Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома

23.03.2020 в 22:32
Содержание
  1. Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома
  2. Пароизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Какой стороной класть пароизоляцию
  3. Пароизоляция для стен деревянного дома снаружи под сайдинг. Почему нужна пароизоляция
  4. Пароизоляция потолка. Какую пароизоляцию выбрать для потолка дома?
  5. Изоспан. Виды изоспана и их применение для пароизоляции и гидроизоляции
  6. Пароизоляция кирпичных стен. Монтаж пароизоляционного материала при утеплении внутри кирпичного дома
  7. Видео пароизоляция дома своими руками. 10 советов. Как правильно сделать пароизоляцию? Виды пароизоляции.

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома

Выбор материала для пароизоляции стен зависит от многих факторов: от того, как планируется утеплять дом — снаружи или изнутри, от состояния здания, от финансовых возможностей, от типа утеплителя.

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома

Армированная пленка обладает повышенной плотностью

Наиболее демократичным видом пароизоляции является полиэтиленовая (лучше армированная) пленка. Она доступна по цене, но не отличается прочностью и долговечностью. Главный ее недостаток — полная воздухо- и влагонепроницаемость, что приводит к скоплению влаги на поверхности и существенно снижает ее пароизоляционные свойства.

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 01

Пароизоляционная пленка выпускается в рулонах, благодаря чему с ней легко работать

Ламинированная полиэтиленовая пленка с алюминиевым покрытием или алюминиевая фольга (толщиной более 0,02 мм) не только обеспечивают пароизоляцию, но и отражают тепло внутрь дома, обеспечивая оптимальный уровень энергосбережения.

Сочетают в себе паро- и теплоизоляционные характеристики фольгированные полимеры (вспененный полипрофен и пенофол) и стекловолокно.

Для пароизоляции стен деревянного дома снаружи также нередко используют рубероид, причем остановить выбор стоит на битумном, с двухсторонним покрытием.

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 02

Пирог стены каркасного дома

Отличными эксплуатационными характеристиками обладает диффузионная мембрана. Этот воздухопроницаемый прочный материал может иметь несколько слоев, бывает односторонним и двухсторонним и дополнительно обеспечивает гидро- и теплоизоляцию. К его минусам можно отнести высокую стоимость. Кроме того, он не подходит для пароизоляции наружных стен.

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 03

Края пароизоляционной пленки соединяют внахлест

В последнее время набирает популярность пароизоляция для стен деревянных домов изоспаном — высококачественными паропроницаемыми мембранами и пленками с разной прочностью и плотностью. Простые и ясные указания, содержащиеся в инструкциях по применению пароизоляции изостан, позволяют легко осуществить их монтаж даже неопытному строителю.

Пароизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Какой стороной класть пароизоляцию

После окончания укладки утеплителя проводятся пароизоляционные работы. К удивлению, не все строители знают, какой стороной укладывать к утеплителю пароизоляционную пленку. Что в этой ситуации говорить о «домашних мастерах»? Есть общее правило — пленка всегда укладывается гладкой стороной к утеплительному слою, шершавой — внутрь помещения (чердака) или на улицу.

Но можно вообще не заморачиваться — крупные производители всегда снабжают каждый рулон инструкцией. А чтобы было понятно, где какая сторона, ставят пиктограммы. Проблема возникает лишь в том случае, если от рулона уже отрезалась пленка и инструкция выпала. Но здесь есть простое решение: сфотографировать на смартфон инструкцию с другого аналогичного рулона.

Как отличить внутреннюю сторону от внешней

Специалисты с опытом пользуются другими подсказками:

  • наружная сторона ворсистая, внутренняя — гладкая. Легко определяется тактильно, на ощупь;
  • при разной окраске сторон более светлая укладывается к утеплителю;
  • при раскатывании рулона внутренняя сторона всегда обращена к полу;
  • логотип всегда находится вверху;
  • Если на рулоне нет вообще никаких обозначений, то это пароизоляционная пленка, а не мембрана. Какой стороной ее укладывать не имеет значения, так как она создает барьер для пара в обоих направлениях одинаково.

    Как проверить, какая пленка приобретена

    При покупке нескольких видов пленки иногда появляется необходимость узнать, к какому типу она относится. Для этого отрезается кусок материала, берется два стакана (две кружки). В один наливается кипяток. Второй стакан ставится на первый, с горячей водой, предварительно закрытый пленкой. Если на стенках не появился конденсат, пленку переворачивают и снова ставят стакан.

Пароизоляция для стен деревянного дома снаружи под сайдинг. Почему нужна пароизоляция

Для стен деревянного дома слой пароизоляции (ее также называют гидроизоляция) необходим практически во всех случаях. Причина – в особенностях древесины как строительного материала: она хорошо пропускает воздух, но при этом впитывает много влаги, из-за чего разбухает. Если не принять своевременных мер, это может привести к отрицательным последствиям:

  • стены начнут кривиться или вздыматься;
  • конструкция дома неизбежно начнет проседать из-за повышения плотности древесины;
  • материалы отделки (вагонка, гипсокартон и другие), а также покрытия стен (обои, МДФ, ПВХ) могут повредиться из-за движения стен;
  • в толще стен, углах может завестись плесень, которая создаст неприятный запах в доме;
  • если вода подмерзнет во время зимних холодов, она увеличится в объеме, из-за чего трещины и микрощели в древесине увеличатся, и материал быстрее износится;
  • увеличение трещин дает и еще один негативный эффект – с годами стены станут промерзать гораздо быстрее, из-за чего приходится тратить больше ресурсов на отопление помещения;
  • наконец, когда влага впитывается в материал утеплителя, это быстро приводит к его размягчению и порче – в итоге придется разбирать стену и устанавливать новый слой.

Все эти последствия легко избежать, если после окончания строительства заложить пароизоляционный слой, который следует сразу после отделочного материала (на пример, вагонки) и плотно примыкает к утеплителю, как показано на схеме.

Пароизоляция для стен деревянного дома снаружи под сайдинг. Почему нужна пароизоляция

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Иногда под пароизоляционным слоем понимают материал, не пропускающий влагу, но пропускающий воздух, а под гидроизоляцией – материал, не пропускающий ни воды, ни воздуха. В практическом смысле слова часто применяются как два синонима.

Пароизоляция потолка. Какую пароизоляцию выбрать для потолка дома?

Какой материал лучше выбрать для пароизоляции потолка

Важный этап строительства — пароизоляция потолка. Ее выполняют, чтобы предотвратить образование паров и влаги в помещении, а также достичь комфортной температуры внутри постройки. Если разобраться с последовательностью и нюансами правильного монтажа, выполнить работу по укладыванию пароизоляционных материалов можно будет своими руками.

Общая информация и предназначение

При возведении жилых помещений строители уделяют особое внимание обустройству пароизоляционного слоя. Его наличие гарантирует продолжительную эксплуатацию потолочной конструкции и комплексную защиту чердачного перекрытия от конденсата и повышенной влажности. Применение передовых материалов и инновационных технологий позволяют решить задачу за короткий промежуток времени.

Пароизоляция потолка. Какую пароизоляцию выбрать для потолка дома?Пароизоляционный слой защитит помещение от повышенной влажности и конденсата

В процессе жизнедеятельности человека происходит массовое выделение пара и влаги. Например, после принятия душа или ванны, при готовке блюд на кухне и т.д. Также образование конденсата происходит во время использования отопительной системы, стиральной или посудомоечной машины.

Согласно законам физики, водяной пар всегда направляется вверх, поэтому он начинает скапливаться на потолке. Наличие пароизоляционного слоя выполняет массу важных задач:

  1. Способствует продлению эксплуатационного срока кровельной конструкции и материалов, которые применены в деревянном перекрытии.
  2. Предотвращает скапливание влаги в месте чердачного перекрытия, препятствуя образованию грибковых организмов и плесени.
  3. Взаимодействует с теплоизоляцией, обеспечивая стабильное сохранение тепла.

Также хорошая пароизоляция положительно влияет на пожаробезопасность потолочного перекрытия, и это относится к немаловажным плюсам. Если успешно выбрать материал, который будет играть роль пароизоляционного, а затем правильно разместить его на потолке, это продлит срок службы постройки без необходимости внепланового ремонта или обслуживания.

Подробнее проклейке пароизоляции:

Обзор популярных материалов

На рынке строительных материалов предлагаются различные виды пароизоляции для потолка. Большое разнообразие такой продукции усложняет выбор конкретного варианта, заводит покупателей в тупик. Чтобы предстоящая покупка оказалась успешной, важно рассмотреть, какие бывают пароизоляционные материалы, чем они отличаются друг от друга и что лучше использовать для конкретных условий.

Если работа выполняется впервые, важно понимать, что она происходит вместе с монтажом утеплителя и гидроизоляционного слоя. При этом конечный результат определяется правильным решением каждого этапа, т.к. все части изоляции взаимосвязаны друг с другом.

По своим характеристикам пароизоляционные материалы напоминают такие, которые применяются для гидроизоляции. Как правило, они продаются в рулонном виде.

К популярным разновидностям относятся:

  1. Полиэтиленовые пленки. Характеризуются универсальным назначением, поэтому могут послужить для различных изоляционных работ. В базовой комплектации полиэтилен обладает хорошими прочностными свойствами, при этом его зачастую укрепляют армированной сеткой или тканью. На рынке предлагается два типа пленок — перфорированные и неперфорированные. Оба варианта по-своему хороши и взаимозаменяемы.
  2. Пленки из фольгированного материала. Одна часть пароизоляции состоит из армированной сетки, а другая — из металлического покрытия. Такая конфигурация позволяет достичь нескольких целей: сделать барьер для парообразования, а также теплоотражающий слой. Для предотвращения выхода тепла из здания в нижней части пленки располагают металлизированное сырье.
  3. Полипропиленовые пленки. На одной стороне пленки находится слой целлюлозно-вискозного волокна, обеспечивающий хорошее поглощение влаги. Любой конденсат или жидкость быстро впитывается материалом и не взаимодействует с утеплителем. При правильном обустройстве вентиляционной системы образованная влага быстро испаряется наружу.
  4. Мембраны. Такие материалы состоят из двух слоев — пароизоляции и гидроизоляции. В отличие от остальных вариантов, они обладают повышенной паропроницаемостью и защитой от контакта влаги с теплоизоляционным слоем.

Изоспан. Виды изоспана и их применение для пароизоляции и гидроизоляции

Изоспан – изоляционный материал пленочного типа. Он обеспечивает сохранность изначальных качеств теплоизоляции и применяется в самых разных сферах. Поэтому стоит подробно рассмотреть его достоинства и недостатки, а также узнать, как правильно монтировать материал на стены, крышу, фундамент. Об этом и многом другом пойдет речь далее.

Виды и их свойства

Теплоизоляция сохраняет тепло в дома, когда холодно, добавляет комфорта в жару, препятствует продуванию помещений. Однако сам теплоизоляционный материал нуждается в защите от негативных атмосферных явлений. Такую защиту обеспечить полипропиленовая мембрана – Изоспан.

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 06

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 07

Такое полотно будет успешно играть роль защиты для теплоизоляции. Несмотря на простоту, этот пленочный материал имеет различия: тип А, тип В, тип С, тип F, прочие. Каждый вид имеет отличия в технических характеристиках.

Пленка соответствует строительному ГОСТ и имеет следующие обобщенные качества, которые подтверждает производитель:

  • теплопроводность;
  • плотность;
  • водонепроницаемость;
  • эластичность;
  • устойчивость к негативному воздействию;
  • сопротивление к ультрафиолету;
  • экологическая безопасность;
  • пожарная безопасность.

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 08

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 09

Свойства Изоспана соответствуют классификации изделий. Классификация – это буквенные индексы, которыми производители обозначают выпускаемый материал. Иногда на продаваемых образцах можно увидеть сочетание буквенных индексов. Каждое новое обозначение расширяет возможности применения материала. Эксплуатационные качества любого Изоспана высокие.

Материал широко распространен в строительной области. Он применяется для пароизоляции как жилых, так и промышленных сооружений. Свойства Изоспана соответствуют санитарным и эпидемиологическим нормам. Материал снабжен сертификатами соответствия пожарной безопасности и техническими свидетельствами.

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 10

При производстве Изоспана применяют полипропилен. Основу переплавляют, а затем раскатывают на определенную толщину специальными валами. Материал получается однородной структуры, плотный. Материал считается двусторонним, и обе поверхности Изоспана выполняют разные функции.

Если уложить пароизолятор правильно, вся влага останется на пленке, конденсироваться она будет на ней же. Находясь на пленке, влага испарится, не навредит конструкциям.

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 11

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 12

Свойства материала защитят металлическое покрытие от коррозии, а древесину от гниения. Материал препятствует проникновению потоков воздуха, не выпустит тепло наружу. При выборе продукции стоит ориентироваться на качество основных модификаций, каждая из которых имеет свои характерные особенности.

  • Изоспан А играет роль отличного гидроизолятора. Еще данная модификация хорошо защищает от ветра и воды утеплитель, тем самым повышая его срок службы. Изоспан А подходит как изолятор любых помещений, так как устойчив к механическим воздействиям, нейтрален к плесени и грибкам. Пленка растягивается продольно на 19 см, а поперек на 14 см. Материал применяется в качестве дополнительного барьера, закрепляется к наружной стороне утеплителя. Для крепления мембраны используются деревянные рейки и гвозди.

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 13

Пароизоляция стен снаружи. Основные виды материалов, используемые для пароизоляции деревянного дома 14

  • Изоспан В – прекрасный пароизолятор, который исключит повышенную влажность внутри помещения. Двухслойный Изоспан В может применяться на крышах, внутренних и внешних стенах, на перекрытиях чердака. Материал растягивается продольно на 13 см, а поперек на 10,7 см. В отличие от предыдущей модификации, Изоспан В устанавливается внутри утеплителя, закрепляется внахлест с учетом наличия свободного пространства между слоями.
  • Изоспан С – двухслойный, известен как хорошая защита для кровли, каркасных стен, а также бетонного пола. Мембрана закрепляется на утеплителе, внахлест, деревянными рейками. Для изоляции пола укладывается прямо на поверхность.
  • Изоспан D – очень прочный, известен как кровельная защита в плане гидроизоляции. Кроме кровель, Изоспаном D укрывают бетонные полы на уровне цокольных перекрытий. Материал монтируется горизонтальными полосами, закрепляется деревянными рейками. Кроме основных модификаций, существуют дополнительные разновидности Изоспана, предназначение которых стоит рассмотреть подробнее.

Пароизоляция кирпичных стен. Монтаж пароизоляционного материала при утеплении внутри кирпичного дома

Пароизоляция кирпичных стен. Монтаж пароизоляционного материала при утеплении внутри кирпичного дома Пароизоляцию кирпичных стен производят, применяя несколько видов материалов на выбор. Внутри помещения — это пленки и мембраны.

А также применимы материалы, основа которых фольга. Они обладают отражающими свойствами. При этом фольгированную сторону располагают внутрь комнаты.

Если кирпичную стену изнутри утепляют минватой, тогда её надо защитить с двух сторон. Со стороны стены от конденсата, а со стороны комнаты от паров, проникающих в утеплитель.

Из защитных материалов применяют алюфом, пенотерм, пенофол.

Первым делом подготавливают стену: её очищают от острых выступов, пыли.

После фиксируют пароизоляцию, утеплитель в созданную обрешетку и сверху снова паробарьер. Таким способом минвата защищена с обоих сторон.

С какой стороны класть к утеплителю внутри здания: как класть

В зависимости от того, в каком месте проходит монтаж материала, определяют какой стороной его укладывать:

  1. При укладке утеплителя с уличной стороны паробарьер фиксируют на утеплитель – со стороны улицы.
  2. При обработке потолка, кровли применяют антиоксидантные материалы. Их фиксируют на утеплитель.
  3. Если нет дополнительного крепления утеплителя потолка и кровли, тогда материал крепят снизу стропил.
  4. Если идет теплоизоляция с внутренней стороны стен, тогда фиксацию производят с наружной стороны утеплителя.

Применяют много материалов, которые имеют одинаковую поверхность с двух сторон. Поэтому нет разницы какой стороной крепят пароизолятор.

Видео пароизоляция дома своими руками. 10 советов. Как правильно сделать пароизоляцию? Виды пароизоляции.