Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража

06.02.2020 в 15:53

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража

Добротный, теплый, капитальный бокс есть не у каждого владельца автотранспорта. Обычно автовладельцы имеют железный бокс. Это самый дешевый, быстрый способ укрыть свой автомобиль от непогоды. Такие постройки защищают только от осадков, ветра. Но с точки зрения удержания тепла, они бесполезны.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража

Горячий воздух улетучивается моментально из такой конструкции. Как решить проблему? Как сварить печь для гаража? Есть несколько путей. При выборе надо понимать, что отопить жилое и гаражное строение, это не одинаковая задача. Вопрос даже не в изоляции помещения. Согласно законам физики, используя теорию закона квадрата куба, мы понимаем, что на топку маленького бокса, топлива уйдет больше, чем на отопление дома.

К примеру на коттедж в 3 этажа, мы затратим 10 кВт, на согревание бокса у нас уйдет порядка 3 кВт. Если мы хотим получить температуру в боксе 15 градусов, нам требуется котел мощностью 2 кВт. Когда мы хотим держать оптимальную температуру 8 градусов, нам будет хватать мощности 1,3 кВт. Расход топлива на хозяйственное строение получается более чем в 2 раза больше, чем на согревание такой же площади жилых строений.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража

Нагреть весь бокс, включая стенки и пол — не разрешимая задача. Уйдет слишком много тепло затрат. Не спасет даже утепление. Поскольку тепло будет забираться бетонным полом, и оно будет уходить через бетонную крышу. Разумным вариантом будет прогрев конкретной рабочей зоны. Желательно теплый воздух сосредоточить по центру комнаты. Вокруг этой зоны будет царство холодного воздуха. Вверху, внизу, кругом будет холодно. Это создаст наилучший комфорт для работы.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража

По центру площадей будет тепло, а расход энергии на отопление заметно упадет. Такой эффект называют теплой шубой. Он возникает благодаря естественной конвекции воздуха. Горячий воздух зажат со всех сторон холодным потоком. Нагретый воздух, стремится вверх, но его не пускает холодный воздух, давящий вниз. Горячие воздушные массы равномерно растекаются по сторонам, немного прогревают стены, спускаются в смотровую яму.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража

Такой эффект под силу создать генераторам тепла малой мощности, что по деньгам будет весьма экономно. Такие аппараты создают достаточно интенсивный поток теплых воздушных масс, которых достаточно для обогрева мастерской.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража

С развитием различных технологий, появился такой метод по отоплению хозяйственных построек, как инфракрасные обогреватели. Но у них есть недостаток. Для строений из металла они мало подходят. Металл не отражает данное излучение, и тепло уходит на улицу. Стены из кирпича так же не подойдут для этих целей. Печь для гаража своими руками будет лучшим решением, печь буржуйка своими руками — бюджетное решение. Печи для гаража на дровах автономны, требуют мало места, работают на древесных отходах. Многое можно увидеть на ютуб своими глазами. Мы рассмотрим некоторые варианты.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража

Печь для гаража на угле. Важные аспекты сохранения тепла в гараже

Обеспечить традиционную систему отопления в гараже не просто, да и достаточно дорого, а поддерживать оптимальную температуру воздуха в такой постройке все же необходимо. Ведь даже хранить транспорт лучше при температуре не менее +5 градусов, а производить какие-то работы нужно при температуре не менее +18.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 06

Печь для гаража длительного горения

В большинстве своем автовладельцы, а также мотоциклисты предпочитают использовать для обогрева гаража небольшие экономичные печи , которые при этом отличаются высокой эффективностью и позволяют хорошо прогреть помещение. Также важно, чтобы печь не только позволяла экономить семейный бюджет, но и была безопасной и обеспечивала быстрый нагрев гаража. Хорошо, если топливом смогут выступать и различные отходы – например, отработка масла или древесные отходы. Это тоже позволит сделать печь менее убыточным сооружением.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 07

Буржуйка округлая

На заметку! Переносные электрические обогреватели, как правило, оказываются неэффективными, а потому мало кто их использует для обогрева гаража. Плюс ко всему они не отличаются безопасностью, и без присмотра такие обогреватели оставлять не рекомендуется. А ведь в гараже ночевать и караулить печь никто не будет.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 08

Особенности функционирования печи

Теплопотери в гараже всегда велики – редко когда постройка такого типа качественно утепляется хорошими теплоизоляционными материалами. Также важно понимать, что для прогрева небольшого по площади помещения часто требуется куда больше тепловой энергии, чем для того, чтобы прогреть дом. Чтобы протопить дом в два этажа, потребуется устройство, имеющее мощность около 10 кВт, а вот прогреть стандартных размеров гараж сможет конструкция с производительностью 2,5 кВт. Если есть желание сделать так, чтобы в гараже всегда была температура около 16 градусов, то нужно установить агрегат на 2 кВт. Иногда автомобилисты с целью экономии тепла стараются обогреть не весь гараж, а лишь место, где они непосредственно работают.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 09

Печь для гаража – это важное оборудование, которое позволит создать оптимальные условия даже в холодное время года

Совет! Хорошее утепление стен, ворот и герметизация всех щелей в постройке позволят в значительной степени сэкономить и снизить расходы тепла. Температуру на нужном уровне при таких условиях поддерживать будет проще.

Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 10

Рейтинг печей для гаража. Мой личный рейтинг отопительных печей длительного горения 2013 года

    Поиск записей по тэгам: просто нажмите на интересующую тему!

    Vira (30) Термофор (39) Люблю такое! (22) Общественное (28) Баня (92) КУТКИН (4) Дымоходы (18) Новости (1) Ферингер (6) Выставки (25) Отзыв (1) Костёр (8) Газовые печи (4) Ермак (2) Компакт (1) Реальный тест (1) Рейтинги (15) Булерьян (1) Отопление (38) Теплодар (21) Девчонки и печи (6)

    Начало отопительного сезона.

    Будет не раз подниматься вопрос: «Какая печь в дом лучшая?»

    А вот возьму и составлю рейтинг отопительных печей, длительного горения, на своё усмотрение!

    Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 11

    Итак,  поехали!

    Сначала определю. параметры по которым я буду отбирать печи (постараюсь беспристрастно: упомяну и те которые я продаю и те которые не продаю)

    Думаю, принципы отбора печи для дачи должны быть следующие:

    А) Надёжность и пожаробезопасность конструкции, обусловленное заводским изготовлением печи и наличие на заводе ОТК

    Б) Длительность горения должна быть никак не меньше 5 часов.

    А значит у печи должна соответствовать двум критериям, которые дают длительное горение:

    1) Обязательно должны быть жиклеры  (каналы дожига газов внутри топки), которые позволяют получить режим тления древесины, при закрытой подаче кислорода из других мест печи (зольного ящика, заслонки точечной подачи воздуха)

    жиклеры (дожигатели) выглядят вот так (квадратики справа или слева на стенках топки, третий канал закрыт блестящей пластиной):

    Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 12

    на схеме я показал устройство дожигателей: конкретно в данном случае, это трубки, приваренные к топке снаружи, по которым воздух подаётся внутрь топки, даже при полном закрытии двери печи и задвинутом зольном ящике

    Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 13

    Канал дожига крупным планом

    Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 14

    Сами жиклеры, могут быть не видны при беглом осмотре печи, могут находится в любом месте топки и закрыты от глаза. Главное чтобы они были.

    Одни производители делают жиклеры внизу топки, другие, как на фото, по середине, третьи в верху топки, четвёртые — ввиде щелей в секретных местах.

    Обычно про наличие жиклеров пишут в инструкции — это весомое конкурентное преимущество.Если написано в паспорте печи — значит 100% жиклеры есть.

    Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 15

    Но бывает не пишут

    2) Большой объём топки + большой проём топочной двери = большое количество дров, единовременно закладываемых. Значит при выборе печи, необходимо сравнивать такие параметры, как «объём топки» и «ширина + высота дверцы». Бывает так, что две печи на одну и ту же кубатуру отапливаемого помещения устроены по разному: у одной большая топка, а у другой большая дверка- объём дров одинаковый в итоге влезает.

    Г) Наличие стекла в дверце. Вроде на первый взгляд мелочь, не существенно, однако в процессе эксплуатации печи, большинство людей любят смотреть на огонь. И бывает обидно, когда печь есть, а любоваться огнём не выходит, в режиме горения.

    Д) Наличие «зуба» (отбойника пламени), который «отсекает пламя» , так, что оно не попадает в дымоход, а значит дымоход служит долго.

    Зуб этот выглядит как пластина / пластины приваренные в верхней части топки, закрывающее прямое попадание пламени в дымоход

    На фотографии пластина отбойника,отмечена штрих-пунктиром

    Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 16

    Е) Наличие неких конструктивных решений, которые увеличивают срок службы печи, в отличие от конкурентов, которые данные решения не используют, о них я напишу отдельно, у тех печей, которые используют отстройку от конкурентов.

    Итак, после того как я определил обязательные параметры, непосредственно вот он, рейтинг лучших печей 2013 года:

    III почётнейшее место

    Бренеран (в девичестве булерьян)

    Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 17

    Печь известная, проверенная временем, полностью соответствует всем критериям отличной печи.

    Кто-то может сказать: печь морально устаревшая

    А я возражу: она как автомобиль 20 века!

    Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 18

    Есть куча разных модификаций, на любой объём, на любой кошелёк.

    Минусов на мой взгляд только три:

    1. Спорный дизайн
    2. Безколосниковая система горения (ну не люблю я бесколосниковые системы, к сухости дров они требовательны)
    3. Куча клонов отвратительнейшего качества.

    На клонах я остановлюсь подробнее.

    Дело в том, что сделать клон булерьяна, весьма просто: нужен гараж, трубогиб и сварщик.Но сварка труб будет внутри топки. А так как система безколосниковая, уголь будет лежать на сварке.

    Печи длительного горения для гаража. О полезных доработках железной печки

    Есть несколько рекомендаций, как сделать вышеописанную конструкцию еще лучше. Первым делом не помешает усилить узел примыкания дымоходного патрубка к верхней плите, поскольку это место прогорает чаще всего. Причина не только в высокой температуре, но и в нагрузке, оказываемой на сварной шов дымоходной трубой. Обычно владельцы гаражей не озабочиваются отдельным креплением дымохода и он всем весом ложится на верхнюю панель печи.

    Буржуйка на дровах с 2 дымооборотами не может похвастать величиной топливника, а значит, и продолжительностью горения. С другой стороны, самодельные печи длительного горения типа «Бубафоня» — не лучший вариант для гаража. Для них требуется дымоход высотой не менее 4 м с хорошей тягой, что не всегда реализуемо.

    Топливник двухходовой печки можно увеличить, произвольно изменив его высоту или прибавив 10 см к ширине корпуса. Тем и хороши самодельные отопители, что владелец гаража может менять их размеры в зависимости от свободной площади помещения.

    Теплоотдачу дровяной печи можно улучшить, если к боковым стенкам приварить несколько вертикальных ребер, как это показано ниже на фото. Используется полоса толщиной 4 мм либо такой же уголок, тем самым наращивается площадь теплообмена и возрастает эффективность работы обогревателя.

    Печи длительного горения для гаража. О полезных доработках железной печки

    На фото изображена печка из чугуна с конвекционными ребрами и варочной плитой. Из стали можно сварить аналогичную конструкцию

    Совет. Буржуйку можно приспособить для приготовления или разогрева пищи, если вырезать в верхней панели круглое отверстие под конфорку.

    Эконом печь для гаража. Разновидности печек для гаража: выбор оптимального варианта

    В гараже допускается установка разнообразных отопительных систем, которые работают на различных видах топлива: жидком, твердом, электрическом или газовом. Главные условия – агрегат должен обладать высоким КПД, при этом иметь небольшую стоимость и низкий уровень потребления ресурсов. Кроме того, устройство должно быть мобильным и безопасным.

    Для отопления гаража используют различные агрегаты, которые отличаются принципом работы, видом топлива и особенностями эксплуатации.

    Печи для гаража на дровах длительного горения. Принцип работы таких устройств заключается в конвертерном сжигании топлива. Агрегат требует профессиональной установки, но опытные мастера могут изготовить его самостоятельно. В качестве топлива используют дрова, пеллеты, торф, уголь и другие виды исключительно твердого топлива. Газ и жидкие горючие материалы неприменимы. Дополнительно необходима установка дымохода и системы утепления. Относится к разряду дорогих устройств.

    Буржуйки для гаража. Компактный, удобный и доступный по стоимости вариант печи, которую легко соорудить самостоятельно, используя базовый чертеж. Главный недостаток буржуек – повышенная угроза пожара.

    Печи для гаража на отработке – это наиболее экономный вариант, функционирующий на машинном масле, которое уже отработало свой ресурс в двигателе.

    Печь дровяная для гаража. Особенности отопления гаража 20

    Выбор представленных на рынке вариантов печей для гаража очень широк

    Кирпичная печь для гаража позволяет получать мягкое тепло на протяжении длительного времени, но при условии полного прогревания. Поэтому такой вариант подходит для людей, которые работают в гараже каждый день.

    Инфракрасные обогреватели. Такое оборудование не годится для металлических конструкций и сооружений в полкирпича. Металл плохо отражает, а кирпич поглощает такую энергию, что приводит к малой эффективности данного вида отопления.

    Важно! В процессе установки отопительной системы обязательно требуется сооружение качественной и надежной системы вентиляции и дымоходов.

    Печь для гаража на отработке. Плюсы и минусы печи для гаража на отработанном масле

    Среди основных преимуществ печей на отработке стоит выделить:

    • обеспечение эффективного обогрева гаража, бытовой постройки за короткий промежуток времени;
    • независимость устройства от наличия газа либо электричества;
    • простоту эксплуатации;
    • уникальные конструктивные особенности агрегата, которые позволяют не только отапливать помещение, но и готовить пищу;
    • отсутствие открытого пламени;
    • надежность конструкции благодаря использованию в процессе изготовления печи изделий из металла, соединенных сваркой;
    • отсутствие большого количества гари и копоти при правильной эксплуатации печи;
    • небольшой вес, позволяющий с легкостью транспортировать обогревательное устройство;
    • возможность использования металлолома в процессе изготовления печи;
    • в процессе работы устройства масло и его пары сжигаются;
    • благодаря установке бака в верхней части печи, можно сочетать устройство с системой водяного отопления.

    Помимо преимуществ, печка на отработке имеет некоторые недостатки, а именно:

    • высокую вероятность возникновения засора питающей трубочки отработанным топливом;
    • необходимость установки дымохода, длина которого превышает 4 м;
    • раскаленность открытых поверхностей;
    • необходимость еженедельной очистки дымохода и емкости для масла от скопления отходов;
    • большой процент вероятности загрязнения одежды в процессе контакта с топливом;
    • неприятный аромат, который исходит от отработанного масла;
    • необходимость размещения емкости с горючим в хорошо прогретом помещении;
    • неправильная эксплуатация повышает риск возникновения пожара;
    • погашение пламени в устройстве возможно лишь после того, как топливо полностью выгорит;
    • наличие гудящего шума, которое возникает в процессе функционирования отопительного устройства;
    • возникновение загорания топлива в случае его нагревания до температуры вспышки.

    Важно! Печь на отработке позволяет быстро обогреть гаражное помещение. Прежде чем заливать топливо в систему, необходимо его отфильтровать.

    Печь для гаража на отработке. Плюсы и минусы печи для гаража на отработанном масле

    Видео печь для гаража своими руками