Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Бассейн своими руками во дворе. Какие есть виды бассейнов?

20.11.2019 в 03:59

Бассейн своими руками во дворе. Какие есть виды бассейнов?

Можно сделать разные бассейны своими руками, все будет зависеть от того, сколько площади на даче вы можете выделить под это сооружение и в какое время года планируете его использовать.

Каркасные бассейны своими руками делают обычно из металлического листа с покрытием. Данный тип сооружения используется только в теплое время. Так как оно имеет чашу из ПВХ-пленки, то делать его гидроизоляцию не надо. Перед тем как вы будете устанавливать такие бассейны своими руками, необходимо подготовить песочную подушку, толщина которой должна быть 20 и более см.

Если вы решили сделать стационарный бассейн на даче своими руками, то в данном случае изготавливают конструкцию из бетона, а в качестве отделки чаши используют плитку или мозаику.

Пластиковый бассейн соорудить самостоятельно у вас не получится, поэтому приобретают уже готовые резервуары, которые могут быть сделаны из стекловолокна, полипропилена или композитных материалов.

Проще и быстрее всего построить самостоятельно летний бассейн на даче. Сначала делают котлован, уклон стен которого не должен быть больше 25°. После этого стены и дно хорошо трамбуют и засыпают песком.

Бассейн своими руками во дворе. Какие есть виды бассейнов?

В качестве гидроизоляционного материала используют пленку или брезент, которые склеивают или сшивают по необходимым размерам и укладывают в котлован с запасом по его краям в 50-60 см. После этого края пленки прижимают отмосткой из дерева.

Сделать самостоятельно такой простой бассейн на даче можно на любом типе грунта, а чтобы гидроизоляционный материал не поднимался вверх, его рекомендуется прижать слоем песка. Этот вариант хорошо подходит для дачного дома, если вы там проживаете только в теплый период. После чего вода сливается, а пленка или брезент снимаются и прячутся до следующего года.

Бассейн своими руками из подручных материалов. Бассейн из деревянных поддонов своими руками

В качестве подручного материала для изготовления бассейна могут использоваться деревянные поддоны. Благодаря своим размерам и форме, из них удобно строить стены бассейна. Чем больше количество поддонов, тем круглее будет конструкция. Их оптимальное количество — 9 штук. В этом случае изготавливается каркас, в котором будет удобно находиться от 1 до 6 людям.

Место для купания из поддонов имеет ряд преимуществ:

  • высота бортов бассейна позволяет наполнить его большим объёмом воды;
  • к ней удобно установить лестницу и горку;
  • для конструкции не нужно выкапывать глубокий котлован;
  • при необходимости её легко демонтировать и переносить;
  • древесина является экологически чистым материалом;
  • заменить какую-либо секцию не составит труда, нужно только спустить воду.

К минусам использования поддонов для строительства бассейна относятся следующие моменты:

  • деревянная конструкция требует обязательного укрепления, в качестве которого используется текстильный стяжной ремень или упоры;
  • конструкцию необходимо закрывать отделочным материалом;
  • древесину необходимо обрабатывать противогрибковыми пропитками;

каждый раз, перед заливкой воды, необходимо стягивать ремни и проверять целостность конструкции.

Расчёты при строительстве

Чтобы сделать расчёт объёма бассейна, изготовленного из деревянных поддонов, необходимо воспользоваться вычислительным способом «усечения квадрата» и формулой: S=A2-a2, где «А» — это сторона квадрата, в который вписана восьмиугольная фигура, и «а» — сторона восьмиугольника. Из этого следует, что «а» станет длиной боковой части поддона, которая составляет 1,2 м.

Наиболее удобный способ расчёта по этой фигуре

Сначала необходимо найти значение большой буквы «А» по формуле:

Предыдущий способ и эта формула связаны между собой

Значение из корня составляет 1,41421356. Теперь по этой формуле находим следующее значение дроби, результатом которой является число 0,8485281. Затем необходимо подставить в формулу полученные результаты, чтобы найти величину «А» (сторону квадрата, в который вписан восьмиугольник): 1,2+2∙0,8485281=2,8970562 м.

Далее, высчитываем площадь восьмиугольного бассейна. Для этого используем формулу: S= A2-a2=2,89705622-1,22=8,3929346–1,44=6,9529346м2, округлим до 6,95 м2.

Теперь есть все необходимые значения для расчёта объёма восьмиугольного бассейна. В этом поможет ещё одна формула: V=Sоснования·h, где «h»- это высота бассейна, равная 0,9 м. В результате: V=6,95·0,9=6,255 м3

Требуемые инструменты

Для сооружения бассейна из деревянных поддонов необходимы следующие инструменты:

  1. Совковые и штыковые лопаты.
  2. Молоток.
  3. Шуруповёрт.
  4. Бетоносмесительная машина.
  5. Ёмкости для мусора, воды и бетонной смеси.
  6. Электролобзик.
  7. Шлифовальная машина или наждачная бумага.
  8. Измерительная рулетка.
  9. Шнур и колья.
  10. Большой угольник.
  11. Строительный уровень и отвес.
  12. Карандаш.
  13. Плоскогубцы.
  14. Рубанок.
  15. Саморезы и гвозди.

Пошаговое строительство бассейна из деревянных поддонов

Для возведения конструкции бассейна из деревянных поддонов необходимо провести следующие строительные работы:

  1. Так как основным материалом для строительства является древесина, её необходимо обработать специальными противогрибковыми пропитками.
  2. В качестве секций для создания восьмиугольной конструкции использованы деревянные поддоны размером 120х90 см.
  3. Затем, нужно выкопать яму круглой формы диаметром немного шире будущего бассейна.
  4. Дно котлована выровнять и засыпать гравий, чтобы получился равномерный слой не менее 20 см.
  5. Внутри ямы собрать каркас из восьми поддонов. Их необходимо монтировать сплошной поверхностью внутрь конструкции. Соединять деревянные элементы с помощью досок, которые должны крепиться по борту бассейна. Стыки конструкции укрепить деревянными брусками с помощью саморезов.

    Деревянные поддоны хорошо подходят для сборки каркаса

  6. В каркасе вырезать отверстия для установки дренажной системы.
  7. Когда конструкция собрана, её нужно дополнительно закрепить на два стяжных ремня.

    Ремни надёжно укрепят конструкцию

  8. В подготовленные отверстия установить трубы для подачи и слива воды.
  9. Необходимо вбить деревянные клинья в пространство между секциями поддонов и стеной ямы. Это дополнительно укрепит каркас.
  10. Дно бассейна залить бетонной смесью слоем в 10 см, которая затвердеет через 5–7 дней.
  11. Когда бассейн готов, приступить к покрытию гидроизолирующим материалом. В качестве такового использовать плёнку ПВХ.

    ПВХ материал надёжно удержит воду внутри

  12. На лицевую сторону каркаса прикрепить OSB плиты. Они скроют некрасивые участки и соединительные элементы каркаса.
  13. Задекорировать бассейн по своему вкусу. Наиболее быстрый и красивый способ — это покрытие боковых сторон рулонами камыша.

Каркасный бассейн во дворе. Бассейн для дачи: виды и особенности

Все конструкции бассейнов можно разделить на две большие группы: стационарные и временные. К стационарным относятся все сооружения, частично или полностью вкопанные в грунт, которые без разрушения переместить невозможно. Чаши таких бассейнов делают из монолитного бетона, кирпича, иногда используют при строительстве бетонные блоки. Они могут использовать полимерный вкладыш (пластиковую чашу) или обеспечивать гидроизоляцию при помощи пленки или обмазочных гидроизоляционных материалов.

Каркасный бассейн во дворе. Бассейн для дачи: виды и особенности

Начальный этап строительства стационарного бассейна

Временные бассейны —  это, в основном, надувные и каркасные. Они отличаются тем, что по весне устанавливаются, а осенью, сворачиваются и прячутся.

Какой бассейн для дачи лучше? Если вы еще не уверены, нужен вам такой «аттракцион» на участке или нет, покупайте самый дешевый и быстро монтируемый: надувной. Держит воду он за счет надутого кольца. Недостаток такого бассейна — не самая большая глубина: 1,2 метра вместе с бортиками — это его предел.

Но, если вам для детворы, то лучше не придумаешь, да и взрослые «повисеть» на стенке могут, расслабиться после «отдыха» на даче. В зависимости от качества и интенсивности использования, прослужить он сможет от пары лет до четыре-пяти.

Каркасный бассейн во дворе. Бассейн для дачи: виды и особенности

Даже в надувном более-менее комфортно можно отдохнуть и взрослому

Чуть дороже и немного сложнее в установке каркасный бассейн. Он уже имеет каркас в виде труб, на которые навешивается специальная пленка в виде чаши. Глубина такого бассейна — до 1,8 м.

Стационарные бассейны — это уже для тех, кто решил, что ему бассейн на даче просто необходим. Устройство и обслуживание — удовольствие недешевое. Сначала копается котлован, потом заливается монолитная плита, вторым этапом — возводятся стены. Необходимы мероприятия по гидроизоляции стен снаружи — чтобы подземные и талые воды не проникали в чашу. Следом — утепление стен. Если этого не сделать, нагреть воду будет проблематично. После этого начинается комплекс мероприятий по гидроизоляции стенок внутри чаши, а потом — отделочные работы.

Каркасный бассейн во дворе. Бассейн для дачи: виды и особенности

За большим бассейном нужен постоянный уход

Но готовая чаша — это еще не весь стационарный бассейн. Необходимо воду чистить: в нее сыпятся листья, пыль и мусор, размножаются бактерии и водоросли. Для приведения воды в порядок необходим насос, система фильтров, химические реагенты, а еще средства для «вычерпывания» листьев и осадка со дна. Часть оборудования нужна и для обслуживания временного бассейна, но так как объемы меньше, часто можно обойтись вообще ручной уборкой или заменой воды, а можно — подручными средствами. А если в стационарном бассейне хоть 5-6 тонн воды (это маленькая чаша 2*3 глубиной 1,4 метра), то даже такой объем вручную вычистить проблематично.

Видео бассейн своими руками во дворе