Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как на стену приклеить клеенку. Как правильно приклеить

26.12.2019 в 23:56

Как на стену приклеить клеенку. Как правильно приклеить

Прежде всего нужно рассчитать, сколько материала понадобиться. Для этого нужно сделать замеры той области кухни, на которой будет приклеена клеенка. Для этого необходимо знать длину, ширину и высоту помещения. Далее:

  1. Следует хорошо очистить поверхность, на которую будет приклеена клеенка, от старого покрытия. Это может быть краска или обои. Также нужно хорошо вымыть это место от пыли и грязи. Если при этом, вы использовали воду, то просушите хорошо стены после этого.
  2. При оклейке данного материала следует использовать клей ПВА или Бустилат. Именно они хорошо разводятся с водой, при этом не оставляют пятен и разводов. Остатки этого клея можно легко вытереть влажной губкой.
  3. Клеенку нужно порезать на удобные для вас полоски, если есть рисунок – «подогнать».
  4. Клей на полоски следует наносить аккуратно, при этом клеенка должна быть полностью намазана клеем без пробелов, потому что впоследствии могут образоваться пузыри. Для лучшего эффекта можно нанести клеевой состав и на стену. Это делается таким образом: смазать кистью или валиком стену, дать ей просохнуть, потом нанести еще один слой клея.
  5. Приклеиваем полоску на стену, разглаживаем полотно от центра к краям, таким образом воздух под клеенкой не скапливается.
  6. Каждую вторую полоску клеенки клеим с небольшим нахлестом на первую.
  7. Лучше всего начинать клеить с угла, так стыки хорошо приклеиваются.
  8. Если при оклейке клеенка немного вздулась, следует слегка надрезать клеенку, или проколоть ее иголкой, выпустить воздух и аккуратно пригладить тряпочкой.
  9. После того, как клей высох, клеенку нужно отмыть мыльным раствором. Если остатки клея остались или есть разводы, промойте еще раз.
  10. Для того, чтобы блеск сохранялся надолго, специалисты рекомендуют изредка протирать поверхность клеенки смесью уксуса и молока, которые разведены в равных количествах.

Клеенка для поклейки в ванной. Отличительные особенности пленочной отделки стен

Клеенка считается популярным типом покрытия, которое применяется для отделки кухни или ванной комнаты. Для ее изготовления применяют разные материалы. Благодаря этому удается получить прочное покрытие, которое отличается высокой устойчивостью к механическим воздействиям. Компоненты, которые присутствуют в составе вещества, обеспечивают его экологическую чистоту.

К достоинствам использования клеенки для отделки стен стоит отнести следующее:

  1. Устойчивость к воздействию воды. Клеенка не поглощает жидкость, потому ее часто используют для украшения стен в ванной комнате или на кухне.
  2. Термостойкость. Такой материал допустимо применять для облицовки рабочей зоны кухни. Он подходит в качестве покрытия для кухонного фартука.
  3. Стойкость к жирам и загрязнениям. Убрать грязь с пленки поможет обыкновенный мыльный раствор.
  4. Невысокая стоимость. Благодаря доступной цене можно менять покрытие довольно часто.
  5. Обширный ассортимент. Это помогает выбрать покрытие для любых стилей интерьера. Оно станет отличным дополнением ванной комнаты.

Главным минусом материала считается риск возникновения плесени и грибков под покрытием. Это обусловлено тем, что клеенка не пропускает воздух.

Также нельзя назвать материал высококачественным. Под воздействием воды и испарений он быстро потеряет свой внешний вид. Это связано с тем, что краски постепенно стираются.

Чтобы получить качественное покрытие, стоит правильно выбрать клеенку. Прежде всего, рекомендуется определиться с ее текстурой. Она может быть матовой или глянцевой. Помимо этого, стоит учитывать следующие особенности:

  • качество;
  • внешний вид;
  • структура поверхностей, которые планируется оклеивать. Для неровных стен стоит выбрать клеенку с орнаментом, которая поможет скрыть все недостатки.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Как приклеить клеенку на стену качественно и надолго

При ремонте квартиры и отделке помещений придать изюминку дизайну можно с использованием разнообразных отделочных материалов, в том числе с помощью клеенки или ткани (ситца, сатина, бархата). Клеенкой можно оклеить все стены комнаты или только часть поверхности. Приклеить такой материал можно мастикой, специальным клеем либо просто приколотить гвоздиками, хотя теперь так редко крепят покрытие к стенам. Как приклеить клеенку на стену , чтоб было практично и красиво? Какие советы домашнему мастеру мы можем дать?

как приклеить клеенку на стену

Сведения о клеенке

Для изготовления клеенки применяют различные материалы, придающие ей прочность, хорошую стойкость к механическим повреждениям. Компоненты, входящие в состав клеенки, обуславливают отличную экологическую чистоту покрытия.

Положительные стороны покрытия

Клеенка не впитывает влагу. Поэтому ее можно смело применять для оформления стен в ванной комнате, кухне и во многих других подсобных помещениях.

Обладая термостойкостью, клеенку можно использовать для облицовки рабочей зоны кухни, в качестве так называемого кухонного фартука.

Материал не впитывает жиры и различную грязь. Удалить загрязнения легко с помощью мыльного раствора.

Небольшая цена клеенки позволяет заменить облицовку стен новым материалом.

Огромный ассортимент покрытия позволяет подобрать его к любому стилю интерьера и стать настоящим украшением дизайна комнаты.

Недостатком клеенки является риск возникновения вредных микроорганизмов: плесени, грибка.

Клеенка для стен

Самое популярное использование материала – это покрытие обеденного стола.

Совсем недавно в продаже были клеенки на бумажной или тканевой основе, на которую наносился слой поливинилхлорида (ПВХ) для обеспечения прочности. Эти виды клеенки были не очень прочные, имели резкий химический запах и со временем стирались краски с рисунка.

С использованием современных новейших технологий появились материалы с применением синтетических и полиэфирных лаков, придающие клеенке яркость, тонкость, легкость, износоустойчивость. Современная клеенка стала похожей на ткань, и это свойство позволяет использовать ее для необычного оформления стен.

Область применения

  1. Клеенка с ее причудливым орнаментом или узором, красивым рисунком способна конкурировать с обоями, особенно в помещениях с повышенной влажностью: ванная, кухня.
  2. Покрытие можно использовать для декорирования мебели: отделка полочек, поверхности стола и использование вместо дверок в мебели необычные застежки-молнии.

Технология оклеивания клеенкой

Об особенностях оклейки этим покрытием необходимо знать еще до того, как решили клеенку использовать для отделки стен.

Можно ли клеить клеенку обойным клеем. Как приклеить клеенку на стену качественно и надолго

клеенка для стен

Порядок работ

  1. Следует рассчитать количество материала . Для этого сделайте замеры комнаты или кухонного фартука. Зная длину, ширину, высоту помещения, вы легко вычислите площадь поверхности без учета оконных и дверных проемов и сможете определить длину клеенки. Помните, что если покрытие с рисунком, то необходимо его купить с запасом для подгонки рисунка, узора.
  2. Теперь следует хорошо подготовить поверхность стен. Полностью убрать старое покрытие (краску, обои и прочее), очистить от грязи и пыли, если надо, то отмыть приготовленным раствором: на литр воды 3 ст. л. питьевой соды. После процедуры стены нужно хорошо просушить.
  3. Приобрести в магазине расчетное количество клеенки и клея. Для приклеивания покрытия используют клей ПВА, Бустилат. Их разводят водой, поэтому они не оставляют пятен после высыхания. Излишки клея легко убираются влажной тканью. Обязательно проверьте дату выпуска – клей должен быть свежим.
  4. По инструкции приготовить клей.
  5. Материал разрезают на необходимые полосы, подгоняя по орнаменту, рисунку. Полосы аккуратно и, не пропуская ни одного участка, промазывают клеем по возможности равномерно кистью или валиком, иначе будут пузыри. Клей также наносят на стену, дают немного подсохнуть и снова смазывают следующим слоем. Полосу наклеивают на поверхность, действуя также как с обоями: прижимают полотно от центра к краям, разглаживая клеенку по поверхности, выгоняя воздух.
  6. Следующее полотно клеят с небольшим нахлестом на первое, совмещая рисунок. Стыки тщательно прокатывают, чтоб их было не видно.
  7. Если оклейка производится на меловую побелку, то следует предварительно обработать стену клеем, чтобы при высыхании побелка не отошла от штукатурки.
  8. Начинать клеить следует с угла. Чтобы стыки хорошо приклеились, поверх их наклеивают бумажные полоски, смазанные обойным клеем. После полного высыхания клеенки полоски увлажняют и удаляют. Верх покрытия закрепляют подходящим бордюром.
  9. Если при поклейке образовались пузыри, то их осторожно надрезать острым ножом, выпустить воздух и пригладить.

Клеить клеенку обойным клеем. Комментарии пользователей:

    Мы в ванной не клеили клеёнку, по причине влажности, клей вряд ли её стерпит, а вот на кухне и в туалете, еще когда жили в хрущевке, клеёнку клеили бустилатом и проблем не было. Ванную лучше выложить плиткой, или наполовину покрасить водоустойчивой краской.

    doberma777 :

    Здравствуйте, я посоветую Вам воспользоватся бустилатом , но зачем вам нужна там клеенка, если плитка дорго для вас, так есть же специальные обои для ванной, смотрятся намного лучше, чем клеенка и
    клеенка не дышит, влага попадет-сырость

    tanushik :

    Главное, чтобы вентиляция была хорошая в санузле. Тогда и сырость не страшна. Можно и обои клеить, и клеенку. Насчет бустилата соглашусь, он считается универсальным клеем при ремонтных работах. Обойный клей, даже с добавкой ПВА, клеенку не выдержит.

    Гость :

    А кроме бустилата никто ничего не знает? Я намазала им стену (консистенция как на банке, даже гуще), принесла лист, а он не клеится, просто испачкался и все. А на руке у меня высох — мел мелом. Наверное обойный в 100 раз лучше. Клеенка на флизелиновой основе, куплю для тяжелых обоев. В сети никто ничего толкового не написал на эту тему. Писать надо то, что сам проверил, а не теоретические измышления. И если спрашивают про то, как клеить именно клеенку, зачем давать советы купить другое что-то? Не по вопросу ответы.

    Гость :

    Я ЧИСТЫМ ПВА КЛЕИЛ, НЕ ЧЕГО, ДЕРЖАЛОСЬ. НО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАДО ОБРАБОТАТЬ СТЕНЫ ГРУНТОВКОЙ. МОЖНО ПОКУПНОЙ, А МОЖНО СДЕЛАТЬ САМИМ. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО И ПОВАРИТЬ В ВОДЕ, ЗА ТЕМ ОБРАБОТАТЬ СТЕНЫ.

    Гость :

    Позвольте поделиться опытом. 10 лет назад в новой квартире надо было обустроить все для жизни. Отделка была «от строителей». В ванной положили кафель, а вот фартук на кухне — старый «советский» способ — столовая клеенка на клей бустилат прямо поверх обоев. Сейчас делаем косметический ремонт, так сложнее всего было оторвать клеенку с обоями, остальные сами падали. Этот фартук простоял 10 (!) лет в условиях безжалостной эксплуатации — квартира сдавалась, стерлась внешняя краска в районе плиты. Сейчас смонтировали новую кухню, повторю опять тот же вариант. Не бойтесь, этот вариант хорошо работает. Всем удачи.

    Гость :

    Я делала так—-обработала грунтовкой и поклеила на простой обойный клей! Для справки-моя бабушка клеила в 82 году кухню и прихожую клеенкой, правда на какой клей не знаю,но думаю в то время выбор был не велик,так вот только в этом году я переклеивала прихожую

    Гость :

    клеенку я клеила уже много раз . и в прихожей и в туалете и конечно же на кухне. клею встык иначе начнет со временем топорщится отклеится . клеенка может держатся десятки лет . но через 10 лет она теряет свою привлекательность светлеет желтеет. .стены я ничем не обрабатываю . сдираю старую . подчищу стены чтобы чистенькие да ровные были .ну вот а теперь о главном на целое ведро воды добавьте буровой клей сколько точно сейчас не скажу он потом разбухнет должна получиться консистенция жидкой сметаны и обязательно нужно добавить 500 гр клея п в а на ведро это клей продается в пластиковых банках в разных обьемах . в общем получается молочная однородная масса жидкая сметана . примечание на упаковке бурового клея написано сколько добавлять клея я ложу в 2 раза больше намного надежнее не прогадаете . ну а вдруг уж если будет ну уж слишком густо так добавьте воды начинаю клеить .мажу клеем клеенку сворачиваю книжкой на 10 минут пусть пропитается хорошенько а потом только перед самой поклейкой мажу саму стену определенный участок не забудьте закрыть помещение и форточки дышать конечно будет тяжело .она должна сохнуть медленно и долго тогда и будет хороший эффект и еще я не давно клеила так очень толстую качественную турецкую клеенку ее на долго хватит не скоро пожелтеет и облезнет . желаю вам удачи .

Чем приклеить клеенку к дереву. Технология оклейки стен клеенкой

Чем приклеить клеенку к дереву. Технология оклейки стен клеенкой

Когда речь заходит о ремонте кухни, то на первый план выходит практичность материалов, с помощью которых планируется совершить отделку помещения. На сегодняшний день рынок стройматериалов готов предложить массу вариантов, которые отвечают как визуальным пожеланиям покупателя, так и утилитарным. Правда, многие из подобных решений отличаются немалой ценой, которую не все готовы заплатить, потому сегодняшнюю статью мы посвятим клеёнке – материал не дорогому, практичному и весьма эстетичному. Как приклеить клеёнку на стену, какие инструменты для этого понадобятся и чем в конце концов её приклеить к стене – читайте ниже.

Подготовительные работы

Подготовка инструмента

Если вы уже окончательно определились, что в качестве отделочного материала для стен в кухне будет использована клеёнка, то для ремонта своими руками вам потребуется следующий набор инструментов:

  • Резак – он необходим для формирования отдельных полотнищ плёнки, которые и будут впоследствии наклеиваться,
  • Карандаш, ручка или другой пишущий предмет – здесь все понятно, предварительно нужно будет нанести разметку, согласно которой и будет происходить оклейка стен на кухне,
  • Измерительный инструмент, например, рулетка или линейка – назначение так же очевидно,
  • Фен, желательно промышленный – с его помощью предстоит обрабатывать поверхность плёнки теплым воздухом или прогревать места прокола пузырей,  неизбежно возникающих во время крепления,
  • Шпатель или ракель – плёнку предстоит разгладить, дабы она была равномерно прижата к стене.

Чем приклеить клеенку к дереву. Технология оклейки стен клеенкой

Подготовка поверхности и материала

  1. Первым делом, как и при использовании любого другого отделочного материала, следует рассчитать необходимое количество клеёнки. Обладая измерениями длины, ширины и высоты помещения или конкретного участка, на котором запланирован ремонт, несложно подсчитать площадь и понять нужное количество изделия. Не стоит забывать, что если клеёнка имеет узор, то необходимо взять некоторый запас материал, около десяти процентов, дабы впоследствии иметь возможность подогнать рисунок.
  2. Успех ремонтных работ напрямую зависит от качества проделанных работ подготовительных, потому не спешите и тщательно освободите стены от предыдущего покрытия, а также разнообразного налёта из грязи и пыли. Советуем отмыть голые стены раствором воды и соды, а впоследствии хорошенько их просушить.
  3. Теперь самое время отправится в магазин, и приобрести понравившуюся клеёнку, а также клей – рекомендуется использовать ПВА, Бустилат. Данные виды клея разводят водой, а потому после них не остается пятен, когда клеёнка подсохнет. Помните, что клей должен быть свежим, старайтесь не натолкнуться на подделку.

Технология оклейкиЧем приклеить клеенку к дереву. Технология оклейки стен клеенкой

  1. Пришло время подготовки материала к работе. Для начала стоит приготовить клей, следуя инструкции. Материал в свою очередь разрезается на полосы, совпадающие по орнаменту. Клей на клеёнку необходимо наносить равномерно, для этого используются кисть и валик, невнимательное отношение к этой процедуре может привести к образованию пузырей. Теперь получившуюся полосу клеёнки можно наклеивать на стену, делается это так же, как и в случае с обоями – прижимая от центра к краям и разглаживая материал, выгоняя тем самым воздух.
  2. Каждое следующее полотно необходимо приклеивать с небольшим нахлестом на предыдущее, дабы сохранить ровный рисунок.
  3. В случае, когда клеенка на стены для кухни производится на побелку, стену предварительно следует обработать клеем, иначе побелка может отойти от штукатурки и ремонт будет испорчен.
  4. Процесс оклейки начинается с угла помещения. Существует проблема приклеивания стыков, потому поверх них рекомендуется наложить бумажные полоски, пропитанные обойным клеем, когда работа высохнет  их можно увлажнить и удалить. Верх покрытия надо закрепить предварительно выбранным бордюром.
  5. Если же во время процесса не удалось избежать пузырей, то их следует надрезать и аккуратно пригладить после того, как из них выйдет воздух. Не стоит волноваться, если не возникают дефекты, связанные с попаданием воздуха, при использовании клеёнки для стен – с этим материалом просто работать и устранить любой недостаток можно за считанные минуты.

Уход за клеёнкойЧем приклеить клеенку к дереву. Технология оклейки стен клеенкой

  1. Когда наш ремонт подошел к концу, полученную поверхность рекомендуется промыть водой с мылом и высушить. Таким же образом следует очищать клеёнку от загрязнений во время эксплуатации.
  2. Ни в коем случае нельзя использовать привычные нам моющие средства, содержащие кислотные или щелочные компоненты, в противном случае плёнка не прослужит долго.
  3. Клеёнка имеет свойство блекнуть, а потому для поддержания её в первозданном виде советуем время от времени протирать материал раствором из молока и уксуса – тогда она еще долго будет радовать глаз.