – большая комната, в которой принято собираться всей семьёй и принимать гостей;
  • кухня – обычно довольно просторная, чтобы можно было разместить много мебели;
  • спальни небольшой площади – такое решение используется для лучшего обогрева;
  • ванная комната, иногда несколько – например, в двухэтажных домах часто на первом этаже размещена небольшая ванная комната с душем (санузел всегда от неё отделён), а на втором просторная – для принятия ванны;
  • гардеробная, кладовка, бельевая – для скандинавов очень важна организация всех сторон жизни, и эти помещения для них обязательны;
  • просторное крыльцо.

Кроме этого, в доме могут быть также отделённая от кухни столовая и сауна.

Ключевая характеристика проекта скандинавского дома – рациональность планировки, ведь в этих северных странах любят комфорт, но вместе с тем и деньги считать умеют.

Дома в скандинавском стиле с разными уровнями.. Проекты скандинавских домов 01

Скандинавский дом с плоской крышей. Дом с плоской крышей на стиле: ультрамодный хай-тек и благородная Скандинавия

Загородные дома и коттеджи с плоской крышей заполнили частную застройку. Двухэтажные и одноэтажные дома в модных стилях смотрятся свежо и элегантно.

Для жилых домов характерны эксплуатируемые кровли на домах в стиле хай-тек и Скандинавия.

Стили впечатляют эффектными дизайнерскими решениями: остекление, комбинирование материалов, большие террасы, много света.

На поверхности эксплуатируемых кровель можно сделать мини-сад с деревьями в кадках, оригинальную летнюю гостиную, домашний спортзал. То есть, дом с плоской крышей хорош с точки зрения эстетики и практичности, но также надёжен, служит без ремонтов до 30 лет.

Об особенностях конструкции и двух стилях таких домов читайте в материале компании «РСК 24».

Основы модных коттеджей и домов

Плоская крыша будет надежной если уложить в основу железобетонный цельный каркас с монолитными плитами перекрытий.

Стандартный многослойный пирог состоит из тепло- и гидроизоляции, слоя пароизоляции, антишумовой прослойки и финального покрытия. Но, в зависимости от назначения крыши, структура меняется.

Так, для жилых домов выбирают три кровельные системы:

Дома в скандинавском стиле с разными уровнями.. Проекты скандинавских домов 021. Эксплуатируемые.

Такая крыша станет дополнительным пространством для отдыха, спорта и развлечений жильцов на открытом воздухе.

Основу и финишный слой делают особенно прочными, чтобы наверху без страха можно было поставить мебель, детские игрушки или качели, кадки с деревьями, бассейн.

Такая функциональная зона отдыха загородного дома – это очень выгодный вариант в том случае, если участок дома слишком маленький.

2. Неэксплуатируемые.

Дома в скандинавском стиле с разными уровнями.. Проекты скандинавских домов 03На таких крышах шашлыки не пожарить, но защищают дом от непогоды они превосходно. Слои в пироге стандартные, но с улучшенной гидроизоляцией.

В зависимости от последовательности укладки слоев можно выделить инверсионные и традиционные плоские кровли. В инверсионных системах гидроизоляцию прячут под утеплитель, чтобы предотвратить накопление влаги. Традиционные монтируются с гидрозащитой основания, чтобы защитить от влаги теплоизоляционный слой.

Плюсы модных крыш с плоской поверхностью

Благодаря разработкам инженеров и новым технологиям производства, были созданы материалы для сурового климата России. Теперь строительство домов с плоскими крышами стало практичным и долговечным, ведь морозы и ветра не повредят конструкцию.

Структура специально разрабатывалась с учетом холодов и обильных осадков. Строить модные крыши можно не только в Подмосковье, но также в центральных и даже северных регионах России.

Финишным слоем для эксплуатируемых крыш выступает уникальное мембранное покрытие, плитка, гравий, зеленый газон на основе грунта.

К плюсам таких кровельных систем относят:

• быстрая стройка по сравнению с двускатными и вальмовыми вариантами;

• лаконичность архитектурных форм;

• улучшенные свойства теплоизоляции;

• защищают дом от механических ударов и непогоды;

• срок службы больше 35 лет, если ухаживать и соблюдать рекомендации по эксплуатации;

• не нужно строить стропильную систему, что существенно уменьшает смету;

• незаметные водоотводы, которые не испортят архитектурную идею постройки.

Особенности монтажа

Дома в скандинавском стиле с разными уровнями.. Проекты скандинавских домов 04

Чтобы построенная кровля служила без технических проблем, важно соблюсти ряд монтажных правил:

• Утепление. Теплоизоляция таких кровель обязательна, иначе потолок промокнет от конденсата, который вскоре разрушит всю конструкцию. Теплоизоляция может быть наружной и внутренней, в зависимости от вида кровли, уложена в один или два слоя. Способ определяется с учетом климатических особенностей местности и условий эксплуатации.

• Водоотвод. Плоские крыши открыты для воздействий дождя и снега, поэтому нуждаются в установке водосточной системы. Правильная кровля делается с разуклонкой и воронками по площади. Водоотводная система обустраивается скрыто, чтобы не нарушать архитектуру фасада, сохранить эстетику вида снаружи.

• Вентиляция. Чтобы избежать гниения из-за избытка влажности, конструкции необходима вентиляция. Благодаря вентиляции конструкция "дышит" и защищает теплоизоляцию и гидроизоляцию от гнили и вздутий.

В качестве финального покрытия используются разные материалы. Это может быть гранитный щебень, гравий или галька. Кровельные мембраны в этом вопросе обладают особой ценностью. Используют 3 вида: ТПО, ЭПДМ И классические ПВХ. Мембраны отлично пропускают пар, гарантируют хорошую гидроизоляцию и вентиляцию.

3 правила эксплуатации дома с плоской крышей

Дома в скандинавском стиле с разными уровнями.. Проекты скандинавских домов 05

Независимо от качества гидроизоляционных покрытий, дом с плоской кровлей нуждается в особом внимательном уходе:

• Уборка снега. Осадки нужно регулярно убирать, чтобы защитить от образования снеговых карманов и протечек.

• Проверка водостока. Зимой водоотвод может замерзать и служить источником холода внутри дома. Чтобы этого не допустить, советует установить подогрев. Кроме того, водостоки нужно очищать от листвы и грязи перед началом зимы.