Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как вкусно приготовить чечевицу. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

20.11.2019 в 03:56

Как вкусно приготовить чечевицу. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Чечевица - это бобовое растение, которое является лидером по содержанию белка среди других культур этого семейства, а также среди злаков. Она полезна для организма, но, в то же время, является сложной к усвоению. Чтобы облегчить работу ЖКТ и приготовить чечевицу вкусно, воспользуйтесь следующими советами. Также предлагаю несколько вариантов рецептов, в которых используется чечевица.

Как вкусно приготовить чечевицу. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Как правильно варить чечевицу

В бобовой культуре содержатся ингибиторы, которые в прямом смысле блокируют наши ферменты и не дают переварить продукт. Чтобы избавиться от них, чечевицу обязательно нужно замачивать в воде.

Промойте культуру, залейте холодной водой в соотношении 1 к 3 и оставьте минимум на 3 часа, но лучше на ночь. Затем снова промойте и варите.

Время варки зависит от сорта:

  • зеленая - 40 минут;
  • красная - 30 минут;
  • коричневая - 25 минут.

За это время она проварится, но и не разлезется.

Важно! Соль нужно добавлять в конце, минут за 5 до окончания варки. Если посолить сразу, то продукт будет готовиться гораздо дольше.

Приправы и пряности , которые сочетаются с чечевицей:

  • черный молотый перец;
  • куркума;
  • кориандр;
  • имбирь;
  • чеснок;
  • укроп;
  • чеснок;
  • орегано (душица).

В каких блюдах использовать бобовую культуру

Как вкусно приготовить чечевицу. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу

Чечевицу можно употреблять в качестве гарнира, ингредиента в салатах, в супах, паштетах, овощных котлетах, рагу и т. д.

Зеленый сорт более плотный, подходит для салатов. Больше навара дает красная (оранжевая), поэтому чаще добавляется в первые блюда.

Отварите любой сорт чечевицы и используйте ее любым способом, например:

  • потушите куриное филе кусочками с луком и морковью, за 5 минут до окончания готовки добавьте чечевицу;
  • смешайте маринованный лук, рубленный укроп и петрушку, измельченный чеснок, добавьте чечевицу и заправьте салат растительным маслом и немного уксусом;
  • сварите бульон на мясе и чечевице, добавьте картофель, затем "зажарку" из лука и моркови, чтобы получить чечевичный суп;
  • измельчите в блендере куриное филе, лук, морковь, вареную чечевицу, добавьте яйца и немного муки, пожарьте оладьи;
  • смешайте чечевицу, помидоры черри, зелень, заправьте салат растительным маслом.

Вариантов масса, особенно салатов. Путем проб можно найти для себя самый вкусный вариант. Не исключено, что вам понравится есть чечевицу просто в качестве гарнира, заправив сливочным маслом.

Как варить красную чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

Полезная и сытная чечевица готовится довольно быстро. Она идеально подходит на гарнир как в летний период, так и в зимний. Согревающая, питательная, невероятно вкусная и универсальная! Такие бобы прекрасно сочетаются с овощами, поэтому их очень любят вегетарианцы. Но их можно подавать и с рыбой, и с мясом.

Как варить красную чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

Как варить чечевицу на гарнир

Ингредиенты:

  • воды - 0,4 л;
  • чечевицы - 180 г;
  • соли - 5 г.

Время приготовления: 40 минут

Калорийность: 87 ккал/100 г

Как приготовить:

Как варить красную чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

Перебрать, промыть бобы, дать им стечь, после чего переложить в сотейник.

  • Налить указанное количество воды и поставить на огонь.
  • Дать закипеть. Варить после этого минимум двадцать минут, если чечевица коричневая. Если это зеленый продукт, потребуется сорок минут, а если красный — достаточно и получаса.

Как варить красную чечевицу на гарнир. Как вкусно и просто приготовить чечевицу на гарнир

За пять минут до готовности посолить.

  • Подавать к столу с рубленой зеленью.

Как готовить красную чечевицу с луком

Ингредиенты:

  • моркови - 1 шт.;
  • чеснока - 2 зубца;
  • масла оливы - 45 мл;
  • пасты томатной - 5 г;
  • луковиц - 2 шт.;
  • чечевицы - 250 г;
  • соли и специй - по вкусу.

Время приготовления: 45 минут

Калорийность: 216 ккал/100 г

Как приготовить:

  • Очистить от сора бобы и затем промыть их.
  • Закипятить воду в небольшой кастрюле и переложить сюда бобы. Воды должно быть в два раза больше обязательно.
  • На маленьком огне под крышкой готовить минут двадцать.
  • В это время нужно натереть очищенную морковь, можно на крупной терке.
  • Мелко нашинковать чеснок и лук без шелухи.
  • Разогреть масло в сковороде, переложить сюда овощи. Чтобы получилось более нежное блюдо, стоит использовать керамическую сковороду.
  • Обжарить до мягкости в течение четырех минут, а затем вмешать специи и томатную пасту.
  • Готовые бобы вмешать к мягким овощам, добавить чеснок. Можно подлить немного воды.
  • Под крышкой тушить еще пять минут.
  • Перед подачей дать настояться минут пятнадцать.
На заметку кулинарам! Нередко к чечевице добавляют довольно оригинальные ингредиенты: обжаренный бекон, белое вино, огурцы, оливки, горчицу, мяту, кунжутную пасту и т.д.

Иногда бобы даже заворачивают в лаваш и подают как роллы, добавляют в супы, запеканки, пироги. К ней часто добавляют восточные соусы, например соевый или терияки. Всем этим можно дополнять стандартный гарнир из первого рецепта.

Какая чечевица вкуснее. Чечевица —, какая вкуснее?

Как вкусно приготовить чечевицу. Как вкусно и правильно приготовить чечевицу 05

Какая чечевица вкуснее?

Выращиванием чечевицы занимались еще в Древнем Египте, а в средние века на Руси она была включена даже в рецепт хлеба. Однако со временем этот продукт был позабыт из-за картофеля. Сегодня же считается, чем разнообразнее питание, тем лучше для организма. Поэтому восстановим несправедливость, которой подверглась чечевица.

Польза для тела и души

Чечевица является представительницей семейства бобовых. Кстати, в ней содержится большое количество растительного белка и питательных веществ, чем не может похвалиться всеми излюбленный и такой полезный картофель. Более того, чечевица не способна накапливать в себе радионуклиды, нитраты, токсины, что делает ее исключительно экологичным продуктом. В числе полезных веществ, которыми обладает это растение, присутствуют железо, фолиевая кислота, бета-каротин, рибофлавин, тиамин, кальций, натрий, магний, йод, витамин РР.

Но кроме пользы для тела, от чечевицы перепадет что-то и для души. Известно, что этот продукт благоприятно воздействует на состояние нервной системы. Хочется отметить, что в условиях сезонной хандры и на фоне бесконечных жизненных стрессов, чечевица – настоящая находка, так как является отличным антидепрессантом.

Скажем болезни: «Нет!»

Эта представительница семейства бобовых также часто используется для лечения многих заболеваний, в числе которых сердечно-сосудистые болезни, остеопороз, сахарный диабет, мочекаменная болезнь, гастрит, колиты, язва. За счет того, что в ней практически нет жиров, многие задействуют чечевицу для похудения.

Разновидности чечевицы

Далеко не каждому известно, что существует несколько разновидностей чечевицы, которые отличаются друг от друга не только по вкусовым качествам, но и по способу приготовления.

  1. Зеленая – недозревший продукт, который, как правило, используют для приготовления салатов и мясных блюд. За счет того, что зерна недостаточно спелые, перед приготовлением их необходимо выдержать в холодной воде 12-20 часов.
  2. Коричневая  – наиболее распространенный вид, подходящий в основном для приготовления супов. Главное, не переварить блюдо, иначе оно превратится в бесформенную массу.
  3. Красная чечевица отличается от своих «собратьев» отсутствием оболочки. Процесс варки данного вида намного короче, поэтому эту чечевицу часто используют для пюре и в супах. Красная чечевица часто встречается в блюдах азиатской кухни. Если вам понравится этот вкус, то азиатскую кухню можно устроить и на своем обеденном столе, добавив ее в овощное рагу.
  4. Желтая – это тот же зеленый вид, но очищенный от оболочки. Хорошо сочетается с овощами, обладает удивительным ароматом и имеет нежный вкус.
  5. Черная чечевица получила название «Белуга» за счет визуального подобия черной икре. Это довольно мелкий сорт чечевицы, но при варке он хорошо сохраняет цвет и форму, добавляя изюминку в любое блюдо из овощей, салаты и супы.

Какой бы вид чечевицы вы не выбрали, она вас не разочарует. При этом не стоит ограничиваться только супами, пюре и кашами из этого продукта. Ведь из чечевицы получаются очень вкусные тефтели, биточки, а какой богатый вкус приобретает блюдо, сдобренное чесноком, специями, луком, томатами – просто объеденье!

Хранить бобовые рекомендуется в плотно закрытых емкостях в сухом темном месте. Не желательно смешивать более свежую чечевицу со старой, поскольку время приготовления у них разное.

Как вкусно приготовить чечевицу на гарнир. Особенности приготовления

Приготовление чечевицы хоть и не является сложным процессом, но все же имеет множество тонкостей, о которых не помешает узнать начинающему кулинару. Только с учетом всех технологических нюансов можно сварить вкусный и полезный гарнир из названного вида бобов.

  • В первую очередь нужно знать, какую чечевицу выбрать для гарнира. Всего существует 6 видов этих бобов. Черная французская чечевица и белуга – самые твердые сорта, их используют преимущественно для приготовления салатов. Самая нежная чечевица – красная, она хорошо разваривается и служит для приготовления супов, а также гарниров в виде каши или пюре. Аналогичным образом используется желтая чечевица, которая варится чуть дольше красной. Наиболее подходящей для приготовления гарниров считается зеленая чечевица. Из нее можно сделать как рассыпчатый гарнир, так и пюре – все зависит от того, сколько ее варить. Также для рассыпчатых гарниров подходит коричневая чечевица, которая варится дольше зеленой и не сильно разваривается. Из нее можно делать на гарнир даже салаты.
  • Любую чечевицу перед использованием требуется хорошо промыть. Относительно необходимости замачивания чечевицы единого мнения не сложилось. Для ускорения процесса приготовления есть необходимость замачивать только черную чечевицу. Иногда целесообразно замочить и коричневую – это сократит время ее варки с 40 минут до 30 минут. Остальные виды чечевицы неплохо развариваются и без замачивания. Однако специалисты все же советуют замачивать все бобы, включая чечевицу, чтобы избавить их от вредных веществ, которые блокируют образование ферментов, отвечающих за хорошее пищеварение. Для нейтрализации ингибиторов (так называются эти вещества) достаточно подержать чечевицу в воде от 3 до 7 часов.
  • Сколько брать жидкости для приготовления чечевицы, тоже зависит от ее сорта. Если вы варите на гарнир коричневую или зеленую, то на стакан сухих бобов вам нужно взять 2 стакана воды. Для красной и желтой подходит соотношение 1 : 1,5.
  • Время варки чечевицы на гарнир зависит и от ее сорта, и от ожидаемого результата. Коричневую варят 40 минут без замачивания, 30 минут – после предварительного замачивания. Зеленую варят 25–30 минут, в зависимости от того, была ли она замочена, но для получения мягкой чечевичной каши время варки целесообразно увеличить на 10 минут. Красная чечевица будет готова через 10–15 минут, желтая – через 20–25 минут. Если нужно, чтобы бобы разварились посильнее, прибавьте еще 5 минут. В мультиварке время приготовления чечевицы будет на 10 минут больше.

Как приготовить чечевицу с мясом. Чечевица с мясом

Как приготовить чечевицу с мясом. Чечевица с мясом

Чечевица с мясом приятно разнообразит семейное меню и понравится всем домочадцам. Это блюдо, которое готовится в горшочке, сейчас почти забыто. Однако у него прекрасный вкус, и оно идеально подойдет для холодного времени года.

Чечевица с мясом, приготовленная по разным рецептам – это не просто мясо с кашей. Благодаря тушению в духовке она приобретает потрясающий аромат, от которого сразу текут слюнки. Мясо пускает сок, пропитывая крупу. Все вместе приведет в восторг даже тех, кто не любит кашу. Кроме того, чечевица – очень полезная крупа. Она улучшает пищеварение, придает энергии, благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

Вы можете приготовить чечевицу со свининой или с говядиной – рецепты позволяют импровизировать. Я поделюсь рецептом с куриным филе. Вкус от этого не ухудшится, зато блюдо станет легким и диетическим.

    Как приготовить чечевицу с мясом. Чечевица с мясом

    Подготовьте продукты. Вымойте мясо и нарежьте небольшими кусочками. Поперчите, посолите, приправьте ароматными травами по вкусу. Лук и морковь мелко нарежьте или натрите на терке.

    Как приготовить чечевицу с мясом. Чечевица с мясом

    На горячую сковороду с маслом выложите мясо и слегка обжарьте на умеренном огне. Добавьте морковь и обжаривайте еще минут пять, помешивая.

    Как приготовить чечевицу с мясом. Чечевица с мясом

    На другой сковороде обжарьте лук до мягкости. Когда он будет готов, добавьте грибы и продолжайте обжаривать до их готовности.

    Как приготовить чечевицу с мясом. Чечевица с мясом

    Смешайте содержимое обеих сковород. Добавьте чечевицу и обжаривайте, помешивая, не более трех минут.

    Как приготовить чечевицу с мясом. Чечевица с мясом

    Выложите обжаренные продукты в порционные горшочки, оставив немного места.

    Как приготовить чечевицу с мясом. Чечевица с мясом

    Разбавьте томатный соус кипятком поровну. Добавьте специи по вкусу, перец, соль. Залейте этой жидкостью содержимое горшочков. До верха не доливайте, так как крупа разбухнет в процессе готовки. Накройте горшочки крышками и поставьте в духовку. Тушите до готовности. Процесс может занять полчаса-час или больше.

Слегка остудив, разложите блюдо по тарелкам и подавайте к столу. По желанию украсьте его свежими веточками укропа или петрушки. Приятного аппетита!

Как приготовить чечевицу суп. Суп чечевично-гороховый

Суп из чечевицы . Чечевица активно используется в диетическом питании благодаря своему ценному составу. Растительный белок и сложные углеводы позволяют чечевице легко усваиваться и, вместе с тем, надолго сохранять чувство сытости. А благодаря минимуму жиров в продукте чечевица становится одним из лидеров диетического питания. Что касается витаминно-минерального состава, то и здесь продукт впереди планеты всей. Высокое содержание железа, калия, крахмала, фолиевой кислоты, витаминов группы B – веская причина включить чечевицу в свой рацион.
Из чечевицы можно приготовить множество блюд, важное место среди которых занимают супы. Для приготовления супов лучше всего подходит коричневая и красная чечевица. Это зрелые культуры (в отличие от недозревшей зеленой), которые достаточно быстро готовятся, поэтому не нуждаются в замачивании. При этом важно следить за процессом приготовления, чтобы чечевица не разварилась и сохранила форму.
Чечевица придает супу приятный ореховый запах. Ее вкус прекрасно сочетается с различными специями, что позволяет готовить ароматные наваристые супы и вносить разнообразие в меню едва ли не каждый день.
Для чечевичного супа средней густоты вам потребуется стакан чечевицы на два литра воды.
Вы можете сварить обычный овощной суп с чечевицей, помидорами, луком и морковью, а можете удивить домочадцев популярным блюдом греческой кухни, приготовив чечевичный суп факес. Сытным «мужским» вариантом будет суп из чечевицы с колбасками и сметаной, заимствованный из немецкой кухни. Летний вариант – суп из чечевицы и щавеля, для которого лучше взять зеленую чечевицу (она лучше подойдет по цвету, но ее лучше на пару часов замочить).
Чечевичная похлебка – идеальное блюдо для холодного зимнего вечера. Она не только согреет и утолит голод, но и создаст в доме атмосферу уюта и тепла. Суп-пюре из чечевицы и цветной капустой – это блюдо с бархатистой консистенцией, которое никого не оставит равнодушным.
Вообще, чечевица прекрасно сочетается с томатами, поэтому обязательно попробуйте приготовить томатно-чечевичный суп. В супы из чечевицы часто кладут дольку лимона. Если вы являетесь любителем «кисленького», стоит попробовать.

Видео как Варить Чечевицу | Чечевица Зеленая Как Готовить | Евгений Клопотенко