Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Клумбы из пластиковых бутылок для сада своими руками. Поделки для сада из пластиковых бутылок

20.11.2019 в 03:52

Клумбы из пластиковых бутылок для сада своими руками. Поделки для сада из пластиковых бутылок

Итак, давайте рассмотрим разные варианты окультуривания дачного участка.

Совет! Чтобы получилась красивая грядка, надо постараться собрать разноцветных пластмассовых бутылок, и комбинировать из них разные варианты ограждения.

Простейший бордюр

Простейшее ограждение клумбы можно сделать своими руками просто вкопав бутылки по контуру грядки.

Сразу надо отметить, что понадобится очень большое количество тары. Бутылки выбирают только одного размера. Оптимально для бордюра использовать тару емкостью 1,5–2 л.

Теперь остановимся на цвете.

Прозрачные бутылки внутри можно покрасить в любой цвет. Это дает волю фантазии и художественному вымыслу. Для этого берут белую акриловую краску, добавляют понравившийся колер, после чего разводят до жидкой консистенции. Покрасить внутренние стенки бутылки очень просто.

Немного жидкой краски вливают внутрь емкости, закрывают пробкой и сильно ее трясут. После достижения нужного эффекта лишнюю краску сливают.

Совет! Если посчастливилось собрать разноцветную пластиковую тару, процесс окрашивания отпадает. Заводской цвет пластмасса сохраняет долго, не выгорая даже на солнце.

Бордюр из пластмассовых емкостей можно изготовить тремя способами:

  • В каждой бутылке отрезают сужающуюся к горлышку часть.

    Емкость с донышком плотно забивают сырым грунтом, и в перевернутом виде вкапывают по контуру грядки.

  • Чтобы не отрезать у каждой бутылки горлышко понадобится много сухого песка или грунта.

    Сыпучим наполнителем заполняют до самого верха все емкости, после чего закручивают пробками. Дальнейшая работа состоит из того же вкапывания бутылок вверх донышками.

  • Из коричневых или зеленых бутылок своими руками получится сделать простейший обогрев грядки. Всю тару заполняют обычной водой, плотно закручивают пробками, после чего аналогичным методом вкапывают по контуру грядки. Так как темный цвет хорошо притягивает солнечное тепло, вода в бутылках днем будет нагреваться. Ночью накопленное тепло обогреет грунт грядки вместе с корневой системой растущих насаждений.

Все варианты сделанных бордюров прослужат много сезонов. При надобности ограждение грядки можно легко вынуть из земли, чтобы перенести в другое место или просто выбросить.

Изготовление вертикальной клумбы

На маленьком дачном участке вертикальная клумба позволяет сэкономить место, но при этом максимально вырастить много цветов или клубники.

Существует много вариантов изготовления вертикальных клумб, но в любом случае для закрепления бутылок понадобится прочная опора.

В качестве ее выступит любое вертикальное сооружение. Это может быть стена здания, забор, ограждение из сетки, столб или сбитый деревянный щит.

Рассмотрим два варианта изготовления вертикальных грядок:

  • Во всех пластиковых бутылках отрезают донышки, а по центру пробки сверлят отверстие диаметром 3 мм.

    В боковой стенке вырезают окошко для растения. Бутылки на участке сужения возле горлышка заполняют дренажным слоем, состоящим из крупного песка с мелким камнем. Далее, насыпают плодородный грунт по уровню окошка, после чего бутылки закрепляют на вертикальной опоре горлышком вниз. Каждая вышестоящая емкость должна упираться горлышком в грунт нижней бутылки. Когда весь вертикальный ряд грядки будет готов, в каждом окошке высаживают растение.

  • Второй вариант изготовления вертикальной грядки требует пайки горячим пистолетом.

    Во всех емкостях отрезают дно и сужающуюся верхнюю часть. Получившиеся бочонки склеивают горячим пистолетом в длинную тубу, которую потом фиксируют к вертикальной опоре. Внутрь получившейся тубы вставляют тонкую дренажную трубу, обернутую мешковиной. Это приспособление пригодится для полива растений.

    В тубу насыпают грунт, на боковой стенке ножом вырезают окошки, куда заселяют любимое растение.

Забор из пластиковых бутылок очумелые ручки. Делаем теплицу, сарай, парник

Из пластиковых бутылок можно построить теплицу или парник. В этом случае используют только прозрачный пластик, так как надо чтобы свет проходил в достаточном количестве. Для строительства сарая, наоборот, имеет смысл подобрать пластик потемнее — меньше будет видно что внутри.

Забор из пластиковых бутылок очумелые ручки. Делаем теплицу, сарай, парник

Парник отличается тем, что в нем стоя не поработаешь

Первая технология — одна в одну

Второе требование к бутылкам, как к строительному материалу — ровная форма. Такая, знаете, без выемок. Иначе сложить стены так чтобы они удерживали тепло, не получится — будет «сифонить» в фигурные вырезы. С бутылок удаляем этикетки, сушим. Еще необходимо заготовить штыри или пруты — на них нанизываются бутылки. Диаметр их небольшой, чтобы горлышко проходило свободно. Вот теперь можно приступать к строительству парника/сарая из пластиковых бутылок.

Для строительства теплицы или сарая по углам вкапывают столбы. Из бруса собирают рамки по размерам стен. Эти рамки будут основанием для бутылочных стен. Их (рамки) собираем на земле и в уже готовом виде крепим к вкопанным столбам. Когда будете делать рамки, не забудьте дверной проем и окна.

Забор из пластиковых бутылок очумелые ручки. Делаем теплицу, сарай, парник

Строим каркас, обрезаем дно у бутылок, нанизываем их на штырь. Из таких «колонн» собираем стены, крышу

Процесс строительства начинается с обрезания дна. Обрезанные бутылки нанизываем на штыри, направляя горлышки в одну сторону. Вставляем бутылки с усилием, чтобы они стали очень плотно. Собрав ряд нужной высоты, крепим его к рамке. Крепить можно хомутами, вырезанными из металла полосками, гвоздями… Любым доступным для вас способом. Второй ряд прижимаем к первому, чтобы была небольшая деформация. В таком положении крепим. Так, ряд за рядом, собираем все стены, потом крышу.

Забор из пластиковых бутылок очумелые ручки. Делаем теплицу, сарай, парник

Беседка из пластиковых бутылок смотрится неплохо

По той же технологии можно сделать беседку. Но тут уже герметичность ни к чему, так что можно собирать фигурные и цветные емкости. Так даже интереснее получится (пример — на фото).

Вторая технология — сшиваем пластик

Бутылки тоже нужны будут ровные, прозрачные или желтые. Из них вырезают центральную часть, получая лоскуток пластика квадратной формы. Куски между собой сшиваются в длинные полосы. В полосе куски располагают так, чтобы они скручивались в одну сторону. Потом полосы сшиваются в полотна. Чтобы полотно получалось ровным, полосы располагают так, чтобы скручивались они в разные стороны. В результате они друг друга выравнивают. Готовые полотна прибиваются к каркасу. На этом строительство теплицы их полиэтиленовых бутылок окончено.

Такого плана «обшивка» для теплиц отлично переносит зимы, ее не надо убирать. За счет прошивки (много маленьких отверстий), нет абсолютной герметичности, что позволяет регулировать влажность. Топить такую теплицу вы не сможете, но осень она вам отодвинет, а приход весны ускорит.

Можно сшивать пластик для теплицы вручную, но это непросто. Легче будет тем, у кого есть некапризные швейные машинки. Справляются с такой задачей старые Подольские машины. С другими могут быть проблемы.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Преимущества клумб из пластиковых бутылок

Обустройства цветника с использованием пластиковой тары имеет массу преимуществ. Первоочередной плюс – доступность расходного материала. Каждая семья в том или ином количестве приобретает напитки, воду или бытовую химию в бутылках из поливинилхлорида. Большинство потребителей выбрасывает пустую емкость, но некоторые умельцы импровизируют – создают необычные клумбы из пластмассовых бутылок, не вкладывая дополнительных средств.

Клумбы из пластиковых бутылок для сада своими руками. Поделки для сада из пластиковых бутылок 03

Пластиковая тара – доступный материал оформления клумб

Существуют и другие достоинства, объясняющие популярность такого «ноу-хау» среди дачников и садоводов:

  • ПВХ-бутылки различного литража – универсальный материал. Они пригодны для создания ограждения цветника, строительства мини-забора, выращивания рассады и декорирования участка. Из бутылок получится сделать клумбу практически любого размера и формы.
  • Многолетники, высаженные в «пластиковых» конструкциях, растут и развиваются в заданных пределах, не разрастаясь по участку. Это качество существенно облегчает уход за растениями и препятствует попаданию сорняков в цветник.
  • Ограждение способствует задержанию влаги, благодаря чему почва не пересыхает.
  • В случае повреждения цветник легко отремонтировать. Достаточно заменить сломанный элемент новым.
  • С помощью заборчиков из бутылок не составит труда зонировать пространство участка, разграничить посадки растений и очертить границы дорожки.
  • Многоразовое применение пластиковых изделий косвенно защищает экологическую среду. ПВХ-материал сложен в утилизации – период его распада в условиях природы составляет около 100 лет.
  • Пластик не нуждаются в специальной подготовке перед применением в садоводстве. Бутылки просты в обработке – их легко разрезать, склеить или выкрасить в нужный цвет.
  • ПВХ-бутылка только на первый взгляд – хлипкий и неустойчивый материал. Однако это не так. Емкость, наполненная песком или водой, выдерживает большие нагрузки. Со временем клумба на даче не утратит первоначальную форму, не разрушится и не поддастся коррозии от переизбытка влаги или температурных колебаний.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Хорошо спланированные чертежи и рисунки на пластиковые бутылки для клумбы – половина дела и залог успеха. Прежде всего, определитесь с тематикой оформления участка. Возможно, захочется сделать целую «Поляну сказок» в саду для детей. Тогда нужно продумать персонажей, их домики или место обитания. Если есть желание сделать голубое озеро из пластиковых бутылок, его можно украсить белыми лебедями и лягушками, вырезанными из автомобильных шин. Цветочная поляна из пластиковых цветов может быть дополнена насекомыми их тех же пластиковых бутылок.

Внимание: Все идеи хороши, если это красиво смотрится и соблюдены пропорции. Согласитесь, пчелка не должна быть больше цветка, а лягушки – больше аистов и лебедей!

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Спланированная схема участка под оригинальную клумбу или садовый декор предполагает масштабирование на бумаге или обозначение реальных размеров. Для бутылочного бордюра достаточно красивого контура:

  • линейного отрезка (от объекта до объекта);
  • в форме геометрических фигур;
  • в виде рисунка;
  • с четко очерченными кругами или квадратами.

Оригинальный рисунок может окаймлять группу растений или целую зеленую лужайку для игры детей. Иногда есть потребность окаймления полоски низкорослых или сезонных растений. Цветной бордюр также хорош для выделения из общих посадок одиночных растений, которые не пока набрали силу, и такой росток легко сломать, не увидев. Когда растение порастет и войдет в силу, цветной бордюр из пластиковых бутылок удаляют.

Выбирайте для себя любые очертания клумбы из пластиковых емкостей:

  • наземные;
  • подвесные;
  • многоуровневые;
  • углубленные;
  • приподнятые как возвышение.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

На подвесные вазоны лучше взять непрозрачные чистые пластиковые бутылки, то есть не из-под растительного масла. Для того, чтобы они красиво смотрелись, продумайте, где и каким способом они будут подвешиваться на шпагат или цепочку:

  • вдоль забора или ограждения;
  • на металлических перекрытиях садовых шпалер;
  • под крышей дачного домика;
  • под крепкими высокими деревьями и т.д.

Для подвесных кашпо хорошо подходят любые свисающие растения с обильным цветением или плодоношением, а также с декоративными усами-отводками. Например, есть специальная земляника для выращивания кашпо, ампельные сорта петунии. На лето также в сад вывешивают комнатные растения, такие как хлорофитум. Эти домашние любимцы не обязательно пересаживать, просто поместите горшочки в подготовленные кашпо из пластиковых емкостей.

Самый простой способ сделать клумбу из пластиковых бутылок – выложить узнаваемый мозаичный рисунок. Для этого необходимо определенное количество бутылок требуемого оттенка. Нежелательно готовую выкладку красить, поскольку пластик не очень хорошо воспринимает краску, и она со временем слезет, будет выглядеть не эстетично. Далее по схеме выкапывается небольшой котлован, то есть снимается грунт на несколько сантиметров, в зависимости от величины емкостей. В пластиковые бутылки насыпают землю или песок, чтобы их не сносило ветром, после этого подготовленный материала закапывается по схеме.

Подвесная клумба из пластиковых бутылок. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Совет: Крышки из пластиковых бутылок тоже можно использовать для цветных мозаичных узоров, например, наклеивая их на забор в районе вашей самодельной клумбы или в любом другом месте.

Клумбы из больших пластиковых бутылок. Горизонтальное размещение бутылок

Такую клумбу сделать немного сложнее, но выглядит она очень привлекательно и необычно.

Клумбы из пластиковых бутылок для сада своими руками. Поделки для сада из пластиковых бутылок 07

Для клумбы-вазона обязательно нужна основа: обычно для этих целей прекрасно подходит половина бочки или даже сложенные стопкой покрышки

Порядок проведения работ:

  • Такая клумба-вазон требует основы. Для этого можно взять старую металлическую бочку, разрезанную пополам – уже две клумбы. Подойдут даже автомобильные шины, сложенные стопкой. Размер ёмкости станет определяющим для параметров самой клумбы – этот факт надо учесть.
  • Бутылки чистые, сухие и готовые к работе необходимо сложить поблизости от ёмкости.
  • Приготовим раствор цемента и песка в пропорции 2:1. Им мы будем покрывать ёмкость последовательно снизу вверх. Слой раствора должен быть достаточным для того, чтобы в нем хорошо закрепилось бутылочное горлышко. Емкость нельзя оштукатуривать сразу всю, потому что раствор может застыть прежде, чем бутылки будут в него погружены.
  • Начиная с нижнего ряда, не торопясь, но и не медля, закрепляем бутылки горлышками в растворе, который нанесен на ёмкость. Важно правильно уложить самый первый слой, тогда он будет опорой для следующего. Уложенные в шахматном порядке бутылки создадут эффектное обрамление клумбы.
  • Работа несложная, но относиться к ней следует ответственно. Пусть раствор схватится, иначе всё придется начинать заново.
  • Верхний слой бутылок выглядит не слишком аккуратно, потому что видна «изнанка» работы – цементная стяжка, в которую погружены бутылочные горлышки. Прятать этот изъян лучше в тот момент, когда внутренняя часть клумбы будет наполнена грунтом. Горлышки в цементе декорируют мхом, камешками, ракушками или шишками – сгодится любой материал, через который эта часть клумбы не будет просвечивать.
  • В саму клумбу наполнитель нужно поместить слоями. Нижний слой представляет собой дренаж, для которого сгодятся мелкие камушки, керамзит, кирпичные обломки. Сверху насыпаем плодородную землю. Лучше, если у получившегося вазона не будет дна: вода не будет застаиваться в нем и корни посаженных растений не закиснут. Если дно имеется, нужно просто не забыть сделать в нем несколько отверстий.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Кто не мечтал о красивом домике в пригороде с разбитым фруктовым садом и небольшим прудом, в котором плавают царственные и загадочные лебеди? Но что делать, если места возле дома хватает только на небольшую клумбу? Тогда “ландшафтный дизайн” спасет лебедь из пластиковой бутылки, который совместит в себе и декоративные, и функциональные свойства. Ведь перед вами – оригинальная клумба для цветов.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Мастер-класс: лебедь из пластиковой бутылки

1. Необходимые материалы и инструменты

Для одного лебедя необходима одна большая емкость (от 5 литров). Также понадобится металлический прут, толщиной в палец, который нужно согнуть в виде лебединой шеи (или сложенная в несколько раз толстая проволока). Для каркаса хвоста и крыльев необходима мелкоячеистая металлическая сетка. Придавать вид настоящего лебедя будем с помощью полиэтиленовой пленки, шпатлевки, шпателя и бинта. Для раскрашивания понадобится белая, красная и черная краска, а также кисть. Когда все найдено и приготовлено, можно переходить к следующему этапу создания лебедя.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

2. Формирование каркаса и туловища

Необходимо срезать одну сторону квадратной бутылки или четвертую часть боковой поверхности круглой. Должен получиться горшок, куда можно будет посадить растения. Горловина и днище остаются целыми, но в крышке необходимо сделать отверстие того же диаметра, что и металлический прут. Чтобы лебедь из пластиковой бутылки получился упитанным, с округлыми боками, нужно наполнить емкость влажным песком. В плотно закрученную пробку вставить прут в форме шеи лебедя и зафиксировать его.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Теперь нужно расстелить пленку и выложить на нее пятисантиметровый слой шпатлевки. Прямо на него ставится тяжелая емкость с песком и дополнительно придавливается своим весом. Всю выглядывающую вокруг бутылки смесь необходимо шпателем распределить по стенкам бутылки. Должен получиться туловище, полностью укутанное шпатлевкой.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

3. Формирование шеи и крыльев

Держите под рукой влажный бинт. Мокрыми руками возьмите шпатлевку и сделайте из нее подобие цилиндра, после чего нужно распластать его вокруг шеи. Чтобы шпатлевка держалась, лучше примотать ее влажным бинтом. Далее двигайтесь до самого верха прута, не забывая создать два уплотнения: внизу – плавный переход в точке соединения шеи с туловищем, вверху – голову с плоским клювом. Тогда лебедь из пластиковой бутылки будет выглядеть естественно. Если будут неровности, сглаживайте их мокрой кисточкой или мокрыми руками. Подсказка: чтобы к рукам не прилипала шпатлевка, постоянно их смачивайте.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Теперь необходимо взять два куска мелкоячеистой сетки, обрезанных в виде сложенных крыльев, и хорошо вдавить их в туловище. Когда они хорошо зафиксируются, нужно будет покрыть сетку «лебедиными перьями» из шпатлевки. Чтобы в процессе работы крылья не отвалились, нужно придерживать их с одной сторону, в то время как на другую сторону наносится масса. Аналогично на сетку садится и масса в виде хвоста.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

4. Подготовка к окраске

Сохнет такая фигурка несколько дней в темном, проветриваемом помещении. После полного высыхания изделие необходимо ошкурить сначала крупной, а затем мелкой наждачной бумагой. Далее можно приступать к грунтовке и последующей окраске белой эмалевой краской. Красным цветом обязательно выделите клюв птички, а черным – глаза и «шишку» над клювом, отличительную особенность лебедя-шипуна. При необходимости лебедя можно вскрыть слоем бесцветного лака.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Теперь лебедь из пластиковой бутылки готов радовать глаз и служить жильем для невысокого или стелющегося садового растения.

Видео своими руками №3 клумба из бутылок