Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как ухаживать за полом из ламината. Как ухаживать за ламинатом в квартире?

03.11.2019 в 08:07

Как ухаживать за полом из ламината. Как ухаживать за ламинатом в квартире?

Ламинат Egger Country представляет собой коллекцию высококачественного напольного покрытия в стиле кантри. Ее особенностью является искусственное старение ламелей, которое придаст вашему интерьеру налет изысканности.

Только сейчас вы сможете создать неповторимый интерьер и сэкономить. Наша компания объявляет распродажу остатков.

По сниженной цене вы приобретете абсолютно качественный товар в заводской упаковке. На него распространяется такая же гарантия, что и на товар из «соседнего магазина», но цена намного приятней.

Как ухаживать за полом из ламината. Как ухаживать за ламинатом в квартире?

Серия:  Style Lack.

Цена:  300 рублей/м².

Как ухаживать за полом из ламината. Как ухаживать за ламинатом в квартире? 01

Серия:  Super Plus «Сосна».

Цена:  300 рублей/м².

Как ухаживать за полом из ламината. Как ухаживать за ламинатом в квартире? 02

Серия:  Super Plus «Дуб».

Цена:  300 рублей/м².

Для заказа — обращайтесь в раздел контакты.

Почитать отзывы покупателей.

Если вдруг вам попадется бракованное изделие, мы его оперативно заменим.

Формат панелей стандартный и представляет собой элементы длиной 1292 мм, шириной 192 мм и толщиной от 6 до 11 мм.

Ламинат Egger Country, в зависимости от его толщины, будет отнесен к 32, 31 или 33 классу, что говорит о его значительной износостойкости и позволяет применять в жилых помещениях и общественных зданиях. Более подробно о классах этого ламината и их особенностях вы можете прочитать в статье про ламинат 33 класса. Эта статья от наших поставщиков содержит исчерпывающую  информацию по классификации ламината.

Изготовлен ламинат из классических пород дерева с двусторонней фаской, способной создать впечатление элегантности и надежности. Причем в последней производитель настолько уверен, что дает гарантию на использование в жилых помещениях 20 лет, а в офисных — 5 лет. Вот, где проявились немецкое качество и практичность.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Особенности структуры ламината, защита от вредных воздействий

Напольное покрытие из ламината имеет многослойную структуру, слои которой распределены следующим образом:

  • Верхний слой. Выполняется из различных видов акриловых или меламиновых смол, которые, в свою очередь, могут быть нанесены одним и несколькими слоями (композитно). Качество материала верхнего слоя, выполняющего защитную роль, в большей степени определяет стоимость ламинатного покрытия.
  • Декоративный слой. Выполнен из специально обработанной бумаги с нанесенным на нее фактурным рисунком, имитирующим различные породы дерева, камня и других типов поверхности.
  • Несущий слой. Изготавливается из плиты HDF, чью основу составляют сильно уплотненные слои ДСП или ДВП. Несущий слой высококачественного ламината должен быть жестким, влагоустойчивым, обеспечивать требуемую прочность.
  • Нижний слой. Его задачей является защита напольного покрытия от воздействия влаги и обеспечение шумопоглощения. Он выполняет стабилизирующую функцию, его основу составляет пропитанная специальными смолами бумага.

Правильный уход за ламинатом обеспечивается за счет знания факторов вредного воздействия на его структуру. Более подвержен этим факторам верхний слой. Главным врагом являются грязь и песок, приносимые в дом с улицы. Так как они являются абразивами, от их воздействия на ламинате могут возникнуть царапины.

Не менее вредным для структуры ламината является воздействие воды. Проникая в его слои, она способствует набуханию ламинатной доски, и как следствие – к порче напольного покрытия в целом.

Конечно, производителями разработаны специальные типы ламинатного покрытия с водостойким покрытием, которые можно уложить и на кухне, и в ванной комнате, но цена такого товара очень высока.

Как придать ламинату блеск. Особенности ламината, которые нужно учесть, приступая к влажной уборке

Ламинат – покрытие для пола, представляющее собой небольшие панели, изготовленные на основе древесноволокнистой плиты. Это многослойный материал, который имеет бумажный слой, на котором пропечатывается непосредственно узор покрытия, а также защитный верхний слой, которым и покрывается сама бумага.

Как придать ламинату блеск. Особенности ламината, которые нужно учесть, приступая к влажной уборке

Ламинат для пола

На заметку! Ламинат иногда называют паркетом ламинированным, но это в корне ошибочное представление о материале. Все дело в строении и веществах, из которых он изготовлен. Паркет полностью состоит из дерева, а ламинат имеет слоистую структуру, в которой есть и бумага, и полимеры.

Как придать ламинату блеск. Особенности ламината, которые нужно учесть, приступая к влажной уборке

Доска ламината — устройство

Достоинства ламината :

  • невысокая цена;
  • красивый внешний вид;
  • простота монтажа при помощи специальных замков;
  • возможность выбора различных расцветок;
  • достаточная износостойкость при правильном уходе;
  • возможность реализации любых дизайнерских решений.

Как придать ламинату блеск. Особенности ламината, которые нужно учесть, приступая к влажной уборке

Укладка ламината

Недостатки ламината :

  • материал требует идеально ровного основания для монтажа;
  • нуждается в особом уходе;
  • легко царапается;
  • и, наконец, главный недостаток – материал боится воды (за исключением влагостойкой разновидности), что усложняет проведение влажной уборки.

Как придать ламинату блеск. Особенности ламината, которые нужно учесть, приступая к влажной уборке

Вздутие ламината

Так как в основе ламината находится ДВП (материал, который не переносит влагу), такой пол нуждается в особом уходе. Просто помыть водой его не получится. Если ламинат подвергается интенсивному увлажнению, то начинает терять свой внешний вид – края его разбухают, дыбятся, искривляются. Даже после просушки материал может не вернуться к исходному состоянию, а исправить внешний вид пола сможет только полная замена покрытия.

Внимание! Если в квартире, где уложен ламинат, случилось затопление, то с вероятностью 99% все покрытие придется снимать и выбрасывать. Хотя в отдельных случаях, если ламинат разобрать и просушить, полы еще можно спасти. Однако это возможно только в случае использования покрытия высокого класса.

Как придать ламинату блеск. Особенности ламината, которые нужно учесть, приступая к влажной уборке

Если квартиру затопит, ламинат придется менять

Именно из-за водобоязни материал не укладывается в санузлах, ванных комнатах. Даже небольшое превышение определенного уровня влажности в помещении негативно скажется на внешнем состоянии и эксплуатационных качествах ламината. Срок использования покрытия в этом случае сокращается всего до 8 лет.

Уход за ламинированными полами. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Уход за ламинированными полами. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.

Видео как ухаживать за полами из ламината. Часть 2 Сложные пятна