Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Платит ли за лифт 2 этаж. Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Плата за лифт жителей первых этажей

29.12.2021 в 22:11

Платит ли за лифт 2 этаж. Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Плата за лифт жителей первых этажей

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Лифт (лифтовое оборудование) как объект страхования общего имущества многоквартирного дома: спорные вопросы владения и содержания
(Бобровская О.Н.)
("Современное право", 2015, N 5) Примеры спорных вопросов платы за лифт жителями первых этажей, которые фактически не используют его по прямому назначению , а также взимания платы в объеме несения расходов на содержание общего имущества в случае, когда дом состоит из разных частей, в некоторых из которых лифты предусмотрены проектом, поскольку превышают шесть этажей, а в некоторых - не предусмотрены, поскольку остальные части дома составляют менее пяти этажей, иллюстрируют позицию судов, но не всегда отражают точную конструкцию положений закона, в том числе Жилищного кодекса РФ, который нуждается в доработке.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Я проживаю на первом этаже дома, лифтом никогда не пользуюсь. Я просила исключить плату на расходы по содержанию и ремонту лифтов из общей суммы коммунальных платежей. Однако сотрудники ЕИРЦ не приняли мое заявление и сказали, что плата за ремонт и содержание лифтов включается в оплату коммунальных услуг независимо от того, пользуюсь я ими или нет. Правомерно ли взимание платы по содержанию и ремонту лифтов с жителей первых этажей?
("Налоги" (газета), 2009, N 38) Вопрос: Я проживаю на первом этаже дома, в квартиру поднимаюсь по лестнице и общим имуществом в виде лифта никогда не пользуюсь. Я написала в ЕИРЦ своего района заявление, в котором просила исключить плату на расходы по содержанию и ремонту лифтов из общей суммы коммунальных платежей. Однако сотрудники ЕИРЦ не приняли мое заявление и сказали, что плата за ремонт и содержание лифтов включается в оплату коммунальных услуг независимо от того, пользуюсь я ими или нет. Прошу ответить на вопрос: правомерно ли взимание платы по содержанию и ремонту лифтов с жителей первых этажей?

Оплата за лифт тариф 2020. Приложение. Размер платы за содержание и текущий ремонт лифтов . 2020

Приложение
к
жилого помещения на территории

 

Размер платы за содержание и текущий ремонт лифтов определяется по формуле:

 

 

где:

- размер платы за содержание и текущий ремонт лифтов для жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме, руб. в месяц;

- базовая стоимость технического обслуживания и текущего ремонта одного лифта для двухэтажных домов (учитывается в зависимости от скорости и грузоподъемности лифта в соответствии с данными), определенная в соответствии с приказом Госстроя России от 11.07.1997 N 17-43 "Об утверждении норм времени и расценок на ремонт, модернизацию и техническое обслуживание лифтов" и с учетом ГОСТ Р 55964-2014 "Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации";

- количество лифтов в многоквартирном доме, изменяется oтдо;

- количество этажей в подъезде многоквартирного дома, обслуживаемом-м лифтом (с учетом цокольных этажей);

- коэффициент увеличения базовой стоимости технического обслуживания и текущего ремонта лифта в зависимости от этажности подъезда в многоквартирном доме (учитывается в зависимости от скорости и грузоподъемности лифта в соответствии с данными);

- общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, оборудованного лифтами, м2;

- общая площадь жилых помещений первых этажей многоквартирного дома, м2;

- общая площадь жилого (нежилого) помещения, м2.

Как не платить за лифт на 2 этаже. Можно ли отказаться от платы за лифт жителю второго этажа?

Платит ли за лифт 2 этаж. Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Плата за лифт жителей первых этажейСогласно статье 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственник не освобождается от платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги даже в случае отсутствия соответствующего договора. И если с тепло- и водоснабжением, текущим и капитальным ремонтом, уборкой подъездов и другими ЖКУ все более-менее ясно, то на техническое обслуживание лифта потребители смотрят с разной высоты, и рассуждают о необходимости вертикального средства передвижения в зависимости от месторасположения своей квартиры и отношения к здоровому образу жизни.

Освобождение от платы жителей нижних лестничных площадок вызывает вопросы у остальных. Мол, второй этаж тоже вроде бы не бог весть как высоко, за что же отдавать свои честно заработанные? С другой стороны, пешком при определенной степени физической подготовки можно взобраться и на небоскреб. Но в расчетно-кассовых центрах оценивают не атлетические данные потребителей, а их участие в содержании общего имущества. И здесь можно опираться не на частное мнение отдельных людей, а исключительно на законодательство. Так могут ли жители второго этажа отказаться от платы за лифт?

Для решения вопроса следует обратиться в обслуживающую дом организацию, специалисты которой должны провести опрос участников совместного домовладения. На блокировку кнопки «второй этаж» должно дать согласие большинство собственников (50 % + 1 голос), а вот положительное решение хозяев квартир, находящихся на данной площадке, должно быть единогласным. Только после соблюдения данной процедуры возможны все дальнейшие действия.

Если решение об отключении остановки лифта на второй посадочной площадке принято, то для его претворения в жизнь потребуется выполнить ряд процедур, соблюдая правила промышленной безопасности и требования технических нормативных правовых актов, в том числе технического регламента Таможенного союза

Опрос, на первый взгляд, провести не сложно. Только специалисты обслуживающей организации, не заинтересованные в результатах плебисцита, вряд ли будут тратить время на убеждения и уговоры, удовлетворяясь односложными ответами респондентов «да» или «нет». Так что если инициатор отключения кнопки хочет заручиться поддержкой, ему придется заблаговременно и в личной беседе попробовать доказать свою точку зрения каждому соседу.

Если решение об отключении остановки лифта на второй посадочной площадке принято, то для его претворения в жизнь потребуется выполнить ряд процедур, соблюдая правила промышленной безопасности и требования технических нормативных правовых актов, в том числе технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов». Понадобится изменить электрическую схему, чтобы исключить возможность остановки кабины на второй площадке, при этом обеспечить дополнительную блокировку дверей шахты для предотвращения их несанкционированного открытия. Не обойтись без внесения соответствующих изменений в паспорт и руководство по эксплуатации.

Особо следует отметить, что отключение должно осуществляться в строгом соответствии с рекомендациями завода-изготовителя или организации, имеющей лицензию на деятельность в области промышленной безопасности с правом проектирования лифтов. После блокировки кнопки владелец лифта обязан обеспечить проведение его технического освидетельствования.

Все перечисленные выше мероприятия являются головной болью организаций, занимающихся эксплуатацией жилищного фонда и техническим обслуживанием лифтов. И вопрос даже не в том, стоит ли и без того занятых специалистов напрягать нудными и затратными по времени процедурами из-за мизерного снижения итоговой суммы в жировке. То, что мы пытаемся сами себя делить по этажам и подъездам, говорит, прежде всего, об отсутствии чувства собственника. Можно скрупулезно подсчитывать, кто и сколько раз нажал кнопку лифта или домофона, на чьей лестничной площадке больше остается следов от обуви, кому больше нужен ремонт кровли. Только сможем ли мы после этого полноправно называть себя соседями и по-настоящему бережно обращаться с имуществом, которому не зря дано многозначительное определение «общее». Если изначально ограждать себя и свою квартиру от совместных интересов, пусть и частично, пусть и на законном основании, то вряд ли удастся создать желаемый комфорт, каким бы высоким не стало качество обслуживания дома.

Права жителей первого этажа. Пользование жилыми и нежилыми помещениями

    2.1. Правила проживания распространяются на всех Проживающих в многоквартирном доме (собственник, родственники, арендатор, служащие, гости или приглашённые).

    2.2. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством РФ.

    2.3. Жилые помещения в Жилом доме используются исключительно для проживания.

    2.4. Проживающие не вправе менять назначение жилого или нежилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, иначе, как в соответствии с действующим законодательством.

    2.5. Содержание домашних животных в Жилом доме допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических правил и правил содержания домашних животных. Содержание на балконах и лоджиях животных, птиц и пчел запрещается.

    2.6. Домашних животных можно выгуливать на поводке в строго определенных для этого местах.

    2.7. Владельцы, выгуливающие домашних животных на придомовой территории должны немедленно убирать за ними экскременты (гигиенические пакеты находятся на специальных стойках на территории).

    2.8. Запрещается разводить животных внутри жилого либо нежилого помещения в коммерческих целях.

    2.9. Проживающий обязан содержать принадлежащее ему жилое или нежилое помещение в чистоте и порядке.

    2.10. Проживающий обязан обеспечивать сохранность жилых и нежилых помещений, бережно относиться к занимаемому помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, соблюдать правила пользования жилыми и нежилыми помещениями, правила пожарной безопасности, правила пользования санитарно-техническим и иным оборудованием.

    2.11. Запрещается загромождать балконы и лоджии вещами, оборудованием и т.п., особенно с фасадной стороны домовладения.

    2.12. Разведение цветов и других растений возможно только внутри балкона или лоджии. Поливка растений должна осуществляться без ущерба для живущих этажами ниже.

    2.13. Сушка белья также осуществляется только внутри балкона или лоджии.

    2.14. Строго запрещается выброс мусора, чистка половиков, белья и т.п. из окон, с балконов и лоджий, а также на лестничную клетку и другие общие помещения многоквартирного дома.

    2.15. Запрещается сбрасывать пепел при курении из окон, с балконов и лоджий.

    2.16. Запрещается хранение в помещениях Жилого дома взрывчатых, токсичных и иных опасных веществ и предметов.

  1. 2.17. Порядок переустройства помещений в Жилом доме:

      2.17.1. Любое переустройство и перепланировка помещений допускается с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения с обязательным уведомлением Управляющей компании.

  2. 2.17.2. Запрещается производство работ:
    • в воскресные и праздничные нерабочие дни;
    • сопряженных с шумом, ранее 9.00 и заканчивать их позднее 19.00 часов, а также в часы тишины с 13.00 до 15.00;
    • с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибраций;
    • без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежных помещениях, образование трещин и разрушений стен и потолков;
    • с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования;
    • с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.
  3. 2.17.3. Проживающий, допустивший самовольное переустройство помещений, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

2.18. Уровень шума внутри помещений не должен превышать установленных нормативами величин. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других Проживающих.
С 22.00 до 7.00 часов, а также в часы тишины с 13.00 до 15.00 должна соблюдаться тишина.

2.19. Проживающие обязаны допускать в занимаемое помещение представителей Управляющей компании для осмотра технического и санитарного состояния помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ.

2.20. В случае невозможности проведения Управляющей компанией профилактических осмотров и мероприятий по техническому обслуживанию домовладения и помещений, Проживающий несет всю полноту ответственности за возможное причинение вреда имуществу и здоровью 3-х лиц.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/pochemu-zhiteli-pervyh-etazhey-dolzhny-platit-zhiteli-pervyh-etazhey-ne-dolzhny-platit-za

Как не платить за лифт на 1 этаже 2021. Живу на 1-м этаже. Можно не платить за лифт?

Плата за жилищные и коммунальные услуги регулярно увеличивается. Для многих семей она становится непосильным бременем. Поэтому граждане нашей страны находятся в постоянном поиске статей затрат, которые можно исключить.

Позиция жителей

Большинство людей в современной России проживают в многоквартирных домах. Когда в них 6 этажей и более устанавливается лифтовое оборудование. Такая позиция закреплена Постановлением Правительства от 28 января 2 ОО 6 г. № 47. В некоторых зданиях присутствует и пассажирский, и грузовой лифты.

Люди, проживающие на первых этажах, лифтом фактически не пользуются. Они не совершают действий, которые приводят к износу или поломки оборудования.

Собственники жилья на первом этаже не видят необходимости платить за лифт. Наниматели помещений не только не пользуются им, но и не имеют заинтересованности в сохранении в надлежащем состоянии имущества, так как оно им не принадлежит.

Понятие общего имущества МКД

Статья 36 Жилищного Кодекса нашего государства (далее – ЖК) определяет состав имущества, которое принадлежит на праве общей долевой собственности владельцам жилых и нежилых помещений.

В него входят пространства, которые не являются частью квартиры или офиса/торговой точки и т.п. и обслуживают больше, чем одно помещение. Далее по тексту дается расшифровка описанного понятия. Лифты и их шахты относятся к такому имуществу.

Перечень конструкций, помещений, относящиеся к общему имуществу МКД, содержится в договоре управления. Он заключается с управляющей организацией.

Плата за обслуживание лифта

Обслуживанием лифтового оборудования самостоятельно или силами специализированной организации занимается управляющая компания. Плата за такие услуги включается в содержание жилья.

Согласно статье 39 ЖК все собственники помещений отвечают материально за содержание в надлежащем состоянии общего имущества. Услуги УК оплачиваются одной строкой, в квитанции может даваться расшифровка. Тариф за содержание жилья устанавливается на общем собрании собственников. Порядок его изменения или индексации определяется договором управления. Его редакция утверждается решением владельцев помещений с учетом предложений УК. Сумма к оплате за содержание жилья рассчитывается умножением установленного тарифа на общую площадь квартиры.

Исключение или уменьшение платы за содержание жилья по причине того, что не пользуются какой-либо услугой, жилищным законодательством не предусмотрено.

Позиция управляющих компаний

Организация, занимающаяся управлением многоквартирными домами, формирует свой доход из оплаты содержания жилья. Как любая коммерческая фирма, она стремится к увеличению своего дохода, а не уменьшению.

УК отстаивают оплату в полном размере. Однако несколько лет назад существовала практика, когда по заявлению собственника квартиры на первом этаже исключалась плата за лифт. Чаще всего удовлетворялись такие просьбы инвалидам и другим социально незащищенным категориям граждан.

Согласно действующему законодательству обслуживание лифта оплачивается всеми без исключения собственниками. Региональными органами прокуратуры, Роспотребнадзора, Верховным судом и т.п. подтверждена данная позиция.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/pochemu-zhiteli-pervyh-etazhey-dolzhny-platit-zhiteli-pervyh-etazhey-ne-dolzhny-platit-za