Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как клеить виниловые обои на бумажной основе надо мазать стену или нет. Что такое виниловые обои на бумажной основе

05.01.2020 в 08:30

Как клеить виниловые обои на бумажной основе надо мазать стену или нет. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Огромный спектр цветов, рисунков и фактур поможет Вам создать необычный дизайн интерьера при помощи виниловых обоев

Особенность виниловых обоев на бумажной основе в том, что их нижний слой выполнен из бумаги. Это и определяет невысокую стоимость изделия. Например, обои с флизелиновой основой будут стоить дороже, хотя верхний слой состоит из того же поливинилхлорида.

При производстве виниловых обоев на бумажной основе на подложку методом напыления или создания плёнки наносится винил. Его, в свою очередь, вспенивают или тиснят.

Именно этот материал, поливинилхлорид, делает виниловые обои такими универсальными. Он очень устойчив к загрязнениям и механическим воздействиям, а его эластичность позволяет воссоздавать самые разные фактуры и рисунки. Вы сможете не только мыть такие обои, но даже красить их, что значительно упростит ремонтные работы и расходы на них.

Но не всё так идеально, к сожалению. Например, у бумажной основы есть некоторые недостатки по сравнению с флизелином:

  • меньшая прочность;
  • бумага может немного растягиваться, впитывая клей;
  • процесс поклейки обоев на бумажной основе не такой простой и удобный.

Насколько эти недочёты ощутимы, каждый покупатель волен решать сам. Чаще всего низкая цена является решающим фактором, тем более что на её фоне такие недостатки не очень заметны. Об этом свидетельствует большой спрос на виниловые обои с бумажной основой.

Выбирая обои этого типа, обращайте внимание на их классификацию. По структуре поверхности их разделяют на гладкие и рельефные, а по способу отделки они могут быть тиснёными или профильными. Таким образом, виниловые обои делятся на несколько типов.

  1. Шелкография — очень популярные обои, лёгкие, прочные и красивые. Тонкая и гладкая фактура напоминает шёлковую ткань. Изготавливаются посредством нанесения на бумажную основу слоя полихлорвинила, который подвергается горячему тиснению.

    Пример виниловых обоев с шелкографией

  2. Компакт-винил — немного тяжелее обоев с шелкографией. Чаще всего такие обои имитируют натуральные ткани, камень или штукатурку.

    Обои из компакт-винила на бумажной основе

  3. Тяжёлый винил с толстым верхним слоем. Очень прочен, имеет рельефную поверхность. Может иметь рисунок, имитирующий жатую кожу или объёмную вышивку. Такой тип обоев хорошо скрывает неровности на стенах.

    Обои из тяжёлого винила с толстым верхним слоем

  4. Обои с химическим тиснением. Их несомненное достоинство в высокой прочности и устойчивости к воздействию влаги, химических средств и солнечного света, то есть Вы можете легко мыть их и не бояться, что покрытие выгорит на солнце.

Виниловые обои на бумажной основе просвечивают. Преимущества и недостатки

Использовать виниловые обои начали в середине XX века; в настоящее время это очень популярный отделочный материал для стен и потолков. Верхний слой у них состоит из винила; он и придает им качества, делающие их привлекательными для потребителя.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе надо мазать стену или нет. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Притягивают взгляд

В первую очередь это внешний вид. Благодаря разнообразию декоративного исполнения, виниловые обои на бумажной основе позволяют находить самые оригинальные дизайнерские решения для разных типов интерьеров – от классических до очень современных. К слову, некоторые из этих покрытий можно красить.

Второе их достоинство – прочность и устойчивость к истиранию. Верхний виниловый слой можно очищать сухой щеткой или протирать влажной тканью – в зависимости от вида загрязнения.

Нижний слой делается из бумаги или флизелина. Он необходим для надежного сцепления полотнища с поверхностью стены. Поскольку здесь мы обсуждаем именно бумажную основу, следует заметить, что она обладает рядом недостатков по сравнению с флизелиновой:

  • Она менее прочна.
  • Бумага, впитывая клей, слегка растягивается.
  • Клеить покрытия с бумажной подложкой несколько сложнее, чем с флизелиновой.

Недостатки эти, впрочем, не такие уж страшные, а по цене обои на бумажной основе выигрывают, и потому продолжают пользоваться у покупателей спросом.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе надо мазать стену или нет. Что такое виниловые обои на бумажной основе 01

Сочетание структур может дать интересный эффект

У любых обоев с виниловым покрытием лишь один существенный недостаток – они не пропускают воздух. Их не рекомендуют клеить в детских комнатах и плохо проветриваемых помещениях.

Именно в связи с этим при покупке часто возникает вопрос – виниловые или бумажные? Что выбрать, чтобы надолго сохранить чистоту стен и при этом не навредить здоровью?

Во-первых, те бумажные обои, которые прочны и допускают влажную уборку, имеют обычно защитное синтетическое покрытие. Во вторых, проблема экологичности винила уже решается. Некоторые производители выпускают обои с напылением, имеющим  микропоры, которые позволяют стенам «дышать» и испарять конденсат.

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе надо мазать стену или нет. Что такое виниловые обои на бумажной основе 02

Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе надо мазать стену или нет. Что такое виниловые обои на бумажной основе 03

Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе надо мазать стену или нет. Что такое виниловые обои на бумажной основе 04

Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

Как клеить виниловые обои на бумажной основе надо мазать стену или нет. Что такое виниловые обои на бумажной основе 05

А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

Как клеить виниловые обои на бумажной основе надо мазать стену или нет. Что такое виниловые обои на бумажной основе 06

Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе надо мазать стену или нет. Что такое виниловые обои на бумажной основе 07

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе. Нужно ли мазать клеем флизелиновые обои?

Обои на основе флизелина — один из самых практичных и престижных отделочных материалов, стоят они недешево, но работать с ними — сплошное удовольствие. Они очень просты как в плане оклеивания стен, так и ухода. Чтобы правильно оклеивать стены полотнищами на флизелине, надо знать ряд специфических моментов, в частности, нужно ли мазать клеем флизелиновые обои. Об этом и пойдет речь в этой статье.

Особенности отделки

Рынок обойной продукции отличается невероятным многообразием. Привычные нам виды шпалер, например, бумажные, нужно пропитывать клеящим составом перед монтажом на стены, предварительно немного подождав, чтобы они набухли. Флизелиновые отделочные материалы — исключение из этого правила. Все, что необходимо, так это заранее замерить длину полотнища и намазать клеем стену.

Важно! Следите за тем, чтобы к моменту склеивания полотна на стеновую поверхность она не успела высохнуть. Чтобы избежать этого, намазывайте участок в два слоя или заблаговременно обработайте жидким клеевым раствором.

Что мазать клеем — обои или стену?

Перед тем, как начать отделочные работы, изучите маркировку на рулоне. Нужно ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе?

  • Изображение малярной кисти, ручка которой расположена перпендикулярно к поверхности стены, говорит о том, что промазывают клеем именно ее.
  • Если ручка кисти перпендикулярна не вертикальной, а горизонтальной поверхности, надо дополнительно наносить состав и на обойное полотнище.
  • Шпалеры на бумажной основе промазывают клеем. В процессе нанесения клеевого состава полотно набухает и после монтажа не деформируется. Проклеивать стену при этом нельзя, поскольку при этом образуются воздушные пузырьки.

Важно! В продаже имеются и самоклеящиеся отделочные материалы с заранее нанесенной пропиткой на обратной стороне. Надо только сбрызнуть водой шпалеры, и можно начинать оклеивание стен.

Как правильно наносить состав?

Для начала определитесь с тем, какой именно состав использовать для поклейки. Желательно воспользоваться информацией, нанесенной на обойный рулон. Компания-изготовитель указывает тип и марку клея, который подходит для данного вида обоев наилучшим образом.

Обязательное условие для получения хорошего результата — это безупречная чистота стены. Окрашенную поверхность нужно зашкурить, а затем смыть специальным средством. После этого ее еще раз моют чистой водой и дают высохнуть.

Важно! Впитывающую поверхность (например, из гипса или гипсокартона) нужно предварительно прогрунтовать специальным составом.

Вот некоторые советы, которые помогут вам выполнить все аккуратно:

  • Готовят клей в соответствии с инструкцией.
  • Начало поклейки полотен — по желанию владельца, производится от оконного или дверного проема.
  • Наносят клеящую смесь на стены валиком с не длинным ворсом или обойной щеткой.
  • Состав распределяют не точно на ширину рулона, а с небольшим запасом.
  • Особое внимание уделяют местам у плинтусов и углам.
  • Для нанесения клея в этих местах используют кисть меньшего размера.

Важно! Можно оклеивать стены флизелиновыми полотнами двумя способами: с рулона или путем предварительного нарезания полос нужной длины. Первый способ больше подходит тем, кто имеет опыт отделочных работ с этим материалом.

По окончании монтажа полотнища на стену надо тщательно разгладить его от центра к краям. При разглаживании удаляют воздушные пузырьки. После этого отрезают лишнюю часть полотна, расположенную у плинтуса. Выполнять это можно только после того, как обои как следует просохнут.

Несмотря на простоту применения, работа с флизелиновыми полотнами имеет свою специфику. Если есть сомнения, надо ли мазать клеем виниловые обои на флизелиновой основе, не поленитесь прочесть инструкцию и изучить маркировку. Несоблюдение технологии может привести к печальным последствиям. Вплоть до того, что стены придется переклеивать заново.

Видео как клеить виниловые обои. Наносим клей на обои.