Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

20.11.2019 в 05:03

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Для очистки селедки от костей используются следующие кулинарные инструменты: острый нож, кухонные ножницы и разделочная доска. Ниже приведены пошаговые технологии разных вариантов очистки рыбы от костей, которые помогут справиться с поставленной задачей любой хозяйке.

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Классический способ очистки

Это проверенный способ получить красивое и аккуратное филе селедки. Для его осуществления будет достаточно воспользоваться острым ножом и разделочной доской.

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Подготовка тушки и ее очистка осуществляются следующим образом:

  1. У основания головы рыбины перерезать хребет. Аккуратно и неспешно потянуть голову на себя. Она легко отделится от тушки и за нею потянется большая часть внутренностей.
  2. Острым ножом распороть брюхо, достать молоки или ястыки с икрой.
  3. Тем же ножом соскрести черную пленку и внутренности, которые не удалось вытащить вместе с головой.
  4. Далее удалить плавники (брюшные, анальные и хребтовый). Отрезать хвост.
  5. Сделать продольный разрез вдоль хребта практически до костей, разрезав кожу и мясо. Аккуратно, чтобы не повредить филе, снять кожу.
  6. Развернув тушку брюхом к себе, нащупать хребет и без резких движений отделить его сначала от одной части филе, а затем от другой.
  7. Осмотреть две получившиеся половинки филе сельди и, если в нем остались кости, удалить их.

Простой способ от бабушки Эммы

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки 04

Бывшая школьная учительница, а теперь известный русскоговорящий кулинарный блогер из Германии советует очистить селедку от костей таким способом:

  1. Кухонными ножницами отрезать голову и хвост рыбине. Сделать продольный разрез вдоль спинки и отрезать брюшко.
  2. Вынуть все внутренности и снять кожу по направлению от головы к хвосту.
  3. Продвигаясь вдоль хребта отделить мясо от костей с помощью больших пальцев рук. Если остались кости, их можно вынуть с помощью пинцета. Филе сельди готово.

Простой и быстрый способ с помощью полиэтиленового пакета

Часто бывает так, что филе ну никак не хочет отделяться от костей. В этом случае на помощь придет способ с использованием обычного полиэтиленового пакета.

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Ход работы в этом случае будет таким:

  1. Сделать продольный разрез вдоль брюшка сельди. Выпотрошить все внутренности, снять темные пленки с внутренних стенок живота.
  2. Положить рыбину в пакет и отбить широкой стороной кухонного ножа. Отбивать без фанатизма, но это и не должны быть простые похлопывания.
  3. Достать селедку из пакета. Отрезать голову и хвост, удалить все плавники и легко отделить хребет с костями от мяса.
  4. В последнюю очередь снять кожицу, так филе сохранит более аккуратную форму.

Снятие филе от хвоста

В предыдущих способах не филе отделялось от костей, а кости оттягивались от мяса, но, возможно, кому-то будет проще сделать это наоборот.

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки 08

В этом случае нужно:

  1. Подготовить тушку сельди. Она должна остаться без внутренностей, плавников, головы и кожи. Хвост лучше оставить. Тушку промыть под проточной водой и обсушить бумажными полотенцами.
  2. Подготовленную селедку положить на разделочную доску. У основания хвоста с помощью ножа надрезать и отделить небольшой кусочек филе.
  3. Затем одной рукой прижимать хребет за хвост к доске, а другой рукой оттягивать мясо от костей, пока филе полностью не будет снято.
  4. Туже процедуру повторить с другой половинкой филе.

Метод продавливания

Для этого способа очистки не потребуется ни нож, ни ножницы. Весь процесс отделения костей осуществляется руками. Но у продавливания есть недостаток: много костей останется в мясе. Их потом нужно будет вынуть пинцетом или руками.

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки

Как почистить селедку продавливанием:

  1. Выпотрошенную селедку без внутренностей, плавников и кожи промыть в проточной воде.
  2. Взять тушку в руку так, чтобы большой палец оказался сверху спинки, а все остальные внутри. Далее сжимая пальцы, выдавливающими движениями отделить мясо от костей. Сначала одну половину, а затем другую. Чем свежее была рыбка, тем проще будет ее очистить.

Как чистить селедку для салата под шубой. Салат "сельдь под шубой", или как чистить селедку

Каждый раз, когда я решаю приготовить любимую «селедку под шубой», передо мной встает дилемма: купить целую тушку рыбы или готовые кусочки филе. Вроде бы я знаю, как чистить селедку, и умею это делать, но хочется сэкономить собственное время и не возиться с выбиранием косточек. С другой стороны, в магазинах продается филе сельди в растительном масле или с добавлением всевозможных приправ, что не может не отразиться на вкусе салата. Поэтому (чаще всего) здравый смысл берет верх над ленью, и я покупаю целую соленую сельдь.

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки 12

Что еще, кроме рыбы, понадобится для салата? Ингредиенты следующие:

- две средние свеклы;

- две большие морковки;

- пять картофелин;

- четыре куриных яйца;

- майонез.

Овощи и яйца необходимо вымыть, отварить до готовности, остудить, почистить и натереть на мелкой терке в отдельные тарелки.

Пора заняться рыбой. Как чистить селедку? Возьмем разделочную доску, застелем ее пищевой пленкой или пластиковым пакетом, затем бумажным полотенцем. Так мы избавим себя от необходимости отмывания доски от рыбных остатков.

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки 13

Берем селедку, вскрываем ей брюшко - от головы к хвосту - острым ножом, вытаскиваем внутренности. Икру или молоки можно оставить, если у вас в семье их едят, а можно выкинуть. Удаляем кишки и тоненькую черную пленочку, которая покрывает селедку изнутри. Отрезаем голову рыбе. Теперь нужно сделать глубокий надрез вдоль хребта, вырезав спинной плавник. Также удаляем плавники на брюшке и около хвоста. Со стороны головы ножом поддеваем шкурку и аккуратно тянем ее к хвосту. Если не делать резких рывков, шкура легко отделяется. Рыба почищена, но разделка селедки не закончена. Нам осталось отделить филе, что и делаем: сначала с одной стороны, затем - с другой. Основная масса костей останется на хребте, но некоторые реберные косточки придется выбирать вручную. Делайте это тщательно: кость в горле никому не нужна. Как, чистить селедку вам не понравилось? Попробуйте привлечь к этому процессу свою вторую половину, ведь давно известно, что совместная готовка сближает.

Очистить селедку одним движением. 5 способов быстрой очистки селедки 14

Нарезаем филе на небольшие кусочки, начинаем собирать салат. Берем плоскую и, желательно, продолговатую салатницу, куда и выкладываем все составляющие в следующем порядке: свекла, филе сельди, картофель, яйца, морковь, свекла. Каждый слой, кроме самого нижнего, промазываем майонезом. При приготовлении салата я не пользуюсь солью, хватает той, что содержится в рыбе и майонезе.

А вы знаете, что существует легенда о создании салата «сельдь под шубой», согласно которой «ШУБА» - это аббревиатура? Расшифровывается она как «шовинизму и упадку – бойкот и анафема». Салат был придуман 1918 году в трактире московского купца Анастаса Богомилова с целью примирить представителей различных социальных слоев. Рыба символизировала пролетариат, чьей любимой едой были блюда с селедкой, свекла - революционеров-красноармейцев, а овощи – крестьян. Повар, который хорошо знал, как чистить селедку и как готовить овощи, решил соединить все компоненты и сдобрить их французским майонезом. Посетителям трактира очень понравилось новое блюдо, которое, к тому же было отличной закуской к выпивке. Они больше ели, меньше пьянели, соответственно сократилось и количество драк и ссор. А презентовали салат как раз накануне Нового Года, вот с тех пор и начали ассоциировать «селедку под шубой» с этим праздником.

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Сельдь является достаточно доступной и вместе с тем очень полезной едой. Главный компонент, которым богата сельдь – это полиненасыщенная кислота Омега-3, благотворна влияющая на поддержания нормальной работы мозга.

Из всех морепродуктов селедка – самый дешевый источник этого соединения. Кроме того, селедка просто вкусная. Приготовление блюд из сельди имеет несколько неприятных нюансов. Немногие в состоянии быстро и качественно её почистить, не загрязнив достаточно большое количество кухонной утвари, которую потом придётся отмывать, чтобы избавиться от стойкого рыбного запаха.

Другой особенностью сельди, которая многим не нравится, является большое количество мелких и тонких костей в рыбе. Поскольку для большинства блюд из сельди требуется её филе, очистка его от костей может занять достаточно много времени. В статье рассмотрено, как быстро и качественно почистить эту рыбу без особых проблем.

Действие №1 Подготовка рыбы к разделке

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Селедка, подготовленная к чистке

1

Рыбу необходимо помыть и поместить её на разделочную доску.  

Действие №2 Потрошение рыбы

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Отрезание головы у селедки

1

Потрошение состоит в удалении головы и внутренностей рыбы. Вначале следует отрезать у селедки голову.

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Очистка брюшной полости рыбы от внутренностей

2

А затем – вычистить её брюшную полость от внутренностей.

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Затем необходимо удалить с поверхностей брюшной полости черную плёнку

3

Если в тушке есть икра или молоки, их можно не выбрасывать, а использовать для других блюд, например, для бутербродов.

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Выпотрошенная тушка селёдки

4

После этого тушка снова промывается под струёй холодной воды.

 

Действие №3 Удаление шкуры

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Разрезание ножом спинки селёдки

1

Чтобы удалить шкуру с тушки, нужно сделать продольный разрез по центру её спинки от головы к хвосту. Разрез делается по всей длине тушки.

 

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Удаление спинного плавника

2

Удаление производится так же, как и разрезание – от головы к хвосту.

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

После этого следует удалить шкурку

3

Шкура удаляется с двух сторон тушки.

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Шкура удалена с тушки

Действие №4 Разделка тушки

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Разделение селедки на две части при помощи разрыва хвостового плавника

1

Разделка селедки состоит в удалении из неё костей вместе с хребтом. Чтобы сделать это, нужно разорвать хвостовой плавник посредине и продолжить разделение верхней и нижней части тушки по всей её длине от хвоста к голове.

 

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Завершение отделения верхней части тушки от нижней

2

После этой процедуры нижняя часть тушки полностью освобождена от костей, поскольку все они остались прикреплёнными к хребту.

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Сначала производится отделение от хребта одной половинки тушки

3

Далее необходимо удалить хребет из верхней части тушки.

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Отделяеление половинки

4

Затем отделяется оставшаяся половинка.

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Отрезание остатка хвостового плавника

5

После того, как хребет с ребрами отделен от филе, нужно отрезать остатки хвостового плавника.

Как почистить селедку от мелких костей. Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

Внешний вид почищенного филе сельди

Хитрый трюк как почистить селедку за 10 секунд

Как правильно и быстро почистить селедку от костей: простая пошаговая инструкция

9.5 Total Score

Как быстро почистить селедку?

Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.