Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Компьютерный стол, как выбрать. Как правильно выбрать компьютерный стол?

24.10.2019 в 21:41

Компьютерный стол, как выбрать. Как правильно выбрать компьютерный стол?

Выбор компьютерного стола — дело очень ответственное, ведь этот предмет мебели предполагает многочасовую ежедневную эксплуатацию в течение многих лет. Неудачно подобранный стол может действительно отравить жизнь своему хозяину, подарив ему сколиоз, проблемы со зрением и даже нервные расстройства. Если вы задались вопросом «Как правильно выбрать компьютерный стол?», значит вы прекрасно осознаете всю важность этой покупки, и риск в вашем случае сведен к минимуму. Эта статья поможет вам грамотно выбрать компьютерный стол для себя или своего ребенка.

Какой компьютерный стол выбрать?

Существуют некоторые правила подбора компьютерного стола и небольшие нюансы, которые надо знать и по возможности соблюдать. Первым делом вам следует определиться с желаемым местом установки стола, а исходя из этого и с самим видом компьютерного стола.

Компьютерный стол, как выбрать. Как правильно выбрать компьютерный стол?

Стол-стойка обычно устанавливается в небольших комнатах, где пространство сильно ограничено. Он представляет собой трехъярусный стол с полочками для книг, дисков и т. д. Сам стол в таких моделях слишком уж компактный, и для многочасового использования он не пригоден из-за слишком узкой столешницы. Такие столы частенько ставят в небольших детских комнатах.

Компьютерный стол, как выбрать. Как правильно выбрать компьютерный стол? 01

Линейный стол — представляет собой простой письменный стол с достаточно большой рабочей зоной. Столы такого типа устанавливаются у стены и могут обладать различной шириной и глубиной столешницы. Если вы хотите приобрести мебель недорого, то этот вариант — самый оптимальный.

Компьютерный стол, как выбрать. Как правильно выбрать компьютерный стол? 02

Угловой стол оснащен широкой столешницей, но при всем при этом невероятно компактен. Почти всегда такие столы комплектуются большим количеством дополнительных полочек и ящичков. В случае, если вам нужна компактная модель лучше отдать предпочтение именно угловому столу, а не столу-стойке.

Правила подбора компьютерного стола

Теперь поговорим о качестве самого стола и об удобстве его эксплуатации.

Выбор компьютерного стола для геймера.

Эта статья поведает о, включая сравнительную таблицу, показывающую наиболее важные свойства и характеристики такого продукта. Опытный геймер поделится с вами своими секретами и советами по выбору подходящего стола, который поможет вам улучшить ваш игровой опыт. Вы узнаете, почему игровой стол - это не просто стол, и на какие стереотипы не стоит обращать внимание.

Примечательно, что, несмотря на все стремления сторонников мобильной разработки, их «пост-ПК-мир» просто не состоялся. Некоторых это разочаровывает. Но правда в том, что мы должны быть рады, что этого не произошло. Мобильные устройства имеют множество применений (мне нравится мой планшет и телефон так же сильно, как и вам), но заменить ПК они могут.

Сенсорные экраны совершенно неудобны для написания больших объемов текстов (вы же не думаете, что я писал эту статью, стуча пальцем по экрану?). Они, также, категорически не подходят для серьезных игр, из-за особенностей управления и отсутствия тактильной обратной связи.

Чтобы с комфортом пользоваться вашим компьютером, особенно во время длительных игровых сессий, вам нужен хороший стол или что-то подобное. Может показаться, что выбор рабочего стола дело простое: стол - это стол и если он вам нравится внешне, то все в порядке. Однако, все не так просто.

Попробуйте использовать старый письменный стол - это, скорее всего, приведет к быстрому исчерпанию свободного пространства. Рабочий стол в деловом стиле может быть крайне неудобным. Я, например, не могу долго сидеть прямо, когда ноги твердо стоят на полу. И я знаю, что многие геймеры разделяют это мнение.

Удобный компьютерный стол. Как выбрать компьютерный стол: общие рекомендации

Выбирая компьютерный стол, имейте в виду, что такие столы не являются разновидностью письменных. Между письменным и компьютерным различий не меньше, чем, например, между обеденным и журнальным. Компьютерные проектируются таким образом, чтобы максимально удобно вмещать всю технику и обеспечивать комфорт пользователю.

Для начала определитесь с габаритами рабочего места: измерьте все компьютерное оборудование, ширину дверного проема, а если необходимо, то и длину участка комнаты, где будет стоять стол. Это поможет понять, какая форма компьютерного стола лучше всего подойдет для ваших нужд, и есть ли необходимость заказывать компьютерную мебель в разобранном виде.

Оптимальное положение монитора на столе – на расстоянии протянутой руки от глаз, причем чуть-чуть внизу, чтобы взгляд человека, работающего за компьютером, был направлен к земле. Любые постаменты и полочки для монитора негативно влияют на зрение.

Свет – желательно яркий, но не прямой солнечный – должен падать слева.

При сидении за компьютерным столом ноги не должны затекать, свисая с кресла. Выбирайте высоту сидения так, чтобы ноги устойчиво опирались на пол либо на специальную подставку.

Компьютеру и остальной оргтехнике необходим источник тока. Чем ближе розетка, тем меньше хлопот с удлинителями и проводами.

Желательно выбирать компьютерный стол c выдвижной полкой под системный блок. Она должна быть легкодоступна, чтобы вы спокойно могли подключить флэшку или наушники, и продуваема воздухом, чтобы не допустить перегрева устройства.

Компьютерный стол, как выбрать. Как правильно выбрать компьютерный стол? 03

Удобство и долговечность компьютерного стола во многом определяются качеством крепежа, фурнитуры и подвижных элементов конструкции – направляющих, роликов. Лучше отдавать предпочтение столам с металлическими деталями, поскольку пластик менее надежен и не выдерживает длительной эксплуатации.

Если вы ощущаете дискомфорт, сидя спиной к двери, коридору или проходу, выберите такое расположение компьютерного стола, чтобы избежать неприятных эмоций и раздражающих впечатлений. На первый взгляд это ерунда, и если человеку нужно работать, то он будет работать за любым столом и в любой комнате. Однако даже такие мелочи, как неудачно поставленный стол, мимо которого постоянно ходят люди, может заметно отвлекать от работы, нервировать и утомлять, если проводить за ним много часов подряд.

Однако главное, на чем следует сосредоточиться, выбирая компьютерный стол, это все-таки его габариты и конфигурация.

Вот несколько рекомендаций по выбору этого предмета мебели:

    Обязательно попробуйте посидеть за столом, чтобы на практике оценить удобство работы за ним.

    Нежелательно ставить рабочий стол так, чтобы прямые лучи солнца падали прямо на экран компьютера – это сильно утомляет глаза и мешает работе.

    Наихудший способ сидеть за столом, в том числе компьютерным, – вплотную к нему.

    Позаботьтесь о том, чтобы вблизи стола имелась розетка (удлинители небезопасны, а провода визуально захламляют пространство комнаты).

    Подбирайте стол в соответствии с цветовой гаммой интерьера. Мебель темных оттенков нежелательна – контраст между светящимся монитором и темной поверхностью стола будет утомлять глаза.

Столы для компьютера. Описание компьютерных столов по видам

Помимо формы и размеров, компьютерные столы отличаются наличием вспомогательных надстроек, полочек, ящиков, выдвижных модулей и стеллажей. Помимо классического вида, существует масса других столов, популярных среди потребителей.

Классический вариант компьютерного стола. Стандартный, без лишних изысков стол, который можно использовать как для работы, так и под компьютер. Встречаются варианты с выдвижной подставкой под клавиатуру. К преимуществам можно отнести его универсальность и комфортность.

Угловой вариант стола. Идеальный вариант для небольших комнат. Позволяет максимально сэкономить пространство. Конструкция имеет дополнительные оснащения в виде полочек, боковых секций или модульных тумбочек. Это позволяет разместить все необходимое для работы оборудование в доступной близости.

Компьютерный стол полукруглой формы. Из-за своей формы чаще всего используется для оформления больших кабинетов для управленческого персонала. Использовать такой стол для дома можно в том случае, если в вашем доме предусмотрена большая рабочая комната или библиотека. Полукруглый компьютерный стол сделает интерьер комнаты более оригинальным и эстетичным.

Модульные столы для компьютера. Столы, состоящие из модулей, позволяют создавать собственный дизайн, меняя модули местами. Изменять и переставлять элементы такого стола можно самостоятельно – это не трудно, при наличии инструмента и элементарных навыков. Такие особенности делают модульные столы более практичными.

Компьютерный стол с полками и ящиками. Особенность этого вида в том, что он с легкостью может совмещать в себе функции стола и книжного шкафа. Все элементы смотрятся гармонично и привлекательно. Функциональная ценность такого стола значительно выше, чем у других моделей.

Столы с надстройками и шкафчиками. По функциям эта модель компьютерного стола схожа с предыдущей. Единственное отличие — компьютерный стол с надстройкой можно заказать по собственному дизайну, добавляя в прямые формы оригинальные элементы.

Стол компьютерный со стеллажом. Выполняет функции рабочего стола и стеллажного шкафа. Этот позволит значительно сократить расходы на мебель и станет отличным вариантом для маленькой комнаты. Стеллажи можно использовать для размещения разнообразных вещей – книг, справочной литературы, дисков или просто игрушек.

Стол под компьютер для школьника. Такая вариация компьютерного стола подразумевает большую рабочую поверхность, чтобы ребенок мог не только работать с компьютером, но и выполнять домашние задания. Для школьников отличным вариантом станет компьютерный стол с полками. Это позволит разместить на рабочем месте все учебники и тетради, канцелярские принадлежности и справочную литературу.

Кроме стандартных моделей, мебельные компании предлагают разработать собственный дизайн стола, совместив в нем несколько функций или придать ему оригинальную форму. Реализуя свои идеи по модернизации компьютерного стола, не забывайте, что вам предстоит за ним работать. Дополнительные функции и надстройки должны быть комфортными и удобными в использовании.