Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой выбрать фартук для белой кухни. Какой фартук лучше выбрать для белой кухни: 30 вариантов с фото

20.12.2022 в 13:27

Какой выбрать фартук для белой кухни. Какой фартук лучше выбрать для белой кухни: 30 вариантов с фото

Ключевой момент ремонта белой кухни — правильно выбрать цвет и материал фартука. Данная статья и представленные в ней фото дизайна призваны помочь вам определиться в этом нелегком выборе.

Белый гарнитур может выглядеть совершенно по-разному — все зависит от окружающих его частей интерьера. В целом, он отлично сочетается с любым цветом фартука — вы можете выбрать оттенок на свой вкус. Немного сложнее определиться с материалом.

Фартук для белой кухни с белой столешницей. Сочетание тонов и выбор цвета столешницы для белой кухни

Таким образом, мебель на светлой кухне необязательно должна быть белоснежной. Она может иметь бежевый, кремовый или сливочный цвет. Наоборот, комбинирование оттенков на такой кухне приветствуется. Избавиться от излишней белизны также помогут решетки, рифленые вставки, металлические элементы декора, детали из стекла и витражи на верхних фасадах. Оригинально смотрится специально состаренная мебель белого цвета.

Это касается и цвета столешницы, хотя использование для рабочего стола материала с белой поверхностью – это классический вариант, придающий помещению престижности и солидности. Фото в интерьере белой кухни с белой столешницей демонстрируют, что такие изделия смотрятся свежо и достаточно оригинально, помещение кажется более просторным, а предметы мебели как будто сливаются со стенами. Если такое единение не по душе, то можно заказать цветные фасады для шкафов внизу гарнитура, оставив верхнюю часть в белом цвете.

Фартук для белой кухни с белой столешницей. Сочетание тонов и выбор цвета столешницы для белой кухни

Белоснежный гарнитур и столешница чуть более темного оттенка – удачное решение для интерьера кухни

Сочетание белоснежных фасадов и такой же столешницы – решение довольно смелое, но смотрится такой интерьер очень выразительно. Чтобы подчеркнуть стиль, необходимо создать контраст в помещении. Поэтому более распространенный вариант кухонь – это белый гарнитур с черной столешницей или белая кухня с белой столешницей и черным фартуком. При этом темные компоненты необязательно должны иметь иссиня-черный цвет – они могут быть и темно-коричневыми. Особенно красиво смотрятся гарнитуры с деревянными столешницами.

Полезный совет! Строгость и стерильность белого цвета помогут разбавить элементы в интерьере бежевого, красного, синего или желтого тона. Необязательно в таком же цвете должны быть выполнены фасады – достаточно предметов декора. Особенно выразительно и привлекательно смотрится дизайн серо-белой кухни в сочетании с белой столешницей.

Фартук для белой глянцевой кухни. С какими цветами сочетается белый фартук на кухне

Фартук белого цвета подходит к любым тонам гарнитура. Но от выбора цветовой гаммы зависит многое. Бывает, дизайн выглядит серо и мрачно, или же наоборот слишком ярко, не каждый человек выдержит испытание: долго находиться в таком помещении. Наиболее выигрышно — выполнить дизайн в нейтральных тонах и добавить яркий декор.

Белый фартук подходит к белой кухне и коричневой поверхности рабочей зоны. Также коричневые оттенки можно выбрать для занавесок и стульев.

Белая глянцевая кухня с однотонным фартуком Источник ko.decorexpro.com

Фартук из керамической плитки белых оттенков подойдет к кухне пастельного или белого оттенка. Дополнить интерьер можно деревянной столешницей, стульями, обеденным столом.

Фартук для белой глянцевой кухни. С какими цветами сочетается белый фартук на кухнеКухня белая с деревянной столешницей Источник www.mitre10.co.nz

Универсальный вариант исполнения кухни в сером цвете с фартуком из белой плитки. Этот вариант нейтрален, освежить и добавить что-то новое можно яркими цветами, посудой, мебелью. При небольших затратах сил и средств можно легко изменить дизайн кухни.

Белый рабочий фартук Источник yandex.ru

Современные дизайнерские тенденции позволяют выполнить кухню в черных тонах с белым фартуком, украшенным узором. Дополнить этот строгий роскошный дизайн можно декоративными элементами из золота. С помощью системы освещения выделяют необходимые зоны.

Наиболее часто белый фартук сочетают с белой или серой кухней.

Смотрите также: Каталог компаний, что специализируются на внутренней перепланировке.

Фартук для белой кухни с черной столешницей. Другие детали интерьера в дизайне белой кухни

Все составляющие кухонного пространства являются важными в целостном восприятии пространства. Чтобы все выглядело гармонично и оригинально, необходимо рассмотреть ряд хитростей.

Фартук для белой кухни с черной столешницей. Другие детали интерьера в дизайне белой кухни

Цветные акценты разнообразят излишнюю строгость черно-белого интерьера

  • Если гарнитур прямой, без дополнительных декоративных элементов, необходимо сделать акцентным фартук. Он может быть выполненным в любом оттенке или же представлять собой белое рельефное полотно.
  • Если белый гарнитур дополненный темной бытовой техникой, то следует сделать «перекличку», то есть внести в интерьер элементы декора или самого фасада, выполненного в том же цвете.
  • Если интерьер белой кухни с черной столешницей кажется слишком однообразным, можно «оживить» его с помощью золотой, медной или другой патины (специально покрытия для придания предметам винтажного вида).
  • Для сторонников более домашней атмосферы существует очень оригинальное решение: деревянные поверхности. Ими может быть столешница, полки или пол. Такой подход сделает кухню более уютной и теплой.
  • Освещение в белой кухне не должно быть слишком холодным. Лучше всего подойдут лампы с желтым светом. Они способны создавать согревающий эффект.

Фартук для белой кухни с черной столешницей. Другие детали интерьера в дизайне белой кухни

Деревянные вкрапления делают черно-белую кухня более уютной т теплой

Несмотря на бытующее мнение о том, что белая кухня выглядит холодной и неуютно, не нужно сразу от не отказываться. Стоит только правильно внести несколько ярких элементов, и она удивит своей изысканностью.

Черно-белая кухня – это место, где можно воплотить свои творческие эксперименты. Разные стили, дополнительные цвета, интересный декор способны сделать из нее произведение искусства. Стоит только не бояться и дать волю фантазии.

Фартук для белой кухни с деревянной столешницей. Варианты сочетаний

Дизайн тем и хорош, что всегда получается уникальным и не имеет строгих правил оформления отдельных элементов. Но это можно рассмотреть и с отрицательной стороны: если нет опыта создания интерьера, то велик шанс ошибиться.

Не стоит переживать: сочетание «белый+дерево» считается одним из самых простых и мягких. Если все равно велик страх ошибиться, то всегда можно воспользоваться одним из популярных и проверенных решений.

Белый гарнитур + деревянная столешница

Одно из самых популярных решений в интерьере кухни — белые фасады и деревянная столешница. Очень важно соблюсти пропорции: 70% белого + 30% дерева. Если выбраны глянцевые фасады, то и рабочая зона должна блестеть — для этого используют лаковое покрытие.

Если нарушить заданные пропорции даже чуть-чуть — до 80/20, то возникнет чувство дисгармонии и неестественности. Желательно подобрать столешнице достойного деревянного компаньона. Это может быть:

  • пол;
  • наличники на двери или окнах;
  • мебель;
  • обеденный стол;
  • потолочные балки;
  • просто декор.

Можно использовать и фартук. Его необязательно делать деревянным — можно использовать плитку коричневую или с рисунком «под дерево».

Наиболее удачные породы дерева для такой столешницы:

  • светлый дуб;
  • бук;
  • ольха;
  • ясень;
  • граб.

Но надо признать, что дерево — не самый оптимальный вариант, поскольку оно очень чувствительно и к механическим повреждениям, и к влаге. Аналогом без проблем выступит ДСП:

  • отлично сочетается с белыми тонами;
  • не выглядит дешево;
  • стоит недорого;
  • верхнее покрытие — пленка, защищающая от влаги.

Белый гарнитур + деревянный фартук

Фартук может быть отдельным акцентом для белого гарнитура или же дополнять столешницу в тон. Совсем необязательно выполнять его из массива — из соображений практичности. Вполне можно поискать замену, например:

  • стеновые панели из МДФ или ДСП ;
  • плитка ;
  • скинали ;
  • керамогранит;
  • искусственный камень и др.

Самым бюджетным, но и приближенным к реальному внешнему виду вариантом можно назвать панель МДФ .

На рынке представлено множество дизайнов панелей, их легко монтировать, а также они отличаются бюджетной стоимостью. Минус только один — недолгий (по сравнению с аналогами) срок службы: около 10–15 лет.

Двухцветный гарнитур

Двухцветный гарнитур — не новинка в мире дизайна кухни. Сейчас он часто встречается, но действительно удачных и гармоничных решений не так много — это случилось из-за неудачных цветовых сочетаний верха и низа.

На выручку и тут придется симбиоз белого с деревом — такой дуэт заранее гармоничен, поэтому проблем не возникнет даже у новичка.

Белый верх + низ-дерево

Универсальный вариант, который будет хорошо выглядеть даже на самой маленькой кухне . Бонус в том, что грязь или следы от рук на «деревянном» гарнитуре будут не так заметны, как на белом — это особенно ценится, если в семье есть любопытные маленькие дети.

Лучшим решением будет подобрать пол тон-в-тон, но это не всегда осуществимо. В таком случае лучше отказаться от использования поверхности «под дерево» на полу, чтобы не наблюдать сочетания двух разных тонов дерева.

Часто в этом варианте решают сделать гарнитур до потолка . Главное, что требуется в этом случае — подумать о необходимости такого решения: на самом ли деле нужно так много пространства. Да, пространство будет выглядеть красиво и монолитно, но все же это заберет «лишний воздух», что не пойдет на пользу маленькой кухне.

Верх-дерево + белый низ

Это решение подойдет для более просторных кухонь, поскольку «деревянные» верхние шкафы могут зрительно сужать пространство. По этой причине лучше остановиться на белом цвете стен и тщательно продумать освещение, чтобы кухня была буквально наполнена светом.

Совсем смелый вариант — отказаться от верхнего гарнитура и заменить его деревянными полками . Вот это решение действительно сделает кухню более просторной, даже самую крошечную. Но надо быть готовым к частой уборке этих полок от пыли.

На фото вы можете наблюдать оригинальное решение для кухни «белый низ — темный верх». Хотя вряд ли такой верх можно назвать темным, но сочетание фасадов с основанием острова выглядит просто отлично.