Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Интерьер тёмной северной комнаты.

02.09.2022 в 08:42

Приёмы в дизайне, которые заставят естественное освещение работать на вас:

Используйте правильную цветовую гамму. Комната воспринимается тёмной в том числе из-за падающих теней, поэтому любой светлый тон, который вы будете использовать, может уходить в серый оттенок. Поэтому в такую комнату и краску, и цвет обивки мебели стоит выбирать чуть ярче, чем для солнечной комнаты, всё будет смотреться немного приглушенно
Интерьер тёмной северной комнаты.. Хорошо смотрится сочетание яркого белого и акцентов, например, бирюзового или фиолетового.

Когда света недостаточно, попробуйте его отразить. Только не используйте зеркальные или глянцевые потолки. Отражающие свет поверхности логично использовать только там, где свет есть. Интересное решение - зеркальные откосы, весь контур делать так не нужно, достаточно двух зеркал по бокам.

Таким образом, если окно маленькое, а комната тёмная, то не закрывайте его полностью. Даже тюль может съесть часть так нужного нам света. Старайтесь открыть окно полностью. Только в том случае, если вы не привыкли жить с открытым окном, то тщательно выберите ткань штор, учитывая её свойства. Используйте комбинацию из разных типов ткани на разные случаи жизни.

Матовая краска поглощает свет, глянцевая его максимально отражает. Использование глянцевых поверхностей - очень яркий приём, которым нужно уметь пользоваться в меру. Глянцевую краску лучше использовать в небольших деталях вне зависимости от уровня освещенности комнаты. Оптимальный вариант - полуматовая краска или поверхность обоев.

Мебель должна быть лёгкой, такой эффект получится, если мебель стоит на ножках. Лёгкими будут смотреться стеклянные поверхности, например, столики и перегородки из стекла. Бархатистые ткани мебели лучше смотрятся в светлых помещениях, поэтому от такого решения в оформлении тёмной комнаты советуем отказаться. В тёмной комнате хорошо будет смотреться диван из натуральной ткани в среднем тоне.

В итоге рекомендуем избегать жестких объемных теней и матовых поверхностей и позволять свету проникать как можно дальше в комнату.