Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Газон рулонный состав. Травы для рулонного газона.

18.03.2020 в 23:50

Газон рулонный состав. Травы для рулонного газона.

Газон рулонный состав. Травы для рулонного газона.

Для устройства рулонного газона в средней полосе используют, в основном, следующие виды злаковых: мятлик луговой, овсяница красная, овсяница овечья, полевица побегоносная, райграс пастбищный. Различными комбинациями этих трав создается великое многообразие видов рулонного газона : газон спортивный, садово-парковый универсальный, газон партерный , газон для затененных мест и т.д. Многочисленные сорта трав для рулонного газона различаются формой и окраской листьев, скоростью роста, устойчивостью к болезням, заморозкам, засухе. Так, мятлик луговой отличается высокой морозостойкостью, а овсяница красная устойчива к засухе. Различны и требования трав к уходу. Например, овсяница – « трава для ленивых», она легко переносит несвоевременное кошение и полив, устойчива к болезням. Однако, при хорошем уходе рулонный газон из овсяницы необыкновенно красив, хотя уступает по яркости и сочности цвета рулонным газонам из мятлика. Мятлик очень требователен к уходу, при недостаточной заботе газон редеет и теряет свою яркую окраску. Трехлетний рулонный газон из мятлика лугового имеет очень плотную дернину, не допускающую проникновение сорняка на газон. Газон из мятлика, при хорошем уходе, не теряет своей красоты и плотности много десятков лет. Но следует помнить, что мятлик любит открытые, солнечные места. В тени рулонный газон из мятлика чахнет и погибает. Сочетание в составе рулонных газонов мятлика лугового и овсяницы (красной или овечьей) оптимально. В разных погодных условиях газон будет иметь прекрасный вид –в засуху листочки мятлика сворачиваются и дают покрасоваться овсянице, а в холодную погоду , наоборот, мятлик прикрывает овсяницу. Преобладание в газоне этих трав помогает создать первоклассный рулонный газон (универсальный, партерный, спортивный).

Рулонный газон Стандарт. Преимущества рулонного газона Стандарт

Рулонный газон стандартный позволяет получить красивое газонное покрытие по разумной цене. Другие его преимущества:
  • выраженные декоративные качества. Вы получаете рулонный газон с густым травянистым покрытием однородного цвета, плотной дерниной и развитой корневой системой, которая активно питает верхний зеленый слой. Густоту газону обеспечивает густая травяная масса, которая образуется благодаря высокой плотности побегов на единицу площади;
  • быстрая укладка. Достаточно расстелить и скрепить стандартные рулоны, привезенные из питомника;
  • высокая стойкость. Газон легко переносит природные и механические воздействия. По такой лужайке можно ходить, бегать и прыгать – газон рулонный оперативно восстанавливает свои декоративные свойства после обильных осадков, сильного ветра, продолжительной засухи и перепадов температур;
  • простой уход. Достаточно эпизодической стрижки на одну треть высоты, чтобы поддерживать стандартный газон отличном состоянии. Если не злоупотреблять частыми стрижками, можно замедлить вертикальный рост травяного покрытия, из которого состоит газон рулонный. Полив и удобрение газона не обязательны, но вы всегда можете обратиться за комплексным уходом в компанию «ТрансСтройОзеленение»;
  • решение экологических задач. Стандартный газон улучшает микроклимат, снижает запыленность воздуха, впитывает атмосферные осадки и талую воду, предупреждает вымывание грунта. Температура на поверхности уложенного по правилам стандартного рулона в среднем на 8 °C ниже температуры открытого грунта и почти на 17 °C ниже, чем у асфальтированного покрытия, которое часто используется в городах.

Рулонный газон

Эта статья во многом или полностью опирается на неавторитетные источники , что может вызвать сомнения в  нейтральности и  проверяемости представленной информации. Такие источники также не показывают значимость предмета статьи.

Статью можно улучшить, использовав источники, авторитетные в данной тематике .

Рулонный газон  — это дернина газонных трав, выращенная посевом семян на специальные маты рыхлой структуры из растительного или искусственного волокна. Готовая дернина свёртывается рулонами, удобными для транспортировки. Для эффективной перевозки рулоны укладываются на поддоны. На одном поддоне умещается 63 рулона, что составляет 50 м2.

Газон рулонный состав. Травы для рулонного газона. 01

Рулонный газон в разложенном состоянии: хорошо видны стыки между рулонами

В настоящее время рулонный газон — самый технологичный и эффективный способ благоустройства. Газон выращивают на специальных полях, с которых рулоны перевозят в любое место, где запланировано создание газона . Укладка готовой дернины может занять несколько часов.

Газон для продажи в рулонах сеют с помощью специальных сеялок, которые позволяют распространить семена по полю на максимально близком расстоянии. Такой способ посадки обеспечивает плотный травостой . Для посева выбираются те травы, которые наиболее оптимальны для места будущего произрастания газона, а также зимостойкие и устойчивые к болезням и засухе.

Газон выращивают на полях специальных питомниковкак минимум в течение двух лет, после чего он готов к срезке. Срезанный и свёрнутый в рулоны газон может храниться не более суток.

Для укладки готового газона понадобятся следующие приспособления: тачка, грабли, штыковая лопата и газонный каток.Рулонный газон укладывается на плодородный слой почвы , плотно, стык к стыку в шахматном порядке, но и так, чтобы один слой не накладывался на другой. После укладки газон необходимо укатать садовым катком и обильно полить. Рекомендуемая норма полива 10-20 литров на м2.

Ходить по такому газону можно сразу после укладки. Рулонный газон требует регулярного ухода: полива и скашивания, тогда сорняки долго не появляются на нём. Особое внимание необходимо обращать на газон, в первый месяц эксплуатации. Не допускается перерастания газонной травы более 15 см. и низкий покос менее 3 см. В этот период необходимо косить на высоту 5-7 см. Это обеспечит лучшее развитие и приживаемость корневой системы.

Газонные удобрения нужно вносить регулярно, следуя основному правилу: весной и летом вносят азотные удобрения, осенью — безазотные калийно-фосфорные. Эффективность применения удобрений зависит от состава газонных травосмесей, характеристик почв, возраста газона и способов и сроков внесения удобрений. Наилучшие результаты достигаются при правильном и своевременном внесении удобрений.

Стандартный рулон имеет следующий размеры:

Ширина рулонной полосы — 0,4 м,

Длина рулонной полосы —  2,0 м,

Толщина рулонной полосы — 15 – 20 мм (1,5-2,0 см).

Площадь рулонной полосы — 0,80 кв. м.

    Рулонный газон омск. Посевной газон

    От производителя рулонного газона

    Мятлик 100%

    Газон рулонный состав. Травы для рулонного газона. 02

    Состав:

    • 25% - Impact, 25% - Bluechip,

    • 25% - Everest, 25% - NuGlade

    Назначение: подходит для использования на частных территориях, гольф-полях, стадионах. Отвечает самым взыскательным требованиям. Характеризуется равномерностью и густотой покрова, насыщенностью цвета и устойчивостью к неблагоприятным факторам. Устойчив к вытаптываю, вымерзанию, вымоканию.

    Как выбрать семена?

    Ответственный подход к выбору семян, пожалуй, самое важное условие для получения красивого, густого, однородного газона. К нам, как профессионалам, часто обращаются с вопросом, почему при грамотной подготовке почвы, качественном посеве и правильном уходе газон все же не радует красотой, частично вымерзает, растет неравномерно и требует постоянного подсева. Чаще всего, разобравшись в вопросе, мы отвечаем, что дело в семенах. Итак, чтобы газон радовал Вас долгие годы, делимся с Вами секретами выбора семян.

    Определяемся с назначением

    Начнем с вопроса, зачем Вам газон?

    • для красоты, для статуса, для повышения стоимости недвижимости

    • для активных игр, для пикников, полежать на солнышке в хорошую погоду

    • для улучшения экологической обстановки на участке (ведь газон увлажняет и очищает воздух, поглощая углекислый газ)

    • для поднятия настроения (зеленая лужайка повышает настроение - научный факт)

    • для выгула собак

    • для засева больших территорий

    • для городского озеленения

    • для рекультивации почв

    • для озеленения дорожных развязок, обочин

    Анализируем условия произростания

    Выбираем семена

    При покупке мы, как правило, обращаем внимание только на целевое назначение семян - спортивный, партерный и т.п. Мало кто обращает внимание на состав смеси, так как названия трав для обывателя ничего не значат. Но именно эта информация особо важна. Ведь от сорта травы зависит, как газон перенесет зиму, устойчив ли он к вытаптыванию, выпреванию, вымоканию. Учитывая, что большинство семян, имеющихся сегодня в продаже произведены в Европе, где зимы более мягкие, выбор семян надо производить особенно тщательно.

    Критерии выбора качественной травосмеси или трава должна быть:

    • декоративной

    • многолетней

    • морозостойкой (легко переносить малоснежные, морозные зимы, ранние осенние и весенние заморозки)

    • устойчивой к вытаптываю (должна обладать способностью формировать прочную дернину)

    • способной быстро наращивать зеленую массу после кошения

    • способной вегетативно размножаться

    Травы, подходящие для выращивания в Урало-Сибирском регионе

    • мятлик луговой Poa pratensis

    • овсяница красная Festuca ruba

    • полевица тонкая Agrostis tenuis

    Мятлик - король газовых трав.

    Если вы хотите создать идеальную лужайку - и красивую и пригодную для активного использования - вам нужен именно он, монокультурный газон из мятлика. Только газон из мятлика или нескольких его разновидностей может выглядеть роскошно - идеально ухоженным, равномерным по цвету и размеру травинок, аккуратным. Он отвечает самым взыскательным требованиям. Такие газоны создают в коттеджах, на гольф-полях, стадионах.

    Мятлик соответствует всем требованиям качественного газона. Это трава озимого типа, ранняя весна - период его активного роста, потому лужайка из мятлика зазеленеет сразу поле таяния снега, быстрее, чем из каких либо других трав. Растение самоопыляется, что значительно упрощает уход. Абсолютно не прихотлива к температурному режиму, выдерживает ые суровые зимы. Быстро разрастается и приспосабливается к любому типу грунта. Устойчив к вытаптыванию, благодаря чему, именно его используют на стадионах. Покос способствуют формированию новых побегов, за счет чего газон из мятлика особо густой и не позволяет рассеваться сорнякам. Листья мятлика растут вертикально, поэтому скашиваются легко и ровно. Трава не образует кочек, в отличии от большинства злаков. Устойчив к большинству болезней, вредителей и грибов.

    Овсяница

    Овсяница красная растет относительно медленно в год посева, поэтому какое-то время газон будет смотреться скудно. Имеет очень тонкие и узкие листья. Хорошо растет при разных условиях, но особенно отмечена своей выносливостью к засухе и довольно бедным почвам.

    Газон рулонный казань. Рулонный газон в Казани

    Компания «Газонные традиции» предлагает рулонный газон в Казани для укладки на частных участках и территориях общественного пользования. Рулоны шириной 0,8 м удобны в транспортировке и укладке. В состав входят травы, сорта которых подобраны в определенных пропорциях в зависимости от назначения травяного покрытия.

    Мы проращиваем растения на собственных полях. Дерн с травой разрезается на полосы и скручивается в рулоны. Газонная трава в рулонах — практичный и простой способ обустройства полей и придомовых площадок, который не требует прополки, прореживания и частого полива.

    Применение:

    Футбольные поля, ипподромы, поля для гольфа и игры в поло, профессиональные спортивные сооружения

    Состав:

    100% мятлик луговой (сорта занимающие первые позиции мировых рейтингов). Производства Seed Research of Oregon (США).

    Площадь: 0.8 кв.м.

    Цена /рулон: руб.

    Цена /кв.м.: руб.

    Заказать

    Применение:

    Для ландшафтного озеленения: от парадных зон до городских парков и площадей, спортивных и детских площадок. Оптимален для открытых солнечных участков.

    Состав:

    100% мятлик луговой (4 сорта). Производства Seed Research of Oregon (США).

    Площадь: 0.8 кв.м.

    Цена /рулон: руб.

    Цена /кв.м.: руб.

    Заказать

    Применение:

    Эксклюзивные домашние газоны, игровые площадки, парадные зоны.

    Состав:

    100% мятлик луговой (четыре сорта новейшей селекции). Производства Seed Research of Oregon (США).

    Площадь: 0.8 кв.м.

    Цена /рулон: руб.

    Цена /кв.м.: руб.

    Заказать

    Применение:

    садово-парковые, декоративные, неприхотливые и выносливые газоны для полузатененных и солнечных участков

    Состав:

    100% мятлик луговой (специализированные, новейшие сорта с повышенной тене- и засухоустойчивостью). Производства Seed Research of Oregon (США).

    Площадь: 0.8 кв.м.

    Цена /рулон: руб.

    Цена /кв.м.: руб.