Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Металлочерепица укладка и монтаж своими руками. Сколько нужно материала и как его выбрать

14.01.2020 в 22:54

Металлочерепица укладка и монтаж своими руками. Сколько нужно материала и как его выбрать

Укладка металлочерепицы своими руками – это вполне реализуемая задача. Но прежде чем к ней приступить, следует приобрести сам материал, причем в нужном количестве. Для того, чтобы определить сколько листов металлочерепицы вам понадобиться, следует сделать следующее:

  1. Рассчитать площадь кровли. Если крыша двухскатная, то сделать это будет несложно. Трудности с расчетами возникнут при более сложной конфигурации кровли. Для четырехскатного, ломаного или другого варианта, следует высчитать площадь каждого ската по отдельности.
  2. После этого, можно определиться с нужным количеством самой металлочерепицы. Но и тут могут возникнуть трудности. Во-первых, укладка материала на кровлю проводится с нахлестом. Во-вторых, следует обязательно следить за правильностью рисунка.
  3. К расчетному количеству металлочерепицы следует обязательно прибавить 10-15 процентов. Уложить материал без обрезков, особенно на кровлю со сложной конфигурацией у вас никак не получится.Металлочерепица укладка и монтаж своими руками. Сколько нужно материала и как его выбрать

После расчета нужного количества металлочерепицы для укладки на крышу вашего нового дома, можно идти в строительный магазин. Но саму покупку следует делать внимательно, чтобы не приобрести некачественные изделия. Чтобы так не произошло, стоит обращать внимание на некоторые особенности.

Во-первых, защитный полимерный слой металлочерепицы не должен иметь сколов и трещин. Во-вторых, сами листы должны быть ровными, без вмятин и перегибов. Кроме того, потребуйте у продавцов документацию на материал. Там должно быть указано, что металлочерепица изготовлена по существующему ГОСТу.

Еще один совет  - это делать покупку непосредственно у крупного производителя. В этом случае стоимость металлочерепицы может быть меньше процентов на тридцать. А почему у крупного? Дело в том, что станки по производству металлочерепицы покупают многие предприниматели. Но не у всех у них, качество изделий на нужном уровне. Крупные производители более «трепетно» относятся к своей репутации.Металлочерепица укладка и монтаж своими руками. Сколько нужно материала и как его выбрать 01

Обрешетка под металлочерепицу. Шаг обрешетки под металлочерепицу

Металлочерепица очень прочна на разрыв при относительно небольшом весе. Сильному ветру достаточно оторвать от обрешетки один небольшой участок кровельного ската для того, чтобы за несколько часов разобрать по листу всю кровлю.

Такого никогда не случится, если обрешетка (то, к чему непосредственно крепятся листы металлочерепицы) была собрана правильно.

Прочитав эту статью, вы сможете проконтролировать правильность подготовки обрешетки под монтаж металлочерепицы и избежать дорогостоящих ошибок. Обрешетка под металлочерепицу. Шаг обрешетки под металлочерепицу

Как выбрать качественный пиломатериал и какая обрешетка нужна для металлочерепицы

При покупке пиломатериала желательно отбраковать доски, на которых выступила синева или даже чернота, это признак того, что лес заражен грибком. Заражение грибком может привести к разрушению структуры древесины в течение 3-5 лет. Если лес уже куплен, уничтожить грибок помогает восстановитель-отбеливатель, обработка требует добросовестного подхода.

Любой, даже абсолютно белый пиломатериал следует обработать огнебиозащитой на 2 раза , это обеспечит его прочность и долговечность в составе вашей кровли.

Для устройства обрешетки используется обрезная нестроганная доска шириной 100 мм и толщиной от 25 до 32 мм .

Также вам понадобится контробрешетка, брус сечением 40 х 50 мм , который крепится на стропила до обрешетки и обеспечивает вентиляцию и удаление конденсата из  подкровельного пространства.

«Дюймовка» — доска толщиной 25 мм, может иметь отклонение по толщине +-5 мм. Ее рекомендуется рассортировать и в пределах одного ската использовать доску с разницей до 2-3мм по толщине. Это позволит избежать видимых волн на скатах кровли после монтажа металлочерепицы.

Вид и шаг обрешетки под металлочерепицу

В зависимости от уклона кровли применяется шаговая либо сплошная обрешетка:

  • Сплошная обрешетка применяется на уклонах от 14 до 20° . В процессе усушки между досками образуются зазоры до 15 мм, это нормально.

Лист металлочерепицы своим волнообразным рельефом имитирует внешний вид уложенных рядов штучной керамической черепицы. Точка крепления листа саморезом повторяется на этом рельефе через равные промежутки. Если раскладка обрешетки рассчитана правильно, саморез должен войти ровно в середину доски.

Несмотря на разнообразие дизайнов металлочерепицы, существует 2 длины волны и 2 основных шага обрешетки. Это 350 и 400 мм между центрами досок.

Обрешетка под металлочерепицу. Шаг обрешетки под металлочерепицу

Схема раскладки обрешетки для металлочерепицы

Важный нюанс: расстояние от первой (самой нижней) до второй доски обрешетки берется на 50 мм меньше . Это связано с тем, что металлочерепица крепится не заподлицо с лобовой доской, а с выпуском на 50 мм.

Дизайн металлочерепицы Шаг обрешетки

Монтеррей

Супермонтеррей

Каскад

Classic

Kvinta (Kvinta Plus)

Country (Kvinta)

Quadro Profi

Kamea (Камея)

Finnera

Adamante

Decorrey

Испанская Дюна

350 мм

Макси

Макси Каскад

Андалузия

Джокер

400 мм

Рекомендуемый шаг обрешетки и другую справочную информацию по монтажу металлочерепицы предоставляет производитель. Обрешетка под металлочерепицу. Шаг обрешетки под металлочерепицу

Расчет количества доски

Зная шаг обрешетки, а также длину и ширину скатов, легко можно рассчитать необходимое количество пиломатериала. Криволинейные участки и трапеции лучше считать как прямоугольники по большей стороне, небольшой запас обойдется дешевле, чем лишняя доставка.

Пример. Возьмем для расчета двухскатную крышу, где длина ее по коньку будет 7 м, а скаты по 3,5 м. При укладке металлочерепицы с длинной волны 35 см, получится, 3,5 м / 0,35 м = потребуется 10+1 шагов обрешетки по 7 метров для одного ската, т.е. на 2 ската 22 шага. 22х7 м= 154 м доски нам нужно. Добавляем еще пару досок  для отделки дымохода и готово.

Устройство и монтаж деревянной обрешетки

Независимо от уклона, на определенных участках и узлах кровли необходимо выполнить сплошную обрешетку.

Что это за участки и узлы:

  • Примыкание кровли к дымоходу, вентканалу или стене; Обрешетка под металлочерепицу. Шаг обрешетки под металлочерепицу
  • Вокруг мансардных окон;
  • Места крепления снегозадержателей и лестниц;
  • Хребты и ендовы (так называются внешние и внутренние изломы кровли);
  • Конек; Обрешетка под металлочерепицу. Шаг обрешетки под металлочерепицу

Сплошная обрешетка здесь нужна для надежного крепления доборных элементов, выполненных из листовой стали. Они не имеют достаточной жесткости и нуждаются в прочном и стабильном основании.

Общие рекомендации:

  • Для крепления обрешетки к брусу контробрешетки лучше использовать оцинкованные ершеные гвозди . Использование саморезов, особенно черных, нежелательно, т.к. они изготавливаются из очень хрупкого металла и легко ломаются при нагрузках.
  • При ширине ската более 6 м стыковать доски обрешетки нужно по центру бруска контробрешетки , соединение досок на весу не допускается.

Для удобства укладки обрешетки обычно изготавливается шаблон из деревянного бруска. До начала работ желательно приложить шаблон к листу металлочерепицы и убедиться, что точки крепления саморезов действительно приходят в середину 100 мм доски обрешетки. Не исключено, что это шаблон с предыдущего объекта, на котором монтировали совсем другую черепицу.

Пошаговый монтаж металлочерепицы. Алгоритм монтажа металлочерепицы своими руками

Инструкция монтажа металлочерепицы своими руками сводится к следующей последовательности действий:

  1. Сначала нужно установить опоры для водостоков, если они вообще будут устанавливаться. Шаг между опорами должен составлять 70 см или меньше.
  2. Далее при помощи оцинкованных гвоздей крепятся карнизные планки. Шаг крепления составляет около 30 см. Планки должны устанавливаться с нахлестом, составляющим около 10-15 см. Мембрана гидроизоляции напускается на планку. Гидроизоляция обязательно должна быть скрыта от попадания прямых солнечных лучей.
  3. Далее пошаговая инструкция монтажа металлочерепицы предусматривает установку самих листов. Начинать укладку листов можно с любого края крыши. При укладке нужно учитывать расположение капиллярной канавки: в зависимости от нее край смонтированного ранее листа нужно или приподнять, или же укладывать листы последовательно. Самый нижний лист выравнивается относительно ската и фиксируется в черновом порядке. Свес листов со стороны карнизов должен составлять 40 мм – практика показывает, что это оптимальное значение.
  4. Следующие листы устанавливаются последовательно. Выравнивать их нужно не только относительно карниза, но и относительно друг друга. Три листа временно фиксируются и плотно подгоняются друг к другу, после чего их можно закреплять. Убедившись в правильном расположении листов металлочерепицы и надлежащей величине свеса возле карниза, можно приступать к следующим шагам. Временное крепление, расположенное возле конька, уже можно извлекать.
  5. Далее листы крепятся к обрешетке при помощи саморезов с уплотнителями. Фиксация листов между собой обычно выполняется саморезами 4,8х19 мм, а к обрешетке вся конструкция крепится саморезами 4,8х25 мм. Рассчитывая необходимое количество саморезов, стоит исходить из расчета около 7-10 штук на один квадратный метр кровли.
  6. Листы друг к другу крепятся под прямым углом, а саморез нужно направлять в любое место, кроме капиллярной канавки. Для крепления к доскам обрешетки необходимо закручивать саморезы на 15 мм ниже волны, а шаг крепления – две волны. Возле карнизов, конька и фронтонов шаг крепления листов уменьшается до одной волны. Перед тем, как закрутить саморез, нужно проверить, попадает ли он в доску обрешетки.
  7. Указанные операции повторяются по такому же алгоритму на всей поверхности ската кровли. В том случае, если используется металлочерепица нестандартных размеров, их придется стыковать по вертикали. Для этого необходимо вертикально составить цельный ряд из двух элементов, а поверх него укладывать следующий ряд. Нахлест отдельных листов вертикального ряда должен составлять около 10 см.
  8. Возле конька прибивается дополнительная доска с толщиной на 10 мм больше остальных элементов. Чтобы вентиляция кровли была полноценной, между центральной линией конька и краем кровельного профиля должен быть зазор величиной не меньше 8 см. Поверх металлочерепицы крепится сам конек, а его планки фиксируются саморезами в верхних точках профиля. Величина нахлеста планок конька должна быть более 100 мм, а дистанция между саморезами может составлять от 30 до 80 см.
  9. Фронтонная планка крепится с расчетом на то, что она должна закрывать верхнюю часть волны. Крепление этой планки осуществляется с шагом в 30-60 см. Монтаж фронтонных планок осуществляется от карнизной части в сторону коньковой с нахлестом около 5-10 см.

Монтаж металлочерепицы Монтеррей. Изучаем правила укладки металлочерепицы Монтеррей

Инструкция по грамотному монтажу металлочерепицы «Монтеррей», данная профессиональными строителями, содержит в себе все необходимые сведения относительно не только проведения работ, но и правильного выбора самого материала. К рекомендациям профессионалов следует прислушиваться в процессе выполнения работ своими руками — в этом случае можно избежать наиболее типичных ошибок и получить в конечном счете довольно прочное и долговечное покрытие из черепицы, сделанной на основе металлических листов. Монтаж металлочерепицы Монтеррей может выполняться как опытными профессионалами, так и начинающими специалистами.

Выбор материала

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо выбрать такие кровельные материалы, которые будут наиболее подходить к конкретно взятому строению. На выбор оказывают непосредственное влияние следующие моменты:

  • обязательно принимают во внимание климатические условия, в которых находится строение;
  • стоимость материалов тоже будет играть очень важную роль;
  • перед покупкой и укладкой кровельного материала следует внимательно рассмотреть все параметры, касающиеся шумоизоляции, теплопроводности, продолжительности периода эксплуатации и так далее;
  • немаловажную роль играет и итоговая масса конструкции и ее внешний вид.

Монтаж металлочерепицы Монтеррей. Изучаем правила укладки металлочерепицы Монтеррей

Наиболее оптимальном вариантом в этом плане является металлочерепица «Монтеррей». Этот материал представляет собой металлическую кровлю, которая внешне стилизована под натуральную черепицу. В процессе производства в качестве основы выступает оцинкованная сталь, обработанная специальными антикоррозийными составами и грунтовкой.

Нижний слой, который в процессе эксплуатации будет находиться в чердачном помещении, то есть в относительной сухости, обрабатывается лакирующими составами, а верхний, помимо окрашивания, покрыт защитными полимерными материалами.

Использование таких современных технологий позволяет получить надежный и долговечный материал, способный в течение всего периода эксплуатации сохранять первоначальный внешний вид, не выгорать под солнечными лучами, прекрасно выдерживать довольно высокие нагрузки, различные температурные и влажностные перепады.

Монтаж металлочерепицы Монтеррей. Изучаем правила укладки металлочерепицы Монтеррей

Технология укладки

Монтаж металлочерепицы «Монтеррей» подразумевает выполнение определенных подготовительных работ.  При их правильном выполнении правильно уложить кровельный материал не составит никакого труда. Обязательно придется изготавливать стропильную конструкцию, оснащенную обрешеткой и надежным слоем гидроизоляции, чтобы под поверхность кровли не проникала влага.

Правила работы с металлочерепицей «Монтеррей» заключаются в следующем:

  • Еще в процессе проектирования строения необходимо установить, какого типа будет крыша дома. Сразу принимают решение относительно того, из каких материалов планируется сделать кровлю, под них подбирается усиление стропильной конструкции, тип обрешетки. Для правильного монтажа металлочерепицы подбирают стропила деревянного типа из балок, сечение которых должно быть не менее 50х200 мм. Между соседними стропилами необходимо соблюдать расстояние порядка 60 см. Это делают для того, чтобы при необходимости можно было произвести установку утеплителя. На свесах стропила закрепляют при помощи специальной скользящей скобы. Укладка такого элемента обязательна, так как с течением времени конструкция будет постепенно проседать. Эта деталь обеспечивает свободный ход кровли без возникновения на ее поверхности разного рода повреждений;
  • На стропила следует настелить специальный слой гидроизоляции — подобных материалов сегодня в продаже есть очень большое количество. Стоит отметить, что данную пленку нужно настилать поперек стропил, начиная со свеса. Каждое следующее полотно укладывают с нахлестом порядка 10 см, чтобы влага, попавшая на пленку, не просачивалась в чердачное помещение, а выходила за пределы строения;
  • Перед непосредственной укладкой обрешетки рассчитывают величину поперечного шага — для металлочерепицы «Монтеррей» данный показатель составляет 35–40 см;
  • Укладка осуществляется снизу вверх и слева направо, чтобы листы накладывались друг на друга примерно по 15 см. Вся металлочерепица покрыта специальной защитной пленкой, которую перед монтажом следует удалить.

Крыша из металлочерепицы будет служить достаточно долго — порядка 70 лет, к тому же она в течение всего этого времени будет сохранять первоначальный внешний вид.

Как перекрыть крышу металлочерепицей своими руками. Тщательная подготовка — залог успеха любого предприятия

Не секрет, что цена такой кровли далеко не детская, в среднем стоимость 1м² покрытия стартует от 1000 рублей, из которых едва ли не половина уходит на оплату работы мастеров. Тут поневоле задумаешься, а так ли сложна инструкция, чтобы столько платить?

Технологии монтажа шифера и металлочерепицы отчасти схожи. Но установка новомодной черепицы имеет массу мелких нюансов, каждому из которых нужно уделять внимание.

Как перекрыть крышу металлочерепицей своими руками. Тщательная подготовка — залог успеха любого предприятия

Схемы утепленной и холодной кровли.

Перед тем как накрыть крышу металлочерепицей своими руками, нужно сначала выбрать эту самую черепицу. Потом рассчитать, сколько материала вам необходимо купить. И обязательно подготовить инструмент, ведь одной ножовкой и молотком здесь уже не обойдешься.

Коротко о выборе материала

Если «дедушка» шифер практически везде одинаковый, то черепица отличается по конфигурации и что более важно, по качеству полимерного покрытия. Именно от него зависит долговечность вашей кровли и конечно ее стоимость.

Подавляющее большинство производителей данного товара за основу берут оцинкованный холоднокатаный стальной лист толщиной 0,45 – 0,50 мм. Фактически это тот же профлист, только по-другому согнутый и с более широкой линейкой финишных защитных покрытий.

Как перекрыть крышу металлочерепицей своими руками. Тщательная подготовка — залог успеха любого предприятия

Фурнитура для кровли.

Наиболее часто встречающиеся виды полимерных покрытий для металлочерепицы
Вид покрытияОбщие характеристики покрытия
Полиэстер с глянцевой поверхностьюВ некоторых источниках это глянцевое покрытие именуют еще полиэфиром. Полиэстер имеет наиболее приемлемую стоимость, хорошо держит ультрафиолет, но его толщина всего 25 – 30мкм. Поэтому механическая прочность покрытия оставляет желать лучшего. Полиэстер может повредить даже сход толстого слоя снега, не говоря уже за упавшую ветку.
Полиэстер с матовой поверхностьюЗдесь толщина слоя уже стартует от 35мкм, соответственно и прочность матового полиэстера на порядок выше. Единственный недостаток заключается в том, что цветовая гамма материала довольно скудная.
ПуралПрочный и довольно красивый материал с толщиной 50мкм. Основным компонентом покрытия является полиуретан с добавлением полиамида, что обеспечивает уникальную устойчивость к резким перепадам температуры.
ПластизолПластизол заслужено считается классикой жанра. Толщина покрытия достигает 200мкм. Основой пластизола является поливинилхлорид, с одной стороны ПВХ обеспечивает высокую механическую прочность, а с другой стороны пластизол может менять цвет, проще говоря, выцветать, от солнечных лучей.

Плюс из-за наличия в составе поливинилхлорида некоторые страны пластизол запретили, хотя нас эти запреты не коснулись.

ПолидифторитПоследний писк моды, современное покрытие с широкой цветовой гаммой и уникальными характеристиками устойчивости ко всему, что может угрожать вашей крыше. Покрытие состоит из 80% поливинилфторида и 20% приходится на акриловые смолы. Все в этом товаре хорошо, но цена астрономическая.

Видео монтаж металлочерепицы своими руками