Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как утеплить дом снаружи минватой своими руками. Причины для использования минеральной ваты

23.03.2020 в 00:02

Как утеплить дом снаружи минватой своими руками. Причины для использования минеральной ваты

Как утеплить дом снаружи минватой своими руками. Причины для использования минеральной ваты

В средней полосе рекомендуется использовать толщину минваты 10 см

На строительном рынке имеется множество термоизоляторов, предназначенных для внутренних и внешних работ. Однако далеко не все из них отличаются достоинствами, которые присущи минеральной вате.

Этот утеплитель частные и промышленные застройщики выбирают, исходя их таких его достоинств:

  • Низкая теплопроводность. По сравнению с пенопластом она в 2-3 раза лучше, в зависимости от модели. Слой материала 10 см имеет аналогичные показатели с древесиной толщиной 30 см.
  • Упругость. Данное качество позволяет устанавливать плиты враспор, без использования пены и клея. Кроме этого, нет необходимости выравнивать основание, так как утеплитель заполняет углубления и сжимается под выпуклостями.
  • Легкость. Вещество не оказывает особой нагрузки на несущие конструкции. Нет необходимости ставить дополнительные ребра жесткости и укреплять фундамент.
  • Невосприимчивость к капризам погоды. У теплоизоляции нет цикличности замораживания и оттаивания. Утеплённая стена невосприимчива к колебаниям температуры.
  • Огнеупорность. Вещество не поддерживает горение и блокирует пламя, предотвращая его дальнейшее распространение.
  • Паропроницаемость. Если провести утепление стен брусового строения изнутри минватой, из него будет эффективно удаляться влага, независимо от ее концентрации.
  • Простота установки. Утепление дома снаружи минватой несложно провести своими руками. При этом нет необходимости приобретать дорогостоящие профессиональные инструменты.
  • Долговечность. Материал не гниет, в нем не заводится грибок и плесень, насекомые и грызуны его избегают. Нет усадки и нарушения структуры.

Утепление дома снаружи базальтовой плитой. Базальтовый утеплитель для стен снаружи дома: особенности использования каменной ваты

Утепление дома снаружи базальтовой плитой. Базальтовый утеплитель для стен снаружи дома: особенности использования каменной ваты

Использование базальтового утеплителя для наружной изоляции дома – простой и эффективный способ повысить его эффективность. Помимо теплоизоляции, при использовании данного материала удастся повысить шумоизоляцию здания. Среди прочих технических характеристик – огнестойкость, экологичность и долговечность утеплителя.

Как утеплить дом снаружи минватой своими руками. Причины для использования минеральной ваты 02

Что это такое?

Утеплители, изготавливаемые из тончайших волокон минерального происхождения, называются минеральной ватой. В зависимости от основы состава она имеет несколько разновидностей. Наиболее высокие тепло- и звукоизоляционные качества, а также экологичность и пожаробезопасность демонстрирует утеплитель из каменной ваты.

Базальтовая вата является разновидностью минераловатных утеплителей, по своим техническим свойствам значительно превосходящая основные ее виды. Базальтовый утеплитель состоит из расплавленных и вытянутых в нити волокон. Перемешиваясь в хаотическом порядке, они образуют воздушный, но прочный и теплый материал.

Между волокнами скапливается огромное количество воздушных пузырьков, которые обеспечивают теплоизоляционный эффект, а также демонстрируют способность отражать и поглощать звук. Название утеплитель получил в связи с тем, что волокна материала получают путем переработки горных пород. Каменную вату также называют «базальтовой» и «минеральной».

Как утеплить дом снаружи минватой своими руками. Причины для использования минеральной ваты 03

Как утеплить дом снаружи минватой своими руками. Причины для использования минеральной ваты 04

Разновидности базальтового утеплителя могут быть определены его плотностью и диаметром используемых волокон. Исходя из плотности, выделяют мягкую, полужесткую и жесткую вату. Толщина волокна ваты составляет от 1 мкм (микротонкие) до 500 мкм (грубые волокна).

Форма выпуска материала – фасадные плиты, выпускаемые в 2 размерных вариантах: 0,5 на 1,0 м и 0,6 на 1,2 м. Толщина составляет 5–15 см. Наиболее востребованными для наружного утепления загородного дома считаются плиты толщиной 10 см. Реже встречается аналог в рулонах: она менее плотная и при этом подвержена деформациям.

Материал имеет широкую сферу применения. Если говорить о теплоизоляции наружных стен, то он подходит как под «мокрый», так и под «сухой» типы фасадов.

Как утеплить дом снаружи минватой своими руками. Причины для использования минеральной ваты 05

Как производят?

Прародителем современного утеплителя стали нити, найденные на Гавайях вблизи вулкана после его извержения. Местные жители обнаружили, что эти легкие волокна, будучи сложенными вместе, улучшают теплоэффективность жилищ, не боятся воды и не разрываются. Технически первую базальтовую вату смогли получить в 1897 году в США. Однако в то время она производилась в открытых цехах, поэтому мельчайшие частицы базальтового сырья проникали в дыхательные пути рабочих. Это едва не стало отказом от производства материала.

Спустя время нашелся способ иной организации производственного процесса и защиты сотрудников. Сегодня базальтовая вата производится из горных пород, которые раскаляются в печах до 1500 С. После этого из расплавленного сырья вытягиваются нити. Затем формируются волокна, которые пропитываются специальными составами для повышения технических свойств утеплителя и укладываются в хаотичном порядке.

Как утеплить дом снаружи минватой своими руками. Причины для использования минеральной ваты 06

Плюсы и минусы

Утеплитель на основе каменной ваты имеет множество положительных свойств.

  • Долговечность . Длительный срок службы (до 50 лет, по утверждению производителя) позволяет надолго забыть о необходимости утеплять фасад. При соблюдении правил монтажа период эксплуатации может быть продлен еще на 10–15 лет.
  • Теплоэффективность . Пористая структура материала обеспечивает его высокие показатели теплоизоляции. Его использование позволяет поддерживать благоприятный микроклимат в доме: тепло в холодное время года, приятная прохлада в летний зной. Материал обладает низкой теплопроводностью, которая составляет 0,032–0,048 Вт на метр-кельвин. Аналогичным значением теплопроводности обладают пенополистирол, пробка, вспененный каучук. Десять сантиметров базальтового утеплителя плотностью 100 кг/ м куб. способны заменить кирпичную стену толщиной 117–160 см (зависит от вида используемого кирпича) или дерево, толщина которого почти 26 см.
  • Высокие показатели звукоизоляции. Помимо высокой теплоэффективности, материал имеет повышенные характеристики звукоизоляции. Это также обусловлено особенностями состава и строения материала.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление брусового дома каменной ватой

Напомним, что пользователю необходимо утеплить и отделать дом, построенный из бруса сечением 15х15 см. Размеры здания около 8.6х8.6 м. Площадь стен 200 кв. м.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление брусового дома каменной ватой

В качестве утеплителя выбрана каменная вата толщиной 5 см, которую уложат в два слоя. Для монтажа утеплителя и металлосайдинга на фасад пользователь приобрёл специальные пластины, сделанные из оцинкованной стали.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление брусового дома каменной ватой

Размеры пластин: 36х6 см, толщина металла 0.7 мм, 6 см уйдёт на «пятку», 15 см остаётся на навешивание утеплителя (слоем в 10 см) и крепление металлосайдинга «под L-брус».

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление брусового дома каменной ватой

ZlojGenij Участник FORUMHOUSE

Подвес из оцинкованной стали прикручивается на стену при помощи кровельных саморезов размером 51х4.8 мм. Проверка показала, что 1 подвес спокойно выдерживает нагрузку в 4 полнотелых кирпича. Это примерно 16 кг. Всего на фасаде я закреплю 500 подвесов. Итого они выдержат нагрузку в 8 тонн, при том, что весь мой фасад весит около 1.5 тонны.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление брусового дома каменной ватой

Перед тем как прикрутить подвесы, пользователь убрал утеплитель из усадочных надоконных зазоров, как следует пропенил их, а также запенил все трещины на брусе. Кроме этого, ещё раз проконопатил всю «коробку» дома.

После подготовительного этапа и установки подвесов по всему фасаду, ZlojGenij начал утеплять дом. Плиты каменной ваты плотностью 70-80 кг/м³ ставились в шахматном порядке.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление брусового дома каменной ватой

Причём, т.к. утеплитель укладывается в 2 слоя (для перекрытия швов на стыках), 1-й слой ставится заподлицо с углом, а второй слой с выпуском на 5 см, чтобы перекрыть швы смежной стены.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление брусового дома каменной ватой

Плиты монтировались так: сначала плита прислоняется к подвесу и слегка надавливается на металл. Таким образом, на плите остаётся отметка, по которой делается прорезь ножом. Затем утеплитель насаживается на подвес, прижимаясь вплотную к стене.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление брусового дома каменной ватой

По словам пользователя, теплоизоляционная плита стоит крепко. Также утеплитель (каждый ряд) дополнительно крепится к стене пластиковыми рондолями с саморезами. 1-й ряд каменной ваты прижимался саморезом длиной 7.5 см, а второй – более длинными, на 13 см.

Утепление деревянного дома снаружи минватой. Утепление брусового дома каменной ватой

ZlojGenij

Закрепив теплоизоляцию, поверх утеплителя я натянул влаговетрозащитную мембрану. Работал один. На утепление одной стены у меня ушла неделя.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/kak-uteplit-minvatoy-dom-mineralnaya-vata-plyusy-i-minusy-uteplitelya

Видео утепление дома минеральной ватой. Альтернативный способ.