Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какое напольное покрытие для кухни лучше. Пол для кухни с натуральной пробки

22.02.2020 в 23:54

Какое напольное покрытие для кухни лучше. Пол для кухни с натуральной пробки

Не меньшей популярностью, востребованностью сегодня пользуется укладка на пол пробкового покрытия. Связано это с тем, что у такого материала есть масса достоинств:

  1. Хорошая теплоизоляция — напольное покрытие с коры дуба состоит из заполненных воздухом углублений, что делает его «теплым» на ощупь. Это отличный выбор материала для помещений, где часто ходят босиком.
  2. Полезность для здоровья — благодаря упругости пробкового материала, уменьшается нагрузка на позвоночный столб и суставы ног, во время ходьбы пол «пружинит».
  3. Шумоизоляция — благодаря пористой структуре, пол способен обеспечить в помещении качественную звукоизоляцию.
  4. Выносливость к внешним воздействиям — материал за короткое время полностью восстанавливает первоначальную форму (когда вмятина не очень глубокая, она не нанесена тяжелым предметом).
  5. Устойчивость к царапинам — на кухонный пол «чистая» пробка не укладывается, она покрывается ламинатом либо специальным лаком. Оба варианта долговечны, надежны, хорошо переносят разного рода механические повреждения.
  6. Эстетическая красота — благодаря фотопечати, дизайн покрытия может быть любым. Чаще всего его имитируют под дубовую доску, натуральный паркет или гранит.
  7. Простота обслуживания и ухода — материал легко очищается от пыли и грязи пылесосом и влажной ветошью. Лаковое покрытие надежно защищает пробку от проникновения влаги.
  8. Легкость укладки — пол «замковый», выполнить его самостоятельный монтаж способен даже непрофессионал.
  9. Доступная цена — по стоимости пробка значительно дешевле натурального дерева, однако по функциональным и эстетическим характеристикам практически не уступает ему.

Чем застелить пол на кухне. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Какое напольное покрытие для кухни лучше. Пол для кухни с натуральной пробки

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Наливной пол на кухне. Виды полов

Отличительной особенностью данного покрытия является то, что его не укладывают, а заливают, получая чрезвычайно гладкую ровную поверхность без стыков и швов.

Использоваться оно может на бетонной, деревянной либо любой иной основе. Толщина слоя может колебаться в диапазоне от 1 до 7 мм.

Какое напольное покрытие для кухни лучше. Пол для кухни с натуральной пробки 01

Оптимальный вариант подбирается в зависимости от температуры и влажности в помещении, а также нагрузки, которая будет на него возлагаться. Обратите внимание на наливные полы, если для вас на первом месте эстетичность и чистота.

Они отличаются между собой по составу, что сказывается на качестве и надежности данного материала:

  • Метилметакрилатный. Это универсальный вариант: они быстро затвердевают, налив может осуществляться даже при низких температурах, покрытие отличается высокой прочностью, а также стойкостью к царапинам и иным механическим повреждениям.
  • Эпоксидный. Он наделен завидной прочностью, влагостойкостью, невосприимчивостью к механическим ударам, влиянию агрессивных сред, в том числе и химических. Он может быть использован в ванных комнатах, бассейнах, там, где присутствуют кислоты, щелочи, растворители и пр.
  • Полиуретановые. Повышенная прочность и эластичность – это наиболее весомое преимущество. Их можно сгибать в разные стороны, не опасаясь появления трещин. Также им присуща стойкость к механическим и химическим воздействиям. Он легко выдерживает нагрузки любой силы, в том числе и точечные, отличаясь при этом незначительным весом.
  • Цементно-акриловый. Изготавливается из специальной строительной смеси, способен выдерживать серьезные удары, механические повреждения, стоек к существенным температурным перепадам.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kakoe-napolnoe-pokrytie-luchshe-dlya-kuhni-kriterii-vybora-kuhonnogo-napolnogo-pokrytiya

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Пробковое покрытие для пола — пока еще экзотика для российских квартир, но сегодня все больше людей выбирают при ремонте именно этот материал. Особенно выигрышно смотрится натуральное покрытие на кухонном полу — у пробки благородный и дорогой вид, теплые природные оттенки вписываются практически в любой стиль, а эксплуатационные характеристики приятно удивляют. Да что там говорить — пол из пробки просто создан для кухни и столовой!

Пробковые панели для пола изготавливают из коры особого пробкового дуба, которое растет в теплых землях Испании, Португалии и юга Франции. Пористый слой с дуба снимается раз в 8-10 лет, и никакого вреда дереву это не причиняет.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Полы из пробковых панелей красивы и экологичны

Не случайно такой древесный пол считается самым экологичным вариантом для дома — он не только не вредит живой природе, но и людям несет сплошную пользу и здоровье: полы из пробки не выделяют опасных токсинов, не вызывают аллергию, а бегать по поверхности упругого теплого пола босиком — одно удовольствие.

В зависимости от структуры выделяют покрытие на основе цельной пробки (шпона) или агломерата — кусочки пробки, скрепленные различными химическими пластификаторами. Шпон — самый дорогой и безвредный материал, агломерат обойдется ощутимо дешевле — в него идут даже пробковые отходы. Существует и промежуточный вариант — покрытие, в котором соединены слои из шпона и агломерата. По внешнему виду и качеству такая пробка совершенно одинакова, разница — в «природности» и наличии искусственных добавок.

Пробковый пол для кухни — плюсы и минусы

Главная особенность напольного покрытия из пробки — это высокое качество и соответствующий ценник. Если вас ждет косметический или бюджетный ремонт, вероятно, стоит остановиться на других «половых» вариантах. Но если вы планируете глобальные работы, выбираете надежные материалы, которые прослужат не один десяток лет, и заботитесь о здоровье своей семьи — внимательно изучите все плюсы и минусы пробкового пола, и, возможно, он идеально вам подойдет.

Достоинства:

  • Покрытие из пробки — это естественный теплый пол, без всяческого подогрева, что особенно важно в период межсезонья. Кроме того, на кухне, где уложены пробковые панели, могут спокойно ползать маленькие детки без риска простудиться.
  • Ходить по упругим деревянным плитам очень приятно, а отличная амортизация снижает нагрузку на суставы и больную спину.
  • Прекрасная звукоизоляция пробки окажется к месту в домах с повышенной слышимостью.
  • Пробковые панели немного шершавые и совершенно не скользкие, а для кухни, где нужно передвигаться особо быстро, это немаловажно.
  • Пробковый материал пористый и очень упругий, поэтому разбить тарелку или бокал о такое покрытие достаточно сложно.
  • Пробковый пол на кухне легко переносит бытовую химию, а мыть и чистить панели очень просто.
  • Плиты из пробковой древесины не горят, лишь обугливаются — и при этом не выделяют никаких продуктов распада.
  • Пол из пробки — самое экологичное покрытие, оно идеально подходит для аллергиков и астматиков.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Послойная структура напольного покрытия из пробки

Недостатки:

  • Самый весомый недостаток пробкового покрытия — это цена. Квадратный метр теплого и гипоаллергенного покрытия обойдется от 800 до 3000 рублей в зависимости от толщины плиты и материала.
  • При монтаже древесные панели требуют идеально ровного пола, а это — дополнительные затраты и денег, и времени.
  • На пробке остаются следы от тяжелой мебели, но на качественных плитах они могут испариться без следа уже через месяц. Предупредить такую проблему очень просто — достаточно прикрепить на ножки стульев и столов войлочные насадки.
  • Пробка чувствительна к механическим воздействиям: кошачьи когти или острый предмет в руках любопытного ребенка могут оставить на ней заметные царапины. Но в большинстве случаев эти повреждения легко скрыть слоем лака — если заранее выбрать панели неоднородного оттенка.
  • Пробковый пол довольно устойчив к грязи, но если все же получится его запачкать, оттереть будет проблематично. Вспомните пятна от вина на винной пробке — они въедаются навечно.
  • Под прямым воздействием солнца пробка способна выцветать в отдельных местах. Если ваша кухня расположена на солнечной стороне, покупайте тонированное покрытие — оно сохраняет родной цвет намного дольше.

Напольное покрытие пвх для кухни. Напольное покрытие для кухни

Напольное покрытие пвх для кухни. Напольное покрытие для кухни

Кухня – центральное место в доме. Для многих это не просто помещение, в котором готовят еду, но еще и столовая, гостиная, место для встречи всех членов семьи. Она никогда не пустует. И от того, насколько правильно будет выбрано напольное покрытие, будет зависеть эстетичный вид и функциональность кухни.

Какое напольное покрытие для кухни лучше. Пол для кухни с натуральной пробки 05

Требования

Какие же основные требования предъявляют современные хозяйки для кухонного покрытия? Самая большая нагрузка в доме приходится именно на пол. По нему ходят, на него часто падают острые, колющие, бьющиеся предметы, проливаются соки, летят брызги жира. Поэтому требований к такому покрытию немало, все они являются очень важными.

  • В первую очередь, напольное кухонное покрытие должно легко мыться. После уборки на нем не должны оставаться жирные пятна и разводы.
  • Пол на кухне не должен бояться воды. Так как он постоянно подвергается различным загрязнениям, то мыть его приходится очень часто и основательно.
  • Он должен быть ударопрочным и выдерживать механические воздействия. Например, к царапинам от острых и тяжелых предметов.
  • Кухонный пол должен быть также устойчивым к истираниям и износостойким. От частых посещений помещения покрытие может быстро приходить в негодность.
  • Нельзя забывать про экологичность. На кухне человек проводит довольно большой отрезок времени и лучше, если покрытие не будет выделять вредные вещества.
  • Очень важно, чтобы пол на кухне не был скользким. Из-за частого попадания воды, различных брызг, слишком гладкие и скользкие поверхности могут послужить причиной травм.
  • Важным моментом являются и декоративные свойства покрытия. Оно должно гармонировать с общим цветовым фоном самой кухни, придавать ей законченный вид и создавать ощущение тепла и уюта.
  • Способ монтажа. Для некоторых видов покрытий необходимо провести предварительную подготовку пола. А также, необходимо учитывать, что есть виды напольных покрытий, требующие участия профессионалов и специального оборудования.
  • Для тех, кто хочет сделать пол на кухне теплым с подогревом лучше выбирать покрытие, выдерживающее температурные перепады.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Мармолеум – новое решение напольного покрытия для квартиры и частного дома

encoding="UTF-8"

Развитие технологий касается всех отраслей, известных человечеству. Не обходит оно стороной и строительство, в частности – внутреннюю отделку помещений . Если раньше верхом качества считался паркет или линолеум, то в наши дни люди больше склоняются к ламинату . Сегодня поговорим ещё об одном, непривычном пока для России, материале, называемом мармолеум. Новое решение напольного покрытия открывает возможности, которые раньше были недоступны, а значит, оставить его без внимания мы не могли.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Мармолеум – новое решение напольного покрытия для квартиры и частного дома

Смотрится такое покрытие не хуже ламината

    Мармолеум: из чего изготавливается натуральный линолеум, как он устроен

    Такой материал ценится за экологическую чистоту. В его составе только натуральные компоненты, никаких синтетических добавок не допускается. В основном, это масла хвойных пород деревьев, льна, древесное сырьё, измельчённая пробка , мел и известь. Изготавливается такое напольное покрытие методом сухой прессовки.

    Интересно знать! Технология производства является очень дешёвой, что гарантирует оригинальность – изготавливать фальсифицированный мармолеум не просто невыгодно, а даже убыточно.

    Напольные покрытия для кухни мармолеум. Мармолеум – новое решение напольного покрытия для квартиры и частного дома

    Рулонный мармолеум может иметь эксклюзивный рисунок, правда, это не лучшим образом отразится на стоимости

    Классификация мармолеума, эксплуатационные характеристики

    Говоря о прочности, можно отметить, что мармолеум намного превосходит поливинилхлоридное покрытие ( линолеум ) по характеристикам. Он легко выдерживает вес в 160 кг на 1 см² без какой-либо деформации. Классифицируется подобное напольное покрытие следующим образом:

    • 21-23 – это наиболее дешёвое покрытие, толщиной не более 2 мм. Рекомендовано для бытового применения в городских квартирах и частных домах по причине стойкости к переменным нагрузкам;
    • 31-32 – материал для промышленных помещений. Толщина не более 2.5 мм, устойчивость к статичным нагрузкам. Такой мармолеум не промнётся под тяжёлой мебелью и даже станками ;
    • 41-43 – толщина более 3 мм. Обладает устойчивостью к непрерывной пешей нагрузке и плотной проходимости. Применяется в качестве покрытия пола на вокзалах, в аэропортах, больницах.

    Напольные покрытия для кухни мармолеум. Мармолеум – новое решение напольного покрытия для квартиры и частного дома

    Здесь необходим мармолеум класса 41-43 – проходимость в больницах велика

    Рулонный, плиточный мармолеум и его типоразмеры

    Производитель предлагает подобное напольное покрытие в трёх вариантах:

    • в рулоне шириной 2 м;
    • в виде плитки с размером 30×30 либо 50×50;
    • в форме панелей 90×30.

    Полезная информация! Плитки и панели соединяются посредством замка по аналогии с ламинатом. Монтаж довольно прост, с ним справится даже домашний мастер без опыта. Именно поэтому специалисты не советуют укладывать в квартире или частном доме мармолеум в рулоне – доставка длинного рулона сложна, а складывать его нельзя – он может потрескаться.

    Напольные покрытия для кухни мармолеум. Мармолеум – новое решение напольного покрытия для квартиры и частного дома

    Укладка мармолеума с соединением в замок

    Мармолеум – новое решение напольного покрытия, его плюсы и минусы

    Подобный материал имеет достаточно внушительный список достоинств, однако, он не лишён и недостатков. Справедливости ради нужно отметить, что их немного.

    Достоинства Недостатки
    Это экологически чистый материал, безопасный для людей и животных. Подобное покрытие применимо, даже если в доме есть маленькие дети или аллергики.Материал довольно хрупок, особенно по углам.
    Бактерицидные свойства покрытия позволяют ему долго оставаться чистым. При загрязнении уборка производится не сложнее, чем на гладком линолеуме.При нарушении технологии укладки будут явственно видны трещины.
    Материал очень прочен. Он не подвержен впитыванию влаги, выцветанию. 

    Возможно расползание мармолеума по полу или затвердевание в местах наибольшей проходимости.

    При укладке не требуется дополнительная термоизоляция , мармолеум не горит и не накапливает статического напряжения.
    Стоимость укладки вместе с материалом значительно ниже, чем монтаж напольного покрытия из ламината, не говоря уже о паркете.Материал тяжело разрезать. Это ещё одна причина, чтобы отказаться от использования рулонного покрытия.
    Ассортимент расцветок и текстур огромен. Производитель предлагает более 100 цветов, около 50 текстур и более 2000 оттенковНарушение технологии укладки обнуляет гарантийный срок – замену придётся производить за свой счёт.

    Напольные покрытия для кухни мармолеум. Мармолеум – новое решение напольного покрытия для квартиры и частного дома

Видео какое напольное покрытие использовать в кухне?