Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие радиаторы отопления лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

06.02.2020 в 15:54
Содержание
  1. Какие радиаторы отопления лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры
  2. Какие радиаторы лучше для квартиры с индивидуальным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше для квартиры с индивидуальным отоплением?
  3. Какие батареи лучше греют. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов
  4. Какие батареи лучше для автономного отопления. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры
  5. Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Трубчатые (секционные) стальные батареи
  6. Видео как выбрать радиаторы отопления | Биметаллические радиаторы, алюминиевые радиаторы, стальные батареи

Какие радиаторы отопления лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

Теперь, зная слабые места центрального отопления, можно уже представить себе, каким требованиям должны отвечать хорошие батареи. Перечислим их.

1. У радиаторов давление, заявленное производителем, должно превышать давление (как рабочее, так и превышающее его в полтора раза - испытательное) в отопительной системе. Для примера приведем цифры. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 – 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 – 15 атмосфер.

2. Отдельно отметим возможность противостоять гидроудару. Потому что, живя в квартире, от скачков давления в отоплении уберечься сложно, лучше предупредить неприятность заранее. Кстати – если вы часто слышите в батареях гудение и щелчки, обратитесь в коммунальную службу. Давление, видать, «пошаливает» в системе.

3. Качество воды в отечественной системе отопления неважное, поэтому батареи должны с честью выдержать ее «химическую атаку», не разрушаясь. Нужно использовать радиаторы со специальным покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. А толщина их обязана быть такой, чтобы частички песка и мелкие камешки ее не протерли, действуя подобно наждаку.

4. Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, не будем забывать об основной их функции – греть. То есть предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше.

5. Не обойдем вниманием и дизайн радиаторов – мало кого устроят страшненькие чугунные монстры убогой формы, которые в советские времена стояли повсюду. Хочется, чтобы батареи гармонически дополняли убранство комнат – сегодня это вполне реально.

6. Последний параметр – это продолжительность службы. Тут уже комментарии излишни. Чем реже придется возиться с установкой этих громоздких и довольно дорогих приборов, тем выгоднее хозяевам.

Какие радиаторы лучше для квартиры с индивидуальным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше для квартиры с индивидуальным отоплением?

После появления множества проблем, связанных с перебоями, а то и полным прекращением работы централизованных систем обогрева во многих населенных пунктах нашей страны в 1990-е годы, тысячи домохозяйств перешли на автономное газовое или электрическое отопление. Для этого как в частных домах, так и в квартирах их владельцы начали устанавливать мини-котлы, на которые и замыкались коммуникации данных инженерных сетей. Пользователи быстро оценили их преимущества, связанные с возможностью самостоятельно регулировать температурный режим в своем жилище, а также со стабильностью работы отопительной системы. Впрочем, эти преимущества не освобождают владельцев индивидуального отопления от необходимости находить ответ на вопрос – как выбрать радиаторы отопления в квартиру? Поскольку и в этом случае существует немало важных нюансов, о которых необходимо знать.

Какие радиаторы лучше для квартиры с индивидуальным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше для квартиры с индивидуальным отоплением?

Прежде всего, нужно отметить, что, как и в случае с центральным обогревом, не все виды радиаторов для квартиры с автономным отоплением будут одинаково эффективно функционировать в составе таких сетей. В этом случае многое зависит от качества подготовки теплоносителя, а именно – от его чистоты. Если нагретая жидкость не содержит растворенных в ней кислот и щелочей, а также абразивных частиц, можно без опасений купить радиаторы любого вида – как стальные и алюминиевые, так и биметаллические и чугунные. Это возможно, в том числе и потому, что в автономных сетях не существует опасности возникновения гидроударов, поэтому с ними могут работать даже нагреватели с низким давлением. Однако, если используемая вода не является достаточно чистой, лучше отдать предпочтение батареям, изготовленным из химически нейтральным металлов – стальным или чугунным.

Биметаллические радиаторы тоже идеально подходят для таких случаев, но с учетом высокой стоимости, их установка в сетях автономного отопления не является целесообразной. Что касается чугунных батарей, то они также совместимы с автономными системами обогрева с теплоносителем любого качества. Но, как и в случае с аналогами из двух металлов, выбирать их следует, только если владельцы квартиры хотят получить нагревательные приборы с очень большим сроком службы. Больше никаких преимуществ у них не будет, более того, используя радиаторы из чугуна, не получится оперативно регулировать температуру в собственном жилище из-за их высокой инерционности и несовместимости с термоголовками. Что касается хороших внутрипольных конвекторов автономного отопления, то их можно использовать без ограничений, если окна квартиры являются панорамными, а площадь комнат не слишком большая.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakoy-radiator-luchshe-po-kakim-parametram-vybirat-radiatory-dlya-kvartiry

Какие батареи лучше греют. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Поскольку батареи из чугуна и алюминия различаются по ряду ключевых параметров, их сравнение нужно провести отдельно. Правильный выбор можно делать, только изучив все характеристики.

Какие батареи лучше греют: чугунные и алюминиевые

Лучшего варианта в плане достижения требуемых температурных показателей воздуха в помещении нет, оба типа радиаторов достаточно эффективные. При этом чугун долго «кочегарится», чтобы прогреть комнату, потребуются часы. Алюминий – вариант комфортный в эксплуатации по той причине, что он обеспечивает максимально быстрый обогрев. Буквально за 20 минут после включения в комнатах станет достаточно тепло.

Важно! Алюминиевые радиаторы часто устанавливают в современных домах с отоплением автономного типа. Регулировать подачу тепла и расход носителя в таких системах просто и удобно.

Какие батареи лучше греют. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Алюминий греет быстрее, чугун лучше держит тепло

Алюминиевые радиаторы, несмотря на все преимущества, имеют определенные недостатки. Так их следует чаще, чем чугунные, заменять, перепадам давления внутри системы такие изделия подвержены сильно, в критических ситуациях их может просто разрывать.

Важно! Главный конкурент алюминия – биметалл, самый современный и совершенный сплав. Минус у него один – цена.

Какие батареи лучше держат давление

В последних моделях радиаторов из чугуна очень толстые стенки, около 4-5 мм. На практике это означает, что такие изделия отлично выдерживают давление носителя тепла в системе, если оно превышает стандартные значения в 8 атмосфер. И даже если параметр возрастет до 12 атмосфер, угрозы для стенок это все равно не создаст.

Алюминиевые радиаторы изготавливают из сплавов с разными параметрами тепловой проводности. Они нормально противостоят давлению теплоносителя внутри системы, но, конечно, хуже, чем чугунные. Более старые модели были рассчитаны на 7-8 атмосфер при толщине стенок в 2-5 мм, современные эксплуатируют при 12-15 атмосферах.

Какие батареи лучше греют. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Чугун и алюминий примерно равны в плане способности выдерживать скачки давления в системе

Сравнение максимальной температуры теплоносителя

Максимальная температура теплоносителя для алюминия составляет около 100 °С, чугун спокойно выносит 120 °С и более. Этот параметр для домов старого фонда не особенно актуален, поскольку в них остро стоит проблема недостаточно качественного нагрева в принципе. Но если планируются повышенные нагрузки, ставку надежнее будет делать на чугун.

Какие батареи лучше греют. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Чугунные радиаторы – на 100% надежный выбор, но по внешнему виду алюминиевым изделиям он уступает

Долговечность и срок эксплуатации

Чугун практически вечен – при условии грамотного ухода, нормального качества теплоносителя время работы изделий составит не менее 50 лет. Алюминиевые батареи нужно заменять через каждые 15-20 лет, поскольку они склонны к коррозии и разрушению.

Какие батареи лучше греют. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Главный минус алюминиевых сплавов – склонность к коррозии

Простота установки

Чугунные радиаторы устанавливают с применением технологии сварки. Разрешено использовать газосварку, но этот метод стоит дороже. Платить больше или нет, решает владелец жилья, главный плюс газосварки – исключительная долговечность системы, высокая стойкость к износу, скачкам давления.

Алюминиевые заготовки при монтаже батареи отопления соединяют друг с другом с применением аргоновой сварки. Метод дает прочное долговечное соединение. В итоге выйдут конструкции феноменальной прочности.

Какие батареи лучше греют. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Установить батареи отопления можно своими силами

Сравнение стоимости радиаторов

Чугунные батареи стоят дороже большинства алюминиевых, хотя дизайнерские модели последнего типа находятся наравне с изделиями из чугуна. Высокий ценник полностью окупается в ходе эксплуатации. Секция алюминиевого радиатора стоит около 350 рублей и более, чугунного – вдвое дороже.

Какие батареи лучше греют. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Чугун – выбор на годы, зато алюминий стоит дешевле

Сравнение внешнего вида

Чугунные батареи – классика, но на обилие дизайнов тут рассчитывать не стоит. С алюминиевыми можно воплощать в жизнь проекты разной сложности. Эксклюзивное исполнение обычно приводит к резкому увеличению стоимости секции.

Какие батареи лучше греют. Сравнение чугунных и алюминиевых радиаторов

Какие батареи лучше для автономного отопления. Какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры

Автономные системы отопления  и централизованные системы отопления имеют принципиальные различия, которые учитываются при выборе оборудования. Режим работы автономного отопления частного дома позволяет выбрать радиаторы, исходя из максимального коэффициента теплоотдачи, материалов с лучшими характеристиками, высокого качества и оптимальной цены. Условия работы отопительного оборудования квартир резко отличаются — здесь на первом плане надежность и устойчивость к нагрузкам. Разберемся, какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире, где и как их купить и что говорят в отзывах об этом оборудовании пользователи.

Существует два принципиально разных вида отопления жилья: централизованное (открытое) и автономное (закрытое). В первом случае пар или горячая вода от котельной или ТЭЦ по трубам поступает в квартиры многоэтажных домов. Второй вариант – отдельная система отопления частного дома или коттеджа, включающая собственный котел, трубопроводы подачи тепла, радиаторы и насосы.

Определяя, какие батареи отопления лучше для квартиры, исходим из условий работы радиаторов в таких системах:

  1. температура от 100°С;
  2. давление до 10 атм;
  3. резкие скачки давления и гидравлические удары при промывке систем и вторичном пуске.

Выбирая радиатор, потребитель должен знать предельные значения нагрузки для рассматриваемой модели.

Чугунные радиаторы

Устойчивы к высокому давлению и гидроударам. Есть модели, которые справляются с большими нагрузками, но не отвечают эстетическим запросам. К таким образцам можно отнести чугунные батареи, известные нам еще с советских времен. Удачным примером современных радиаторов из чугуна можно считать батареи в стиле ретро, которые прекрасно вписываются в интерьер.

К преимуществам чугунных радиаторов отнесем:

  1. рабочее давление 6 – 10 атм, пиковые нагрузки 18 и более атм;
  2. установку с разными типами труб;
  3. большой ресурс эксплуатации;
  4. высокую теплоотдачу (100 – 200 Вт);
  5. быструю смену размера при необходимости;
  6. минимальную коррозию.

Недостатки чугунных радиаторов:

  1. большой вес;
  2. хрупкость;
  3. медленный нагрев и остывание, невозможность управлять температурой.

Биметаллические радиаторы

Для производства таких батарей используются сталь и алюминий. Внутренняя поверхность таких радиаторов, играющая роль теплоносителя, стальная.

Преимущества биметаллических радиаторов:

  1. рабочее давление более 35 атм;
  2. антикоррозийная устойчивость;
  3. быстрый нагрев и остывание, отсутствие инертности;
  4. современный привлекательный дизайн;
  5. небольшой вес;
  6. легкий набор нужного числа секций.

Недостаток – высокая стоимость.

Сравнение двух вариантов не выявляет превосходства какого-либо из них. Чугунные батареи стоят 250 — 400 рублей за секцию в обычном исполнении и 1500 — 6000 рублей в исполнении «ретро». Цены на биметаллические радиаторы 400 — 1500 рублей за секцию, импортные дороже. Внешне биметаллические батареи выглядят привлекательнее: они компактнее, современнее, легко моются. Исходя из стоимости, считаем биметаллические радиаторы для квартиры более предпочтительны.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Трубчатые (секционные) стальные батареи

В отличие от предыдущей разновидности стальных радиаторов, подобные батареи включают в себя несколько секций. Фиксация этих элементов между собой производится посредством сварки. Такие изделия не нуждаются в сборке, что, несомненно, является их плюсом.

Обратите внимание! Как выбрать батарею трубчатого типа? Перед покупкой трубчатого отопительного прибора обязательным пунктом является подбор необходимой мощности. Этот показатель вычисляется с учетом общей площади комнаты, которую будет обогревать секционная модель.

 

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Трубчатые (секционные) стальные батареи

Схема трубчатых (секционных) стальных батарей

Секционные отопительные приборы применяются в системах, давление которых колеблется в пределах от 8 до 10 атмосфер. Как правило, этого недостаточно для многоквартирных домов, обогреваемых ЦОС. Поэтому специалисты рекомендуют при использовании подобных моделей приобретать редуктор, который способен защитить трубчатую батарею от гидроударов.

Стандартная толщина стенок секционных редукторов составляет 1-1,5 мм, поэтому они отличаются высоким коэффициентом инертности. Но небольшая толщина стенок является и минусом таких изделий, так как они отличаются довольно слабыми прочностными характеристиками.

Конструкции трубчатого типа отличаются хорошей резистентностью к загрязненной среде теплоносителя. В отличие от панельных моделей, их внутренняя поверхность оснащается на стадии производства специальной защитной прослойкой из полимерного материала. Благодаря этому они устойчивы к коррозии и отличаются более продолжительным эксплуатационным сроком.

Такие устройства выпускаются с разными габаритами. Ширина зависит от площади помещения и количества секций. Высота может варьировать в пределах от 0,2 до 2,5 м, а глубина – от 10 до 25 см.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Трубчатые (секционные) стальные батареи

В основном, трубчатые радиаторы производятся из высококачественной стали, имеющей легкий вес и способны выдерживать большие нагрузки

Секционные изделия имеют два основных недостатка:

  • низкий коэффициент теплоотдачи;
  • наличие сварных швов, которые являются неустойчивыми к гидравлическим ударам.

Таким образом, секционные батареи являются неплохим вариантом для установки в автономных отопительных коммуникациях. Однако для применения в условиях ЦОС они не совсем подходят, так как являются восприимчивыми к гидроударам.

Видео как выбрать радиаторы отопления | Биметаллические радиаторы, алюминиевые радиаторы, стальные батареи