Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как поднять крышу дома не разбирая ее. Поднять крышу дома для увеличения высоты потолков

29.03.2020 в 05:38

Как поднять крышу дома не разбирая ее. Поднять крышу дома для увеличения высоты потолков

Уважаемый Семёныч! Можете ли Вы подсказать мне как поднять крышу дома на 60 см. Дело в том что высота потолков 2.20 м, а это маловато для частного дома. Крыша двускатная, покрыта шифером. Размер дома 7*8 метров. Спасибо!

Без детального обследования вашего дома затруднительно сказать о возможности подъема крыши на высоту 60 сантиметров.

Самый простой вариант — это разобрать всю крышу, начиная от съема шиферных листов, снятия обрешетки, стропильной системы, демонтаж потолочного перекрытия. Увеличение высоты стен дома и последовательной сборки кровли по новой. То есть установке стропильной системы, обрешетки и настила кровли, монтажа потолка.

Другим возможным вариантом может быть поочередный подъем каждой из стен, на которые опирается стропильное основание с помощью домкратов и подкладки достаточно устойчивых конструкционных элементов. Но повторюсь, для этого нужно детальное обследование строения. Ведь одно дело, когда опирание стропильного основания осуществляется на каменную стену и совсем другое, когда на деревянный верхний обвязочный венец.

Есть еще один способ, когда совершенно не трогая кровли, разбирается потолок дома, пол чердачного помещения. На стропильные пары (иначе ноги) монтируются поперечные ригеля на необходимой высоте от пола (220 сантиметров, плюс чуть более 60 сантиметров). Затем на эти ригеля снизу нашивается потолок (деревянный, гипсокартоновый, панельный или др.)

А сверху на ригеля укладывается пол чердака.

В результате потолок поднимается на требуемую высоту. Основания стропил остаются на прежней высоте и декоративно обшиваются той же вагонкой или панелями, другими элементами. Не отвергайте этого варианта сразу же. Он малозатратный и эффективный по сравнению с предыдущими, а в дальнейшем привыкнуть к соответствующим образом оформленным стропильным основаниям не составит труда.

Подобные вещи часто можно наблюдать в старинных зданиях, да и мы в своей практике строительства садовых домов так делаем при необходимости.

Впрочем, как поступить решать только вам.

Другие вопросы по теме крыш:

Как поднять крышу дома не разбирая ее. Поднять крышу дома для увеличения высоты потолков

Как поднять крышу дома не разбирая ее. Поднять крышу дома для увеличения высоты потолков

Схема кровли старославянской избы

Задать вопрос Семенычу (автору материалов)

Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по тематике пиломатериалов, строительных материалов и работ, приводится авторское мнение и знания реального шабашника с опытом работы более 15 лет. Имеется раздел — забавные истории шабашников. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.

Как поднять крышу гаража. Как проще всего поднять старую крышу гаража

Как ни удивительно, но поднимать старую крышу, оказывается, намного более выгодное мероприятие, чем разбирать все перекрытие, настилать новые балки и обрешетку с переделкой кровельного покрытия.

Поднять конструкцию крыши можно несколькими способами:

  • Мощным автокраном, связав конструкцию перекрытия поперечными балками ригелями. Способ очень надежный, только слишком затратный. Кран может поднять крышу, но ждать, пока будут выложены на стенах дополнительные ряды кирпича, не будет. Можно временно уложить снятую конструкцию на подготовленное место в стороне от коробки гаража, а после выкладки стен до необходимого уровня вернуть на новое место;
  • Во втором случае крышу поднимают только с укладкой на подготовленные и установленные изнутри гаража быстроразборные стальные опоры. Конструкцию краном опускают на стойки, и далее пространство между стенами и плитами максимально качественно и быстро закладывают кирпичной кладкой;
  • Третий способ самый медленный и относительно недорогой. Потолочное перекрытие связывают каркасом из стальных балок, уложенных по периметру плиты. С помощью минимум шести 5-ти тонных домкратов перекрытие последовательно поднимают миллиметр за миллиметром на запланированную высоту.

К сведению! Такими способами можно поднять любые крыши, если они собраны из железобетонных пустотных плит, и их состояние допускает нагружать перекрытия домкратами или стропами.

Например, достаточно просто поднимается крыша стального гаража вместе со стенами. Вес конструкции небольшой, поэтому, при отсутствии следов ржавления и коррозии металла, конструкцию вполне реально поднять на метр и более с помощью обыкновенных гидравлических домкратов.

Для крыш, изготовленных на стальных двутавровых балках перекрытия, достаточно сделать стальной каркас с диагональными ригелями, и можно свободно поднимать домкратами. Вес крыши намного меньше, чем конструкция из плит, при этом поперечная жесткость перекрытия очень большая, необходимо только правильно определить точки установки домкратов.

Как поднять крышу дома - общие рекомендации

Предлагаем ознакомиться с вариантом поднятия крыши для увеличения высоты потолков в небольшом доме. В процессе работы потребуется наличие:

  • минимум трех масляных домкратов с высокой грузоподъемностью;
  • нескольких деревянных брусьев, стальных швеллеров и труб;
  • жесткие напольные прокладки, которые равномерно распределяют нагрузку;
  • прокладки, устанавливаемые под балки при подъеме кровли;
  • материал для подъема стен: кирпич, камень.

Как поднять крышу дома - общие рекомендации

На начальном этапе под потолочные балки устанавливают домкраты. Предварительно уберите мебель из помещения или накройте ее полиэтиленовой пленкой, так как этот процесс достаточно пыльный.

Начните работу с углов, установите домкрат в соотношении с расположением силовых балок. Установите швеллер на нужную высоту. Между балкой и швеллером установите подкладку, предотвращающую разрушение потолочной конструкции. Постепенно приподнимите балку. Следите за тем, чтобы швеллер был расположен строго по центру домкрата. Эти же действия повторите с каждым домкратом. При поднятии каждого прибора на 5 см, начинайте следующий этап подъема. Старайтесь избегать перекосов кровли в процессе работы. Далее ослабьте и переставьте домкраты на следующие балки. Укладывайте прокладки между балками и потолком. Для подъема первой и последней балки используйте увеличенное плечо, так как эти элементы чаще всего находятся в стене. Во избежание повреждения пола, устанавливайте сверхпрочные распределительные прокладки между кровлей и стенами.

Крыша дома фото:

Как поднять крышу дома - общие рекомендации

Далее следует процесс фиксации кровли на нужной высоте. Для этого под ней возведите подпорки. Из кирпича и бетонного раствора. Особые сложности возникают с оконными проемами, которые нуждаются в дополнительном усилении. Старайтесь работать как можно быстрее, так как временные подпорки являются достаточно шаткой конструкцией, не устойчивой к сильным ветрам.

Далее приступайте к монтажу внутренней кладки с обязательным армированием. Затем выполните внешнюю отделку стен, в соотношении со стенами. Обеспечьте дополнительную тепло- и гидроизоляцию кровли.

Как поднять крышу дома для увеличения высоты потолков. Как поднять крышу в частном доме + видео

Как правило, у всех старых домов существует одна проблема – это низкий потолок. Такое помещение выгодно в плане обогрева, но для установки современной мебели с высокими шкафами создаются определенные проблемы. Да и сама такая обстановка навевает ощущение давления сверху. Чтобы решить эту проблему, не стоит разбирать крышу. Ее можно приподнять вместе с потолком. Для этого понадобятся несколько домкратов и металлический швеллер. Сейчас мы постараемся подробней разобраться, как поднять крышу дома, установленную на кирпичных и деревянных стенах.

Инструмент и материалы, используемые для поднятия крыши кирпичного дома

Крышу небольшого дачного домика при желании можно поднять своими руками на нужную высоту, при этом разбирать ее не придется. Для работы понадобится приготовить следующие материалы и инструмент:

  • Главный механизм, который будет поднимать крышу – это домкраты. Их понадобится минимум три штуки, а лучше, если их будет четыре.

    Совет! Для подъемных работ лучше отдать предпочтение масляным домкратам, рассчитанным на грузоподъемность от пяти тонн.

  • По количеству домкратов готовят деревянные столбы. Древесина должна быть прочная на сжатие, например, дуб или бук. Вместо деревянных столбов, можно взять металлический швеллер или трубы.
  • Под домкраты понадобятся широкие прочные подкладки из листовой стали или дубовых досок толщиной не менее 50 мм. Подкладки предотвратят вдавливание домкратов в пол при поднятии потолка.
  • По мере подъема каждой балки, под них надо подкладывать временные подпорки. Для этих целей пойдут отрезки деревянного бруса или кирпич. Количество подпорок должно хватить под все балки, поэтому лучше заготовить с запасом.
  • После поднятия всей крыши вместе с потолком придется достраивать в высоту стены. На этот момент должны быть готовы соответствующие материалы (кирпич, саман и др.), а также раствор. Их количество рассчитывают заранее по высоте добавляемых рядов.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-podnyat-potolok-v-chastnom-dome-5-sovetov-kak-podnyat-nizkiy-potolok-v-derevyannom-dome

Видео как поднять крышу в гараже с помощью домкрата!