Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД

21.03.2020 в 05:53
Содержание
  1. Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД
  2. Соединение ПНД трубы с металлическим краном. Как соединить трубу ПНД с металлической трубой
  3. Течет соединение ПНД трубы. Виды соединений
  4. Соединение труб ПНД с металлическими трубами. Способы выполнения перехода с трубы ПНД на металл
  5. Монтаж пластиковых труб для полива. Монтаж системы полива с использованием различных труб
  6. Крепление ПНД труб к стене. Крепление труб ПВХ при помощи клипс и хомутов
  7. Фитинговое соединение пластиковых труб. Хорошие соединения – надежная магистраль
  8. Видео как собрать фитинг ПНД

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД

Полиэтилен низкого давления – органический полимер этилена. Обозначается РЕ или ПЭ. Имеет белый цвет (тонкослойные изделия – прозрачны). Понятие «полиэтилен низкого давления» не имеет отношения к плотности материала или условиям эксплуатации, а характеризирует условия производства.

Трубы ПНД красят в черный, серый, синий или черный с синими полосками цвет. Синий цвет или синяя полоска обозначает, что трубы можно использовать для трубопроводов питьевой воды.

Сфера применения ПНД – для водопроводов холодной воды , некоторых агрессивных сред (за исключением разбавленной азотной кислоты), канализационных систем. Диаметры доходят до 1600 мм. Очень широко распространены для трубопроводов холодной воды и канализации.

Применяются в разводках кабелей и проводов электроснабжения, связи, интернета в качестве кожухов (гладкие изделия и гофра).

Преимущества ПНД как материала для трубопроводов:

  • долговечность – первые пластиковые трубопроводы из ПНД уже отработали более 50 лет;
  • небольшая цена;
  • морозостойкость – выдерживают замерзание с водой зимой и оттаивание весной и сохраняют целостность;
  • химическая инертность – стоек даже к концентрированным щелочам и кислотам; вода в трубах не приобретает неприятного запаха или привкуса;
  • коррозионная стойкость;
  • гладкие стенки с малой адгезией препятствуют оседанию на стенках солей;
  • безвредность для человека;
  • экологичность – безвредное производство, легкая утилизация;
  • прочность;
  • гибкость – легко гнется (при нагреве можно согнуть даже руками);
  • высокая ударная вязкость, пластичность и, как следствие, стойкость к гидравлическим ударам, отсутствие хрупкости, способность восстанавливаться после деформации;
  • простое обслуживание – пластик легко мыть, он не нуждается в регулярной окраске и антикоррозионной обработке;
  • небольшой вес облегчает перевозку, складывание, монтаж;
  • легко монтируются – нет необходимости в сложном оборудовании (например, сварочном аппарате); легко режутся; легко стыкуются разными способами.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/montazh-trub-pe-svoimi-rukami-preimushchestva-i-nedostatki-trub-pnd

Соединение ПНД трубы с металлическим краном. Как соединить трубу ПНД с металлической трубой

Для устройства такого соединения существуют фитинги с разными концами. Для монтажа с трубой ПНД входная часть изготовлена из полиэтилена и имеет гладкую текстуру. Другая сторона представлена металлическим цилиндром с внутренней резьбой.

Другой вариант предполагает установку фланцев. Они также исполнены из аналогичных трубам материалов. В результате стягивания накладок болтами получается надёжное сцепление.

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНДПереход от ПНД на металл Источник c.76.my

Соединение труб из ПНД и ПВХ

Для реализации соединения труб ПНД и ПВХ между собой применяются резьбовые фитинги, комбинированные или цанговые муфты, фланцы. Первый вариант предусматривает разборку деталей и устройство сварного шва. Во втором случае сначала проводится работа с каждой из труб, потом они между собой соединяются. Последний актуален для каналов большого диаметра: стояки, канализация. Дополнительно рекомендуется использовать уплотняющие средства: фум-лента, прокладки из асбеста или резины.

Комбинированные муфты могут исполнены в разных вариантах. Соединитель с внутренней или наружной резьбой. Существуют изделия с металлическими гранями под ключ. Разъёмные детали или американки устанавливают на патрубки съёмного оборудования. Продукты с накидной гайкой и запрессованным штуцером также актуальны в случаях необходимости демонтажа приборов в любое время.

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД 01Комбинированная муфта Источник prom.st


Особенности выбора пластиковых труб для водопровода

Как соединить ПНД трубу с полипропиленовой

Переход с ПНД на полипропилен посредством сварочного оборудования исключается. Здесь возможно только использование фитингов. На трубы предварительно устанавливаются муфты с внутренней резьбой. Посредством этих элементов накручивается изделие, называемое американкой.

Если диаметр значительный, то лучше использовать фланцы. Они могут быть накидными или монтироваться на приваренную втулку. Главное, чтобы диаметры труб совпадали.

Течет соединение ПНД трубы. Виды соединений

Существует несколько технологий состыковки данных изделий между собой:

  • Сварка. Это самый популярный метод. Он используется, если стенка трубы имеет толщину более 5 мм. В том случае, когда коммуникации планируется эксплуатировать под давлением, на прямых участках используется стыковая сварка, а на отводах - муфтовая.
  • Соединение при помощи фитингов. Применяется данная технология в тех случаях, когда использовать предыдущий метод невозможно. Необходимы здесь обжимные раструбы, которые затягиваются специальным ключом с диаметром от 20 до 315 мм.
  • Фланцевое соединение. Метод схож со способом монтажа металлических труб. С его помощью стыкуются задвижки, вентили и регуляторы. Соединение получается очень прочным и долговечным. Для его проведения сначала к концам труб привариваются втулки из полиэтилена, а затем устанавливаются и сами фланцы.

Это основные способы монтажа ПНД труб. Выбор в пользу того или иного из них должен осуществляться с учетом всех условий, в которых будут использоваться будущие коммуникации. Чтобы не ошибиться, лучше обратиться в специальную компанию. Профессионалы смогут выполнить монтаж качественно, чем обеспечат трубопроводной системе долговечность.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/montazh-trub-pnd-svoimi-rukami-s-pomoshchyu-fitingov-kompressionnye-fitingi-dlya-pnd

Соединение труб ПНД с металлическими трубами. Способы выполнения перехода с трубы ПНД на металл

Использование труб из различных материалов в одной магистрали — не редкость. Когда требуется соединить ПНД трубы с металлическими, используются специальные детали — переходники, компрессионные муфты с резьбой на одном конце и втулки под фланцевые соединения. Разнообразие соединительных элементов облегчает процесс монтажа и позволяет соединять разнородные трубы различного диаметра.

Как выполнить переход

Для соединения трубы ПНД с трубой из стали или чугуна применяют фитинги, с одного конца компрессионные, а с другого — резьбовые. Для монтажа больших участков применяются раструбы и фланцы.

Соединение труб ПНД с металлическими трубами. Способы выполнения перехода с трубы ПНД на металл

Для труб небольшого диаметра фитинги используются по принципу цангового муфтового соединения: на конец трубы ПНД надевают разобранную часть фитинга — компрессионный узел, закрепляют его с помощью сварки и потом прикручивают элемент с резьбой под металлическую трубу.

Фланцы применяют, когда нет возможности использовать сварное соединение. Монтаж несложен, выбор деталей на рынке — огромный.

Обратите внимание! Фланцевый метод — наиболее доступный и дешевый способ. Соединительные элементы стоят недорого, можно подобрать фланцы для любых труб какого угодно диаметра.

Виды соединений

Таким образом, чтобы соединить разнородные трубы, применяют:

  • НПСП — неразъемное соединение в газовых, канализационных и водопроводных магистралях, для которого используется переходник специального назначения. Соединение по сути представляет собой сварку полиэтиленового патрубка со стальным.
  • Муфты компрессионные, оснащенные резьбовой нарезкой — обжимной фитинг. Применяется совместно с обжимными кольцами и прокладки, которую можно менять по мере износа.
  • Фланцевый переход.

Что такое фланцы для соединения разнородных труб

Сочленение труб из разнородных материалов посредством фланцев оптимален при монтаже магистрали, в которой требуется соединить трубу из металла с ПНД или запорными устройствами. С этой целью применяется втулка вместе с прижимным фланцем, который в свою очередь закрепляется с помощью болтов. Бурт (второе название детали) не дает фланцу соскользнуть при повышении давления в трубе.

Соединение труб ПНД с металлическими трубами. Способы выполнения перехода с трубы ПНД на металл

Втулки бывают двух видов:

  • Сегментные, т.е элементов ПНД, соединенных сваркой встык.
  • Литые конструкции, у которых сварные швы отсутствуют. Литая втулка ПНД обеспечивает фланцу необходимый упор и не дает узлу разъединиться. Предполагается также наличие второго фланца на трубе из металла.

Деталь легко монтируется, при этом не требует специального обслуживания. Разнообразие типоразмеров позволяет подобрать втулки любого размера под любой диаметр трубы.

Фланцы также делятся на два вида:

  • Фиксирующие, когда фланец надевается на металлическую трубу, а на другой конец крепится трубное изделие из ПНД и вся конструкция закрепляется с помощью прижимного кольца и уплотнителя.
  • Резьбовые — фланца имеет резьбу с одной стороны, на которую накручивается труба ПНД с уплотнителем.

Обратите внимание! При монтаже важно обращать внимание на гладкость стальных деталей: любые заусенцы или выступы могут повредить полиэтилен.

НПСП

Конструкция чаще всего применяется при замене поэтапной участков металлической системы на полиэтиленовую, а также для монтирования запорной арматуры.

Для монтажа используют терморезисторную сварку, когда конец полиэтиленовой трубы специальным инструментом нагревается и расплавляется до состояния вязкой массы, а затем под давлением соединяется со стальной трубой. Такое соединение применяют для монтажа высоконапорных трубопроводов.

Соединение труб ПНД с металлическими трубами. Способы выполнения перехода с трубы ПНД на металл

Нормативные документы регламентируют технические характеристики НПСП:

Предельные значения давления в системе:

  • для газовых магистралей ПЭ 80 — 6.4 бар, ПЭ 100 -10 бар
  • для водопроводных напорных систем ПЭ 80 — 12.5 бар ПЭ 100 — 16 бар

Длина патрубков регламентируется ГОСТОм ТУ4859-02603321549-98 — для газовых, и ТУ2248-001-86324344-2009 — для водопроводных систем, работающих под напором.

Компрессионное муфтовое соединение

Это разборное модульная конструкция, детали которой легко заменить.

Корпус выполнен из полипропилена, оснащен ограничителем для трубы и резьбой в виде трапеции. Фиксирующая втулка с уплотнительной прокладкой, которая обеспечивает герметичность, не дает трубе деформироваться и сжиматься. Обжимное кольцо надежно закрепляет трубу в неподвижном положении.

Соединение труб ПНД с металлическими трубами. Способы выполнения перехода с трубы ПНД на металл

Используют в основном для водопроводных систем.

Муфты бывают разных форм:

  • переходные,
  • соединительные,
  • угольник,
  • заглушка,
  • тройник,
  • отвод.

Могут иметь как внутреннюю, так и внешнюю резьбу.

Диаметр детали варьируется от 16 до 110, а значение рабочего давления — от 10 до 16.

Монтаж пластиковых труб для полива. Монтаж системы полива с использованием различных труб

Для полива можно выбирать изделия из различных материалов, при этом монтаж их будет различен. Рассмотрим основные варианты монтажа водопровода для орошения, используемые материалы, этапы прокладки.

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД 06

Металлические трубы изготавливаются из меди, нержавеющей либо обычной стали, бронзы. Для дачи металлические водопроводы ранее применялись очень часто, но сегодня они стали уступать первенство полимерным, стоимость которых намного меньше, а устойчивость к коррозии лучше. Для из металла необходимо приготовить такие инструменты и комплектующие:

  • два разводных ключа, которые подбираются под диаметр труб;
  • оборудование для нарезания внешней резьбы;
  • тиски;
  • устройство для нарезания внутренней резьбы (не всегда может пригодиться);
  • переходники для запорной арматуры, краны и прочее.

Подключение требует наличия сварки для отдельных отрезков трубы, а это дополнительные расходы и потраченное время.

Монтаж труб пэ своими руками. Преимущества и недостатки труб ПНД 07

Полипропиленовые трубы стоят намного меньше, чем металлические, они удобнее для монтажа и использования. Кроме того, полимерные трубы не подвержены влиянию коррозии, то есть сроки их службы намного выше, да и в дополнительном уходе они не нуждаются. Для прокладки необходимо приготовить такие материалы и инструменты:

  • паяльник для соединения труб;
  • фитинги;
  • насадки для паяльника;
  • специальные ножницы для .

Сам монтаж отличается простотой, отдельные участки трубы между собой крепятся при помощи фитингов и паяльника, что обеспечивает надежность соединения. К основной системе водоснабжения шланги для полива крепят специальными фитингами.

Преимуществами таких изделий перед металлическими является то, что такой шланг очень просто перемещать по участку.

То есть полив осуществляется именно там, где он необходим.

Полиэтиленовые трубы для полива применяются чаще всего, они выпускаются с самыми различными диаметрами, соединять их можно при помощи пайки либо простых фитингов. Для дачи обычно применяются только и ключ, нож для резки труб. Монтаж предельно простой и быстрый: необходимо сначала подключить шланги из полиэтилена к системе водоснабжения, после чего проложить их в необходимом для полива месте.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/montazh-trub-pe-svoimi-rukami-preimushchestva-i-nedostatki-trub-pnd

Крепление ПНД труб к стене. Крепление труб ПВХ при помощи клипс и хомутов

Крепление ПНД труб к стене. Крепление труб ПВХ при помощи клипс и хомутов

При монтаже трубопровода, в том числе из пластиковых труб, очень важным является вопрос правильного крепления изделий для безаварийного и надежного функционирования магистрали. В статье рассматривается применяемое крепление для труб ПВХ, а также все особенности, связанные с монтажом этой продукции.

Канализационная система из ПВХ труб

Виды крепежа ПВХ трубопроводных изделий

Фиксация труб при монтаже магистрали не требует применения специального инструмента. Для надежного закрепления продукции из поливинилхлорида на трассе, используются следующие держатели для ПВХ труб:

  • пластиковые клипсы;
  • крепежные хомуты.

Фитинговое соединение пластиковых труб. Хорошие соединения – надежная магистраль

Эти соединительные детали обеспечивают стыковку частей коммуникационной магистрали. Их классифицируют по многим показателям. Самые главные критерии это:

  • Особенности формы (конфигурации).
  • Предназначение элемента.
  • Вид монтажа.

Виды фитингов для пластиковых труб по форме бывают такие:

  • приспособление с резьбой или без нее;
  • устройства в форме тройника;
  • отводы;
  • фланцевые виды механизмов;

Специалисты выделяют актуальность классификации по виду установки, хотя простым потребителям эти нюансы тоже знать нужно, иначе правильно провести ремонт не получится. Итак, по этому критерию фасонные элементы делятся на такие виды :

  • компрессионные;
  • литые;
  • электросварные.

Смотреть

  • Муфты. Это самый простой вид механизмов. По своей форме они похожи на бочонок с отверстием внутри, и применяются для работы с трубопроводами соответствующего объема.
  • Переходники. Они тоже входят в категорию простых приспособлений. Эти виды устройств на разных концах имеют неодинаковые диаметры, что дает возможность состыковать трубные изделия различного сечения.
  • Уголки. Эти механизмы ставят в зоне поворота магистрали. При этом нужный угол магистрали создают без деформационных изменений трубного сортамента. Такие виды муфты имеют угловой загиб в 45 или 90 градусов, и могут скреплять участки трубопровода с различным объемом. На уголках наносят резьбу на наружной части, что позволяет состыковать с ними смеситель в ванной или подсоединить другие сантехнические приборы.
  • Тройники. Эти детали позволяют выполнить состыковку нескольких магистралей. Причем это могут быть части с разным объемом и рельефом внутри.

Компрессионные (или обжимные) фитинги для пластиковых труб ставят на магистрали различного назначения. Обжимные фитинги для пластиковых труб выделяются своим устройством. Это заключается в спрессовке кольца-обжима на магистрали, и за счет этого достигают нужного уровня герметичности между устанавливаемыми частями.

Фитинговое соединение пластиковых труб. Хорошие соединения – надежная магистраль Сами компрессионные муфты устроены так:

  • корпус;
  • кольцо уплотнитель;
  • зажимное кольцо;
  • втулка;
  • гайка, которая служит крышкой.

Уровень герметичности на обжимных фитингах достигается за счет упругого уплотнительного кольца из резины, которое удерживает запрессовывающаяся втулка. А кольцо зажима позволяет предотвратить самопроизвольные раскрутки при вибрации, гидроударе. Даже при перегибе трубопровода обжимные детали своей герметизации не понижают.

Профессиональные мастера среди достоинств, которыми обладают  компрессионные приспособления, выделяют:

  1. простоту и скорость установки;
  2. неоднократное применение;
  3. стойкость к коррозийным образованиям;
  4. высокий уровень надежности стыка, а он в данном случае превышает прочность самого трубного сортамента.

Компрессионные приспособления предоставлены в большом ассортименте, а это упрощает процесс поиска нужного обжимного устройства.

Видео как собрать фитинг ПНД