Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой плиточный клей лучше для теплого пола. Плиточный клей для теплого пола: критерии выбора

22.02.2020 в 23:52

Какой плиточный клей лучше для теплого пола. Плиточный клей для теплого пола: критерии выбора

Все слои напольного покрытия, соприкасающиеся с системой подогрева, обеспечивают проведение тепла и испытывают значительные температурные колебания. Законы физики работают всегда, а значит материалы, в том числе и плиточный клей, при нагреве увеличиваются в объеме, а в процессе остывания приобретают прежние размеры. Поэтому его состав после набирания конечной твердости должен сохранять пластичность, с легкостью перенося перепады температуры.

Стандартные растворы, применяемые для плиточных работ, предназначены для надежной фиксации и удержания веса керамики. При эксплуатации с системой теплого пола они быстро теряют свои качества, рассыхаются и растрескиваются. Вследствие этого плитка может отклеиться или, при прочном сцеплении, растрескаться вслед за клеевым слоем. Купив специальный плиточный клей для теплых полов и керамогранита, вы убережете себя от такой неприятности и сохраните первозданный вид ремонта.

Какой плиточный клей лучше для теплого пола. Плиточный клей для теплого пола: критерии выбора

фото с сайта ardano.ru

Клеевые растворы, которые будут уложены на систему теплого пола, должны строго соответствовать следующим качественным характеристикам:

  • Резистентность к перепадам температур. Несмотря на то, что нагрев теплого пола не превышает 40⁰С, качественный клей выдерживает эксплуатационный диапазон от -30 до +100⁰С.
  • Адгезия, обеспечиваемая готовым составом, должна составлять 0,8-1 МПа, что гарантирует достаточный уровень сцепления для напольных покрытий.
  • Совместимость с материалом основания – очень важный момент, так как даже клей известных марок может не лечь без учета этого фактора.
  • Простота использования – готовые смеси удобней, но за счет своей дороговизны используются крайне редко. Сухой клей используется чаще всего хотя и требует предварительного замешивания.
  • Ценовой сегмент. Именитые бренды строительных смесей стоят обоснованно дорого и дают гарантированное качество, но неизвестный продукт по привлекательной цене может подвести. На проверенных марках и их характеристиках мы остановимся ниже.
  • В составе должен быть обозначен алюминантный цемент, отвечающий за устойчивость застывшего слоя к механическим нагрузкам и максимальную прочность покрытия.

Какой клей использовать для плитки теплого пола. Плиточный клей для теплого пола, какой нужен?

Керамическая напольная плитка – материал, обладающий массой неоспоримых преимуществ, но у нее есть и существенный недостаток – высокая теплопроводность и, как следствие, достаточно холодная поверхность. Потому зачастую ее укладывают поверх водяного или электрического теплого пола .

Однако, при монтаже керамической плитки поверх теплого пола, есть нюанс — необходимо использовать специальный клей для теплого пола, иначе покрытие прослужит не долго.

Стандартные растворы, применяемые для плиточных работ, предназначены для надежной фиксации и удержания веса керамики, но при эксплуатации с системой теплого пола они быстро теряют свои качества, рассыхаются и растрескиваются. Вследствие этого плитка может отклеиться или, при прочном сцеплении, растрескаться вслед за клеевым слоем. Купив специальный плиточный клей для теплых полов и керамогранита, вы убережете себя от такой неприятности и сохраните первозданный вид ремонта.

Какой плиточный клей лучше для теплого пола. Плиточный клей для теплого пола: критерии выбора 01

Почему нужен специальный клей?

Эксплуатация «теплых полов» предполагает постоянное воздействие температурных перепадов на напольные отделочные материалы. В обычном клеевом составе от повышения температуры происходят линейные расширения, сменяющиеся сокращением объема при остывании. Следствием колебаний становится растрескивание, отслоение элементов керамического покрытия, появление заполненных воздухом пустот под слоем плитки.

Таким образом, напольное покрытие не только не будет «держаться» за облицованную поверхность, но и станет создавать помехи для прохождения тепла из-за заполненных воздухом полостей.

Потому для устройства керамического пола, предназначенного для совместной работы с водяным или электрическим теплым полом, требуется особый связующий состав, который обладает следующими характеристиками:

  • способность выдерживать воздействие экстремальных температур от -30°С до +150°С;
  • не растрескиваться при регулярных тепловых колебаниях;
  • надежно соединять черновое и финишное покрытие (Адгезия, обеспечиваемая готовым составом, должна составлять 0,8-1 МПа, что гарантирует достаточный уровень сцепления для напольных покрытий)
  • нанесение на основание не должно создавать дополнительных сложностей;
  • не изменять уровень теплопроводности всей конструкции.
  • Совместимость с материалом основания – очень важный момент, так как даже клей известных марок может не лечь без учета этого фактора.

Какой плиточный клей лучше для теплого пола. Плиточный клей для теплого пола: критерии выбора 02

Виды плиточного клея под теплый пол

В ассортименте строительных магазинов можно встретить весьма большое разнообразие клеевых составов, поставляемых отечественными и зарубежными производителями.

Как упоминалось выше, плиточный клей может различаться своими основными компонентами. Исходя из основного компонента, клей для плитки на теплый пол классифицируется следующим образом:

  • Однокомпонентная клеевая смесь удобна в применении, так как продается упакованной в пластиковые ведра в готовом пастообразном состоянии. В состав этих клеев входят такие компоненты, как искусственные смолы, акрил и модификаторы. Смеси имеют нормальное время застывания, что дает возможность корректировать уложенную на них плитку в течение 20 минут после проведения ее укладки, что походит для начинающих мастеров, которые ранее не выполняли такой работы.
  • Быстротвердеющий двухкомпонентный клей замешивается из двух компонентов непосредственно перед проведением облицовочных работ. Клеевой состав изготовлен на основе эпоксидной смолы с добавлением полиуретана. Подобная смесь стойко переносит перепады температур и обладает очень высокими показателями адгезии и эластичности.  Благодаря таким качествам, плиточное покрытие более надежно держится даже на самом «сложном» основании, чем при использовании любых других клеевых составов. Он максимально прочно крепит плитку к теплому полу.
  • Универсальный клей на цементной основе . Несмотря на наличие иных вариантов клеящих составов на полимерной основе, самым популярным остается мелкодисперсный цементный клей. Его изготавливают на основе портландцемента с добавление речного мелкофракционного песка и модифицирующих пластификаторов. Этот вид клея для кладки плитки на систему «теплый пол» продается в сухом виде и замешивается перед началом кладочных работ на воде комнатной температуры. Пропорции изготовления клея производитель указывает на упаковке материала. Еще одним плюсом является возможность приготовления четко дозированной порции, которую удобно выработать за 1 раз.

Выбрать плиточный клей для теплого пола. На какие параметры обращаем внимание при выборе

К клеевому составу для керамогранита на теплый пол предъявляются особые требования из-за непростых эксплуатационных условий. Перед покупкой необходимо ознакомиться с важными параметрами:

  • устойчивость к перепадам температуры. Как правило, клей для теплый полов и непосредственно керамогранит имеют различные коэффициенты расширения. Этот параметр предполагает, что при снижении или увеличении температуры клеящая масса будет сужаться и расширяться. При низкой устойчивости на клеевой поверхности будут образовываться микротрещины, что в конечном итоге приведет к отрыву и повреждению плиточной облицовки. Важно выбрать смесь с высокой эластичностью, однако даже при этом потребуется дополнительно обеспечивать прочное соединение на участках демпферных швов.
  • Степень сцепления клея с поверхностью. В большинстве случаев цементные виды не могут обеспечить достаточную адгезию с плиткой, поэтому желательно выбирать полимерные виды или цементные, но с добавлением большого количества пластификаторов. Они позволяют увеличить адгезию с гладким искусственным камнем.
  • Прочность. Как было отмечено ранее, тяжесть плитки не имеет настолько важного значения, как при укладке плитки на стены (из-за силы притяжения), однако ее все равно стоит учитывать, в особенности, если выбирается клей для керамогранита. Убедитесь перед покупкой, что клеевой состав способен выдержать повышенную и разнонаправленную нагрузку. В противном случае он распадется уже в первый год эксплуатации.
  • Время до полного застывания. Надо подбирать вариант, время корректировки которого составляет до 2 часов, а возможный период коррекции положения – минимум 15 минут. Это позволит избежать неэффективной растраты дорогостоящего материала, в особенности, если осуществляется работа с таким сложным покрытием, как керамогранит. Также это обеспечит правильное расположение плиточной облицовки, что повысит качество ремонтных работ.

Какой плиточный клей лучше для теплых полов? Тот, что имеет наивысшие значения по всем вышеперечисленным параметрам.

Обычный клей на теплый пол. Как подобрать клей для пола с подогревом?

При выборе клея обязательно обращайте внимание на маркировку – специализированные клеевые растворы, предназначенные для полов с подогревом, обычно помечены на упаковке. Стандартная иконка, указывающая на это, – снежинка и солнце рядом. Этот символ обозначает то, что состав устойчив к резким изменениям температуры. Может быть и обычная текстовая информация.

Почему же стоит выбрать именно специализированную клеевую смесь? Ответ прост – клей для теплых полов обычно имеет в составе вещества, которые отличаются проводимостью тепла и не являются изолятором между плиткой и системой нагрева.

Важно! При использовании простого клея тепло расходуется гораздо менее эффективно. Таким образом, важно обращать внимание на то, чтобы клей не изолировал саму систему прогрева пола.

Специализированные клеевые смеси могут с легкостью выдерживать неоднократное нагревание с последующим снижением температуры – такие перепады никак не влияют на характеристики клея. Если же использовать обычный клей, при изменении температурного режима происходит постепенное разрушение смеси, что приводит к последующему отслоению плиточного покрытия.

Важно использовать специальный клей для теплого пола, поскольку обычный клей может постепенно потерять свои свойства из-за постоянного нагрева

Обратите внимание на состав – обычно специализированный клей состоит из полимеров, эпоксидной смолы, а также веществ, которые увеличивают пластичность клея. Вы не увидите, однако при нагревании физические характеристики клея будут неуловимо меняться – соответственно, только клей с высокими показателями эластичности сможет выдержать большое количество циклов нагревания и снижения температуры.

Важно! Основной компонент, отвечающий за термоустойчивость клея, – это алюминатный цемент. Можно смело брать клей на его основе.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/plitochnyy-kley-dlya-teplogo-pola-kakoy-luchshe-na-kakie-parametry-obrashchaem-vnimanie-pri

Плиточный клей юнис для теплого пола. Next Универсальный

  • Общая информация
  • Вопрос/ответ
  • Сравнительная таблица

Общая информация

Плиточный клей – состав на основе цемента, песка и модифицирующих добавок, который используется для укладки плитки . В зависимости от облицовываемой поверхности, типа облицовочного материала, условий эксплуатации - к разным клеям предъявляются свои требования.

Распространенная ошибка при выборе плиточного клея – выбор исходя только из типа и размера плитки, что не совсем правильно. Например, для керамогранита размером 60х60 подойдут практически все клеевые составы из нашего ассортимента. Однако, если он будет крепиться на стену, то круг подходящих материалов сужается, если на фасад, то подходящих клеев еще меньше, а если на цоколь, то их можно пересчитать по пальцам одной руки.

В качестве универсального в нашей линейке продуктов можно выделить плиточный клей Unis Плюс. Он подходит для большинства распространенных видов работ, типов и форматов облицовочного материала. Им можно произвести надежную фиксацию кафеля и керамогранита, натурального и искусственного камня внутри сухих и влажных помещений, а также на улице.

Постоянные изменения в законодательстве вводят дополнительные параметры при обозначении плиточных клеев. Так, в декабре 2018 года на упаковке появилась маркировка С0, С1 или С2. Так что это означает?

Если говорить простым языком – к классу С0 относятся клея, которые возможно применять только для внутренних работ. С1 и С2 - составы для внутренних и наружных работ, отличающиеся между собой адгезией – чем выше класс, тем она больше.

Рядом с обозначением класса плиточного клея могут стоять дополнительные параметры. Буква Т в маркировке обозначает тиксотропность, а если говорить простым языком – высокую стойкость к сползанию плитки. Е говорит об увеличенном открытом времени, это значит что такой состав после нанесения на поверхность дольше пригоден для укладки плитки. Это актуально при креплении плитки крупного формата. Ну и еще один показатель, встречающийся уже у составов более дорогого ценового сегмента – S1 или S2. Он говорит о повышенной эластичности состава. Такой плиточный клей может применяться на деревянных или деформирующихся основаниях. Чем выше эластичность, тем шире область применения.

Клей для керамогранита на теплый пол. Популярные марки клея для керамогранита

Клей Ceresit CМ 14 Extra, вес одного мешка составляет 25 кг. Является одним из самых популярных и качественных составов. Производится по лицензии одной из польских фирм на предприятиях стран постсоветского пространства. Качественный церезит обеспечивает прочное и долговременное сцепление керамогранита с основанием под теплый пол.

После нанесения на плитку можно регулировать (подвигать в разные стороны) в течение 20 минут. Клей используется в течение не более двух часов после замеса.

Изделие способно работать в температурном диапазоне от -50 до 70°С, при нормальном атмосферном давлении и влажности. Для эффективного и надежного склеивания на 1 кв. м плитки следует нанести около 3 кг средства.

Клей для керамогранита UNIS Гранит, вес упаковки которого составляет 25 кг, можно использовать при укладке бывшей в употреблении керамогранитной плитки. Толщина слоя может достигать 10 мм. Верхний предел уровня адгезии составляет 1.5 мПа. Готовность раствора к использованию  – 3 часа. Положить плитку следует через не более чем 20 минут после нанесения клея на теплый пол.

Эта модификация клеящего вещества производится на нескольких отечественных предприятиях по лицензии компаний из западных стран.

Клей Bergauf Keramik Pro весом 25 кг в одном мешке представляет собой усиленный состав с высоким уровнем адгезии. Обеспечивает несползание керамогранита даже под значительной нагрузкой. Время, в течение которого можно поправить уже уложенную плитку, составляет 10 минут. Идеально подходит при использовании совместно с теплым полом. Отличается морозостойкостью и может быть применен на открытом пространстве либо в помещениях с низкой температурой воздуха.

Еще один отличный плиточный клей для теплых полов и керамогранита – клей для плитки Weber.Vetonit Easy fix, 25 кг. Характеризуется повышенной пожаробезопасностью, влагостойкостью, устойчивостью к плесени и грибкам. Для клея характерна пластичность , которая обеспечивает легкое замешивание. Одновременно клей достаточно хорошо сцепляется с поверхностью керамогранита, что позволяет обеспечить несползание даже под давлением.

Для приклеивания 10 квадратных метров плитки при нанесенном слое толщиной 10 мм необходимо 129 кг клея, или же неполных 6 упаковок. Это относительно небольшой расход, позволяющий существенно сэкономить при закупке стройматериалов.

Клей мира для теплого пола. Состав клея для теплого пола

Весь “пирог” теплого пола подвергается перепадам температуры, что приводит к периодическому расширению и сжатию материалов. В результате — образуются трещины, пустоты в растворе, как следствие — отслоение плитки. Появляющиеся воздушные полости препятствуют эффективному обогреву пола.

Важно! Если вы еще только на стадии проектирования, обязательно почитайте другие полезные публикации по этой теме:

  • Какой теплый пол лучше для частного дома — водяной или электрический?
  • Теплый пол от центрального отопления в квартире .
  • Как правильно положить теплый пол?

Чтобы исключить такие проблемы при укладке керамической плитки и керамогранита, применяется клей для плитки на теплый пол, имеющий другой состав, чем обычные плиточные клеи:

  • Основой всех специальных составов для теплого пола является алюминатные цементы. Иногда термостойкий клей готовят на основе эпоксидных смол.
  • В специальный плиточный клей под теплый пол вводятся дополнительные компоненты, которые делают раствор термостойким и повышают его пластичность.

Важно! Состав предназначен для эксплуатации при температурах от -30 до +70 градусов. Поэтому уложенный на теплый пол он никак не пострадает от постоянного нагрева и перепадов температуры.

  • Полимерные модификаторы, вводимые в состав специального клея для теплого пола, позволяют избежать появления трещин при температурном сжатии и расширении пола при нагреве.

Важно! Если использовать обычный клей для укладки плитки на теплый пол, то через некоторый период времени (обычно в течение нескольких месяцев) нужно будет полностью заменить плитку. Это чревато дополнительными расходами и потерей драгоценного времени. В связи с этим, необходимо применять тот клей, который предназначен для теплого пола.