Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки

29.03.2020 в 07:55

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки

При поиске подходящего варианта материала для лавочки выбор нередко падает на металлический профиль, срок службы которого довольно большой. Как сделать скамейку из профтрубы своими руками? Отправляясь в строительный магазин для закупки всего необходимого, важно иметь на руках заранее изготовленный проект. Основные чертежи скамейки из профильной трубы должны содержать размеры главных элементов, все же другие детали указываются в более подробных схемах. Чертежи лавок из профильной трубы оснащают нумерацией всех частей конструкции, с указанием их местоположения на схеме.

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки

Для изготовления садовой лавочки потребуется наличие следующих материалов:

  1. Профильных труб с сечением в виде квадрата или прямоугольника. Главным образом они славятся своей прочностью, а наличие плоских поверхностей очень удобно для фиксации к ним любых элементов. Невозможно не вспомнить про эстетические качества данного материала: они превосходят любые другие трубные изделия.
  2. Брусьев из дерева 50х80 или 40х80 мм. Они пригодятся для изготовления спинок и сидений.
  3. Метизов. Обязательно наличие винтов, имеющих диаметр 6-8 мм, при длине 80-100 мм. Более точные показатели выбираются в зависимости от того, какими размерами обладают брусья и профильные трубы. Не лишними будут саморезы по дереву.
  4. Эмали и грунтовки. Они будут защищать металлические поверхности от ржавления.
  5. Антисептических пропиток и финишных покрытий для древесины.

Что касается перечня необходимых инструментов, то он имеет такой вид:

  1. Болгарка, заточные и отрезные круги.
  2. Электродрель с комплектом сверл.
  3. Сварочные аппарат, способный использовать электроды сечением 3 мм. Это наиболее приемлемый вариант сварки металлических деталей толще 2-х мм.
  4. Молоток сварщика.
  5. Электролобзик.
  6. Шлифмашинка, укомплектованная наждачной шкуркой.
  7. Керн, рулетка, карандаш (маркер).

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 01

Если предполагается изготовление округлых деталей, лучше запастись также трубогибом. Чтобы парные элементы получались одинаковыми, в процессе их изготовления практикуется использование т.н. «глаза». Он имеет вид обычного фанерного фрагмента, на который нанесены очертания всех округлых деталей. Чтобы проверить уровень соответствия имеющихся параметров, к ним прикладывают фанерную матрицу.

Как только все необходимое оснащение для работы приготовлено, можно начинать процесс сооружения лавочки из профильной трубы. По мере готовности каких-то элементов их нумеруют, что значительно упростит процедуру сборки готового изделия, которая отображена на чертежах. Чтобы скамья из трубы была удобной в эксплуатации, ее детали делают максимально одинаковыми.

Когда режется металл, важно учитывать толщину отрезного круга: припуск в таком случае дает обычно на уровне 5-ти мм. Для точной подгонки применяют болгарку с абразивными насадками.

Чертеж скамейки из профильной трубы без изгибов. Материалы и инструменты

Прежде чем отправиться в магазин стройматериалов и приступить к непосредственному изготовлению лавочек своими руками, следует создать их проект. Размеры основных деталей должны быть проставлены на общем чертеже скамейки из профильной трубы, а размеры других компонентов – на более подробном. Все элементы необходимо пронумеровать и отобразить в спецификации чертежа.

  • собственнолибо прямоугольного. Их основным привлекательным свойством является высокая прочность. А плоские очертания позволяют крепить к ним практически любые детали. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что с точки зрения эстетики, такой стройматериал выигрывает у другой продукции трубного проката;
  • деревянные брусья 50×80 или 40×80 миллиметров. Они пойдут на обустройство спинки и сиденья;
  • метизы. Вам понадобятся винты диаметром 6-8 миллиметров и длиной 80-100 миллиметров (конкретное значение определяется параметрами брусьев и профильной трубы), а также набор саморезов по дереву;
  • эмаль и грунт. С их помощью обеспечивается защита металла от коррозии;
  • средство, обладающее антисептическими свойствами;
  • покрытие для финишной обработки древесины.

Чертеж скамейки из профильной трубы без изгибов. Материалы и инструменты

В первую очередь нужно подготовить отрезки нужной длины

Для создания лавочки из профильной трубы своими руками вам придётся обзавестись таким инструментами:

  • болгаркой с заточными и отрезными кругами;
  • электродрелью с набором свёрл;
  • сварочным аппаратом. Диаметр электродов – 3 миллиметра (это значение оптимально для сваривания металла толщиной от 2 миллиметров);
  • молотком сварщика;
  • электролобзиком;
  • шлифовальной машинкой с наждачной бумагой;
  • керном;
  • рулеткой;
  • маркером.

Кроме того, если на чертеже скамейки из профильной трубы присутствуют округлые детали, вам понадобится и трубогиб. Следует сказать, что для контроля идентичности изгиба парных деталей необходимо использовать так называемый плаз. Это – кусок фанеры, на который нанесены контуры гнутых элементов конструкции. Проверка соответствия полученных параметров изготавливаемых деталей требуемым значениям выполняется визуально путём их приложения к изображению на фанере.

После того, как в вашем распоряжении оказались все эти материалы, можно приступать  изготовлению своими руками деталей по указанным в чертеже размерам. Те из них, которые уже будут готовы к применению, необходимо пронумеровать. Так вы облегчите себе процесс монтажа садово-парковой мебели, руководствуясь спецификацией к чертежу. Одним из непременных условий удобства скамейки является получение одинаковых деталей.

Совет! Выполнять резку металла следует с учётом толщины абразивного круга (то есть давать припуск порядка 5 миллиметров). Точная подгонка осуществляется при помощи болгарки, оснащённой заточным кругом.

Чертеж скамейки из профильной трубы без изгибов. Материалы и инструменты

Чертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубы

Скамья со спинкой из профильной трубы

(схемы, чертежи)

     Скамейка простой формы с металлическим каркасом из профильной трубы длиной 1,5 м.

Чертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубы

     В качестве основного материала применяется труба прямоугольного сечения 40х20 мм, с толщиной стенки 1,5 мм. Для сидения и спинки используется сосновая доска толщиной 25 мм и шириной 100 мм (см. чертеж ниже).

Чертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубы

     На первом этапе изготовления скамьи производим раскрой профильной трубы на заготовки нужной длины в соответствии с ниже предоставленной спецификацией.

№ поз. Наименование Кол-во, шт. Длина ед., мм Длина общая, мм Вес ед., кг Вес общий, кг

Итого:

8355 мм   11,37 кг

     Детали позиций №1, №2 и №4 являются основными элементами конструкции и в отличие от поз. №3…7, которые уже готовы для дальнейшей сборки каркаса, подвергаются дополнительной обработке. Детали поз. №1 одновременно служат задними ножками скамейки и основой для крепления спинки. Согласно эскиза на эти детали, заготовку необходимо загнуть под углом 10 градусов, на расстоянии 400 мм от низа. Аналогично по эскизу готовим детали №2, которые служат подлокотниками и передними ножкам. Гиб заготовки, производим в вальцах с заданным радиусом гиба 210 мм и углом 90 градусов. Для создания плотного примыкания подлокотника со спинкой, на деталях №2 делаем скос торца трубы примерно на 4 мм.

Чертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубы

Деталь поз. №1

Чертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубы

Деталь поз. №2

Чертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубы

Деталь поз. №4

     Следующим этапом приступаем непосредственно к сборке скамейки, сборку ведем на прихватках при помощи сварочного аппарата. Сначала собираем боковые стенки. Стыкуем вместе детали №1 и №2 (см. чертеж) следя за тем, чтобы низ ножек находился в одной плоскости. Для того чтобы ножки скамейки не разъезжались от нагрузки во время эксплуатации, по низу на высоте 100 мм, устанавливаем перемычки (дет. поз. №3). Далее на высоте 400 мм от пола, прикрепляем к ножкам, широкой стороной, детали основания сидения позиция №4 (на противоположных стенках эти детали располагаются зеркально). Для предотвращения проваливания скамьи в грунт, при использовании ее на улице, необходимо приварить к ножкам пятаки из листовой стали толщиной 3…4 мм (поз. №5). В противном случае, если ее использование предполагается на твердой поверхности, заменяем пятаки на пластиковые заглушки для труб.

Чертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубыЧертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубы      После сборки и окончательной подгонки всех элементов боковин, устанавливаем между ними продольные трубы длиной 1380 мм (поз. №7), приваривая их по краям деталей №4, в одной с ними плоскости. Дополнительно немного усиливаем сидение, поставив по центру скамьи перемычку 385 мм (поз. №8). После сборки каркаса проверяем все размеры по чертежу, замеряем диагонали, плоскости, углы, при необходимости исправляем выявленные недостатки и полностью провариваем все элементы конструкции. Далее производим зачистку сварных швов, грунтовку и окраску металлокаркаса скамейки в нужный цвет.

        На третьем этапе, готовим доски из сосны для сидения и спинки, шириной плахи 100мм, толщиной 25 мм. Для сидения нужно изготовить четыре доски в размере 1420 мм (поз №8, 25х100х1420мм – 4 шт.), для спинки достаточно трех досок длиной по 1500 мм (поз. №9, 25х100х1500мм – 3 шт.). Доски необходимо отшлифовать и для более комфортного сидения снять по всей длине фаски с верхних кромок. Покрытие используем комбинированное, первый слой защитные антисептические грунты, второй слой атмосферостойкие колирующие или прозрачные лаки.

Чертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубы

     После высыхания лакокрасочных покрытий каркаса скамейки и досок, осуществляем окончательную сборку. В качестве крепежа досок к каркасу подойдут саморезы или мебельные болты. Более качественное и надежное соединение получается на болтах (у нас М6х35). В дереве и металле сверлим отверстия диаметром 7 мм, для сидения на расстоянии 10 мм от края деталей, для спинки – 20 мм. Что бы скамейка не потеряла эстетический вид от торчащих концов болтов и гаек, утапливаем их внутрь трубы. Для этого со стороны крепления гаек рассверливаем в трубе отверстия диаметром 15 мм, т.е. крепление будет осуществляться только за одну стенку профильной трубы, с расположением гайки внутри трубы. После затяжки болтового соединения закрываем получившиеся отверстия пластиковыми или резиновыми заглушками.

Чертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубыЧертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубыЧертеж скамейки из профильной трубы с спинкой. Скамья со спинкой из профильной трубы

     На этом изготовление скамьи со спинкой закончено. Чуть ниже показан итоговый расход основных материалов используемых в данной конструкции:

— Труба профильная -40х20х1,5 = 8,4м (11 кг);

— Сталь листовая -4х50х70 = 0,4 кг

— Заглушка пластиковая для профильной трубы = 2 шт. (если не используется поз. №5 то = 6 шт.)

— Доска -25х100 = 10,2м (0,026 м3);

— Болт мебельный М6х35 = 14 шт. / Гайка М6 = 14 шт. / Заглушка ф15 = 14 шт.

     Если необходимо изготовить скамейку другой длинны, то соответственно увеличиваем размеры деталей позиции №6, №8, №9. Для придания максимальной жесткости конструкции, можно установить между поперечинами боковых спинок (поз. № 3) дополнительную продольную балку из прямоугольной трубы, приваривая ее по центру этих деталей. Длина этой балки при размере скамейки 1,5 м, составит 1420 мм.

Чертеж скамейки из профильной трубы 20х20. Скамейки, оградки, лавочки из профильной трубы своими руками. Чертежи, фото, как сделать.

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 15

Профильная труба ― востребованный стройматериал из углеродистой стали с полой структурой и сечением в форме овала, многоугольника, квадрата или прямоугольника. Преимущества металлопроката ― малый вес, простота монтажа, невысокая стоимость.

Изделия из профильной трубы

Для работы с материалом нужны: болгарка, дрель, сварочный аппарат, напильник, трубогиб для трубы, ножовка, молоток, метр, плоскогубцы. Для защиты от влаги и образования ржавчины, профиль обрабатывается антикоррозийными составами. При использовании в конструкциях древесины нужна морилка и лак для защиты материала от грибков, плесени, механических повреждений.

Простая скамейка из профильной трубы своими руками

Вам понадобятся:

  • Профиль― длиной 8 метров с сечением 25 на 25 мм.
  • Деревянная доска ― на сиденье толщиной 30 мм, для спинки ― 25 мм. Длина рассчитывается по металлическому каркасу.
  • Крепёж ― болты с гайками ― 24 шт.

Помогут лучше познакомиться с процессом изготовления конструкций чертежи для скамейки из профильной трубы. Традиционно скамейки изготавливаются из металлического каркаса. Сиденье и спинка делаются из дерева.

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 16

Каркас

  • Труба длиной 1,55 м на перекладину между опорами.
  • Гнутые отрезки 10 см, длиной (d) 78 см на спинку.
  • Пара прямых отрезков длиной 35 см на сиденье. Еще 2 штуки длиной 39 см для формирования передних опор и пара штук для усиления последних длиной 20 см.
  • Четыре пластины из металла 40 на 40 мм для производства подставки, устанавливающейся на опоры.
  • Пара гнутых планок 45 см длиной для крепления между собой опор.

Сиденье и спинка

Доска ― 3 шт. длиной 160 см, шириной 6 см и толщиной 3 см для дна сидения и три с аналогичными параметрами на спинку. Болты и гайки ― 24 шт.

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 17

Сборка

Сначала соединяют перекладину, идущую поперек, и пару отрезков длиной по 35 см. Перекладина устанавливается по центру отрезков, строго перпендикулярно последним. Теперь понадобится сварочный аппарат для присоединения к конструкции пары гнутых отрезков длиной по 78 см. Чтобы сварить элементы правильно, делайте это на участке сгиба профиля. Затем к каркасу приваривают передние элементы опор. Соединение располагается на расстоянии девяти сантиметров от основания сиденья. Для усиления конструкции передние опоры соединяют отдельной трубой, выполняющей роль перекладины. Затем между опорами приваривают гнутые дуги и закрепляют их на ножках. Места сварки шлифуют. Металлические детали грунтуют и покрывают ЛКМ. Дерево обрабатывают морилкой и лаком. Доски крепят к металлическому каркасу на болты.

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 18

Лавочка своими руками

Для изготовления самой простой конструкции понадобятся:

  • Профильная труба для каркаса ― лучше выбрать прямоугольное или квадратное сечение, 30 на 30,мм, длиной одиннадцать метров. Понадобится пара отрезков по 2,3 м, шесть по 0,6 м, шесть по 0,45 м.
  • Деревянная доска толщиной 35 см (на сидение). Понадобится восемь прямоугольной формы брусков шириной 6 см.
  • Метизы ― болты и гайки 24 шт.

Конструкция изготавливается по такой же технологии, что и скамья.

Оградки на могилу из профильной трубы

Размеры конструкции определяются параметрами участка. Традиционно он имеет площадь 2 х3 м. Основание можно сделать из трубы квадратного сечения (размер 2,5х2,5; 3х3; 4х4 см), секции каркаса изготовить из металлопроката (2х2; 2,5х2,5 см). Понадобится также труба на калитку и декоративные элементы.

Для изготовления столбов нарезают отрезки длиной 1 м. На верхние торцы приваривают пластины 10х10 см. Опоры вкапывают в грунт на глубину 40 см и заливают бетоном. Для верхнего и нижнего пояса секций нужны два отрезка трубы длиной 1 м. Для изготовления каркасных стоек используйте профиль 40-50 см. С помощью сварки детали соединяются между собой. Получившуюся конструкцию крепят к опорным столбам. Для монтажа калитки на оградку приваривают петли. Затем вешают дверцу. Готовое изделие покрывают антикоррозийной пропиткой и красят эмалью.

Беседка из профильной трубы

Для изготовления конструкции понадобится чертеж и список материалов. Каркас может быть квадратным, прямоугольным, восьмигранным, шестиугольным, круглым. Традиционно его собирают отдельными секциями с помощью сварочного аппарата. При установке конструкции вертикальные опоры заглубляются в грунт и бетонируются. Затем к стоякам крепится остальные части сооружения. Настилают деревянный пол или покрывают поверхность тротуарной плиткой. Секции каркаса соединяют между собой с помощью сварки или на болты, если требуется изготовление сборно-разборной конструкции. Сверху крепится лёгкая кровля.

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 19

Чертеж скамейки из профильной трубы компас. Лавочка из профильной трубы своими руками: фото и процесс создания

Подыскивая интересные идеи в интернете можно заметить, что лавки и металлические садовые скамейки своими руками, чертежи и фото которых размещены в сети, в большинстве своем изготовлены на основе профильных труб. Данный вид материала представлен на рынке в широком многообразии форм и размеров, благодаря чему работа над конструкцией для отдыха на даче становится в разы легче и приятнее.

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 20

Схема конструкции с металлическим каркасом

Профильные трубы могут иметь сечение различной формы:

  • прямоугольник;
  • овал;
  • квадрат;
  • ромб.

Производители используют в качестве сырья для изготовления профильных труб низколегированную или углеродистую сталь. Данный тип изделий предназначен для гражданского и промышленного строительства, поэтому трубы можно смело использовать при обустройстве дачного участка.

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 21

Основные материалы для создания скамьи своими руками: профильные трубы и деревянные брусья

Преимущества скамеек из профилированных труб:

  • повышенные прочностные характеристики (стойкость к различным типам воздействия, особенно к нагрузкам физического свойства);
  • относительно низкая стоимость материала в закупке;
  • небольшой вес готовых изделий;
  • простота и удобство в работе.
Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 22

Целостность конструкции обеспечивают крепления из металла

Инструментарий для лавок и садовых скамеек из профильной трубы своими руками

Независимо от сложности конструкции для создания лавки или скамейки на основе профилированных труб потребуется одинаковый набор инструментов и расходных материалов.

Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 23
    Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 24
      Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 25
        Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 26Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 27Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 28
          Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 29
            Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 30
              Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 31
                Чертеж скамейки из профильной трубы. Что необходимо для изготовления лавочки 32

          Видео лавочка из профильной трубы