Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как оформить цветочную клумбу. Принципы формирования цветника

24.03.2020 в 04:35

Как оформить цветочную клумбу. Принципы формирования цветника

Прежде, чем приступить к благоустройству территории дачи, необходимо ознакомиться с основополагающими принципами оформления клумб.

Соблюдение рекомендаций по условиям произрастания, знания о сроках цветения и правилах формирования различных видов цветников помогут избежать досадных ошибок. Начинающим цветоводам стоит учесть советы опытных дачников:

  • Первоначально определяют форму и размеры клумбы, преобладающую цветовую гамму. Гармонично распределить цветочный микс помогут схемы, предложенные далее или составленные самостоятельно.

    ​Совет! Потренироваться лучше на оформлении цветника из многолетников, неприхотливые растения не нуждаются в сложном уходе

  • Не следует чрезмерно заполнять клумбу, растения постепенно разрастутся самостоятельно. Их избыток спровоцирует ухудшение цветения и потеряется декоративность участка.
  • Цветы, высаженные на клумбе группой, всегда лучше притягивают взгляд, нежели одиночные экземпляры.
  • Наиболее гармонично смотрятся на даче клумбы, радующие буйством красок с ранней весны до поздней осени. Поэтому при составлении схемы из многолетников обязательно учитывайте сроки цветения растений. Заполнить промежуточные периоды помогут однолетники.
  • Выбор схемы и формирование на даче цветника проводится с учетом характеристик почвы и параметров освещенности. Для одной клумбы обычно подбирают растения с одинаковыми условиями содержания.
  • Важно грамотно укомплектовать цветовую палитру клумбы. Не стоит увлекаться кричащей пестротой. Ярких представителей флоры лучше дополнить растениями с белыми или пастельными цветами.

Цветник своими руками для начинающих. Общие принципы создания обворожительной клумбы

Для начала мы приведем общие принципы организации цветника. Какой должна быть клумба на даче своими руками для начинающих садоводов? Она непременно выйдет эффектной, если следовать нашим советам. Растения будут находиться в комфортных условиях, что отразится на внешнем виде цветника. Итак, о чем следует помнить:

  1. Опытные садоводы рекомендуют начинать с многолетних растений – они неприхотливы и довольно эффектно смотрятся. Однако стоит учитывать, что многолетники начинают цвести лишь со второго и даже третьего года, а разрастаются и становятся пышными еще позднее. В связи с этим, высаживая растения, необходимо предусмотреть достаточное расстояние между ними. Чтобы клумба не выглядела «лысой», свободное пространство лучше всего использовать под однолетники.
  2. Одна из ошибок неопытных садоводов – слишком большая плотность посадки. Во время высадки семян создается впечатление, что места достаточно, а когда все они всходят – растения угнетают друг друга, декоративность также страдает.
  3. Растения, высаженные островками, эффектно смотрятся во время цветения. Стоит попробовать рассадить цветы отдельными группами, в каждой из которых преобладает свой цвет.
  4. Приобретая семена для клумбы, желательно подбирать их таким образом, чтобы среди них были весенние, летние и активные осенью экземпляры. В таком случае, цветник будет радовать взгляд необычайно долго – растения будут цвести непрерывно, передавая эстафету друг другу.

    Как оформить цветочную клумбу. Принципы формирования цветника

    Наиболее эффектно смотрятся клумбы непрерывного цветения

  5. Очень важно учитывать качество почвы и освещенность. Условия могут не подходить тем или иным растениям. Если подобрать цветы с одинаковыми требованиями к условиям произрастания, результат работы будет радовать не один год.
  6. Высота растений должна подбираться следующим образом. В центре клумбы желательно высадить наиболее высокие экземпляры, у края – самые низкие. Между ними можно высаживать растения средней высоты. Тогда все цветы будут хорошо просматриваться с любого ракурса, что визуально сделает клумбу богаче и живописнее.
  7. Продумать следует и сочетание цветов на клумбе. Неопытные садоводы часто ударяются в крайности – подбирают все растения ярких, контрастных цветов, либо усаживают всю площадь цветника пастельными экземплярами. Лучше попытаться сохранить единое цветовое решение и в качестве акцента использовать несколько ярких цветовых пятен.

Обустройство клумбы своими руками. Создание клумбы своими руками

Если вы заинтересовались вопросом, как создать клумбу своими руками, значит, место под цветник у вас уже есть. Теперь нужно определиться с тем, какой вид ограждения будет использоваться и как подготовить почвенную подушку для посадки растений.

Вам будеи интересно узнать о применении каменных клумб в ландшафтном дизайне .

Первым делом нужно полностью очистить участок от мусора, включая биологический (сорняки, опавшие листья). Сделайте контур клумбы . Если она будет иметь прямоугольную, квадратную форму, можно использовать в качестве границ колышки. Чтобы провести границы круглого цветника, можно воспользоваться двумя палками, связанными верёвкой такой длины, которой будет радиус клумбы. Одну палку вставляют в центр, а другой — чертят на земле круг. Цветник может иметь и любую произвольную форму на ваше усмотрение .

Обустройство клумбы своими руками. Создание клумбы своими руками

Следующим этапом — снимите верхнюю часть грунта на толщину около 15 см, уложите дренажный слой из щебёнки , колотого кирпича или любого другого мелкого камня – он предотвратит застой воды. Далее нужно насыпать почву, стандартный состав которой включает в себя две части земли и по одной части песка и торфа. Состав грунта может предусматривать и другие компоненты (перегной, подкислители, удобрения), но это зависит от того, какие растения вы будете сажать.

Обустройство клумбы своими руками. Создание клумбы своими руками

Теперь можно приступать к оформлению ограды . Наиболее простой вариант, но в то же время, затратный — купить готовую ограду из металла, пластика и т. д. Сегодня в магазинах предоставлен большой ассортимент, среди которого можно выбрать конструкции, как для прямолинейной установки, так и для изгибистого оформления. Наиболее дорогостоящими являются кованые заборчики, выполненные по индивидуальному заказу.

Знаете ли вы? Австралийская орхидея — растение, которое размножается и цветёт под землёй. Лишь в конце цветения его бутоны слегка возвышаются над грунтом, превращаясь в плоды.

Если вы — человек творческий или не имеете достаточно средств на приобретение ограды, её можно сделать самостоятельно, причём, используя разнообразные подручные материалы . Например, нередко садоводы оформляют границы клумб пластиковыми или стеклянными бутылками. Для этого по периметру цветника выкапывается неглубокий ров, высотой до половины бутылки, после чего в него устанавливается плотным рядом тара, перевёрнутая вверх дном. Бутыли из ПВХ нужно предварительно наполнить песком или землёй, чтобы они не потеряли форму.

Обустройство клумбы своими руками. Создание клумбы своими руками

В качестве подручного материала для ограды цветника можно взять прутья и ветки от спиленного дерева . Нужно, чтобы материал был прямым или немного извилистым, но без отростков. Прутья очищают, сушат, обрабатывают пропиткой от насекомых и грибка, при желании — красят, покрывают лаком. Для оформления ограды, их вбивают в землю на расстоянии 10–15 см и оплетают ветками.

Обустройство клумбы своими руками. Создание клумбы своими руками

Оригинальный забор можно сделать из фарфоровых тарелок, просто воткнув их в землю, DVD-дисков . Даже ржавая труба может превратиться в стильный бордюр. Для этого, её нужно разрезать на фрагменты одинаковой длины, вбить их по периметру клумбы, на 2/3 заполнить любым мелким материалом (песком, землёй), а верхнюю часть засыпать галькой или посадить мелкие суккулентные растения.

Обустройство клумбы своими руками. Создание клумбы своими руками

Маленький цветник можно сделать из старых шин . Их устанавливают, красят, засыпают внутреннюю пустую часть грунтом, и высаживают растения. Сейчас в ландшафтном дизайне можно встретить много неожиданных идей, когда цветочные композиции в саду оформляют с помощью старой мебели . Например, старый комод можно превратить в клумбу, выдвинув его ящики и заполнив их почвой с растениями. По такому принципу используют тумбочки, стулья, кровати и даже сантехнику.

Обустройство клумбы своими руками. Создание клумбы своими руками

Видео как красиво оформить клумбы своими руками