Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно

23.07.2023 в 22:29

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно

Как создать сумку собственноручно / Фото с инстаграмма

Купить стильные аксессуары – всегда приятная вещь для каждой женщины. Но дополнить любимое платье или пальто можно деталями, сделанными своими руками.

24 канал предлагает вам отличное занятие на выходные: попробуйте самостоятельно создать любимый и стильный аксессуар, а мы вам в этом поможем. В нашем материале делимся подборкой

Как создать сумку собственноручно

Сумка-шопер

Начнем с наиболее трендового и нужного в 2022 году – сумки-шопера. Теперь ходить за покупками можно со стильными и яркими аксессуарами, которые легко заменят непривлекательные и неэкологические пакеты. В сети есть немало моделей, которые вам понравятся, однако мы выбрали для вас видеоинструкцию универсальной сумки, которая пригодится чуть ли не каждому.

Вы также можете попытаться сшить классическую сумку-шопер, если у вас дома есть швейная машинка. Прикупите немного больше ткани и создайте мешочки для фруктов и овощей.

Деним

Эксперименты с денимом особенно привлекают многих дизайнеров в этом сезоне. Многие кутюрье поддерживают экологическую моду именно создавая одежду и аксессуары из этого материала. Особенно всем полюбилась технология пэчворк, когда для одного изделия используют много маленьких кусочков разных цветов. Именно таким образом реализуют свои бурные фантазии украинские дизайнеры Ксения и Антон Шнайдер. Они уже немало сезонов создают уникальные стильные вещи из винтажных джинсовых тканей, которые обычно покупают на секонд-хендах. Вы также можете творить в их стиле, используя старые пары джинсов и добавляя немного креатива.

Жемчуг

Ранее мы уже рассказывали о новом модном веянии на изысканные детали гардероба из жемчужин. В частности, речь шла и о сумочках, которые вы можете создавать собственноручно. Такой аксессуар дополнит праздничные наряды и придаст изысканности вашей обыденной одежде.

Пляжные сумки

Многие эксперименты можно устроить себе накануне лета со стильными сумочками для прогулки на пляже или по городу. Солома, минималистичные деревянные ручки и вы – настоящая модница, всегда следящая за трендами. В нашей подборке предлагаем три разных модели летних сумок, которые точно украдут ваше сердце.

Рюкзак

Если вы любите практичные и удобные вещи, стильный ранец точно вам пригодится. Экспериментируйте с цветом, текстурой и формой и ваш аксессуар приобретет уникальность и неповторимость. Видеоинструкцию прилагаем ниже.

Сумка через плечо

Еще две замечательные модели для вашей и без этого уже большой коллекции ручных изделий. Удобные сумки через плечо для прогулок – это настоящий мастхэв для каждой модницы. Идеально иметь в гардеробе несколько цветов, чтобы умело совмещать аксессуары с нарядами. Не бойтесь ярких красок, этим летом они точно вам пригодятся.

Сумка с фермуаром

Еще одна модель, которая влюбит в себя с первого взгляда. Удобные, практичные и стильные сумки с фермуаром заполонили инстаграммы почти всех модниц прошлого сезона. Пока дизайнеры экспериментировали с моделями в стиле максимализма, бахромой и ручной работой, модницы умело демонстрировали их творения на улицах. Такие трендовые модели можете также создавать и вы как из ниток, так и из старой пары джинсов.

Прикольные сумки своими руками. Тканевая сумка: простой мастер-класс

Это пошаговое описание с фото расскажет, как сшить сумку шоппер своими руками из ткани. Это самый простой вариант: без подкладки, без кармашков, лёгкая, занимающая минимум места, но от этого не менее вместительная и удобная. Вы можете взять более плотную или более тонкую ткань, в первом случае сумка будет прочнее, во втором — легче и компактнее в сложенном виде.

Вам потребуется:

  • ткань;
  • репсовая лента для ручек;
  • линейка;
  • портновский мелок или другой инструмент для разметки ткани;
  • портновские ножницы;
  • портновские булавки;
  • швейная машина;
  • нитки;
  • утюг и гладильная доска.

Перед работой выстирайте, высушите и отутюжьте ткань.

Шаг 1

Выкроите деталь размером 80х45 см (ширина/высота детали).

Сложите деталь пополам лицевой стороной наружу, как показано на фото выше.

Шаг 2

Нижние и боковые края скрепите портновскими булавками. Стачайте нижние и боковые края с припусками 0,7 см.

Нижний уголок припуска обрежьте наискосок, не доходя 2−3 мм до строчки.

Шаг 3

Выверните сумку на изнаночную сторону. Расправьте и приутюжьте припуски. Проложите строчку по нижнему и боковому краю, отступив от краёв 1,3 см. Припуски окажутся скрыты этой строчкой.

Шаг 4

Не выворачивая изделие, отверните его верхний край вниз на 3 см и заутюжьте сгиб.

Отверните загнутый край снова вверх.

Подворот сложите пополам и вновь загните вниз, чтобы необработанный край оказался скрыт подгибкой. Заутюжьте и закрепите портновскими булавками. Притачайте подгибку в край (отступив от сгиба 2−3 мм).

Выверните работу, расправьте припуски и приутюжьте.

Шаг 5

Отрежьте два отрезка репсовой ленты длиной 92 см каждый. Расположите сумку на рабочей поверхности, найдите и наметьте места крепления ручек (здесь это около 8 см от боковых краёв).

Эксклюзивные сумки своими руками. Примеры популярных выкроек и мастер-классы

Если вы собрались сшить свою первую сумочку, то, скорее всего, волнуетесь, получится ли у вас сделать это самостоятельно, по выкройкам из интернета? Ответ на вопрос, как научиться шить сумки, придёт сам собой после того, как вы распечатаете самую подходящую из тех выкроек, что нашли, возьмёте в руки иголку и пойдёте от простого к сложному, дополняя работу с лекалами просмотром

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно 01

Японский узелок

Двухсторонняя хлопковая сумочка выглядит очень необычно, а сшить её можно всего за час.

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно 02

Сумка почтальона

Вместительная удобная сумка почтальона со множеством отделений и карманов может быть совсем небольшой, но в неё поместятся тетради для записи лекций и мелочи, которые вы берёте с собой, выходя из дома.

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно 03

Сумка-сова

Выкройки для пошива сумки-совы, сумки-медвежонка, сумки-котёнка могут быть самыми разными. Иногда для того, чтобы превратить в медвежонка, котёнка или сову сумочку, которую вы хотите сшить вашей маленькой дочке, достаточно украсить клапан изделия аппликацией со стилизованным изображением животного или птицы.

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно 04

Сумка-шоппер

Разобраться, как сшить сумку из текстиля для походов по магазинам, и даже самостоятельно сделать для неё выкройку несложно.

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно 05

Свяжите из хлопка с полиэстером, джута, льна или шнура понравившейся вам вязкой две основные детали по приведённой ниже выкройке, и у вас получится отличная модель для повседневной носки.

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно 06

Сумочка клатч

Клатч может быть прямоугольным, круглым, похожим на шар, косметичку или коробочку, с фермуаром, ремешком для носки через плечо, петлёй для запястья. Самый простой клатч напоминает по конструкции конверт. Оригинальность сумочки в большинстве случаев определяется декором и материалом, из которого она сделана.

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно 07

Детская сумочка

Наверное, нет на свете такой девочки, которая не мечтает о сумочке «как у мамы». Хотите подарить юной леди что-то уникальное? В видео-уроках и мастер-классах, представленных на нашем сайте, вы найдёте сумочки и рюкзаки для детей, отличающиеся дизайном и сложностью пошива.

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно 08

Рюкзак

Небольшой, но удобный и вместительный женский рюкзачок может быть гламурным аксессуаром или стильным дополнением образа.

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно 09

Вы можете сшить рюкзак-мешок, рюкзак-трансформер, кожаный рюкзак, воспользовавшись выкройкой из видео-урока, который посмотрели до вас 10000–15000 человек, и всё-таки получите единственную в мире модель, потому что ткань и декор для своего изделия выберете сами.

Сумка из джинсов

Новая сумка из старых или вышедших из моды джинсов – это не способ сэкономить на покупке стильного аксессуара, а возможность получить его эксклюзивный вариант с минимальными затратами сил и времени.

Оригинальная сумка своими руками. Сумка своими руками: 10 трендовых моделей, которые вы сможете сделать самостоятельно 10

Поясная сумка

Поясная сумка, в которую можно положить деньги, телефон и ключи, не только не мешает кататься на велосипеде и бегать, но и является модным аксессуаром 2022-2023.