Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Бассейн под поликарбонатом. Обшивка каркаса поликарбонатом

21.03.2020 в 05:53

Бассейн под поликарбонатом. Обшивка каркаса поликарбонатом

Последним, завершающим этапом строительства навеса является его обшивка. Чтобы выполнить ее, необходимо:

  1. Разметить листы поликарбоната, сделав пометки, где он будет соединяться с самим каркасом. В тех местах нужно просверлить отверстия для саморезов. Пленку с материала пока не снимайте, чтобы не повредить его. Отверстие для самореза должно быть немного больше, чем сам саморез. Это делается потому, что поликарбонат может расширяться под воздействием тепла, если сделать отверстие того же диаметра, что и саморез, материал может треснуть при расширении на солнце.
  2. Теперь надо обшить каркас (крышу) листами стык в стык. Используя шуруповерт, соедините листы при помощи саморезов. Обязательно под их шляпки нужно подставить оцинкованные шайбы, которые закроют отверстия.
  3. Обработайте силиконовым герметиком стыки листов и места крепления.

Бассейн под поликарбонатом. Обшивка каркаса поликарбонатом Крепление поликарбоната

Теперь ваш бассейн и вы защищены от воздействия дождя и солнца. Но что если вам нужно укрыть свой резервуар полностью, чтобы туда не попадал мусор, ветер и он был защищен со всех сторон? Нужно сделать павильон. Принцип изготовления похож. Единственным отличием является то, что материала нужно больше, так как каркас должен быть обшит полностью. Он может быть любой высоты и формы, в зависимости от вашего желания.

Бассейн под поликарбонатом. Обшивка каркаса поликарбонатом 01 Резка поликарбоната

Соорудить такой навес под силу каждому, главное, проявить фантазию, сделать подробный чертеж, закупить материал и следовать рекомендациям для строительства. Если подытожить, то всю работу можно разделить на такие этапы:

  1. Выбор конструкции и подготовка плана.
  2. Заготовка материалов и инструментов.
  3. Подготовка основания.
  4. Сооружение каркаса.
  5. Обшивка каркаса выбранным вами материалом.

Аквариум из поликарбоната. Подсветка в аквариум. Поликарбонат для рассеивания света в аквариуме

Аквариум – далеко не просто коробка из стекла. Чтобы рыбки и водоросли, живущие в нем, хорошо себя чувствовали, требуется дополнительное оборудование: устройства для аэрации, фильтры и, конечно, освещение.

Бассейн под поликарбонатом. Обшивка каркаса поликарбонатом 02

Подсветка в аквариум

Недостаток освещения проявляется очень быстро: водоросли теряют зеленый цвет и становятся бурыми, затем начинают подгнивать, превращая воду в болотце. Однако для освещения подходят не все осветительные приборы.

Во-первых, требуется вполне определенный спектр:

  • 440 нм – фиолетово-синий;
  • 660–700 нм – красно-оранжевый.

Во-вторых, мощность освещения должна быть достаточной – около 0,5 Вт на 1 л.

Применение поликарбоната в подсветке аквариума

Основой осветительного прибора для аквариума выступает крышка – из дерева, МДФ, стекла, оргстекла. Подсветка устанавливается на внутреннюю сторону этой крышки. Но поскольку осветительным приборам контакт с водой противопоказан, панель закрывают светопропускным материалом. Монолитный поликарбонат идеально подходит для такого случая.

Преимущества поликарбоната

  • светопропускная способность монолитного поликарбоната досягает 95%;
  • светорассеивание регулируется окраской материала и толщиной. При необходимости создать рассеянный свет, всегда можно подобрать оптимальный вариант;
  • поликарбонат удерживает тепло лишь на 15% больше стекла. Это очень полезно, поскольку тепло от ламп нужно отводить;
  • очень малый вес материала облегчает работу;
  • поликарбонат легко нарезается под любой размер , и так же легко приклеивается. Так что форма аквариума, материал крышки и размер осветительных приборов значения не имеют.

Монтаж осветительной панели

Чтобы получить оптимальный уровень освещения и нужный спектр для подсветки чаще всего используют светодиодные ленты белого света и фитолинейки – светодиоды с красным и фиолетовым спектром. Количество и мощность лент подбирают в соответствии с размерами аквариума.

Блок питания подбирают исходя из мощности и с учетом того, что лента не должна перегреваться. Мощность драйвера питания можно регулировать в некоторых переделах: токозадающие резисторы можно извлекать.

Бассейн под поликарбонатом. Обшивка каркаса поликарбонатом 03

Поэтапная установка аквариумной подсветки

  1. На крышку аквариума закрепляют алюминиевую пластину соответствующего размера – она служит отражателем и отводит тепло.
  2. Светодиодные модули и ленты фиксируют на пластину с помощью заклепок.
  3. Фитолинейки можно крепить с помощью теплопроводящего клея.
  4. Ленты подключают к драйверам – убирают разъемы и припаивают. Фитолинейки между собой соединяют последовательно, светодиодные модули – параллельно, фитолинейки и модули – тоже параллельно.
  5. Блоки питания приклеивают к крышке, присоединяют сетевой шнур.
  6. Устанавливают поликарбонатную пластину по размерам равную габаритам алюминиевой пластины.
  7. На пластину наносят силиконовый герметик, закрепляют поликарбонат, крепеж дублируют саморезами.

Бассейн под поликарбонатом. Обшивка каркаса поликарбонатом 04

Подсветка аквариума – необходимое условие нормального самочувствия рыб и водорослей, а вовсе не эффектное украшение. Поликарбонат позволяет получить рассеянный мягкий свет и обеспечить отвод тепла от ламп.

Бассейн для разведения раков. Особенности бизнеса

Простейшим способом организации бизнеса считается разведение раков в пруду: чтобы обустроить ферму, предпринимателю достаточно арендовать или приобрести земельный участок с естественным водоемом. Бассейн пруда очищают от мусора, заселяют молодняком и через 5–6 лет получают самовоспроизводящуюся популяцию.

Разумеется, ожидать каких-либо существенных доходов в этом случае не приходится: упрощенная методика полностью исключает возможность управления важнейшими для роста стада параметрами, к числу которых относятся химический состав и температура воды, рацион кормления и плотность посадки. Поэтому опытные фермеры отдают предпочтение интенсивным технологиям разведения раков, предполагающим строительство искусственных водоемов с частично или полностью контролируемой средой. Преимущества данного способа очевидны:

  • Первую прибыль предприниматель может получить через 12–18 месяцев;
  • Особи растут гораздо быстрее, и уже через год достигают веса в 100–150 г;
  • При размещении аквариумов или бассейнов в отапливаемых помещениях можно купить для разведения в домашних условиях раков теплолюбивых видов, отличающихся высокой продуктивностью;
  • Благодаря контролю над размножением и инкубацией выживаемость молодняка увеличивается до 85–90%.

Бизнес на выращивании раков характеризуется определенными достоинствами и недостатками: чтобы сделать вывод о целесообразности реализации данной идеи, предприниматель должен рассмотреть их в комплексе, учитывая прежде всего факторы, которые могут превратиться для него в непреодолимое препятствие. Перечисляя положительные стороны, необходимо упомянуть, что:

  • Существует несколько методик разведения раков в домашних условиях на продажу, причем некоторые из них достаточно лояльны к объемам инвестиций;
  • В процессе работы расходы предпринимателя ограничиваются оплатой коммунальных услуг и покупкой кормов из расчета 0,5 кг на одну особь в год;
  • Уход за раками практически не требует времени и физических усилий;
  • Предприниматель может не опасаться конкуренции, поскольку в России реализацией бизнес идеи разведения раков занимаются немногие фермеры;
  • Спрос на продукцию остается высоким независимо от сезона.

Главным недостатком данного вида деятельности считается медленный рост раков: представители распространенных речных видов достигают товарных размеров в течение нескольких лет. Кроме того:

  • Обустройство фермы по разведению раков с применением интенсивных технологий требует значительных вложений;
  • В открытых водоемах при температуре воды ниже 17°С ракообразные прекращают рост и впадают в спячку, поэтому бизнес носит сезонный характер;
  • Независимо от способа выращивания и вида раков, окупаемости вложений не следует ожидать ранее, чем через 3–4 года.

Теплица для бассейна. Как сделать бассейн в теплице?

Теплица для бассейна. Как сделать бассейн в теплице?

Владельцы загородных коттеджей и дачных участков очень часто задумываются о строительстве бассейна на своей территории. Однако бассейн открытого типа подразумевает постоянный уход и чистку от различного мусора. Помимо этого, очень часто климатические условия позволяют использовать данное сооружение на продолжении довольно короткого времени. Поэтому наиболее актуальным и практичным является строительство закрытого бассейна, например, прямо в теплице.

Особенности

Уход за данной конструкцией намного проще и легче, использовать ее можно на протяжении практически всей весны, лета и половины осени. Многие владельцы устанавливают в бассейнах специальные нагреватели, это позволяет пользоваться конструкцией практически в любую погоду. Нужно отметить, что строительство такого сооружения требует больших финансовых затрат, и не все могут себе его позволить.

Поэтому в качестве альтернативного варианта для многих стали бассейны в теплицах из поликарбоната.

Бассейн под поликарбонатом. Обшивка каркаса поликарбонатом 06

Данные закрытые конструкции, обладают большим количеством преимуществ.

  • Теплицу из поликарбоната можно приобрести в готовом виде и нужных размеров. Следовательно, монтаж не займет много времени.
  • Конструкция надежно защищает внутреннее пространство от посторонних глаз.
  • Пользоваться и наслаждаться бассейном можно практически в любую погоду.
  • Благодаря покрытию из поликарбоната, вода будет прогреваться значительно быстрее и равномернее.
  • В таком сооружении всегда обеспечена защита от различных насекомых.
  • При изготовлении данного сооружения используются экологически чистые материалы.
  • Монтаж конструкции можно выполнить собственноручно, что позволяет значительно сократить финансовые затраты.
  • В крытых бассейнах испаряется гораздо меньше воды.
  • Стоимость данных сооружений довольно демократична.

Пользоваться бассейном могут абсолютно все члены семьи, покрытие из поликарбоната надежно защитит от различных атмосферных осадков и перепадов температур. Благодаря, обработанному специальными средствами каркасу, конструкция будет радовать на протяжении многих лет.

Навес для бассейна из поликарбоната своими руками. Особенности навесов над бассейнами из поликарбоната

В последние годы все чаще для накрытия бассейна выбирают поликарбонат — материал, отличающийся положительными характеристиками, среди которых стоит выделить:

  • Легкость монтажа
  • Прочность конструкции, не уступающая другим материалам для создания навесов
  • Низкий уровень теплопроводимости
  • Способность пропускать свет
  • Малый вес. За счет этого создаются легкие конструкции без капитального основания
  • Защита от ультрафиолетового излучения
  • Экологическая безопасность
  • Выбор типов конструкций, гармонично дополняющих ландшафт

На рынке представлено два вида поликарбоната — сотовый и монолитный. Первый вариант доступнее по цене и меньше весит из-за своей особой структуры, но по прочности не уступает собрату. Монолитный поликарбонат отличается презентабельным внешним видом и при этом дороже по цене. Какой материал купить для поликарбонатного навеса для бассейна решать исключительно Вам!

Для накрытия бассейнов сегодня используют:

1. Стационарные поликарбонатные павильоны.

2. Облегченные навесы из поликарбоната для бассейна на даче

3. Раздвижные сооружения.

Если рассматривать данные конструкции с технической стороны, то павильоны для бассейнов считаются одной из сложных систем, в отличии от козырька над крыльцом из поликарбоната. Однако с ее помощью можно защитить искусственный водоем от проникновения мусора, листвы и даже насекомых. Преимущество стационарных поликарбонатных павильонов для бассейнов — это возможность купаться, начиная с ранней весны и до поздней осени — вода не остывает продолжительное время. Если же предусмотреть подогревание бассейна, то время купания в нем увеличивается еще больше, так как Вы регулируете температуру воды самостоятельно.

Раздвижные поликарбонатные павильоны и навесы — это возможность открыть одну из сторон конструкции для комфортного отдыха на свежем воздухе и принятия солнечных ванн. Монтаж раздвижных систем сложный процесс, поэтому его целесообразно доверить профессиональным мастерам, которые выполнят работу в срок, не нарушая технологии.

Такие конструкции используют специально для накрытия искусственных водоемов, как личного пользования, так и массового. Можно установить навесы из поликарбоната для бассейна на даче, либо в частном доме. А можно использовать для применения в пансионатах, гостиницах, домах отдыха — конструкции больших размеров также отлично смотрятся и эксплуатируются.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/naves-nad-basseynom-krysha-dlya-basseyna-iz-polikarbonata-svoimi-rukami

Видео как из поликарбоната сделать бассейн для аккр зимой