Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие обои под покраску выбрать. Что предлагает современный рынок

22.11.2019 в 09:02

Какие обои под покраску выбрать. Что предлагает современный рынок

Сегодня рынок, как никогда, богат на обои разнообразных текстур, фактур и цен. Присматриваясь к конкретному виду обоев под покраску, лучше отдавайте предпочтение производителям, завоевавшим симпатии клиентов по всему миру, обладающих хорошей репутацией и выступающих гарантом качества своей продукции. Множество фактур и тиснений существенно расширяют их ассортимент, повышая конкурентные позиции среди обычных цветных узорчатых и дорогих элитных образцов.

Какие обои под покраску выбрать. Что предлагает современный рынок

На рынке наибольшей полярностью пользуются немецкие обои торговых марок MARBURG, ERFURT, MOHR, AS CREATION, ERISMANN. Хорошо себя зарекомендовали и представители Швеции – MITEX и TASSO GLASS. Французы представляют на рынке обои компании MERMET. Финны гордятся производителем FINTEX, а бельгийцы компанией ARTE.

Какие обои под покраску выбрать. Что предлагает современный рынок

Одной из самых популярных торговых марок в мире является немецкая компания Rasch, которая вот уже более 100 лет выпускает разнообразные обои. Ассортимент компании и качество ее продукции настолько велики, что большинство потребителей гарантировано отдадут предпочтение обоям Раш, перед другими производителями.

Цены на обои под покраску зависят от бренда, качества материала, вида и сложности выполнения тиснения на них.

Что касается краски, то обратите внимание на такие торговые марки как Tikkurilla, Dufa или Beckers.

Какие обои под покраску выбрать. Что предлагает современный рынок

Выбирая обои под покраску, сначала определитесь с тем, какой вид вы бы хотели поклеить в вашем доме и какой шпаклевкой лучше шпаклевать стены под обои для того, что бы подготовить их под поклейку. Если у вас ограниченный бюджет и вы стремитесь сделать интерьер лаконичным, тогда приобретайте бумажные обои. В случае, если вы рассчитываете на долговечность и высокую прочность, выбирайте флизелиновые обои, которые способны выстоять в любых обстоятельствах. Выбирайте стекловолоконные обои, если для вас важен эстетичный вид, если вы хотите придать изюминку интерьеру и обеспечить долговечность покрытия стен.

Какие обои под покраску выбрать. Что предлагает современный рынок

Обои для покраски стен. Как покрасить обои под покраску — главный шаг перед качественной работой (93 фото)

Чаще всего для отделки стен используют обои или готовят стены под покраску. Но существует вариант, когда можно оклеить помещение обоями, а затем покрасить их в нужный вам цвет.

Что дает такая отделка? Дело в том, что при необходимости изменить цвет помещения не придется заново переклеивать обои, достаточно будет всего лишь заново покрасить стены.

Иногда необходимость в покраске обоев вызвана тем, что стена была испачкана и тогда достаточно подкрасить ее участок.

Сами же обои всегда имеют некую фактуру, которая создаст теплую атмосферу обоев, а не холодных окрашенных стен. Существует несколько правил выбора краски и ее цвета для разных помещений.

Подготовка инструментов для покраски

Перед тем, как приступить к покраске обоев под покраску, следует подготовить необходимые инструменты. Для этой операции вам понадобится два валика – большой и маленький, кисточка, ванночка для краски, а также некоторые другие приспособления.

Например, молярным скотчем необходимо будет проклеить все элементы, которые не хочется замазать краской во время процесса окрашивания. Это могут быть розетки, плинтуса, выступающие из стены радиаторы и тому подобное.

Валики делятся на несколько видов. Все зависит от материала его изготовления – велюр, мех или поролон.

Выбор валика зависит от материала окраски и эффекта, которого вы хотите добиться в конечном итоге. Валик с длинным ворсом глубоко окрашивает поверхность, в то время как с коротким окрасит лишь выступающие части рисунка.

Минимальное соприкосновение со стеной дает валик с поролоновой насадкой.

Для того чтобы ванночки для краски оставались чистыми и не требовалось слишком много времени, чтобы отмыть ее, можно использовать пакет, который наденется на саму ванночку.

Например, в том случае, когда в одном помещении необходимо использовать несколько цветов, можно просто сменить пакет и красить следующий участок другим оттенком.

Разновидности красок

Обоям под покраску можно придать цвет несколькими видами краски. Они отличаются между собой по цене и некоторым характеристикам.

Водно-дисперсионные краски — самые популярные для покраски обоев. Они имеют богатую палитру и не содержат вредных веществ. Такую краску применяют в жилых комнатах.

Латексная краска на акриловой основе, которая является разновидностью водно-дисперсионной краски можно использовать при покраске флизелиновых обоев, а также стеклоткани.

Такую краску можно применить в любом помещении, за исключением ванны, то есть помещения с повышенной влажностью.

Акриловую краску можно использовать даже в детской. Так как в составе этой краски нет вредные вещества.

Но лучше всего, если в комнатах для детей будет использоваться краска с добавлением ионов серебра. Они защитят обои от образования плесени. Однако из недостатков этой краски можно назвать достаточно большую стоимость.

Акриловой краской лучше всего окрашивать флизелиновые обои, но можно использовать и для бумажных обоев, а также стеклоткани. Акриловая краска без запаха, поэтому ею также можно окрасить стены в жилых комнатах.

Алкидные краски предназначены, прежде всего, для окрашивания нежилых комнат. Связано это с добавками, которые повышают износостойкость покрашенных ими обоев, а также дают возможность использовать более яркие и насыщенные оттенки по сравнения с вышеупомянутыми красками.

Однако именно эти добавки могут негативно сказываться на здоровье людей, постоянно находящихся в помещениях, окрашенных такой краской.

Выбор цвета для обоев под покраску

В магазинах существует огромная палитра цветов. Подобрать необходимый вам оттенок можно с помощью веера. Однако, стоит помнить, что освещение в магазине не всегда идентично тому освещению, которое будет у вас дома.

Стоит купить небольшой объем краски, понравившегося цвета и окрасить часть стены, которая будет скрыта мебелью, либо просто сделать пробник на кусочке обоев и приложить его к участку стены. А после удовлетворительного результата заказывать весь необходимый объем краски.

Плюсы и минусы обоев под покраску. Моего друга заинтересовали шпалеры под покраску

Мой друг в очередной раз пришел ко мне с вопросами. На этот раз он интересовался, как выбрать обои под покраску. Вадик любит узнавать все подробно, даже почему надо красить валиком и чем лучше краски Dulux. Анализировал услышанную от меня информацию. После этого выбирать материал.

Обои для квартиры

Обои под покраску в интерьере нравятся любителям часто изменять тематику и настроение квартиры. Они прочнее и дольше выдерживают некорректное отношение детей в доме и посетителей в офисе. Используя трафареты, наносятся орнаменты и контурные рисунки. Делается комбинированная покраска несколькими цветами. Потолочные обои под покраску маскируют неровности и дают возможность освежать тональность поверхности, особенно в комнатах, где копоть или курят.

Под покраску нужно использовать структурные бумажные обои. Они двухслойные, со специальной пропиткой. Имеются и гладкие обои под покраску белого цвета. Правильно применив трафареты, можно создавать различные варианты декора стен. Материал покрытия бюджетный, делается своими руками.

Совет! Дешевые краски применять не рекомендую. Комната быстро потеряет свой вид. У качественных и дорогих Dulux и Тиккурилу всегда совпадает тональность, даже в разных партиях. Подкрашенные потертости не отличаются от фона. На солнце они не выгорают. Расход на квадратный метр минимальный.

Вадика интересовало, какие преимущества дают гладкие обои под покраску. Можно просто подготовить и отделать стену, без шпалер. Преимущества есть.

  1. В зависимости от вида материала, обоям можно менять цвет до 20 раз и еще больше перекрашиваний они выдерживают в одинаковой тональности.
  2. При необходимости сделать ремонт и изменить отделку стен, обои под покраску легко снимаются и на их место быстро можно поклеить любые другие с минимальной подготовкой поверхности.
  3. Качественная краска, например Dulux и Тиккурила, позволяет закрасить отдельные места, и они не будут выделяться. Необходимо только записать код цвета и покупать материал одного производителя, поскольку палитра у каждой фирмы своя.
  4. Поврежденный участок шпалер заменяется новыми обоями за пару часов.
  5. Дополнительная шумо и теплоизоляция.

Бумажные и стеклообои препятствуют появлению плесени. Они позволяют стенам дышать и выводить лишнюю влагу наружу.

Видео какие бывают виды обоев под покраску и как правильно выбрать обои под покраску?