Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

О выборе плитки.

05.09.2022 в 08:42

Плитка и керамогранит - разные материалы, которые лишь выглядят похоже, но имеют разные свойства. Плитка делается в основном из обычной красной глины, её обжигают и покрывают эмалью. Плитка лёгкая, но не очень прочная. Керамогранит состоит из другого типа глины. Керамогранит ещё на стадии подготовки сырья окрашивается. В современных стилях керамогранит смотрится отлично.

Распространённые ошибки при выборе плитки и керамогранита:

О выборе плитки.
Выбор плитки из стилизованных коллекций. Такие коллекции у эконом - брендов часто выглядят как набор детских стереотипов. Коллекции с единым модулем плитки выбирайте. Есть бюджетные бренды, представляющие отличные коллекции базовых материалов, которые можно дополнять акцентными материалами.

Плитка не подходящего формата, слишком маленького или слишком большого. Формат плитки должен соотносится с помещением, в котором она используется. В случае если у вас небольшой санузел, то напольная плитка должна быть либо настолько большого формата, чтоб закрыть весь пол одной плитой, либо же формата меньше, чем стандартный. Принцип соразмерности работает и с текстурами или рисунками на плитке. Чтобы использовать плитку с крупным рисунком, в помещении должно быть достаточно места, чтоб посмотреть на него издали. В том случае, если такой точки обзора нет, то советует уменьшить размер плитки.

Диагональная кладка. Такое решение очень редко смотрится адекватно.