Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Монтаж труб из полиэтилена

18.03.2020 в 22:19

Монтаж труб из полиэтилена

Есть несколько способов соединить полиэтиленовые детали в единое целое.

Монтаж труб из полиэтилена Сварка встык

Способ №1 . Соединение пластиковых труб, работающих под высоким давлением, проводится сваркой встык. Это самый надежный метод, пригодный для сложных мест и контакту с агрессивными средами. Сваривать между собой можно только изделия, выпускаемые одним производителем, поскольку технология изготовления у каждого своя. Трубы разных марок наверняка образуют слабый шов, который со временем приведет к разрыву или деформации.

Монтаж труб из полиэтилена 01 Соединение фитингами

Способ №2 . Монтаж фитингами с резьбой. Для лучшей герметичности используют подмотку из тефлона или каких-либо других уплотнителей. Если надо присоединить пластиковый корпус к металлическому, следует взять переходную муфту или комбинированный фитинг.

Монтаж труб из полиэтилена 02 Холодная сварка

Способ №3. Сборка полиэтиленовых труб клеем или холодной сваркой. Вопреки устоявшемуся мнению, подобное соединение может быть прочнее самого трубопровода.

Для начала убедитесь, что монтируемые трубы подходят друг к другу. Конец обязан легко входить на две трети в соединительную манжету, а дальше двигаться с трудом. Края надо обработать шкуркой, чтобы те стали шероховатыми и протереть растворителем метиленхлоридом для обезжиривания.

Клей тампоном наносится тонким слоем и на конец вставляемой трубы, и в манжету. Трубы сводятся до упора и слегка проворачиваются. Весь процесс соединения должен занять не более минуты. Время высыхания – 1 час, в случае большой влажности – 2 часа.

Монтаж труб из полиэтилена 03 Соединение труб из полиэтилена

Кроме того, при монтаже следует соблюдать некоторые правила:

  1. Иногда при сборке трубопровода приходится сгибать отдельные участки. Безопасным считается изгиб, при котором минимальный радиус равен восьми диаметрам самой изгибаемой трубы.
  2. Порой трубы закладываются внутрь перегородок и бетонируются. В этом случае их придется изолировать. При наружном расположении труб между ними и стеной надо оставлять расстояние не менее 2 см. Это не даст конденсату вызвать развитие плесени или грибка в щелях.
  3. Нельзя допускать провисания трубопровода, это нарушает его работу и способно привести к разгерметизации. Правильно расставленные опоры позволят избежать проблем.

Полиэтиленовые трубы. Водопроводные полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы. Водопроводные полиэтиленовые трубы На протяжении многих лет трубы для водопровода изготавливались из чугуна или металла. Однако прогресс не стоит на месте, и в последнее время на рынке начали появляться изделия, изготовленные из новых материалов. Широкую популярность завоевали полиэтиленовые трубы.

Подобные конструкции стали практически незаменимыми в системе водоснабжения, чему способствовали имеющиеся свойства. Монтировать такие изделия довольно просто, а их стоимость доступна каждому.

Полиэтиленовые трубы нашли широкое применение при установке:

  • водопровода;
  • газораспределительных устройств;
  • системы канализации.

Кроме того, продукция, изготовленная из ПЭ, служит защитным коробом для прокладки различных видов кабелей. Монтаж выполняется несколькими методами:

  • открытым;
  • бестраншейным с использованием ГНБ.

Чтобы понять, почему полиэтиленовая труба стала настолько популярной, необходимо более подробно ознакомиться с ее свойствами.

Технические характеристики

Существует несколько вариантов изготовления изделий из полиэтилена низкого давления (ПНД): SDR9, SDR11, SDR13,6, SDR 21 и SDR 26. Аббревиатура SDR показывает, насколько труба способна выдерживать внутреннее давление. Для получения этого значения внешний диаметр делится на толщину стенки. Чем меньше будет SDR, тем толще, а значит, прочнее, окажется труба.

Такая продукция из полиэтилена выпускается нескольких видов:

  • ПЭ – 80;
  • ПЭ – 100.

Первый тип применяется при прокладке водопровода и канализационной системы, второй – при монтаже магистральных трубопроводов. Полиэтиленовые трубы. Водопроводные полиэтиленовые трубы

Пластик, из которого изготавливается цилиндрическая продукция, подразделяется на несколько разновидностей:

  • пищевой;
  • технический.

Материалом последнего стало вторичное сырье. Применять его для прокладки бытового водопровода категорически запрещено.

Покупая трубы для питьевого водоснабжения, будьте внимательны. Материалом таких изделий должен быть специальный пищевой полиэтилен.

Продукция из ПЭ поступает в продажу в бухтах от 100 до 1000 м. В некоторых случаях изделия поставляются в рулонах длиной 12 м.

Сфера применения

Так как конструкции из этого материала обладают высокой прочностью и небольшим весом, они широко используются при организации:

  • водопровода;
  • гидросооружений;
  • бассейнов;
  • поливальных установок;
  • артезианских скважин.

С помощью таких конструкций осуществляется транспортировка различных видов топлива как промышленного, так и бытового назначения.

Преимущества

Перевозка труб из ПНД в несколько раз дешевле, чем транспортировка стальных аналогов.

Вес такого изделия намного меньше в сравнении с металлическими деталями. Трудоемкость монтажных работ ниже, чем прокладка системы водоснабжения из напорных полиэтиленовых труб, поэтому стоимость установки при использовании открытого метода снижается в 2-2,5 раза. Полиэтиленовые трубы. Водопроводные полиэтиленовые трубы

Полиэтилен отличается высокой эластичностью, что упрощает его установку в местах поворота трассы.

Технологический процесс монтажа таких изделий позволяет использовать следующие щадящие способы:

  • узкотраншейная укладка;
  • бурение в определенном направлении;
  • пробойный метод;
  • бестраншейная прокладка.

Применение таких технологий помогает сократить затраты, связанные с монтажом. Подобные операции никак не влияют на состояние окружающей среды.

Все работы проводятся в самые короткие сроки. Иногда прокладка системы из труб, выполненных из ПЭ, происходит в 10 раз быстрее, чем монтаж водопровода из стальных изделий.

Полиэтилен – это материл, который никогда не подвергается коррозии, обладает высокой стойкостью к воздействию агрессивных щелочных и кислотных сред. Это свойство ПЭ позволяет не делать изоляцию труб и не проводить дополнительную электрохимическую защиту. Полиэтиленовые трубы. Водопроводные полиэтиленовые трубы

Благодаря гладкой внутренней поверхности пропускная способность полиэтиленового изделия на 15% больше стальных аналогов.

Соединение цилиндрических конструкций не требует проведения дополнительного контроля качества сварных швов и использования дорогостоящих обучающих программ подготовки персонала (технологии сварочного процесса, монтаж ПНД). Кроме того, отсутствует необходимость применения различных муфт и других соединительных элементов.

Специальные электромуфтовые приспособления позволяют в автоматическом режиме проводить стыковую сварку с минимальной вероятностью брака.

Недостатки

При воздействии ультрафиолетового излучения такие изделия начинают разрушаться. Деформация происходит при температуре, превышающей 65 градусов. Поэтому подобные конструкции не используются для установки в отопительных системах.

Если такие изделия применяются в промышленности, через них нельзя пропускать азотную кислоту. В этом случае возникает химическая реакция, результатом которой становится разрушение стенок полиэтиленовой трубы.

Выбор продукции

Водопроводные цилиндрические изделия изготавливаются из нескольких марок полиэтилена:

  • РЕ 80;
  • РЕ 100.

Второй вид намного прочнее и плотнее первого. При прокладке водопровода в частном доме рекомендуется использовать PE 80, который способен нормально работать при давлении 8 атм. Полиэтиленовые трубы. Водопроводные полиэтиленовые трубы

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб. Закрытый и открытый монтаж водопровода из полипропилена

Обустройство водопровода из полипропилена своими руками начинается с составления первичной схемы – возьмите листок бумаги и ручку либо воспользуйтесь 3D-редактором и составьте план. Сначала укажите и разместите все устройства, которые являются потребителями воды – краны, ванну, душ, стиральную машину и т. д. Затем разместите на схеме источники горячей и холодной воды –  это могут быть как стояки, так и отопительный котел частного дома. Завершите составление плана подведением к потребителям линий горячего и холодного водоснабжения от их источников.

Возможно, Вас заинтересует информация о том, что такое  кран полипропиленовый и как его установить.

Монтаж труб из полиэтилена 09

Закрытый монтаж трубопроводов

После следует решить, каким способом будут прокладываться трубы из полипропилена. Существует два способа, как это сделать — закрытый и открытый монтаж. Первый подразумевает, что все линии водопровода будут «спрятаны» за внешней отделкой помещения. Для этого стены в доме или квартире следует проштробить, а в полученные каналы уложить полипропиленовые трубы. Достоинства у схемы закрытого монтажа следующие.

  1. Привлекательный внешний вид – линии водопровода скрыты от глаз и не портят красоту комнат, в которых проложены.
  2. Экономия полезной площади жилья – трубы проложены в стенах и не отнимают у вас столь ценные квадратные метры.
  3. Расставлять мебель и другие объекты при закрытом монтаже водопровода можно без каких-либо опасений.

Монтаж труб из полиэтилена 10

Водопровод из полипропиленовых труб

Но при этом закрытый монтаж водопровода из полипропилена сопряжен со многими трудностями и проблемами.

Фитинги для полиэтиленовых труб. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка

В настоящее время лидером на рынке труб являются  изделия, изготавливаемые с использованием полимерных материалов.  Значительные преимущества отличают  водопровод ПНД  от  продукции подобного назначения. Эти трубы являются более востребованными по сравнению с латунными, медными и оцинкованными, ПВХ и металлопластиковыми. Применение трубы ПНД возможно для самых разнообразных жидкостей. Они достаточно легкие, обладают гибкостью и просты при монтаже.  Также они могут быть соединены в трубопровод любым доступным методом.

Что такое трубы ПНД

Гибкая полиэтиленовая труба появилась более 2 десятилетий назад.

Значение аббревиатуры ПНД означает, что трубы изготавливаются из полиэтилена под низким давлением.

В основном для их изготовления используют такие марки, как ПЭ 80 и 100.

Главное преимущество таких водопротоков — это гибкий материал и минимальные затраты на монтажные работы. Не нужно иметь специальные навыки, что бы установить такое сооружение.

Фитинги для полиэтиленовых труб. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка

Трубы из ПНД не подвергаются коррозии, их можно укладывать без рытья специальных траншей, достаточно стойки к смещению почвы, мало весят, устойчивы к агрессивным воздействиям окружающей среды.

Труба пнд может использоваться для прокладки коммуникационных кабелей как в помещении, так и в землю. Она защищает кабель от вероятных повреждений при эксплуатации. Также может быть использована для прокладывания силовой линии. Эти трубы отлично справляются с защитой коммуникаций от механического повреждения, блуждающего тока, а также от воздействий грунта.

Эксплуатационный срок такого  водопровода может превышать пятьдесят лет.

Типы труб ПНД

Для подземного проложения используют такие типы труб ПНД: Фитинги для полиэтиленовых труб. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка

  • труба гофрированная ПНД легкая;
  • труба пнд двустенная;
  • труба пнд гладкая;
  • труба гладкостенная жесткая;
  • труба гофрированная тяжелая.

Характеристики

Гофрированную трубу армируют при помощи стальной проволоки, она делает ее более прочной.

Фитинги для полиэтиленовых труб. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка Внутренняя оболочка двустенных изделий может быть гладкой из ПВД и гофрированной из ПНД. Благодаря этой конструкции, труба обладает высокой кольцевой жесткостью и способна выдержать большую нагрузку.

Двустенная ПНД труба имеет гладкую внутреннюю поверхность, что значительно облегчает монтажные работы для кабеля.

Труба пэ пнд может быть использована при монтажных работах  даже в сильные морозы.

Каждое изделие обладает своими особенностями и имеет свой диаметр.

Фитинги для полиэтиленовых труб. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка К примеру, труба ПНД 63 имеет большую стойкость  к воздействию бактерий, чем остальные.

Труба другого типа — Труба ПНД 110 мм — морозостойкая, не требующая дополнительных утеплительных мероприятий.

Труба ПНД 160   монтируется с помощью полиэтиленовых фингов.

Трубы ПНД 32 в основном соединяют с использованием сварки. Нужно учитывать, что  труба ПНД 50 или другая по размеру должна быть одной марки.

Фитинги для полиэтиленовых труб. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка Отдельные участки гидромагистрали могут сочленяться 2 способами:

  • разъемный;
  • неразъемный.

Неразъемный способ соединения чаще применяют, если планируется подача воды в нее под давлением.

Фрагменты трубопровода крепятся механической или электрогидравлической сваркой.

Фитинги для полиэтиленовых труб. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка При монтаже самотечной системы создаются разъемные трубопроводы . Например, в канализации, куда вода не поступает под давлением. Также разборный способ используется при сборке устройств с малым сечением.

Разъемное соединение труб бывает фланцевое, муфтовое, цанговое обжимное, имеется в виду используя фитинги.

Фитинг в сантехнике представляет собой соединяющую часть водопровода, устанавливаемая на стыках, в местах разветвлений, на поворотах, на сочленении фрагментов разного диаметра.

Также монтирование соединительных запчастей производят в предполагаемом месте ремонтных работ, где подключаются дополнительные элементы или наблюдается смена конфигурации.

 Разновидности элементов

Фитинги, используемые для сборки элементов в единую сеть, бывают разных видов. Для их изготовления используют полипропилен, а также они могут быть латунными.

В связи с применением они делятся на категории:

    Фитинги для полиэтиленовых труб. Трубы пнд для водопровода: как соединять? Размеры и фитинги к ним: технические характеристики и расшифровка Компрессионные фитинги используются для соединения труб ПНД одинаковых диаметров;
  • Собирание трубопровода из труб с различным сечением;
  • При создании разветвления, соответствующего общей схеме водопровода;
  • При стыковке труб ПНД с различной арматурой;
  • При выполнении магистральных поворотов;

Чаще применение этих соединительных элементов используется в разборных конструкциях, но имеются разновидности, которые применяются для создания цельной сети — электросварочные или сварные фитинги.

Виды  фитингов

По особенности конструкции фитинги бывают нескольких видов:

  • Соединительная муфта для ПНД труб. Они подразделяются на равнопроходную (для участков с одинаковым сечением), фланцевую( с толстыми водопротоками), и компенсационную (соединение магистралей разных по диаметру).

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Компрессионные фитинги для труб ПНД — правильный монтаж

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Компрессионные фитинги для труб ПНД — правильный монтаж

Полиэтиленовый трубопровод весьма распространен в устройстве сантехнических и водопроводных коммуникаций.

Естественно, чтобы смонтировать такие трубопроводы, потребуются компрессионные фитинги для труб ПНД, правильный монтаж которых обеспечивает надежное и долговечное соединение.

Использование обжимных фитингов для полиэтиленовых труб позволяет создавать инженерные сети необходимых конфигураций, выполнять разветвления или изгибы.

Обратите внимание

Существуют соединительные элементы для труб одного диаметра — они носят название прямых. А те, с помощью которых сочленяются разные диаметры труб, называются переходными.

Фитинги для полиэтиленовых труб обеспечивают:

  • соединение трубопровода в 2-х и более направлениях;
  • изгиб трубы под нужным углом;
  • уменьшение/увеличение диаметра трубы.

Основные виды соединительных устройств

Выбирая фитинги для ПНД труб, можно ориентироваться на следующие типы конструкций:

Фитинги для полиэтиленовых труб — фото сварных соединительных элементов

  1. Сварные , соединяющиеся с помощью специального паяльника (сварочного аппарата) стыковым или гнездовым методом сварки. Подходят для неразъемных соединений, подлежащих только замене, а не ремонту. Для этого используются фитинги двух видов, литые или сварные.
  2. Электросварные — муфты с пластиковым корпусом с вмонтированными внутри медными ТЭНами. На выходы подается электрический ток, фитинг прогревается, образуя непрерывный стык. Получается надежная стыковка труб — такая же прочная, как и цельнолитая.
  3. Компрессионные фитинги для полиэтиленовых труб.

    Специфического инструмента для их монтажа не требуется. Конструкционно они представляют собой корпус с резиновыми прокладками и 2 прижимными гайками. В них также предусмотрено кольцо из мягкого материала с прорезью, которое затягивается при закручивании обжимных гаек.

    Гайки накручивают на концы труб фитинга, где предварительно нарезана резьба, а герметичность соединения обеспечивает плотная резиновая прокладка. Гайка в такой конструкции обычно выполнена рифленой — такие «зацепы» не позволяют ей прокручиваться даже при фиксации мокрыми ладонями.

    Созданный таким образом трубопровод легко разбирается , а потому его можно использовать для создания временных сетей — например, для полива на даче. Осенью вся поверхностная конструкция просто разбирается и убирается на хранение.

Видео монтаж полиэтиленовой трубы Оптима Byr Pex